Делится ли дарственная квартира при разводе -что это такое подаренная, между супругами в 2017 году

Развод — это психологически неприятный момент в жизни любого человека. Когда же дело доходит до раздела имущества, то вдвойне. Чтобы все технические моменты были решены быстро, нужно знать наследственное право. Нюансы дележа дарственной квартиры представлены в статье.

Что это такое

Раздел дарственной квартиры — это определение кому (и в каких долях) достанется недвижимость после развода.

Ситуация выглядит следующим образом:

  1. Есть два супруга, принявшие добровольное решение о разводе.
  2. Имеется квартира, принадлежащая по документу (договору дарения) одному из супругов. В данном случае не имеет значения, кто завещал квартиру. Для суда важен документ дарения квартиры.

По закону дарственная квартира при разводе достается собственнику. То есть — супругу, которому повезло быть владельцем недвижимости по договору дарения.

Но есть ряд случаев, в которых закон не всегда на стороне собственника. О них сказано в следующих главах статьи.

Первым делом нужно попробовать договориться. Если один из супругов представит справедливый план раздела имущества, второй может согласиться.

В большинстве случаев именно так и бывает, поскольку тратить жизненные силы на суды не хочет никто.

Приведем пример. Мужу по договору дарения принадлежит квартира. Но жена имеет более высокий доход. Именно на ее средства был проведен евро-ремонт и куплена новая мебель.

Во время развода пара пришла к следующему решению:

  • квартира остается собственностью мужа;
  • муж выплачивать жене сумму, равную половине стоимости квартиры в течение 6 месяцев.

Сделка заключается у юриста и подтверждается росписями обоих супругов.

Куда необходимо обращаться

Если ситуацию не удалось разрешить мирно, следует обратиться в суд. В данном случае — в районный. Необходимо составить исковое заявление в орган с описанием своей проблемы.

Далее заинтересованная сторона ищет компетентного адвоката, который будет вести дело. Вершить справедливость в квартирном вопросе призван Суд. Вердикт выносит Независимый Судья.

Решающую роль в успешном исходе дела играет компетентность адвоката. Грамотный специалист способен обойти подводные камни и представить ситуацию с выгодной стороны.

Делится ли подаренная квартира при разводе между супругами

Это зависит от ряда обстоятельств:

  • стоимости недвижимости;
  • проведении дорогостоящего ремонта в квартире за счет супруга/супруги;
  • увеличении общей стоимости недвижимости.

Если приобретена по договору дарения

Если квартира принадлежит одному супругу по договору дарения, то разделу не подлежит. Об этом гласит статья 36 Семейного Кодекса РФ. В данном случае не имеет значение ни количество совместно прожитых лет, ни наличие детей.

Наследники имеют право на дарственную квартиру после смерти ее владельца. При жизни человека дарственное имущество — его абсолютная и безоговорочная собственность.

Еще более интересен факт, что собственник квартиры может составить дарственную на одного ребенка. После смерти недвижимость будет полностью принадлежать единственному члену семьи, даже при наличии других детей.

В дарении квартиры основополагающим фактором является свободная воля человека. Никто не в праве ее оспорить, именно поэтому закон будет на стороне собственника недвижимости.

Оба супруга вкладывали деньги на содержание жилья

А вот в этом случае ситуация меняется. До развода супруги жили счастливой жизнью, благоустраивали свое место жительства.

Улучшением недвижимости считается:

  1. Ремонт старых помещений.
  2. Покупка дорогостоящей сантехники.
  3. Расширение жилплощади.
  4. Возведение новых пристроек.

В случае проведения дорогостоящих работ на средства одного из супругов, он в праве претендовать на выплату в размере 50 % от их стоимости.

Обязательное условие — наличие всех чеков с описанием проведенных работ и покупок. Почему на половину? Потому, что жил и пользовался благами не своей квартиры.

Насколько справедлива эта норма

Справедливость — категория абстрактная. Имущественные отношения редко заканчиваются обоюдной выгодой. Но раздел дарственной квартиры при разводе хорошо регулируется нормами права.

Как добиться раздела

Раздел дарственного имущества между супругами возможен при следующих условиях:

  • был проведен дорогостоящий ремонт на деньги второго супруга (не собственника квартиры);
  • один из супругов (не собственник) увеличил жилплощадь квартиры за свой счет. Например, муж купил соседнюю квартиру и объединил ее с квартирой жены. Или жена сделала пристройку к загородному дому. Такие действия привели не только к расширению жилплощади, но и к увеличению ее стоимости.

Если стоимость квартиры увеличилась вдвое за время совместного проживания супругов, дарственная может быть оспорена.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  1. В договоре дарения прописана изначальная стоимость недвижимости.
  2. Произведена оценка квартиры на момент развода. Зафиксирован факт, что ее стоимость увеличилась по сравнению с первоначальный состоянием.
  3. Собраны чеки за ремонт и покупку техники.
  4. Присутствует выписка с банковской карты, доказывавшая на чьи средства проводились работы.

Если все условия соблюдены, то дарственную можно оспорить. В данном случае правосудие будет на стороне не собственника.

