Декретные выплаты неработающей маме — безработным, можно ли получить, выплачивают, оплата в 2016 году

Государство в сфере поддержки имеющим детей семьям предусмотрело различные программы для неработающих женщин. Они реализуются соответственно нормативам российских законодательных актов, в которых изложен порядок предоставления детских пособий.

Они предназначаются для содержания малолетнего ребенка вне зависимости от социального статуса его матери, наличия у нее официальной работы.

Вопросы, связанные с материнством регулируются положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Акт был испущен законодателем 29 декабря 2006 года за номером 255-ФЗ.

В нем предусмотрены все виды пособий, которые государство выплачивает женщинам, в связи с беременностью и рождением ребенка.

Социальная поддержка беременной женщине предоставляется сообразно нормативам, изложенным в вышеуказанном акте.

Закон содержит:

Показатели Описание
Порядок назначения пособий женщинам которые находятся в состоянии беременности в ожидании рождения ребенка
Методику начисления выплаты которая предоставляется в качестве декретных выплат

На Фонд социального страхования государством возложена обязанность предоставления женщинам социальных выплат. Они выплачивают их федерального бюджета от имени государства.

Средства формируются путем внесения страховых взносов за работников своего предприятия. Наиболее актуальным становится вопрос, выплачивают ли декретные безработным женщинам при наступлении у нее беременности.

Выплата социальных выплат производится на основании положений Федерального закона «О государственной социальной помощи». Он был издан законодателем 17 июля 1999 года за номером 178-ФЗ.

В нем заложены принципы правовых и организационных основ, по которым оказывается социальная помощь государства. Ее размер обуславливается уровнем прожиточного минимума, устанавливаемого законодателем.

Беременным женщинам причитаются нижеперечисленные виды социальных выплат:

Показатели Описание
Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности
Пособие по беременности и родам или так называемое декретное пособие
Единовременная субсидия которая выдается при рождении ребенка
Ежемесячное пособие которое предоставляется на период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет. Второе пособие назначается, если женщина решит ухаживать за ребенком до достижения им полных трех лет

Что это такое

Понятие «декретная выплата» напрямую зависит от отпуска, предоставляемого женщинам в связи с наступлением беременности и предстоящими родами. Сообразно нормативам статьи 255 Трудового кодекса период отпуска подлежит обязательной оплате.

Его продолжительность установлена законодателем с учетом состояния женщин.

В последние дни беременности им противопоказаны нагрузки на организм. Как правило, работающим женщинам оплату производит работодатель, неработающим женщинам декретная выплата осуществляется управлением социальной защиты населения.

Студенткам дневного отделения образовательного учреждения оплату периода декретного отпуска осуществляет учебное заведение.

Продолжительность декретного отпуска:

Показатели Описание
При обычных родах – 140 дней до рождения ребенка беременной женщине предоставляется оплачиваемый отпуск для поддержания состояния здоровья 70 дней, оставшиеся дни предоставляются для оправления от родов после рождения ребенка
При осложненных родах декретный отпуск подлежит продлению на 86 дней как правило, указанное количество дней предоставляется после родов
При многоплодной беременности, то есть рождении двух либо более младенцев – 194 дня при этом 84 дня дается до рождения детей, остальные дни после появления их на свет

Послеродовой отпуск женщине предоставляется для восстановления ее организма от родов.

Выплата за декретный отпуск начисляется в зависимости от среднемесячной заработной платы, которая подсчитывается за последние два года.

По своей сущности она является некой денежной суммой, начисленной по больничному листу за дни декретного отпуска.

Он предоставляется для подготовки организма к родам. Как правило, послеродовой отпуск необходим женщине для восстановления организма.

Государство представляет неработающим матерям-одиночкам социальные выплаты в целях поддержания их материального положения.

Данная норма установлена Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», принятым в исполнение с 19 мая 1995 года. Он был издан законодателем под номером 81-ФЗ.

Также отдельные вопросы регулируются положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он был испущен 29 декабря 2006 года за номером 255-ФЗ. в нем изложен порядок предоставления декретных выплат работающим женщинам.

