Декретные выплаты матерям одиночкам — безработным, сумма в 2017 году

Одним из основным направлений деятельности государства в социальной политике является оказание помощи различным социально незащищенным слоям населения. В первую очередь это касается именно матерей-одиночек. Данная категория лиц имеет право на большое количество самых разных льгот – полный их перечень обозначается в специальном нормативном законодательстве.

Основные моменты

Сегодня в законодательстве достаточно подробно отображаются все социально незащищенные категории лиц, имеющие право на различного рода материальные льготы. При этом важно помнить о необходимости подтверждения определенного статуса.

Предоставлением льгот занимаются различные учреждения. Все зависит от категории социально-незащищенного лица, а также иных немаловажных факторов. Особенно важно уделить внимание самому процессу подтверждения статуса.

Декретные выплаты безработным матерям одиночкам на сегодняшний день являются основным способом поддержки материального благосостояния.

Данные выплаты начисляются за счет Фонда социального страхования. Работодатель делает соответствующие отчисления в ФСС.

Прежде, чем матери-одиночке получить соответствующего вида декретные выплаты, стоит предварительно ознакомиться с некоторыми существенными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обратиться.

Что это такое

Сегодня декретные выплаты представляют собой некоторого рода выплаты, которые начисляются женщинам по причине беременности и родов. Сам термин «декретные» является разговорным и в юридической документации не используется.

Важно помнить, что существует два отдельных термина, подразумевающих такие «декретные» выплаты:

Показатели Описание
Отпуск
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком

Отпуск по беременности и родам («БИР» типа) подразумевает оплачиваемый период времени до момента наступления родов и после них. Причем эти периоды могут варьироваться в достаточно широком диапазоне в зависимости от различных факторов.

Основополагающим документом, который регламентирует этот вопрос, является гл.№3 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г.

На основании данного нормативно-правового документа через работодателя ФСС обязан выплачивать беременной определенные суммы.

Длительность отпуска рассматриваемого типа составляет:

Показатели Описание
70 дней до родов и 70 дней после родов в случае беременности одноплодной и при отсутствии каких-либо осложнений
84 дня до родов и 110 дней после если имеет место многоплодная беременность

Если во время родов возникли какие-либо осложнения, то послеродовой период может быть увеличен при одноплодной беременности до 86 дней.

Важно помнить о необходимости соответствующим образом зарегистрировать факт начала беременности. Для этого необходимо будет обратиться в соответствующее учреждение.

В то же время отпуск по причине необходимости ухода за ребенком регламентируется ст.№256 ТК РФ. Данная статья подразумевает оплату отпуска до момент достижения ребенком возраста 3 лет.

При этом в первые 1.5 лет выплаты будут несколько больше, чем остальной период времени.

В законодательстве обозначается подробная формула для расчета данных начислений. Необходимо помнить о множестве нюансов, связанных с подобного рода выплатами.

На кого распространяется

Необходимо помнить о некоторых обязательных условиях, выполнение которых необходимо для начисление соответствующих выплат.

К подобным условиям сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Женщина на документальном уровне подтвердила соответствующий статус
Осуществлена регистрация беременности в специальном медицинском учреждении
Имеется официальное место работы при этом работодатель делает соответствующие отчисления в пользу специального фонда
Имеется гражданство Российской Федерации или же вид на жительство

Следует помнить, что рассматриваемого типа гарантии предоставляются именно гражданкам РФ.

Так как основной целью предоставления подобного рода льгот является улучшение демографической обстановки, улучшение материального положения населения, обеспечение достойных условий для воспитания ребенка.

При этом воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком имеет право не только мать, но и отец-одиночка.

Требуется обязательное наличие соответствующего страхового стажа. При его отсутствии пособие по причине временной нетрудоспособности начисляться в установленном формате не будет.

Имеется важный нюанс — для граждан Армении, Казахстана и Белоруссии также предоставляется возможность получения соответствующей величины выплаты.

Для этого необходимо наличие специального патента на работу, а также страхового стажа не менее 1 дня.

Куда следует обращаться

Сегодня за начисление льготных пособий матерям-одиночкам отвечают различные учреждения:

Показатели Описание
УСЗН Управление социальной защиты населения
ФСС Фонд социального страхования
Работодатель

На данный момент для данной категории граждан предоставляется большое количество самых разных льгот.

Именно поэтому необходимо в обязательном порядке заблаговременно ознакомиться с законодательными актами по этому поводу. Управление социальной защиты осуществляет начисление льготных пособий.

В то же время для получения пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком следует обращаться по официальному месту работы.

Причем если таких мест работы одновременно несколько, то мать-одиночка имеет право получить начисления отовсюду. В не зависимости от того, каким образом осуществляется трудоустройство – совмещение или же иным образом.

Работодатель делает соответствующие начисления матери-одиночке в дату выплаты заработной платы. После чего подает отчетность в ФСС. Данный государственный фонд оформляет документы, подтверждающие право на получение вычета.

