Декретные выплаты — работающей маме, неработающей, отпуск, при уходе, сроки в 2017 году

Зачастую перед готовящейся стать матерью женщин возникает ряд вопросов, имеющих для них наибольшую значимость. Одним из них является размер декретной выплаты, порядок ее начисления и выдача на руки. Государство наделяет правом получения российских женщин декретной выплаты вне зависимости от их официального трудоустройства.

Общие положения

Основным действующим законодательным актом, регулирующим вопросы предоставления декретных выплат, стал Федеральный закон:

В его положениях разъяснен порядок начисления и осуществления выплаты при уходе в декретный отпуск.

Чтобы получить максимально выгодный для женщины размер декретных выплат она должна быть трудоустроенной.

Он обуславливается среднемесячной заработной платой, подсчитанной за последние два года работы перед уходом в отпуск.

Сообразно последним нововведения указанного выше акта размер декретных выплат составляет 100% от нее.

Женщина лишается права получения декретной выплаты, если она:

Показатели Описание
Уволилась в период беременности по собственному желанию
Не осуществляет трудовую деятельность по какой-либо причине
Трудоустроена но не официально

Если находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, женщина уходит в очередной декретный отпуск, то ей декретная выплата начисляется наравне с работающими женщинами.

Что касается неработающих женщин, уволенных вследствие ликвидации предприятия, то им выплата осуществляется управлением СЗН из средств федерального бюджета.

Что это такое

Под понятием «декретная выплата» подразумевается некая денежная сумма, начисляемая на период освобождения женщины от работы в связи с ее состоянием беременности.

Декретный отпуск предоставляется в последние недели перед рождением ребенка, а именно на тридцатой неделе. Он представлен отрезком времени, в продолжение которого беременная женщина освобождается с работы.

Указанное время делится на две части – дородовой и послеродовой отпуск:

Показатели Описание
Первая часть дается для подготовки женщины к предстоящим родам, укрепления организма
Вторая часть предоставляется для ее оправления от родов, восстановления сил

Отпуск, выдаваемый в связи с наступлением беременности и предстоящим родам оплачивается соответственно указаниям статьи 255 Трудового кодекса.

В ней отмечены особенности начисления причитающихся женщине средств, указан порядок выплаты, установлены сроки декретного отпуска с учетом специфики прохождения родов.

Декретная выплата относится к числу социальных выплат. Они предоставляются сообразно осуществления страхования на случай, когда женщина на некоторое время лишена возможности осуществлять трудовую деятельность.

Как правило, страховка подлежит выплате из средств, сформированных Фондом социального страхования за счет страховых взносов, которые перечисляются работодателем.

Как правило, он производит перечисление за каждого работника, который в соответствии в установленном законодателем порядке застрахован.

Кто может рассчитывать

Предписаниями Федеративного закона определено правовое положение женщин, которым полагаются декретные выплаты:

На получение декретных выплат могут претендовать женщины, которые:

Показатели Описание
Официально трудоустроены
Уволены с работы в связи с ликвидацией предприятия обязательным условием является постановка на учет в качестве безработного лица. Как правило, меру осуществляет центр занятости населения
Обучаются на дневном отделении профессионального образовательного учреждения
Служат в воинских частях вооруженных сил на контрактной основе
Усыновили чужого ребенка наделив его правами родного
Назначены опекунами в установленном законодателем порядке новорожденному ребенку
Проходят воинскую службу в вооруженных силах РФ на контрактной основе
Замужем за военнослужащим призванным на действительную военную службу

Как правило, женщина должна иметь российское подданство.

При этом она должна быть прописана по месту постоянного жительства Федеральной миграционной службой.

Куда обращаться

Трудоустроенным женщинам следует подать заявление работодателю, чтобы были начислены декретные выплаты с последующей их выдачей. Оно пишется в произвольной форме с соблюдением правил кадрового делопроизводства.

В нем должна содержаться просьба о предоставлении оплачиваемого отпуска, предоставляемого в связи с беременностью.

К нему прилагается больничный лист, служащий основанием для освобождения женщины от исполнения трудовых обязанностей.

Работодатель на его основе издает соответствующий приказ.

Начисление декретных выплат производится бухгалтерией предприятия, которая руководствуется положениями приказа Минздравсоцразвития РФ:

Студентки учебных заведений должны обратиться в деканат факультета, где они обучаются. При этом они предоставляют больничный лист в обязательном порядке.

Остальная часть категории женщин должна подавать заявление в отдел управления СЗН по местожительству. К нему прилагаются потребные официальные бумаги.