На кого распространяется

Сообразно нормативам трудового права период декретного отпуска оформляется больничным листом. Он выдается женской консультацией медицинского учреждения, вследствие временной нетрудоспособности женщины.

Больничный лист оплачивается работодателем в размере 100% от среднемесячного заработка. Помимо них правом на получение декретных выплат наделена государством определенная категория женщин.

К ним относятся женщины:

Показатели Описание
Безработные которые состоят на учете в центре занятости населения
Служащие воинских подразделений вооруженных сил РФ
Гражданские служащие которые трудятся в имеющих прямое отношение к вооруженным силам Федерации формированиях
Служащие государственных органов федерального и муниципального назначения
Работники сферы образования и медицины
Студентки профессиональных образовательных заведений дневного отделения

Беременная женщина должна иметь российское гражданство, регистрацию по постоянному местожительству.

Одно из основных требований для назначения декретных выплат заключаются в наличии у нее официальных бумаг, подтверждающих ее социальный статус.

Например, безработная женщина должна состоят на учете в управлении СЗН, иметь выданную управлением справку о безработице.

Куда обращаться

Ожидающая появления на свет ребенка безработная женщина должна обратиться в районное управление СЗН по месту постоянного жительства.

Орган занимается вопросами обеспечения материальной помощи беременным женщинам. Нужно заметить, что подача заявления сопровождается представлением справки о состоянии женщины.

Чтобы оформить выплату трудоустроенная женщина должна подать заявление в кадровый отдел предприятия. К нему она должна приложить больничный лист.

Если она трудится по совместительству в других организациях, то может подать также справку о среднемесячном заработке. В такой ситуации у нее появляется вероятность получения пособия в увеличенном размере.

Как правило, больничный лист выдается при сроке беременности равной 30 неделям.

Он оформляется на весь период беременности, представлен в двух частях:

Показатели Описание
Первая половина носит название дородовой отпуск по беременности и родам
Вторая послеродовой отпуск

Женщины-студентки должны обратиться в деканат факультета, где они обучаются.

Можно ли получить декретные, если не работаешь

Государство предусмотрели декретную выплаты для женщин, которые в силу различных причин не ведут трудовую деятельность.

Но заявление о его выплате подается по месту работы ее супруга — отца ребенка. Если он официально не трудоустроен, то оплата декретного отпуска неработающей женщине производится органом СЗН.

Необходимые условия

Декретная выплата устанавливается в обязательном порядке женщинам, которые были уволены с работы в связи с ликвидацией предприятия. При этом ее страховой стаж должен составлять не менее полугода.

Законодатель утвердил нормативами постановления № 865 порядок назначения выплаты, порядок ее выдачи.

Он утвердил перечень основных показателей, которые должны быть учтены в расчетах.

К ним относятся:

Показатели Описание
Усредненная заработная плата начисляемая за месяц работы
Расчетная норма времени равная 730 дням

Студенткам декретная выплата назначается вне зависимости от обучения на бесплатной либо коммерческой основе. Основным условием является форма обучения, то есть они должны учиться на дневном отделении.

Выплата производится из средств федерального, регионального бюджета, отчисляемых в качестве стипендий обучающимся лицам.

Студенткам негосударственных учебных заведений выплата не осуществляется, поскольку государство не отчисляет для них средства из федерального бюджета.

Студентки коммерческих образовательных учреждений лишены возможности получения декретных выплат.

Супруги военнослужащих наделены правом получения декретных выплат при условии официально заключенного брака. Она назначается вне зависимости от трудоустройства женщины, получения других видов пособий.

Для оформления выплаты они должны представить в орган СЗН справку с военного комиссариата, что муж призван для прохождения срочной воинской службы.

Порядок оформления

Декретная выплата предоставляется в заявительной форме. Находящаяся на последних месяцах беременности женщина должна заявить в соответствующий орган.

Он начисляет выплату, после производится оплата способом, указанным женщиной. Выплату можно получить в почтовом отделении по местожительству, по месту работы или обучения.

Для оформления отпуска работающая женщина подает заявление по месту основной трудовой деятельности.

При этом работодатель производит начисление денежных средств, причитающихся ей за весь период отпуска. Средства она получает в кассе предприятия в полном объеме.

