Декретные выплаты на второго ребенка — расчет, как начисляются, сколько, насчитывают, платят в 2016 году

Государство различным способом осуществляет поддержку своих граждан. В первую очередь это касается беременных женщин, а также находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Им полагаются определенной величины денежные выплаты.

Основные моменты

Всем официально трудоустроенным сотрудницам полагаются определенные выплаты как во время беременности, так и после неё.

Основанием для этого является наличие больничного листа оформленного соответствующим образом.

Важно помнить о необходимости выполнения определенного перечня условий для получения выплаты соответствующей величины. Одним из самых существенных является вопрос — как начисляются декретные на второго ребенка?

Но необходимо обязательно заранее рассмотреть следующие немаловажные моменты:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня под термином «декретный отпуск» понимается определенный период оплачиваемого времени, в течение которого женщина имеет прав отсутствовать на своем рабочем месте на вполне законных основаниях.

Длительность его может быть различной, зависит от большого количества самых разных факторов. Оплата декретного отпуска осуществляется за счет средств Фонда социального страхования.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

В дельнейшем работодатель имеет право принять всю сумму декретных выплат принять к вычету при уплате налогов. Для этого необходимо будет обязательно присутствие соответствующим образом заполненного больничного листа.

Размер декретных выплат зависит от большого количества самых разных факторов. Стоит заранее со всеми ними ознакомиться.

Причем не только работникам отдела кадров, которые непосредственно занимаются оформлением отпусков такого рода, но также самим беременным.

На кого распространяется

На данный момент времени правом на получение декретных выплат как на первого, так и на второго ребенка обладают фактически все без исключения гражданки Российской Федерации.

Но следует помнить о необходимости выполнения некоторого перечня обязательных условий.

К таковым в первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства только в таком случае делают соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования, за счет которого погашается задолженность
Гражданство Российской Федерации подобные выплаты распространяются только лишь на граждан РФ

Но имеются некоторые существенные моменты, которые связаны с местом трудоустройства.

В перечень таких моментов сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Пособие лицам, проходящим службу в некоторых особых учреждениях, назначается в размере 100% заработной платы за полный период (пособие по уходу за ребенком – в размере 40%)

но после перехода на службу гражданскую данный заработок учитываться попросту не будет:

  • военная служба;
  • работа в правоохранительных органах;
  • ФСИН;
  • пожарная служба
Занимающиеся индивидуальным предпринимательством уплачивающие ЕСН ИП возможность зачесть страховые взносы не имеет права

Если трудоустройство имеет место в обычном коммерческом предприятии, то сложностей с получением, исчислением декретных выплат на второго и первого детей попросту отсутствуют.

К важным нюансам, которые нужно изучить заранее, относятся следующие:

Показатели Описание
Перед уходом в отпуск данного типа или же после него возможно получить ежегодный оплачиваемый отпуск (работодатель не имеет права отказать при подаче соответствующего заявления от работнице)
В случае ухода в отпуск по беременности и родам а также в процессе беременности работодатель права на увольнение по собственному усмотрению не имеет – за исключением некоторых особых случаев (ликвидация предприятия, нечто иное)

В некоторых случаях получение декретных выплат возможно гражданками иных государств, но при этом официально трудоустроенных в РФ.

Условием получения подобных декретных выплат является наличие отчислений в Фонд социального страхования РФ. Именно за счет данной организации осуществляются соответствующие отчисления.

Куда обращаться

Сам процесс расчета размера декретных выплат достаточно прост. Но для получения их нужно будет обязательно обратиться в несколько различных учреждений.

В стандартном случае, когда какие-либо затруднения отсутствуют, в перечень таковых входит следующее:

Показатели Описание
В медицинское учреждение для постановки на учет по причине беременности необходимо будет получить специальный документ (больничный лист)
По месту официального трудоустройства для подачи заявления, сдачи больничного листа

Существует большое количество нюансов, связанных именно с временем обращения в медицинское учреждение по причине беременности.

В случае, если реализовать данную процедуру заранее, будет назначено денежное пособие единовременного характера. Также существует множество иных льгот.

Как денежных, так и иных. Информация обо всех них подробно отражается в законодательных нормах.

Нередко случается что у будущей матери место официального трудоустройства попросту отсутствует. Причины тому могут быть различными.

Но если увольнение было осуществлено относительно не давно и имеет место постановка на учет в органах занятости.

В таком случае получение декретных на второго ребенка возможно непосредственно через Фонд социального страхования. Ознакомиться с местом расположения конкретного учреждения можно в интернете.

