Действительны ли права после смены фамилии — водительское удостоверение, после замужества

Обязанность замены водительского удостоверения при смене фамилии введена с ноября 2014 года. Граждане, обладающие автотранспортным средством должны обратиться в соответствующий орган для осуществления обмена. В противном случае они не смогут управлять автотранспортным средством, потому что к ним будет применена мера воздействия.

Общие положения

Многие автовладельцы интересуются, действуют ли водительские права при смене фамилии? Они действовали на протяжении 10 лет без замены до вступления в законную силу новых правил, утвержденных в 2014 году.

При смене фамилии достаточно было предъявления документа, подтверждающего о произошедшем факте. Например, свидетельства о заключении официального брака.

Что это такое

По своей сути водительское удостоверение есть документ, предоставляющий право управлять автотранспортным средством определенной категории.

Для получения документа необходимо обращение в подразделение ГИБДД, который уполномочен законодателем на проведение такого рода процедур.

Заявитель в обязательном порядке сдает квалификационный экзамен, который подтверждает его знания в сфере вождения транспортным средством, включая правила дорожного движения.

Обучение на получение прав осуществляется по программе, включающей в себя теоретическую и практическую подготовку водителя.

Каждому водительскому удостоверению присваивается индивидуальный номер, представленный шестизначными цифрами с указанием серии, состоящей из набора 4 цифр.

Он содержит информацию относительно:

  • личных данных водителя;
  • даты и место рождения;
  • номера водительского удостоверения, даты его выдачи с указанием срока его действия;
  • наименования, выдавшего его подразделения ГИБДД;
  • категории и подкатегории распространения действия прав на вождение автотранспортного средства;
  • характеристики личного состояния водителя, такие как группа крови, постоянное ношение очков вследствие наличия проблем, связанных со зрением;
  • региона проживания автовладельца.

На лицевой стороне изображен фотографический снимок, позволяющий внешне идентифицировать личность водителя. Помимо того, размещены его личные данные, дата и место рождения, личная подпись, указана дата его выдачи, срок действия.

На оборотной стороне водительского удостоверения приведен штрих-код, содержащий персональные данные водителя размером 10х42 мм, таблица обозначений категорий водительских прав в обновленном варианте.

Она содержит информацию относительно наделения водителя правом вождения транспорта определенной категорией с указанием даты его получения.

Помимо того указывается срок действия права вождения на соответствующую категорию либо подкатегорию, информация о введение ограничений.

Что касается информации личного характера, то она содержит сведения о водительском стаже.

Обновленное водительское удостоверение можно применять во всех странах, являющихся участниками Венской конвенции, включая Российскую Федерацию. Она была подписана 8 ноября 1968 года.

На кого распространяется

Все российские юридические и физические лица, имеющие автотранспортное средство, использующие его с определенной целью обязаны сдать квалификационный экзамен с последующим получением водительского удостоверения.

В их число входят граждане, которые управляют личным автотранспортным средством.

Категория «А», «В», «В1», «С», «С1» присваивается совершеннолетним лицам вне зависимости от местожительства, местопребывания. К вождению транспортом категории «М», «А1» допускаются все граждане, которым исполнилось 16 лет.

Нужно обратить внимание, что категория «D», «D1», «Tm» и «Tb» присваивается исключительно при достижении 21 года при обязательном прохождении обучения.

Для получения открытой категории необходимо иметь водительский стаж не менее одного года и наличие водительского удостоверения с указанием одного из открытых категорий на срок, равный одному году.

Куда обращаться

Для получения водительского удостоверения надлежит подать заявление получение водительского удостоверение в районное подразделение ГИБДД.

Оно выдает его на основании результатов квалификационного экзамена, который проводится сообразно нормативам соответствующих законодательных актов. Порядок его сдачи определен указаниями постановления правительства № 1396.

Законодатель допускает оформление нового водительского удостоверения через официальный сайт портала государственных услуг. Мера позволяет избегнуть стояние в очереди, сэкономить время.

Ее можно осуществить после регистрации на сайте и получения личного кабинета. При его оформлении надлежит заполнить бланк заявления и загрузить 2 фотографический снимка.

