Делится ли при разводе имущество полученное в наследство — не оформленное, в России в 2016 году

Одним из ключевых вопросов при инициировании бракоразводного процесса является раздел накопленного в период совместной жизни супругов имущества. Порой, самостоятельно разобраться во всех правовых тонкостях и определить делится ли при разводе имущество, получение в наследство в 2016 году и в иных случаях непросто.

Чтобы разобраться в вопросе, необходимо обратиться к нормам права и практике его применения.

Согласно общему правилу, совместное имущество мужа и жены (супругов) — понятие довольно широкое и включает в себя различные вещи, права и имущественные комплексы.

Режим супружеского имущества предполагает общую собственность без выделения долей. В долевом эквиваленте объекты делятся только по соглашению сторон при разделе посредством соглашения или в судебном порядке.

Раздел имущества, полученного по наследству — вопрос противоречивый и не всегда однозначный. Чтобы лучше понять его суть и ответить, подлежит наследство разделу или нет, нужно дать некоторые определения.

Что это такое

Для того чтобы ответить на вопрос, нужно знать, что представляет собой имущество, наследство и каков их состав.

Имущество

В гражданском законодательстве определения имущества нет.

Однако законодатель предусмотрел примерный перечень вещей и объектов, которые являются имуществом (ст. 128 ГК), это:

  • денежные средства и бумаги (ценные);
  • продукты труда (работ и услуг);
  • объекты интеллектуальной собственности, а также права на такие объекты;
  • имущественные права (право требования и.т.д.).

Расширяет перечень имущества ст. 132 ГК РФ. Согласно норме, в понятие имущества также входят земли, здания (жилые и нежилые, а также технические сооружения), оборудование и.т.д.

Имущество составляют как:

Показатели Описание
Материальные предметы вещи
Нематериальные блага право требование, право авторства и др

В широком смысле, имущество составляют как:

Показатели Описание
Вещи и права актив
Так и сопутствующие им, а также существующие самостоятельно обязательства в.т.ч. долги и обязанности по содержанию имущества, составляющие пассив

Наследство

Наследство определено в ст. 1112 ГК РФ. В комплекс наследства включается всё имущество в широком смысле (как вещи и нематериальные объекты, так и обязанности).

Что относится к материальному

К материальному законодательство относит вещи. Вещи многообразны и представляют собой материальные предметы, обладающие ценностью и призванные удовлетворять определенные (духовные, физические) потребности.

Определить является ли объект вещью можно по трем признакам:

  1. Материальная осязаемость.
  2. Ценность, которую можно выразить в стоимостном эквиваленте.
  3. Наличие полезных свойств и возможности удовлетворять физические или духовные потребности.

Существует несколько способов подразделить вещи:

Показатели Описание
Движимые вещи к примеру, машина, мебель, драгоценности
Недвижимость дома, иные здания и квартиры
Простые вещи те, которые невозможно разделить без ущерба полезным свойствам — домашние животные, стройматериалы
Сложные (комплексные) вещи предметы мебели, цифровая техника
Потребляемые вещи рассчитанные на однократное использование с исчезновением самой вещи — продукты питания, бытовая химия, стройматериалы
Непотребляемые драгоценности, бытовая техника
Вещи, которые возможно разделить без ущерба механизмы, предметы мебели
Вещи, которые нельзя разделить без ущерба потребительским свойствам автомобиль, квартира
Вещи основные (главные) и такие, которые призваны служить главной вещи, и рассматриваются неотделимо от неё например, часы и браслет, полотно картины и рама

В нематериальном виде

Нематериальные объекты, входящие в состав имущества включают в себя:

  1. Права.
  2. Результаты интеллектуального труда и права на такие результаты.

Основным нематериальным объектом является т.н. право требования. Чтобы понять, что оно собой представляет, следует обратиться к примеру.

Когда на бытовом уровне один сосед дает денежные средства в долг другому, между ними возникает правоотношение, подпадающее под категорию обязательств из договора (договор займа, который может иметь и устную форму).

У дающего деньги возникает право требовать свои деньги обратно (это и есть право требования), у берущего их в долг — обязанность вернуть деньги в оговоренный срок.

На уровне взаимодействия с банками и иными учреждениями речь идет о том же самом. В имущественную массу входят как права требования, так и обязанности по возвращению вещей (в том числе долги по кредитам и иные).

Пример права требования — выплата дивидендов акционерам.

