Декрет для ИП — отпуск, как получить, выплаты, можно ли открыть, расчет, оформление в 2017 году

Российское государство гарантирует женщинам в период беременности и материнства социальную защиту. Помощь предоставляется в виде социальных детских пособий и льгот, смысл которых – обеспечить женщине на период донашивания беременности и уход за малышом.

Проблема в том, что индивидуальные предпринимательницы не могут уйти в декрет на общих основаниях. И все же выход есть.

Планируя рождения ребенка, женщина должны быть уверена в полной безопасности. В наши дни речь идет о финансовой безопасности прежде всего — мать должна обеспечить младенцу пищу и кров.

Трудоустроенные женщины такую гарантию получают в полной мере. Более того, им не нужно задумываться о суммах и делать расчеты — все это – задача бухгалтерии.

Однако индивидуальные предпринимательницы, несмотря на внешние признаки трудоустройства, на самом деле не имеют такой социальной защищенности, какой обладают работницы на договоре с юрлицом.

Дело в том, что женщины-ИП не входят в реестр лиц, для которых государство предусмотрело декретные выплаты от Фонда социального страхования.

Под декретным отпуском бухгалтерия предприятий понимает оплачиваемый период перед родами и после них:

Показатели Описание
При нормально беременности работница за 70 суток до родоразрешения освобождается от исполнения трудовых обязанностей на основании выданного госучреждением больничного листка
В течение 70 суток после рождения малыша она также находится на больничном для восстановления здоровья
Если беременность осложнена то отпуск составит 156 дней. Но если предполагается рождение двойни, то срок декретного отпуска продляется до 194 дней

В бытовом понимании под декретом понимается отпуск по уходу за новорожденным, который по закону продолжается до трехлетия малыша.

Работающей женщине оплачиваются обе части декретного отпуска, а также общее федеральное пособие:

  1. По беременности и родам.
  2. По уходу за новорожденным.
  3. При рождении малыша.

Для ИП все не так. Индивидуальная предпринимательница, как и безработная женщина, имеет право получить через собес разовое пособие при рождении малыша, а также социальное пособие для ухода за новорожденным.

Что это такое

Платят ли декретное пособие индивидуальной предпринимательнице? В обычной ситуации такой выплаты не предусмотрено.

Чтобы все же получить ее, женщине-ИП придется заранее позаботиться о своих декретных. Если она пропустит срок, то получить выплату не сможет.

Это происходит потому, что для ИП обязательный договор с ФСС не предусмотрен — законодательство с целью минимизровать расходы индивидуальных предпринимателей освободило их от обязанности уплачивать страховые взносы.

А поскольку официальной страховки и отчислений страховых взносов нет, то и выплачивать пособие по беременности и родам не с чего – нет страховой базы.

И все это не значит, что предпринимательница не может получить пособие.

Выход может быть в том, чтобы сделать следующее:

Показатели Описание
Заключить договор с ФСС на добровольной основе
Оплатить хотя бы один период целиком до наступления родов

Периодом считается полный год, предшествующий выходу в декрет.

Это значит на практике, что для того чтобы получить пособие по БИР в 2017 году, ИП должна полностью погасить договорные обязательства за 2015 год. Если будет оплачено всего несколько месяцев, ФСС пособие не начислит.

Оплату Фонд должно получить до 31 декабря отчетного 2015 года. В этом случае предпринимательница, рожающая в 2017-м, получит от ФСС минимальную выплату по беременности и родам.

Кто попадает под категорию

Дело в том, что согласно федеральному законодательству действует реестр граждан РФ, имеющих право на выплату пособия по БИР.

К ним относятся:

Показатели Описание
Беременные женщины трудоустроенные официально
Женщины-руководители, учредители и собственницы юрлиц фирмы, предприятия, организации и т.п.
Осужденные на тюремные сроки женщины
Будущие матери, являющиеся государственными или муниципальными служащими а также замещающие названных лиц
Женщины-участницы производственных кооперативных объединений

Очевидно, что женщин индивидуальных предпринимательниц в данном реестре нет, а следовательно, на пособие рассчитывать не приходится.