Видео: разделить все честно или поровну

Основные нюансы

Дарственная на недвижимость — очень выгодный способ передачи имущества. Так поступают юридически подкованные мамы и папы любимых детей.

Они составляют договор дарения, на основе которого наследственной недвижимостью будет владеть ребенок, независимо от семейного положения. При разводе супругов и разделе дарственной квартиры закон в большинстве случаев на стороне собственника.

Но существует ряд нюансов, играющих на руку второму супругу:

  • договор Дарения. Он должен быть составлен корректно. Распространены случаи, когда в тексте документа есть ошибки или неточности. Это является хорошей зацепкой для адвоката;
  • недееспособность супруга-собственника;
  • недееспособность дарителя на момент подписания Договора Дарения. Если удастся доказать этот факт, суд признает Дарственную недействительной;
  • моральное или физическое давление на дарителя во время оформления дарственной. Железобетонный повод для оспаривания документа;
  • откровенно плохое состояние квартиры на момент заключения брака. На момент развода — очень хорошее. В таком случае предстоит интереснейший суд, в котором неизвестен победитель. Очень многое зависит от компетентность адвокатов;
  • значительное увеличение жилплощади квартиры на момент развода — еще одна зацепка для адвоката;
  • увеличение стоимости недвижимости более чем в два раза за время брака. Этот факт устанавливает Оценщик — человек, компетентный в расценках имущества. Именно поэтому так важно не экономить на формальностях и проводить все процедуры в срок.

Первые четыре пункта лишат вашего экс-супруга квартиры. Но они не приведут к тому, что недвижимость станет вашей.

Правильнее доказать, что вы участвовали в улучшении жилища — провели дорогостоящий ремонт или расширили территорию. Тогда квартира будет переведена в разряд совместно нажитого имущества и будет делиться пополам.

Важнейшими вещественными доказательствами для суда являются: 

  1. Чеки на проведенный ремонт.
  2. Выписка о покупках мебели/сантехники с вашего лицевого счета.
  3. Оценка дарственной квартиры до брака и во время развода.

Большинство людей не думают о разводе во время брака. Они улучшают любимый дом — покупают новые вещи, дорогостоящую мебель и сантехнику. Мы советуем не думать о плохом во время семейной жизни, но некоторые чеки (на большие покупки), все же, сохранять.

Корректный Договор Дарения

Правильно составленный Договор Дарения — гарант законного права на квартиру. Он может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими 14 лет.

Рассмотрим, как он выглядит:

  1. Договор Дарения составляется одном экземпляре. В конце документа обязательны подписи обеих сторон — дарителя и одариваемого.
  2. При заключении сделки обязаны присутствовать обе стороны.
  3. Нотариальная копия с Договора не обязательна, но желательна.
  4. Договор Дарения нужно зарегистрировать Росреестре. Делается это сразу после подписания, поскольку в случае смерти одной из сторон, сделка может быть признана не действительной.

Список документов для регистрации Дарственной:

  • гражданские паспорта дарителя и одариваемого;
  • сам Договор Дарения (подписанный);
  • свидетельство собственности на квартиру;
  • планировала квартиры, справка из санстанции и прочих органов;
  • информация о проживающих и прописанных в квартире гражданах;
  • согласие всех собственников, если дележу подлежит доля в квартире;
  • если дарителю или одариваемому не исполнилось 18 лет, официальное согласие совершеннолетнего представителя (родителя или опекуна);

Комплект документов подается в соответствующий орган. Росреестр имеет право рассматривать документы до двух недель.

Договор либо регистрируется, либо отклоняется (чаще всего из-за некорректных справок). Мы советуем не тянуть с регистрацией Дарственной и подавать документы в Росреестр сразу после подписания двумя сторонами.

Одаряемый не сможет зарегистрировать Дарственную, если он состоит на государственной/социальной службе или является медицинским работником. А даритель приходится ему клиентом или родственником.

Во всех остальных случаях Дарственная успешно регистрируется. Это является очень шагом, поскольку вероятность оспаривания такого Договора Дарения сводится к нулю.

Законодательная база

Во время суда юрист и его коллеги будут ссылаться на разные источники.

Приведем основные: 

  1. Семейный Кодекс РФ.
  2. Наследственное право в нотариальной практике.
  3. Документы по судебному праву.
  4. Римское право частной собственности.
  5. Конституция РФ.
  6. Договор Дарения.

Как делится дарственная квартира при разводе (ключ) — вопрос, актуальный во все времена.

Из статьи можно сделать 2 вывода:

  1. Чаще всего закон будет на стороне собственника квартиры по Договору Дарения. В этом случае выиграет собственник, а второй супруг останется ни с чем.
  2. Существуют некоторые случаи (см.статью), когда дарственная может быть оспорена. Если суд выиграл не собственник квартиры, то имущество делится между супругами поровну. 

Мы надеемся, что статья пролила свет на раздел дарственной квартиры при разводе. А полученные знания помогут вам в сохранении законной собственности или справедливом разделе имущества.

Оцените статью