Правом требования, по сути, являются и средства на банковском счете, поскольку собственник оперирует не реальными деньгами, а некими условными единицами, лимит которых составляет предельный объем права требования к банковской организации. Эти единицы обналичиваются банком и принимают вещную форму.

Результаты интеллектуального труда (например, право авторства) также являются имуществом и включают в себя те же правомочия требования (например, авторских отчислений).

Как делится наследство при разводе

Если следовать букве закона, ни наследство полученное супругом по завещанию, ни по закону не подлежит разделу.

Законодатель четко определяет общее правило, согласно которому имущество, перешедшее мужу или жене (одному из супругов) в период зарегистрированного брака по наследству, считается его личной собственностью.

По завещанию

Регулирование отношений по поводу раздела имущества, нажитого в период брака, регулируется нормами законодательства о семье. Личная собственность не подлежит разделу в установленном порядке (ст.36 СК РФ).

Единственный случай, когда наследство, оформленное по завещанию, может быть разделено — и один, и другой супруг определены в тексте документа как наследники.

Но в таком случае они рассматриваются как самостоятельные и равные наследники, а сам раздел происходит в соответствие с нормами института наследства и в установленных завещанием долях.

Если супруг отказался от завещанного имущества, оно определяется как выморочное и переходит в собственность государства. В таком случае ответить на вопрос как не оформленное наследство делится при разводе можно так — оно не делится.

При его отсутствии

Наследование имущества, полученного в браке по закону вообще не предполагает возможности раздела между супругами, в соответствии со ст. 34, 37 СК РФ.

Исключение из правил есть, но оно предполагает существенное материальное участие не наследующего супруга.

Суды решают подобные дела однозначно, и практика уже сформировалась. В 97-98% всех случаев обращений в суд наследство признается личным имуществом супруга (см. к примеру Решение Адлерского районного суда Краснодарского края от 16 мая 2012 года №2-272/12; Решение Рамонского районного суда Воронежской области от 29 августа 2011 года).

В данном случае ответить на вопрос делится ли наследство одного из супругов при разводе можно однозначно — в большинстве случаев нет.

Исключение из правил

Вернее было бы сказать о нескольких случаях, когда унаследованное имущество подлежит разделу между мужем и женой:

  • если в завещании прямо зафиксировано, что наследуют оба супруга;
  • если муж или жена внесли в унаследованное имущество существенный материальный вклад (не менее чем 1/8 стоимости);
  • если другой порядок предусматривается брачным договором.

Завещание

Если в тексте завещания присутствуют имена обоих супругов и определены их доли в наследуемом имуществе, и муж, и жена привлекаются в качестве равных наследников.

В таком случае нормы законодательства о семье не действуют и применяются нормы гражданской отрасли.

Материальный вклад

Право на долю в унаследованном имуществе имеет и не наследующий супруг, если после принятия вещи в наследство, он произвел существенное вложение в эту вещь. Таким вложением могут быть признаны денежные средства (ст. 37 СК РФ).

Следует привести пример. Супругу А. по наследству достался участок земли с возведенным на нем жилым домом в ветхом состоянии.

В ходе обустройства и ремонта, супруг Б. полностью оплатил все работы по восстановлению строения. В таком случае супруг Б будет иметь право требовать раздела имущества.

Суд, как правило, решает подобные дела в пользу не наследовавшего супруга и определяет размер его доли пропорционально внесенным в усовершенствование денежным средствам.

Однако если исходить из юридической практики, суд признает долю в праве и в случаях, когда супруг внес иной материальный вклад (к примеру трудовой — клеил обои, красил стены и.т.д.), хотя в этой ситуации размер доли будет куда меньше.

Соглашение

Ещё одним способом, благодаря которому унаследованное имущество может быть получено — брачный договор. Регулированию данной категории правоотношений посвящена целая глава (8-я) Семейного Кодекса.

Соглашение позволяет полностью изменить режим супружеского имущества и предусмотреть, что вся собственность, полученная в период брака обоими супругами, подлежит разделу.

Иные нормы, регулирующие данный вопрос носят диспозитивный характер, могут быть изменены и в таком случае не имеют действия.

Совместно нажитое

Согласно общему правилу, всё имущество, которое супруги получают в период действующего брака, подлежит разделу.