Выплаты при уходе в декретный отпуск

Рождение в семье нового ее члена всегда сопряжено со значительными материальными затратами, финансовыми сложностями.

Государство выплачивает деньги беременным женщинам с целью оказания им социальной помощи в непростой для них период.

К тому же, оно стремится свою реализовать политику выравнивания сложившегося в стране демографического положения, стимулируя женщин к рождению детей.

Необходимые условия

Декретная выплата предназначается женщине, чтобы она могла содержать себя. Обязательным условием является официальное трудоустройство женщины вне зависимости от организационно-правового положения предприятия.

Причем ее страховой стаж должен быть равен 6 месяцам на момент выхода в декретный отпуск.

Беременная женщина не может осуществлять трудовую деятельность вследствие своего состояния, поэтому она вынуждена уйти в отпуск на тридцатой неделе беременности.

Ее интересует вопрос, какие полагаются декретные выплаты в 2017 году на первого ребенка работающей маме.

Ожидающая появления на свет первого своего ребенка женщина вправе рассчитывать помимо декретной выплаты на получение однократной выплаты, которая ей выдается государством в связи с рождением ребенка и пособие, предоставляемое за осуществление ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет.

Но она должна быть застрахована с последующим заключением договора добровольного страхования.

Помимо них в отдельных регионах при рождении первого ребенка выплачивается губернаторское пособие. Его размер устанавливается администрацией местного самоуправления в зависимости от экономического положения региона.

При рождении третьего и последующего ребенка на каждого ребенка устанавливается ежемесячное пособие в зависимости от уровня прожиточного минимума.

Выплаты осуществляет работодатель, хотя они предусмотрены Фондом СС из федерального бюджета. Пособие выдается по месту работы одного из родителей ребенка, поэтому его может получить как мать, так и отец ребенка.

Для его получения женщине следует подать заявление работодателю, который может начислить его вместе с декретной выплатой либо отдельно по ее желанию.

Каждая женщина должна встать на учет в женскую консультацию, чтобы ей были оформлены соответствующие пособия.

Она должна встать на учет не позднее 12 недель беременности, иначе ей не будет выплачено пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Социальные дотации государства выплачиваются женщинам на содержание ребенка.

Норма об их предоставлении закреплена в Федеральном законе:

Номер Описание
Он был испущен законодателем 19 мая 1995 года за номером 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В нем отмечено, что государство должно оказывать всяческую помощь нуждающимся гражданам.

Работающей маме

Некоторые виды дотаций подлежат выплате исключительно работающим женщинам.

Размер декретной выплаты составит 100% от среднемесячной заработной платы, если ее страховой стаж к моменту освобождения с работы в связи с беременностью превысить полгода.

В противном случае он начисляется соразмерно величине МРОТ, установленной в целом по стране.

Повышение размера выплат с учетом районного коэффициента производится сообразно указаниям статьи 5 Федерального закона № 81-ФЗ и утвержденного приказом Минздравсоцразвития России № 1012н порядка, письма ФСС РФ № 02-18/05-8417 от 2 декабря 2002 года.

Величина декретных выплат устанавливается, исходя из среднемесячной заработной платы женщины. В методике расчета изложены правила, позволяющие рассчитать размер среднемесячного заработка.

Он находится за определенный промежуток времени, равный 730 дням. Указанный срок учрежден законодателем с учетом физиологических особенностей состояния беременности.

Безработной женщине

Для безработных женщин размер декретных выплат установлен законодателем в размере 28 555,40 рублей. Он вычисляется с учетом показателя минимальной оплаты труда, который каждый год утверждается.

В нынешнем году он МРОТ установлен в размере 6 204 рублей. Декретная выплата может быть увеличена за счет районного коэффициента, если женщина проживает в регионе, где он установлен.

Порядок оформления

Декретная выплата оформляется в заявительной форме, что предусматривает подачу соответствующего заявления. При официальном трудоустройстве женщины оно подается работодателю.

Он издает приказ по предприятию об освобождении женщины от исполнения трудовых обязанностей на период равный 140 дням. Если роды прошли с осложнениями, то отпуск продлевается на 16 календарных дней.

Бухгалтерия предприятия на основе приказа начисляет выплату, которая подлежит выдаче в ближайший день выдачи заработной платы.

Что касается неработающих женщин, то им декретные выплаты в 2017 году неработающей маме начисляет и выдает управление СЗН. Они подают заявление в отдел управления социальной защиты населения по местожительству.