Но иногда случается, что по каким-то причинам работодатель не желает делать соответствующие начисления. В таком случае следует обращаться напрямую в региональное отделение Фонда социального страхования.

Потребуется собрать перечень документов, аналогичный при обращении по месту работы. Если же ФСС также отказывается отчислять соответствующие суммы, необходимо будет подать исковое заявление в суд.

Важно лишь помнить, что необходимо обращаться в суд именно по месту расположения ответчика. Данный способ решения рассматриваемого типа вопроса имеет некоторые особенности. Со всеми ними стоит ознакомиться заблаговременно.

Так можно будет избежать потерь времени, иных затруднений и спорных моментов. Также желательно заблаговременно получить консультацию квалифицированного в данном вопросе юриста.

Декретные выплаты матерям одиночкам

По возможности стоит изучить действующее законодательство, регламентирующее начисление декретных и иных выплат матерям-одиночкам.

Сегодня в соответствии с политикой поощрения рождаемости, которая пропагандируется государством, помимо декретных матерям-одиночкам положены следующие выплаты:

Показатели Описание
Если имеет место ранняя постановка на учет в соответствующее медицинское учреждение до наступления 12 месяца беременности – 490 рублей
При рождении первого, второго и последующих детей мать имеет право на получение специальной единоразовой выплаты (она имеет целевое назначение)

С процессом оформления декретных, иными сопутствующими действиями связанном множество особенностей, нюансов.

К наиболее существенным вопросам, которые необходимо изучить заранее матерям-одиночкам, можно отнести следующие:

  1. Необходимые условия.
  2. В каком размере начисляются.
  3. Порядок оформления.

Необходимые условия

В первую очередь необходимо помнить, что требуется официально подтвердить наличие статуса матери-одиночки.

В соответствии с действующими законодательными нормами женщина, воспитывающая ребенка одна, признается одиноким родителем при выполнении следующих условий:

Показатели Описание
Женщина родила и зарегистрировала ребенка вне брака
Совместное заявление в органы ЗАГСа не предоставлено
Отсутствует установленный официально отец
Все данные в свидетельстве о рождении обозначаются со слов матери

Также мать может быть признана одинокой в следующих случаях:

Показатели Описание
Если имеет место усыновление/удочерение ребенка при этом женщина в браке не находится
Если ребенок был рожден в браке или же в пределах срока 300 дней после его расторжения но при этом супруг, вписанный как отец, оспорил свое отцовство

В то же время существует достаточно обширный перечень ситуаций, когда мать одинокой не признается даже при отсутствии мужа или же официально зарегистрированного брака.

К таким ситуациям на данный момент относится следующее:

Показатели Описание
Если отец имеется но женщина самостоятельно воспитывает ребенка в неполной семье, не получает алименты
Женщина родила ребенка в течение 300 дней с момент прекращения брака после смерти супруга или же брак был признан по каким-то причинам недействительным
Если женщина самостоятельно воспитывает ребенка, без отца

но при этом отцовство установлено одни из обозначенных ниже способов:

  • добровольно – подано совместное заявление в ЗАГС;
  • в судебном порядке – путем проведения генетической экспертизы
Если женщина является вдовой
Женщина воспитывает ребенка одна по причине того, что отец был лишен своих родительских прав

В случае, если обозначенные выше для получения соответствующих выплат как матерью-одиночкой условия выполнены, получить декретные будет возможно.

Но при этом следует помнить о необходимости выполнения некоторых специальных условия, которые распространяются на всех без исключения граждан:

Показатели Описание
Если имеется официальное место работы
Если будущая мать-одиночка обучается на очной форме обучения в учреждении, которое предоставляет профессиональное, средне-специальное или же высшее образование
Если женщина не работает

но была уволена по следующим основаниям:

  • по причине сокращения штата;
  • по причине ликвидации работодателя

Если имеет место беременность студентки очного отделения учебного заведения, необходимо будет обращаться за получением соответствующих выплат в бухгалтерию ВУЗа, СУЗа или ПТУ.

В остальных случаях при отсутствии работы за начисление средств будет отвечать именно ФСС. Необходимо будет предоставлять все требуемые в конкретном случае документы в региональное отделение данного фонда.

В каком размере начисляются

Сегодня процедура вычисления пособия по беременности и родам матерям-одиночкам является стандартной, используется обычная формула.

Размер зависит также в первую очередь от официального статуса матери-одиночки, а также величины стипендии, заработной платы.

На 2017 год установлены следующие величины пособия по беременности и родам:

Показатели Размер
Если женщина работает на постоянной основе пособие составит 100% от среднего заработка за последние 24 месяцев
Если имеет место увольнение по причине ликвидации предприятия пособие составит 300 рублей
Если мать-одиночка является студенткой начисление будет иметь место в размере стипендии
Для проходящих воинскую службу в размере ежемесячного денежного довольствия

При этом важно помнить, что если величина стажа работницы составляет менее 6 месяцев, то начисление пособия будет осуществляться исходя из МРОТ – минимального размера оплаты труда.