В структуру такого имущества включают:

Показатели Описание
Социальный выплаты пенсии, пособия
Доходы от различных видов деятельности труда, интеллектуального труда (ст. 34 СК РФ)

Не подлежат разделу личные вещи, вещи, приобретенные для детей и вещи, приобретенные супругами до заключения брака.

В равных условиях находятся супруги, имеющие самостоятельные источники доходов и супруги, если один из них занимался ведением хозяйства по дому (воспитывал детей, и.т.д.).

Почти всегда имущество делится в суде, хотя закон допускает и «мирный» способ, по соглашению. При разделе совместного супружеского имущества основная сложность состоит в том, чтобы установить, имущественную массу. Часто бывает, что муж и жена долго не живут.

Установить, что принадлежит супругам, можно только подготовив ходатайства об истребовании информации об имуществе у соответствующих инстанций судом (выписки из ЕГРП, ОГРН и другие ограниченные сведения).

Видео: имущество, которое не может быть поделено при разводе

Влияет ли на раздел статус отношений

Статус отношений играет в данном вопросе ключевую роль. Если совместная жизнь лиц не зафиксирована в установленном порядке и форме в органах ЗАГС, в 99% случаев соглашение о разделе имущества не будет иметь юридической силы, равно как и суд не примет дело к производству.

Несмотря на это, в ряде случаев всё же возможен раздел нажитого сожителями имущества. Однако здесь многое зависит от усмотрения суда.

Официальный брак

Брак — единственное юридическое состояние двух лиц, влекущее имущественные правовые последствия. Закон признает только заключенный в органах ЗАГС брак официальным, все остальное («гражданский брак», венчание, заключение брака по народным традициям различных народов) является сожительством.

Раздел имущества супругов, состоящих в законном браке, осуществляется в установленном порядке, в соответствии с положениями Семейного Кодекса. Либо по соглашению, либо через суд.

Соглашение готовится в простой письменной форме. Заверять его у нотариуса или регистрировать — не нужно.

Раздел имущества допускается не только после развода, но и в период зарегистрированного брака. После развода начинает исчисляться срок давности, в течение которого супруги могут обратиться в суд за реализацией своего права. Срок составляет 3 года (п.7 ст. 38 СК РФ).

Гражданские отношения

«Гражданский брак» с юридической точки зрения не более чем сожительство.

Такой «брак» правом не признается (хотя в 2016 попытки придать гражданским отношениям статус официальных предпринимались) и не влечет никаких юридических последствий, а потому говорить о «совместно нажитом имуществе» или иных правовых категориях здесь нельзя. Однако не все так просто.

Суды при рассмотрении данной категории дел исходят не из положений закона, а из его смысла и проверяют:

  • проживали ли лица совместно;
  • вели ли они совместное хозяйство.

Эти факторы являются ключевыми и если оба условия соблюдены, в судебном порядке возможно разделить имущество (хотя единой позиции судов нет, и каждый конкретный суд может решить дело по-своему).

Наследственность долгов

Решать вопрос о наследовании долгов и их последующем разделе в качестве пассива имущества между супругами, нужно исходя всё из тех же факторов.

Согласно закону, нельзя принять только актив имущества. Наследник вступает в полное правопреемство и получает как имущество, так и все долги наследодатели и отвечает по ним (ст. 1156, 1175 Гражданского Кодекса).

Соответственно, может быть ситуации:

Показатели Описание
Оба супруга указаны в завещании в таком случае они унаследуют долги наследодателя и будут нести по ним солидарную ответственность. Это значит, не будет указано, какую часть долгов каждый из них должен выплатить. Кредитор может обратиться с требованием к одному или другому супругу или обоим вместе. А выплативший полностью долг супруг получит право требовать возмещения от другого
Единственный супруг наследует имущество в этой ситуации долг будет составлять пассив личного имущества наследовавшего супруга. Другой не будет нести по долгам ответственности. Наследство (как объекты, так и долги) разделу при разводе не подлежат

Законодательная база

Законодательная база, призванная регулировать имущественные правоотношения супругов при разводе, включает в себя два стержневых правовых акта:

Правовые акты Номер
Семейный Кодекс Российской Федерации главы 8,9
Гражданский Кодекс Российской Федерации ст. 128, 132, 256, 1112, 1156, 1157

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев унаследованное имущество не подлежит разделу при разводе. Исключения составляют три случая, которые редки в правоприменительной практике.

Если супруги хотят максимально справедливо разделить вещи и права при разводе, следует подумать об этом заранее и заключить брачный договор.

Оцените статью