Государство на него возложило обязанность об оказании социальной поддержки женщинам, которые пребывают в состоянии беременности.

Студентки образовательных учреждений подают заявление по месту обучения, в деканат факультета. Им декретная выплата назначается в зависимости от величины получаемой стипендии.

Во всех случаях к заявлению прилагается больничный лист, который женщина получает в женской консультации медицинского учреждения.

Установленные сроки

Законодателем установлен срок обращения за декретной выплатой, поэтому женщина должна своевременно подать заявление. Она выдается женщине один раз, потому что начисление производится на весь период декретного отпуска.

По большей части заявление подается вслед за получением больничного листа. Установление декретного пособия производится на протяжении 10 календарных дней.

Как правило, неработающим женщинам выплата осуществляется в конце месяца, но не позднее 26 числа текущего месяца. Она осуществляется почтовым отделением, за которым закреплен домашний адрес женщины.

В отдельных случаях декретная выплата перечисляется на депозитный счет заявительницы по графику, утвержденному управлением СЗН.

Видео: декретные пособия

Особые нюансы

Декретные выплаты выплачиваются беременным женщинам в соответствии с нормативами, изложенными в статье 9 Федеративного закона:

Сообразно нормативам законодательных актов период декретного отпуска составляет:

Показатели Описание
При обычных родах 140 дней
При осложненных родах декретный отпуск подлежит продлению до 86 дней
При рождении двух либо более младенцев 194 дня

Нужно учесть, что до рождения ребенка беременной женщине предоставляется оплачиваемый отпуск для поддержания состояния здоровья 70 дней, оставшиеся дни предоставляются для оправления от родов после рождения ребенка.

Если женщина беременна двумя или более детьми, то ее дородовой отпуск будет равен 84 дням, остальные дни предоставляются после появления их на свет.

Женщине при усыновлении ею чужого ребенка в установленном законодателем порядке полагается декретная выплата, предоставляемая за вторую половину декретного отпуска.

При этом ей оплачивается 70 дней отпуска, если она усыновила новорожденного ребенка. Помимо него ей выдается единовременное пособие за рождение ребенка в размере 15 512,65 рублей.

Если женщина проживает в регионе, где установлены районные коэффициенты, то причитающаяся выплата рассчитывается с их учетом.

Каждый вид социального пособия назначается в индивидуальном порядке на основании поданного женщиной заявления.

При неофициальном трудоустройстве женщины декретный отпуск не подлежит оплате. Данная норма закреплена нормативами законодательных актов.

Если женщина трудоустроена на нескольких предприятиях, то каждый работодатель обязан оплатить ей декретный отпуск.

При выходе женщины на работу ранее положенного срока она утрачивает право получения пособия.

Неработающая женщина лишается право получения пособия при назначении ей декретной выплаты. Социальное пособие по безработице начинает выплачиваться после истечения периода декретного отпуска.

Декретные выплаты освобождены от налогообложения сообразно указаниям статей 217—219 Налогового кодекса РФ.

Они входят в число социальных пособий, которые предназначены на содержание детей. Оформление вычета осуществляется в установленном порядке.

При рождении ребенка в семье обоим родителям предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей. При этом с определенного размера заработка граждан, имеющих детей не подлежит удержанию налог НДФЛ в размере 13%.

Семьям с детьми предоставляются социальные налоговые вычеты в целях возврата 13% от уплаченных за обучение детей денежных средств.

Указанные меры реализуются в целях оказания социальной помощи семьям, в которых воспитываются один ребенок либо более детей.

Законодательная база

Действующие в целом по стране законодательные акты предусматривают ряд социальных программ, в соответствии с которыми беременным женщинам предоставляются различные виды дотаций.

В них разъяснены вопросы относительно их назначения, порядка осуществления выплат, включая декретные.

Федеральный закон:

Письмо ФСС РФ:

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Трудовой кодекс:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217  социальные налоговые вычеты
218  стандартные налоговые вычеты
219  доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Помимо перечисленных актов в каждом регионе действуют региональные акты.

Исполнительная власть на местах реализовывает политику государства относительно обеспечения некими денежными средствами семьи, в частности беременных женщин, ожидающих рождения ребенка.

Для них предусмотрены льготы в целях социальной поддержки.

В добавлении к вышесказанному следует отметить, что государство оказывает содействие женщинам вне зависимости от их сословия, принадлежности к определенной категории.

Дотации, выплачиваемые государством не столь значительны, но они в какой-то мере позволяют семьям пережить трудные в материальном плане времена.

Оцените статью