С каждом днем все реже, но все же случается, что процедура оформления декретного отпуска вызывает затруднения. Некоторые работодатели отказывают в принятии соответствующих документов.

Подобное нарушение в некоторых случаях квалифицируется не только как административное нарушение, но и уголовное. В случае возникновения конфликта с работодателем стоит напомнить ему об этом.

Защитить свои права можно будет путем обращения в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

В трудовую инспекцию стоит обращаться только в случае наличия очевидного нарушения. Если же имеет место вероятность двоякого толкования ситуации, какие-либо сложности, то стоит сразу же обратиться в суд.

Это позволит избежать множества проблем, а также избавит от необходимости тратить большое количество времени.

Максимальные и минимальные декретные в 2016 на второго ребенка устанавливаются законодательно. Данный момент нужно рассмотреть заблаговременно.

Декретные за второго ребенка

Декретные начисления на второго ребенка должны быть рассчитаны с применением определенных правил. Но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с процедурой вычисления.

Решающим фактором является именно величина стажа, а также размер заработной платы за определенный период времени.

Основными вопросами, разобрать которые нужно будет заранее, являются:

  • необходимые условия для получения;
  • как рассчитываются;
  • пример исчислений;
  • порядок выплаты.

Необходимые условия для получения

Несмотря на то, что право на получение выплат данного типа имеется у всех женщин, нужно помнить о некоторых важных условиях.

В перечень таковых сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Работающим
Проходящим воинскую службу по контракту или же службу в каком-либо государственном учреждении
Если имеет место увольнение

по следующим основаниям:

  • уволенные по причине ликвидации предприятия;
  • имеет место постановка на учет в специальную службу занятости на предприятии
Женщины, проходящие обучение на очной форме в муниципальном учебном заведении

Важным моментом является минимальная величина декретной выплаты. Причем как на первого ребенка, так и на второго. Величина среднемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее средней заработной платы.

Аналогичным образом обстоит дело с минимальным заработком – МРОТ. На территории всей страны величина его установлена в размере 7 500 рублей.

Если по какой-то причине заработок составляет менее данной величины, пособие все равно будет составлять не менее МРОТ.

Особым случаем является ситуация, когда женщина официально трудоустроена, но величина её страхового стажа (когда работодатель делает соответствующие отчисления в пользу ФСС) невелика – менее 6 месяцев.

В таком случае вне зависимости от ежемесячной заработной платы декретные выплаты на второго ребенка вычисляться будут исходя из размера минимальной оплаты труда. Также для обозначения данной величины используется аббревиатура МРОТ.

Как рассчитываются

Прежде, чем приступить к вычислению величины декретной выплаты, необходимо будет определиться с продолжительностью самого декрета.

На данный момент длительность его составляет:

Период Описание
140 дней 70 до и после самих родов (в случае рождения одного ребенка, какие-либо осложнения отсутствуют)
156 дней 70 до и 86 после (если при родах присутствуют какие-либо осложнения)
194 дня 84 до рождения и 110 после родов (если имеет место рождение двоих или же большее количество детей)

Декретный отпуск с двойней – на несколько дней больше, чем обычный. Важно помнить об этом факте при осуществлении расчета срока отпуска в отделе кадров. Так как этот момент также напрямую влияет на размер самих отчислений.

Этот вопрос стоит проработать заранее. Сколько и как платят декретные – все это можно будет прояснить для себя в Трудовом кодексе РФ. Именно данный документ является основополагающим в конкретном случае.

На величину декретных выплат влияют следующие факторы:

  1. Величина страхового стажа.
  2. Средний заработок.
  3. Дополнительные начисления к заработной плате.
  4. Регион постоянного проживания.
  5. Минимальный размер оплаты труда.

В соответствии с законодательными нормами размер рассматриваемого типа выплаты вычисляется исходя из среднедневного заработка.

Вычисление данного показателя осуществляется следующим образом:

СДЗ = сумма заработной платы за последние 2 года/730 дней (или 731)

Важно помнить, что берется два года именно до момента возникновения права на уход в декретный отпуск.

Из данного периода обязательно необходимо исключить следующее:

Показатели Описание
Период временной нетрудоспособности
Отпуск по причине беременности и родов, по уходу за ребенком
Освобождение от работы с сохранением зарплаты но при этом страховые взносы не отчислялись

Но важно помнить, что обозначенные выше правила не распространяются на случаи, когда при вычислении используется величина МРОТ.

Для расчета величины декретных используется следующая формула:

СД = СЗД × дни декретного отпуска

Обычно суммарное количество дней декретного отпуска составляет всего 140. 70 дней до и 70 дней после.

