Декрет при двойне — когда уходят, сколько дней, при рождении, срок в 2016 году

Сегодня одной из приоритетных задач государства является забота о здоровье собственных граждан. Именно поэтому матери, родившей двоих или же большее количество детей одновременно, предоставляется длительный декретный отпуск. Данный момент достаточно подробно освещается в действующих законодательных нормах.

Общие понятия

На данный момент декретный отпуск оформляется в соответствии с действующими на территории РФ законодательными нормами заблаговременно.

Право на декретный отпуск, а также на отпуск по уходу за ребенком обязан предоставлять любой работодатель. Причем вне зависимости от сферы деятельности.

Данный момент подробно раскрывается непосредственно в Трудовом кодексе РФ. Этот нормативный документ – основополагающий при решении вопросам о декретном отпуске.

Сам алгоритм оформления подобного рода отпуска достаточно прост, но в то же время имеет множество различных нюансов. Со всеми ними необходимо будет ознакомиться заранее.

К существенным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня под термином «декретный отпуск» понимается определенный период оплачиваемого времени, в течение которого женщина имеет прав отсутствовать на своем рабочем месте на вполне законных основаниях.

Длительность его может быть различной, зависит от большого количества самых разных факторов. Оплата декретного отпуска осуществляется за счет средств Фонда социального страхования.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

После чего полную сумму декретного отпуска на основании соответствующих подтверждающих документов принимает к вычету.

Сам процесс оформления отпуска такого рода, а также большое количество самых разных иных моментов связано с некоторыми существенными нюансами.

С ними нужно будет ознакомиться заранее. Причем не только работникам отдела кадров, которые непосредственно занимаются оформлением отпусков такого рода, но также самим беременным.

На кого распространяется

Сегодня существует некоторый перечень условий, выполнение которых обязательно для оформления декретного отпуска.

К таковым в первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства только в таком случае делают соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования, за счет которого погашается задолженность
Гражданство Российской Федерации подобные выплаты распространяются только лишь на граждан РФ

Все остальные моменты при назначении подобного рода выплат не важно. В то же время существуют не урегулированные некоторые особые ситуации.

В первую очередь это касается следующим:

Показатели Описание
Пособие лицам, проходящим службу в некоторых особых учреждениях, назначается в размере 100% заработной платы за полный период (пособие по уходу за ребенком – в размере 40%)

но после перехода на службу гражданскую данный заработок учитываться попросту не будет:

  • военная служба;
  • работа в правоохранительных органах;
  • ФСИН;
  • пожарная служба
Занимающиеся индивидуальным предпринимательством уплачивающие ЕСН ИП возможность зачесть страховые взносы не имеет права

В остальных же случаях проблем с оформлением декретного отпуска попросту не возникает. Законодательство предусматривает все остальные моменты.

К особым законодательным нормам следует отнести:

Показатели Описание
Перед уходом в отпуск данного типа или же после него возможно получить ежегодный оплачиваемый отпуск (работодатель не имеет права отказать при подаче соответствующего заявления от работници)
В случае ухода в отпуск по беременности и родам а также в процессе беременности работодатель права на увольнение по собственному усмотрению не имеет – за исключением некоторых особых случаев (ликвидация предприятия, нечто иное)

Чтобы избежать различных сложностей, стоит заранее ознакомиться с законодательными нормами, регулирующими вопрос декретного отпуска.

Куда обращаться

Чтобы осуществить оформление отпуска данного типа необходимо будет обратиться в несколько различных учреждений в определенной последовательности:

Показатели Описание
В медицинское учреждение для постановки на учет по причине беременности необходимо будет получить специальный документ (больничный лист)
По месту официального трудоустройства для подачи заявления, сдачи больничного листа

Существует большое количество нюансов, связанных именно с временем обращения в медицинское учреждение по причине беременности.

В случае, если реализовать данную процедуру заранее, будет назначено денежное пособие единовременного характера. Также существует множество иных льгот.

Как денежных, так и иных. Информация обо всех них подробно отражается в законодательных нормах.

Если же официальное место работы отсутствует по причине недавнего увольнения или имеет место постановка на учет на бирже труда, то за выплатой необходимо будет обратиться напрямую в ФСС.

Фонд социального страхования присутствует в каждом регионе РФ. Ознакомиться с местом расположения данного учреждения можно будет на официальном сайте ФСС.

Если возможность посетить данный фонд какой-то причине отсутствует, то следует обратиться в администрацию поселения.

С каждом днем все реже, но все же случается, что процедура оформления декретного отпуска вызывает затруднения. Некоторые работодатели отказывают в принятии соответствующих документов.

Подобное нарушение в некоторых случаях квалифицируется не только как административное нарушение, но и уголовное. В случае возникновения конфликта с работодателем стоит напомнить ему об этом.