По истечению некоторого времени назначается дата посещения подразделения ГИБДД.

Действительно ли водительское удостоверение при смене фамилии

Каждый российский гражданин может в полной мере реализовать свои права и исполнить обязанности под собственным именем. Оно состоит из фамилии, личного имени и отчества.

Гражданин наделен правом смены любого из них по собственному желанию, о чем отмечено в указаниях статей 32 Семейного и 19 Гражданского кодексов. При этом документы со старой фамилией теряют свою значимость, что влечет к их обмену.

Какие имеет сроки

В соответствии с указаниями законодательных актов срок действия записывается водительское удостоверение. Автовладелец при осуществлении акта смены фамилии должен на следующий день подать заявление о его замене в орган ГИБДД.

Но он подлежит обмену только вслед за получением нового паспорта с указанием нынешней фамилии, что немного затягивает срок его получения.

Сообразно нововведениям срок годности вновь выданного удостоверения водителя приравнивается к сроку действия старого, который сдается на обмен. Норма закреплена указаниями Федерального закона № 196-ФЗ.

Если обмен произведен до его вступления в законную силу, то срок действия водительского удостоверения равен 10 годам.

Возможные неудобства

Водительское удостоверение, оформленное на старую фамилию, входит в категорию недействительных документов.

Данное обстоятельство лишает владельца автотранспортного средства возможности управления им, приравнивания к езде без наличия водительских прав.

Его действия признаются неправомерными, что влечет к наложению административной ответственности.

На автовладельца налагается штрафная санкция в размере 5 000-15 000 рублей сообразно положениям статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях.

Помимо того автотранспортное средство подлежит аресту и эвакуации на штрафную стоянку. Оно выдается обратно владельцу при предъявлении нового водительского удостоверения с указанием вновь приобретенной фамилии.

За предоставление фальшивого медицинского заключения врач привлекается к уголовной либо административной ответственности.

Он лишается свободы на срок, равный 3 годам с отбыванием в местах заключения. На автовладельца налагается штрафная санкция размером 80 000 рублей либо на сумму, равную сумме доходов за полгода.

Не исключается вероятность привлечения к общественным работам, длительность времени которого составляет 180-240 часов, исправительным работам на протяжении 2 лет и заключение под арест сроком, равным 6 месяцам.

Несвоевременная уплата штрафа влечет к подаче органом ГИБДД искового заявления в судебный орган. На совершение оплаты штрафной санкции законодателем отводится 2 месяца.

Гражданин наделен правом обжалования решения органа ГИБДД о наложении штрафной санкции в продолжение 10 дней. Они отсчитываются со дня получения его автовладельцем на руки.

Порядок действий

Замена отдельных видов имеющих непосредственное отношение к жизнедеятельности человека документов производится на основании паспорта.

Одним из них является водительское удостоверение, которое дозволяет ему водить автотранспортное средство без каких-либо нареканий. Норма закреплена положениями статьи 58 Гражданского кодекса.

Процедура осуществления смены личных регулируется на основании указаний Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Акт испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ.

Она проводится органом ЗАГС в заявительной форме с последующей выдачей свидетельство, подтверждающего факт появления человека на свет.

Что касается дальнейших действий по замене документов, то надлежит подать заявление на обмен паспорта, оформленное на бланке с унифицированной формой 1П.

Оно подается в территориальное отделение ФМС по местожительству для получения нового паспорта. В нем указывается новая фамилия владельца, удостоверяющая подлинность личности заявителя.

Замена водительского удостоверения производится на основании заявления, бланк которого выдается подразделением органа ГИБДД.

К нему прилагаются документы:

Показатели Описание
Паспорт заявителя позволяющий заверить подлинность его личности
Водительское удостоверение подлежащее замене
Свидетельство о браке либо его расторжении в официальном порядке
Медицинское заключение оформленное на бланке с унифицированной формой 083/У-89 о состоянии здоровья, допускающее к вождению автотранспорта определенной категории
Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей

Военнослужащие в добавление к вышеперечисленным документам предъявляют военный билет.