В 2017 году данное начисление составляет всего 6.2 тыс. рублей. В ближайшее время планируется увеличение МРОТ до 7.3 тыс. рублей.

Сам процесс вычисления пособия по беременности и родам осуществляется в соответствии со следующим алгоритмом:

(доходы за последние 24 месяца / количество дней в данном периоде) × количество дней декрета

Данная формула является универсальной и применяется во всех случаях. Она установлена на законодательном уровне, её используют работодатели.

Сумма декретных выплат матерям-одиночкам в 2017 году зависит также от некоторых иных немаловажных факторов.

Порядок оформления

Сам порядок оформления выплаты рассматриваемого типа устанавливается на законодательном уровне.

Алгоритм данной процедуры выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется сбор всех необходимых в таком случае документов
  • лист нетрудоспособности – оформляется в медицинском учреждении, где осуществляется постановка на учет;
  • заявление на получение соответствующей выплаты (оформляется в свободной форме)
  • справку о заработной плате с другого места работы – если в течение последних 24 месяцев имело место смена рабочего места
Сдача документов в бухгалтерию

На этом процедура оформления завершается. Если же необходимо будет получить выплаты данного типа непосредственно в ФСС, то требуется следовать аналогичному алгоритму.

Но при этом требуется представить также документ, удостоверяющий личность.

Также Фонд социального страхования осуществляет начисление дополнительных выплат матерям-одиночкам. Необходимо будет представить специальный документ, подтверждающий этот статус.

Процедура выплаты

Процесс начисления средств зависит непосредственно от места, в котором будет осуществляться получение декретных.

На данный момент денежные средства могут быть получены следующим образом:

Показатели Описание
Наличными через кассу работодателя или же Фонда социального страхования
Безналичным расчетом осуществляются отчисления на банковскую карточку или же лицевой счет

Все средства, которые положены в данном случае, начисляются единовременно, одним платежом. Если по месту работы – то в день получения заработной платы или же аванса.

Если через ФСС – то в начале месяца, следующего за месяцев обращения за получением данной выплаты. Важно помнить о некоторых существенных нюансах.

Видео: какие выплаты положены матерям одиночкам

Особые нюансы

С подобного рода начислениями связано большое количество самых разных нюансов.

К наиболее существенным моментам, учитывать которые требуется в первую очередь и к обязательном порядке, следует отнести:

Показатели Описание
Средняя заработная плата за период, используемый для вычисления декретных, не должен быть более установленной на законодательном уровне величины
  • в 2017 году – 670 тыс. рублей;
  • в 2014 году – 624 тыс. рублей
Величина среднего дневного заработка также ограничивается определенной величиной
При осуществлении расчета величины декретных необходимо будет из периода 24 месяца в обязательном порядке исключать следующие временные отрезки
  • все время временной нетрудоспособности;
  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск, взятый по причине необходимости ухода за ребенком;
  • периоды времени, в течение которых имело место освобождение от работы с полным или же частичным освобождением от заработной платы
В случае исключения из расчетного периода времени, в течение которого имел место декретный отпуск или же по уходу за ребенком женщина имеет право заменить его иным периодом

Все нюансы, тем или же иным образом связанны с начислением рассматриваемого типа выплат, отражаются в действующем по этому поводу законодательстве. По возможности стоит максимально внимательно ознакомиться с ним.

Законодательная база

Вопрос начисления декретных выплат матерям-одиночкам максимально подробно раскрывается в действующем по этому поводу законодательстве.

Основополагающим нормативно-правовым документом является Федеральный закон:

Номер Описание
№255-ФЗ от 29.12.06 г. «Об обязательном социальном страховании на случай материнства»

Данный законодательный акт включает в себя следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№10 раскрывается вопрос по поводу выплаты пособия по беременности, родам
Ст.№11 как вычисляется величина пособия по беременности и родам
Ст.№11.1 продолжительность/условия выплаты пособий БИР типа
Ст.№11.2 как вычисляется размер пособия по уходу за ребенком
Ст.№12 рассматривается вопрос сроков, связанных с обращением за пособием по временной нетрудоспособности
Ст.№13 как осуществляется назначение, а также выплата пособия по временной нетрудоспособности
Ст.№14 раскрывается вопрос назначения пособий по причине беременности, а также осуществления ухода за ребенком
Ст.№15.1 какая имеет место ответственность за предоставление достоверных сведений по рассматриваемого типа вопросу
Ст.№16 процедура вычисления величины страхового стажа, определения периода, заработная плата за который используется для вычисления размера пособия
Гл.№5 как осуществляется вступление данного закона в действие

Сегодня матери-одиночки являются социально незащищенной группой населения, именно поэтому множество законодательных актов, регламентирующих назначение льгот. По возможности стоит ознакомиться со всеми ними.

Оцените статью