Если женщина официально не трудоустроена, она по закону лишается права на выплаты по БИР.

Однако если предпринимательница заключила в индивидуальном порядке договор добровольного страхования с ФСС и оплатила взносы, пособие ей будет начислено напрямую, минуя стадию расчетов с работодателем.

Наряду с женщинами-ИП в аналогичной ситуации оказываются еще некоторые категории:

  • фермеры;
  • нотариусы;
  • адвокаты.

Они также должны самостоятельно принимать решение о возможном получении пособия по БИР через ФСС. Для этого нужно застраховаться в ФСС и платить не только налоги, но и страховые взносы.

Куда следует обращаться

ИП для получения пособия по БИР следует напрямую обращаться к страховщику, то есть в местный Фонд соцстраха.

Если при обычном развитии событий беременная женщина просто передает в бухгалтерию своей организации нужные бумаги, то для ИП процедура будет несколько иной.

Да, придется похлопотать. Но если все сделано правильно, накануне появления малыша женщина получит довольно приличную сумму.

Застрахованные в ФСС и не застрахованные лица получают социальные пособия из разных источников. Так, если индивидуальная предпринимательница не имеет договора с ФСС, она не получит пособие по беременности и родам.

Этот вид выплат является по факту обычной оплатой больничного листа, и работодатель платит ежемесячно с заработной платы взносы – по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если договора нет, то женщина будет считаться безработной. Ей будет начислено социальное единовременное пособие после благополучного родоразрешения, которое нужно получить, обратившись в Управление соцзащиты по своей паспортной прописке.

Декретные для ИП

Особенность выплаты декретных для индивидуальных предпринимательниц в том, что размер данного пособия рассчитывается с привязкой к минимальному размеру оплаты труда.

Размер МРОТ ежегодно меняется, поэтому суммы становятся немного больше. И все же по сравнению с работающими женщинами ИП получает пособие минимального размера.

Дело в том, что как таковой заработной платы у ИП нет. Женщина погашает минимальную сумму страховых взносов в конце отчетного периода одним перечислением в ФСС.

Сумма минимального платежа рассчитывается на основании действующей на момент страховой выплаты суммы МРОТ.

Таким образом, отличие между пособием по БИР у трудоустроенных женщин и ИП – это сумма выплаты.

Необходимые условия

Прежде чем получить законное декретное пособие, женщина-предпринимательница должна выполнить два условия:

Показатели Описание
Заключить добровольный договор страхования с ФСС
Выплатить положенную сумму страховых взносов за весь год предшествующий году выхода в декретный отпуск
Иметь официальный больничный лист оформленный по всем правилам и выданный государственным либо частным лицензированным медучреждением (в том числе родильным домом, если женщина находится на наблюдении врача акушера отделения патологии беременных)

При этом оплачивать страховые взносы она может ежемесячно, ежеквартально или единой суммой в конце календарного года – отчетного периода.

Взнос фиксированный, рассчитывать его сумму каждый раз заново не нужно. Она зависит от размера МРОТ в году уплаты страховых взносов.

Если женщина зарегистрировала ИП и не успела выплатить до конца периода полную сумму, не стоит отказываться от возможности получить пособие.

Нужно дождаться завершения года, уплатить полную сумму страховых взносов и получить пособие в следующем году.

Важное условие — подать документы на выплату по БИР нужно не позже, чем спустя полгода после окончания больничного листа.

После этого листок трудоспособности будет недействительным и выплата, скорее всего, не состоится.

Положенный размер выплат

Чтобы начислить пособие по БИР для женщины-ИП, ответственный сотрудник ФСС проверит поступления на счет Фонда от заявительницы. Если сумма отразилась на счете учреждения, будет начислено пособие.

Для уплаты взноса нужно взять за основу действующий на момент обращения МРОТ. Его сумма разнится в зависимости от региона проживания. Федеральный минимальный уровень оплаты труда в 2017 году установлен в размере 6 тысяч 675 рублей.