Граждане вправе подать заявление в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от местожительства, временного пребывания.

Допускается обмен водительского удостоверения спустя некоторое время при условии, что он не будет на его протяжении водить автотранспортное средство.

Видео: замена водительского удостоверения

Важные нюансы

В Федеральном законе № 195-ФЗ отмечено, что автовладельцы обязаны обменять водительские права при создании определенных обстоятельств.

В сложившейся ситуации автовладелец не пересдает повторно экзамен по правилам дорожного движения.

К ним относятся:

  1. Окончание срока действия.
  2. Смена личных данных.
  3. Нанесение порчи.
  4. Получение обновленного документа.
  5. Оформление на основании ложных сведений.
  6. Нанесение повреждений, порчи от воздействия внешних факторов, приведших к непригодности для дальнейшего использования.
  7. Заключение медицинского учреждения с указанием противопоказаний.

Каждый гражданин должен пройти медицинское освидетельствование для получения допуска к вождению автотранспортного средства. Норма закреплена положениями федерального закона № 196-ФЗ.

Орган ГИБДД занимается проведением специальной санитарно-просветительной работы с целью обеспечения безопасности дорожного движения, обучает участников дорожного движения навыкам оказания первой медицинской помощи.

Она напрямую связана с вопросами профилактики управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения.

Помимо того, каждый водитель должен обладать знаниями, позволяющими оказать своевременную медицинскую помощь, лицам которые пострадали в результате дорожных происшествиях.

Законодатель ввел новые виды категорий и подкатегорий, начиная с 2013 года, на которые оформляется водительское удостоверение.

Они охватывают большее число транспорта, которым может управлять водитель. На отдельные виды категорий требуется прохождение дополнительного обучения.

Если водитель наделен правом вождения на открытую категорию, то влечет за собой автоматическое открытие всех видов подкатегорий. Категорией «М» вправе управлять все водители, которые обладают правом открытой категории.

Чем регулируется

Основополагающим законодательным актом для автовладельцев Федеральный закон:

Номер Описание
Изданный 12 декабря 1995 года под номером 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Его указания определяют правовые основы, обеспечивающие безопасность движения на автодорогах всей страны

Основные задачи акта:

Показатели Описание
Охрана жизни, здоровья и имущества граждан
Защита прав и законных интересов отдельных российских граждан, общества, государства
Предупреждение автотранспортных происшествий на автодороге снижение степени тяжести произошедших в результате аварии событий

Акт регламентирует вопросы относительно управления автотранспортным средством, получения водительских прав. В него неоднократно вводились поправки, изменения с целью усовершенствования правил.

Мера предпринималась для повышения безопасности движения на автодорогах страны. На данный момент действует его последняя редактура, принятая в прошедшем году.

При осуществлении замены водительского удостоверения необходимо руководствоваться помимо перечисленных выше актов:

Номер Описание
Опубликованное 15 декабря 1999 года за номером 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» . На данный момент действует его последняя редактура с изменениями и дополнениями от 14 апреля 2013 года. В его указаниях утвержден порядок сдачи экзамена, определен орган, который выдает документ – подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ
Обнародованное 24 октября 2014 года за номером 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В его указаниях содержатся правила как руководство к действию для проведения экзаменов, предоставляющих право управления автотранспортным средством, получения водительского удостоверения. Со вступлением его в законную силу на российских граждан наложена обязанность замены водительского удостоверения при смене фамилии

Кодекс об административных правонарушениях:

Показатели Статья
Утвержденный законодателем 2 ноября 2013 года статья 12.7

Интересуетесь где менять полис ОМС при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, как проходит замена страхового полиса при смене фамилии после замужества, смотрите тут.

И в заключение необходимо отметить, что гражданам следует соблюдать нормативы, установленные законодателем.

Мера позволит им избежать непредвиденных аварийных ситуаций с непредсказуемыми последствиями, которые происходят зачастую на автодорогах страны.

Государство проводит целенаправленную политику, которая дозволяет сохранить сотни человеческих жизней, способствует не нанесению вреда здоровью человека.

Оцените статью