Важно учитывать что в случае увеличения данного периода времени по причине рождения одновременно двух детей или же осложнений он учитывается при вычислении.

Данный момент отражается в законодательстве. В интернете можно без труда найти специальные онлайн калькуляторы, которые позволяют осуществить вычисления размера декретных.

Пример исчислений

Сама процедура расчета декретных какой-либо сложности из себя не представляет. Но при отсутствии соответствующего опыта лучше всего заранее ознакомиться с примером. Это позволит избежать некоторых сложностей.

Пример:

Сотрудница уходит в декретный отпуск 01.01.16 г. Длительность данного отпуска составляет 140 дней.

Во внимание при вычислении декретных будут приняты следующие доходы:

Показатели Описание
За 2014 год
  • заработная плата – 150 тыс. руб.;
  • отпускные – 14 тыс. руб.;
  • больничный – 6 тыс. руб.
За 2015 год
  • заработная плата – 200 тыс. руб.;
  • отпускные – 17 тыс. руб.;
  • больничные – 3 тыс. руб

На основании обозначенных выше данных величина пособия по причине беременности и родов будет составлять:

(150 тыс. руб. + 14 тыс. руб. + 200 тыс. руб. + 17 тыс. руб.) / (2×365-5-14) × 140 = 75.021 тыс. руб.

Расчет пособия по уходу за ребенком до наступления возраста 1.5 лет.:

(150 тыс. руб. + 14 тыс. руб. + 200 тыс. руб. + 17 тыс. руб.) / (2×365-5-14) × 30.4 × 0.4 = 6.516 тыс. руб.

Обозначенный выше пример является стандартный. Важно помнить о наличии всевозможных нюансов, с которыми связана процедура вычисления размера декретных выплат.

Порядок выплаты

Процедура оформления декретного отпуска максимально упрощена. Алгоритм включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
В медицинском учреждении где имеет место постановка на учет, выдается больничный лист
Работнице необходимо будет оформить соответствующее заявление на имя своего работодателя
  • написание должно быть осуществлено только самостоятельно, за подписью самой беременной работницы;
  • заявление не имеет установленной в законодательстве формы – но сотрудник отдела кадров обязан дать все необходимые консультации по этому поводу;
  • в заявление обязательно прописывается причина выхода в отпуск и срок, в течение которого будет иметь место отсутствие (количество дней отпуска индивидуально рассчитывается в каждом случае)
В заявлении требуется обязательно указать просьбу по выплате пособия по беременности и родам
После оформления заявления получения всех необходимых документов работник отдела кадров обязательно должен оформить специальный приказ в установленной законом форме

Важно помнить о необходимости представить некоторые обязательные документы. Причем перечень различается в зависимости от цели назначения конкретного начисления.

На данный момент для оформления отпуска по беременности и родам, получения соответствующих начислений необходимы документы:

Показатели Описание
Оформленный соответствующим образом больничный лист
Справку о постановке на учет в женской консультации на определенном сроке беременности
Заявление оформленное на имя руководителя предприятия
Паспорт гражданки РФ или же иной документ позволяющий установить личность
Справка о доходах с предыдущего места работы если подобное требуется
Номер банковского счета, карты куда будет осуществляться начисление денежных средств

Для получения начислений по причине ухода за ребенком уже после родов, до момента достижение им 1.5 лет, потребуются следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий удостоверить личность
Копия свидетельства о рождении ребенка или же его копия но обязательно заверенная соответствующим образом
Номер банковского счета или же карты
Соответствующим образом составленное заявление

Видео: детские пособия на второго ребенка

Особые нюансы

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных как с оформлением подобного рода начислений, так и с последующей выплатой.

К существенным нюансам, рассмотреть которые нужно обязательно заранее, стоит отнести следующее:

Показатели Описание
При рождении двоих или же большего количества детей полагается повышенная выплата
Требуется обязательно оформить соответствующим образом специальный больничный лист

Законодательная база

Даже если самостоятельно никакие расчеты осуществляться не будут необходимо ознакомиться с законодательными актами, регламентирующими вопрос начисления декретных.

Так можно будет проверить правильность выплаченной суммы, а также обнаружить нарушения собственных прав – если таковые будут иметься.

К наиболее существенным разделам можно отнести:

Существует большое количество самых разных нюансов и особенностей, связанных с выплатами данного типа. С ними лучше всего ознакомиться заранее. Так можно будет избежать большого количества самых разных проблем.

Оцените статью