Расчет взносов и самого пособия производится по определенной формуле:

Показатели Описание
Сумму МРОТ умножить на 0,29 коэффициент
Получившееся значение умножить на число календарных месяцев за прошедший отчетный период год
Уплатить сумму взноса которая в 2017 году составит 2323 рубля

Сделать платеж нужно до 31 декабря 2017-го года. При этом условии в 2017 году беременная предпринимательница получит минимальную сумму пособия.

Для начисления пособия не будет учитываться многоплодность или осложненные роды. ФСС уплатит стандартную сумму минимального пособия, рассчитанного за 140 дней больничного листа.

В 2017 году она составит 28 тысяч 555 рублей (с учетом МРОТ в размере 6 тысяч 204 рубля, действовавшего в 2015 году).

Как оформляется

Как получить пособие по БИР женщине-предпринимательнице? Прежде всего оформить официальный добровольный договор страхования с ФСС.

Обратиться нужно в муниципальное отделение фонда по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

Этапы оформления договора:

Показатели Описание
Подать заявление, приложив к нему пакет бумаг с оригиналов будут сняты копии, оригиналы возвращены заявителю
Дождаться изготовления свидетельства о регистрации заявительницы в качестве плательщика взносов добровольного страхования
Получить свидетельство в котором будет указан регистрационный номер ФСС
Уплатить взносы за год
До 15 января следующего за отчетным периодом года подать простую форму 4 ФСС отчитавшись перед фондом за уплаченные взносы

Когда на руки будет получен больничный лист, то есть наступит страховой случай, женщине останется прийти в ФСС и подать заявление с просьбой начислить сумму пособия по беременности и родам, предоставив расчетный счет для перечисления пособия.

В заявлении, помимо номера банковского счета, нужно обязательно указать не только имя, но и номер своего регистрационного свидетельства, а также контакты для связи инспектора с заявительницей в случае необходимости.

Трудовой стаж заявительницы, а также сумма заработанных за отчетный период средств ФСС не интересуют.

Все расчеты делаются на основании установленного МРОТ. Платить за услугу какую-то пошлину также не нужно — она предоставляется бесплатно.

Прилагаемые документы

При заключении добровольного договора с ФСС женщина-предпринимательница должна приложить к заявлению следующие документы:

  1. Общегражданский паспорт.
  2. ИНН.
  3. Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  4. Копию свидетельства о регистрации ИП.

Несмотря на то, что последние два документа сдавать не обязательно, так как ФСС может сделать запрос в налоговую самостоятельно, для ускорения процесса лучше принести их с собой и предъявить инспектору.

Когда наступит страховой случай, то есть придет время отправляться в декретный отпуск, женщина должна снова прийти в свой филиал ФСС и предать следующий пакет документов:

  • заявление с просьбой начислить пособие по БИР;
  • паспорт;
  • больничный лист.

Форму заваренного инспектором бланка 4-ФСС приносить не нужно, так как сведения об уплате будут проверяться по внутренней системе на основании регистрационного номера заявительницы.

Особые нюансы

Если ИП оформила договор добровольного страхования в ФСС, она получает право еще на один вид пособия. Речь идет о небольшой выплате в размере 543 рубля.

Пособие начисляется всем зарегистрированным в ФСС женщинам, вставшим на официальный гинекологический учет на ранних сроках беременности, то есть до 12 недель.

Какие нюансы нужно иметь в виду:

Показатели Описание
Если женщина была трудоустроена, затем уволилась и оформила ИП то ее заработная плата не учитывается при начислении пособия по БИР. Все ранее выплаченные работодателем средства пропадут
Если предпринимательница оформила страховой договор и в том же году запланировала декретный отпуск то получить выплату она не может. Придется дождаться окончания периода, уплатить взносы, отчитаться и только после этого обратиться за пособием

Если женщина официально трудоустроена, но имеет также статус ИП, может ли она рассчитывать на получение двух пособие одновременно?

Декрет сотрудника, одновременно являющейся ИП, для работодателя ничем не отличается от декрета любой другой сотрудницы. Поэтому первую выплату женщина гарантированно получит.