Защитить свои права можно будет путем обращения в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

Если трудовая инспекция не нашла способов решить проблему, суд же вынес неудовлетворяющее обратившегося истца решение – нужно будет обратиться в выше стоящий судебный орган. Альтернативой является прокуратура.

Чаще всего сложности возникают именно в случае работы в частных организациях, а также у индивидуальных предпринимателей.

Декретный отпуск при рождении двойни

При рождении двойни декретный отпуск будет длиться несколько дольше, чем в обычном случае. Стоит заранее прояснить для себя большое количество нюансов.

В первую очередь – это во сколько уходят в такой отпуск и на какой срок. Помимо этих моментов существует достаточно обширный перечень иных немаловажных.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет в обязательном порядке, относятся следующие:

  • необходимые условия;
  • когда уходят;
  • порядок оформления;
  • сколько длится.

Необходимые условия

Для получения декретного отпуска определенной величины необходимо выполнение некоторых важных условий.

На данный момент оформляется такой отпуск следующим лицам:

Показатели Описание
Работающим
Проходящим воинскую службу по контракту или же службу в каком-либо государственном учреждении
Если имеет место увольнение

по следующим основаниям:

  • уволенные по причине ликвидации предприятия;
  • имеет место постановка на учет в специальную службу занятости на предприятии
Женщины, проходящие обучение на очной форме в муниципальном учебном заведении

В случае, если имеет место социальное страхование женщины, величина пособия по беременности и родам не может быть менее, чем величина её среднего заработка за определенный период времени.

Аналогичным образом обстоит дело с минимальным заработком – МРОТ. На территории всей страны величина его установлена в размере 7 500 рублей.

Если по какой-то причине заработок составляет менее данной величины, пособие все равно будет составлять не менее МРОТ.

В некоторых случаях беременная женщина официально трудоустроена и за неё осуществляются соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования.

Но если величина страхового стажа такого типа составляет менее 6 месяцев, то размер пособия будет вычисляться исходя из МРОТ.

Данный момент также устанавливается законодательством. Важно помнить о постоянной индексации минимального размера оплаты труда.

Когда уходят

Одним из важных вопросов является именно дата ухода в отпуск по причине беременности и родов. Процедура данная зависит от способа определения срока беременности.

В соответствии с законодательством основным документом, определяющим дату ухода в отпуск, является больничный лист.

Основным документом, регламентирующим вопрос даты ухода в отпуск, является Приказ Минздравсоцразвития РФ №624н от 29.06.11 г. Данный НПД утверждает порядок выдачи больничных листов.

Лист нетрудоспособности оформляется на 30-ой неделе беременности. Но распространяется это только на случай, если беременность будет проходить без каких-либо осложнений.

Если по какой-то причине женщина задержится с получением подобного листа, то оформление все равно будет осуществлено на 30-ой неделе. Именно на основании обозначенных выше моментов дата ухода в декрет устанавливается на 30-ой неделе.

Отдельной ситуацией является случай, когда суммарное количество одновременно рожденных детей будет составлять 2 или же более. Декрет с двойней (с какой недели) – 28 недель.

Если имеет место проживание в местности, зараженной радиацией, уход на больничный осуществляется на 27 неделе.

Расчет осуществить можно будет различными способами — в ручном режиме, по календарю и при помощи специального калькулятора (его можно легко найти в интернете).

Но при расчете даты ухода в отпуск необходимо будет помнить о двух существенных нюансах:

Показатели Описание
Большая часть врачей при определении сроков беременности пользуется методом ультразвуковой диагностики (эмбриональный метод определения срока) в такой ситуации дата начала беременности определяется именно по величине плода (акушерские сроки почти всегда больше как минимум на 2 недели гестационных)
С точностью до конкретного дня определить дату беременности будет попросту невозможно именно поэтому обычно в первую очередь учитывается именно дата обращения в медицинское учреждение

Например, если во вторник имеет место определение 7 недель, то в случае истечения 23-х недель, в этот же день недели по порядку будут оформлены все необходимые документы. Если имеет место осложнения беременности – то 20 и 21 соответственно.

Особое внимание нужно будет уделить этому моменту работнику отдела кадров, а также бухгалтеру, который осуществляется начисление оплаты. Ошибка в выплате может стать причиной достаточно серьезных проблем с контролирующими органами.

Невыплата декретных, их задержка всегда подразумевает начисление пени. Если же имеет место полный отказ работодателя от начисления рассматриваемого типа пособия по беременности и родам – возникает уголовная ответственность.

Порядок оформления

Процедура оформления декретного отпуска максимально упрощена.