Неработающая женщина должна подать заявление о предоставлении декретной выплаты в районное отделение управления СЗН, куда закреплено место их жительства.

Студентки подают указанное прощение в деканат образовательного учреждения. Помимо больничного листа им надлежит представить паспорт, удостоверяющий их личность либо студенческий билет.

Требуемые бумаги

Для оформления выплаты в соответствующий орган представляется ряд документов.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность женщины
Больничный лист по временной нетрудоспособности
Трудовая книжка с записью о последнем месте работы
Справка от органа центра занятости населения подтверждающая статус безработного
Официальная бумага с указанием личного расчетного счета открытого в банке

В каком размере начисляются

Декретная выплата неработающей женщине выплачивается в размере МРОТ, то есть минимальной оплате труда. Его показатель учреждается законодателем с учетом роста уровня жизни.

В текущем году законодателем МРОТ утвержден в размере 6 204 рублей. Она вычисляется за весь период декретного отпуска, поэтому подлежит единовременной оплате.

Женщине, ставшей безработной вследствие ликвидации предприятия декретная выплата начисляется соразмерно среднемесячной заработной плате. Она подсчитывается за последние года работы до увольнения.

Если ее страховой стаж при этом составит полгода, то она получит декретную выплату в соответствии с МРОТ. Студенткам выплата рассчитывается соразмерно величине стипендии.

Законодателем установлен размер декретных выплат для безработной женщины, если роды произошли:

Показатели Размер
В обычном порядке 28 555,40 рублей
С осложнениями 31 818,87 рублей

Если женщина родила двоих либо более детей, то ей причитается сумма равная 39 569,62 рублям. Безработной женщине платится выплата в размере 3 710,32 рублей за обоих детей.

Если женщине был продлен декретный отпуск с учетом осложнений, возникших при родах, то ей производится перерасчет выплаты. Ее размер будет повышен соразмерно добавленным к отпуску дням.

Декретная выплата ежегодно индексируется сообразно указаниям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Индексация производится соразмерно росту инфляции, который напрямую влияет на уровень прожиточного минимума. Он устанавливается законодателем, исходя из существующего экономического положения.

Видео: выплаты неработающим мама

Особые нюансы

Некоторые приемные матери заинтересованы, положены ли декретные выплаты им. Соответственно нормативам законодательных актов усыновившей новорожденного ребенка женщине предоставляется декретный отпуск.

Он подлежит оплате работодателем, неработающим женщинам выплата производится органом СЗН по местожительству.

Декретные выплаты наравне с родными матерями подлежат обязательному установлению приемным матерям. Но они должны в установленном законодателем порядке осуществить процедуру усыновления.

Принятие женщиной чужого ребенка на правах родного в свою семью должно быть подтверждено постановлением судебного органа.

Правом получения декретной выплаты законодателем наделены женщины, которые осуществляют трудовую деятельность на дому.

Она может трудиться по гражданско-трудовому договору, либо заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП. Обязательным условием в такой ситуации является осуществление уплаты страховых взносов в фонд социального страхования.

Любые виды социальных выплат освобождены от налогообложения, поэтому женщины при получении декретных выплат не платят налог НДФЛ. Данная норма предусмотрена положениями статьи 217—219 Налогового кодекса.

Законодательная база

Вопросы относительно как платят социальные выплаты беременным женщинам, регламентируются рядом законодательных актов. Российские женщины в соответствии с их предписаниями получают определенные пособия от государства.

Федеральный закон:

Письмо ФСС РФ:

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
№74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»

Трудовой кодекс:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты

Помимо вышеуказанных актов в каждом регионе действуют социальные программы предоставления социальной помощи женщинам. Соответственно их предписаниям местные власти осуществляют дополнительные выплаты.

Социальная поддержка осуществляется государством в денежном эквиваленте и натуральной форме. В регионах местными органами власти женщинам с детьми выдаются продукты питания на бесплатной основе.

И в заключении необходимо заметить, что волнующий многих женщин вопрос как получить декретные выплаты,четко урегулирован законодателем.

Государство реализует программы социальной поддержки населения в целях улучшения их материального состояния. Государство стремится обеспечить защиту прав женщины на материнство, ее ребенка на счастливое детство.

Оцените статью