Вопрос лишь в сумме выплаты. Дело в том, что совместитель может выбарть один из двух возможных вариантов, по которым работодатель рассчитает ему пособие:

Показатели Описание
Среднемесячную заработную плату
МРОТ установленный в регионе

Второй вариант выгоднее в том случае, если средняя зарплата ниже МРОТ.

Что касается выплаты от ФСС, то она также должна быть начислена трудоустроенной женщине-ИП, если она имеет отдельный договор страхования с ФСС и регулярно делала отчисления.

Таким образом, у предпринимательниц есть шанс получить пособие по БИР в удвоенном размере.

Есть еще один важный нюанс, о котором должны знать предпринимательницы. Если они оформляют в штат персонал, то принимают на себя обязанности по расчету с работниками.

В случае закрытия ИП придется произвести полный расчет. Хорошая новость в том, что для работодателей юридических и физических лиц (а ИП – это физлицо, он работает без образования юрлица) нормы закона разнятся.

Если происходит ликвидация ИП и сотрудница в декрете, то процедура увольнения проводится на основании формулировок в трудовом договоре, не более того.

Это значит, что ИП не обязан делать следующее:

Показатели Описание
Предупреждать работников об увольнении заранее
Выплачивать выходное пособие в размере средней зарплаты
Обеспечивать работникам в течение двух месяцев выплату средней зарплаты на период нового трудоустройства

Особенности работы ИП отличны от работы юрлиц, поэтому при ликвидации предпринимательства физлицо окажется в более выгодном положении.

Видео: декрет для ИП

Можно ли открыть ИП в декретном отпуске

У женщины в декретном отпуске появляется много свободного времени. Зачастую именно этот факт, а также необходимость получать дополнительный доход может заставить будущую маму и родившую женщину задумываться об открытии ИП.

Дополнительный заработок на том, что умеет хорошо делать женщина, – приятное дополнение к пособию по БИР и соцпособию для ухода за новорожденным.

Однако может ли женщина «в положении» или сразу после родом стать индивидуальной предпринимательницей? Не будут ли отменены детские пособия?

Законодательство не предусмотрело ограничительных мер по отношению к будущим мамам, которые хотят оформить ИП.

Беременная женщина может точно так же, как и все прочие граждане РФ, собрать пакет бумаг, написать заявление и отправиться в налоговую инспекцию по месту регистрации для открытия собственного дела.

Что нужно подготовить:

  • заявление;
  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство ИНН;
  • второе заявление на применение упрощенной системы налогообложения (УСН). Именно этой системой проще и выгоднее всего пользоваться физлицам со статусом предпринимателей.

Вместе с документами нужно сразу предоставить налоговому инспектору квитанцию об оплаты госпошлины в размере 800 рублей (на 2017 год).

Кроме того, женщина должна заранее определиться с видом деятельности, которым она будет заниматься, то есть изучить коды ОКВЭД и выбрать те, что подходят именно ей.

Коды следует указать в заявлении как услуги, которые будет оказывать молодая мама.

Законодательная база

Для ИП в декрете имеют значение следующие законы и положения законодательной власти.

Федеральный закон:

Номер Описание
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№790 «Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Федеральный закон:

Номер Описание
№81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Трудового кодекса РФ:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам
257 отпуска работникам, усыновившим ребенка

Федеральный закон:

Номер Описание
№197 «Трудовой кодекс РФ»

Приказ Министерства труда РФ:

Номер Описание
№108н «О порядке добровольной регистрации плательщиков страховых взносов в ФСС»

Об особенностях труда наемных работников, принятых на работу физлицами ИП отмечены в главе:

 Глава  Описание
48 ТК РФ  особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц

Уйти в декрет женщина-предпринимательница со статусом ИП может лишь в том случае, если она оформила договор добровольного страхования с ФСС, а также выплатила полностью взносы за годовой период, предшествовавший году оформления больничного листа по БИР. Сумма пособия будет начислена на основании действующего МРОТ.

Оцените статью