Алгоритм включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
В медицинском учреждении где имеет место постановка на учет, выдается больничный лист
Работнице необходимо будет оформить соответствующее заявление на имя своего работодателя
  • написание должно быть осуществлено только самостоятельно, за подписью самой беременной работницы;
  • заявление не имеет установленной в законодательстве формы – но сотрудник отдела кадров обязан дать все необходимые консультации по этому поводу;
  • в заявление обязательно прописывается причина выхода в отпуск и срок, в течение которого будет иметь место отсутствие (количество дней отпуска индивидуально рассчитывается в каждом случае)
В заявлении требуется обязательно указать просьбу по выплате пособия по беременности и родам
После оформления заявления получения всех необходимых документов работник отдела кадров обязательно должен оформить специальный приказ в установленной законом форме

Перечень требуемых в таком случае документов достаточно обширен и зависит от типа самого отпуска.

На данный момент имеет место:

Показатели Описание
Для оформления отпуска по беременности и родам
  • оформленный соответствующим образом больничный лист;
  • справку о постановке на учет в женской консультации (на определенном сроке беременности);
  • заявление, оформленное на имя руководителя предприятия;
  • паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий установить личность;
  • справка о доходах с предыдущего места работы – если подобное требуется;
  • номер банковского счета, карты – куда будет осуществляться начисление денежных средств
Для оформления отпуска для ухода за ребенком
  • паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий удостоверить личность;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или же его копия (но обязательно заверенная соответствующим образом);
  • номер банковского счета или же карты;
  • соответствующим образом составленное заявление

Выплата всего пособия осуществляется единовременным платежом, за весь период отпуска. При этом датой выплаты должна совпадать с датой ухода в такой отпуск.

Максимально допустимый крайний срок – следующий день. Невыплата подобного пособия приравнивается к невыплате заработной платы. Данный момент устанавливается на законодательном уровне.

Сколько длится

Продолжительность самого декретного отпуска (по беременности и родам) зависит от различных важных факторов.

На данный момент продолжительность отпуска составляет:

Период Описание
140 дней 70 до и после самих родов (в случае рождения одного ребенка, какие-либо осложнения отсутствуют)
156 дней 70 до и 86 после (если при родах присутствуют какие-либо осложнения)
194 дня 84 до рождения и 110 после родов (если имеет место рождение двоих или же большее количество детей)

Декретный отпуск с двойней – на сколько дней больше, чем обычный. Важно помнить об этом факте при осуществлении расчета срока отпуска в отделе кадров. Так как этот момент также напрямую влияет на размер самих отчислений.

Положенные выплаты

Уход в декретный отпуск подразумевает несколько различных видов выплат.

На данный момент возможно будет получить следующие:

Показатели Описание
Пособие по беременности и родам

после оформления самого отпуска, больничного листа:

  • суммарная величина выплаты определяется на основании величины заработка, а также количестве обозначенных в больничном листе дней;
  • минимальная величина такого пособия составляет не менее 7 500 рублей (размер МРОТ), но максимальная не может составлять более, чем 248 164 рублей
Если имеет место ранняя постановка на учет в специальном медицинском учреждении (до 12-ой недели) то начисляется фиксированное единовременное пособие в размере 581 рубля
При рождении одного ребенка полагается единовременное начисление в размере 15 512 рублей при рождении двоих подобная сумма начисляется на каждого
Пособие по уходу за рожденным ребенком
  • величина составляет 40% от среднего заработка работающей матери (за предшествующие 2 года);
  • минимальный размер подобного начисления составляет — 2 908 рублей – если рожден один ребенок; 21 554 рублей – максимальная выплата данного типа; 5 817 рублей – если рожден второй или же последующий ребенок

Видео: декретные выплаты и пособия

Особые нюансы

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных как с оформлением подобного рода начислений, так и с последующей выплатой.

К существенным нюансам, рассмотреть которые нужно обязательно заранее, стоит отнести следующее:

Показатели Описание
При рождении двоих или же большего количества детей полагается повышенная выплата
Требуется обязательно оформить соответствующим образом специальный больничный лист

Именно лист нетрудоспособности позволяет работодателю получить вычет соответствующим образом. В случае наличия ошибок в таком листе право на вычет утрачивается.

Чем регулируется

Основным документом, который регулирует получение оформление соответствующих выплат, является Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№624н от 29.06.11 г. «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

В этот НПД включено следующее:

Глава Описание
Гл.№1 основные положения
Гл.№2 освещается сам порядок выдачи
Гл.№8 как оформляется больничный лист в случае беременности и родов
Гл.№10 освещается вопрос ответственности за нарушение порядка выдачи рассматриваемого типа листов нетрудоспособности

Процесс оформления декретного отпуска имеет свои особенности и нюансы. Со всеми ними нужно будет ознакомиться обязательно заранее.

Оцените статью