Детские пособия матерям-одиночкам — как будут начислять, платить, по уходу за ребенком, после 3 лет, отменили в 2017 году

Матери-одиночки в 2017 году не получили право на адресную социальную поддержку. Однако они по-прежнему пользуются всеми правами, предусмотренными российским законодательством, на общих основаниях. Кроме того, для родительниц с особым статусом государство реализует различные меры поддержки на региональном уровне.

Общие положения

Мать-одиночка, или одинокая мать, – это особый юридический статус, которым наделяется женщина, самостоятельно воспитывающая ребенка.

Важно, что для получения статуса требуется подтвердить не отсутствие мужа, а отсутствие отца у ребенка. При этом малыш может как собственный, так и усыновленный.

На общих основаниях мать-одиночка может получить федеральные государственные пособия, начисляемые за счет средств Фонда соцстрахования.

Список выплат следующий:

Показатели Описание
Пособие выплачиваемое в связи с беременностью и родами
Детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Единовременное пособие при рождении ребенка
Компенсация выплачиваемая на ребенка в период от полутора до трех лет

Однако федеральный закон предусматривает ряд дополнительных выплат, на которые мать-одиночка также имеет право.

Государство оказывает через региональные службы социальной помощи населению такие меры поддержки матерям, воспитывающим детей самостоятельно:

Показатели Описание
Пособие при рождении третьего ребенка
Детское пособие выплачиваемое до 16-летия ребенка;
выплачиваемое до 18-летия учащегося ребенка

Поскольку данные выплаты имеют отношение только к региональному бюджету, порядок их начисления и размеры могут незначительно отличаться.

Каждый регион реализует собственную программу социальной поддержки матерей-одиночек и прочих категорий граждан, нуждающихся в помощи.

Что это такое

Статус матери-одиночки имеет прямое отношение к юрисдикции. Получить его можно только официальным путем, причем только в случаях, установленный законодательно.

Особенность выплат региональной помощи этой категории граждан в том, что они увеличены по сравнению с другими получателями, не имеющими особого статуса.

Более того, в ряде регионов РФ выплата в пользу матерей-одиночек может быть увеличена не вдвое, а втрое. Выплата детского пособия возможна до наступления 18-летия ребенка, если он обучается в государственном образовательном учреждении.

Чтобы получить особый статус матери-одиночки, в некоторых случаях требуется судебное разбирательство.

Например, если женщина развелась с официальным супругом, а затем в течение трехсот суток родила малыша, требуется признание отцовства за бывшим мужем.

Если мужчина в суде доказал, что не имеет отношения к появлению ребенка на свет, то женщина признается матерью-одиночкой. Если обжалования не было, то за мужчиной признается отцовство, а значит, особого статуса женщина не получит.

Кто может рассчитывать

Вопросу терминологии и юридического права на получение особого статуса правительство РФ посвятило ряд постановлений, которые сегодня позволяют предельно четко развести понятия «мать-одиночка» и «одинокая мать».

Основное отличие – это сведения об отце, содержащиеся в свидетельстве о рождении малыша.

Если такая запись есть, то мать не является матерью-одиночкой, ведь у ребенка есть законный отец.

Другое дело, что он не занимается вопросами воспитания, не принимает участия в жизни ребенка, никак не помогает. Отец может вообще не видеться с отпрыском, но по документам он есть.

То же самое относиться к случаям, когда женщина осталась вдовой или разведена. Одиночество не может стать основанием для получения статуса.

Кто признается по закону матерью-одиночкой? На получение дополнительного пособия могут рассчитывать:

Показатели Описание
Незамужние женщины родившие ребенка, если никаких официальных сведений об отце нет (отсутствует брачное свидетельство, постановление суда о факте отцовства, заявление мужчины о признании его отцом, нет паспортных данных возможного отца)
Замужние женщины если судом установлено, что супруг не имеет никакого отношения к появлению малыша на свет, то есть не является его биологическим отцом
Замужние женщины, усыновившие малыша если супруг отказался усыновить ребенка
Разведенные женщины родившие в течение трехсот суток после развода, однако только в том случае, если бывший муж через суд доказал свою непричастность к появлению ребенка на свет

Лишение отца родительских прав не делает женщину матерью-одиночкой, так как в свидетельстве ребенка о рождении имя отца указано.

Будут ли платить особое повышенное детское пособие женщине, воспитывающей ребенка самостоятельно, зависит от того, вписан ли в свидетельство о рождении малыша законный отец, признано ли судом фактическое отцовство.

Куда обращаться

Оформление дополнительного детского пособия на основании имеющегося статуса матери-одиночки производится через региональную службу социальной помощи населению.

Поэтому следует обращаться в муниципальный отдел УСЗН, предварительно собрав пакет подтверждающих бумаг и оставив заявление.

Обращаться нужно в соцслужбу по месту прописки или фактического проживания. Если есть удостоверение матери-одиночки (либо справка из ЗАГСа по форме 25), то специалисты могут принять документы даже в том случае, если женщина живет не по месту регистрации.

В этом случае придется сделать письменный запрос в службу по месту жительства о том, что по адресу прописки начисление и выплата ДП не производится.

Сделать запрос можно как самостоятельно, по почте, так и посредством нотариальной доверенности через знакомого человека.

При оформлении детского пособия пакет бумаг должен быть таким:

Показатели Описание
Заявление с просьбой о выплате детского пособия
Гражданский паспорт РФ с пропиской
Свидетельство о рождении ребенка
Справка о составе семьи
Сведения о доходе трудовая книжка и справка из бухгалтерии организации-работодателя
Если женщина не трудоустроена официально она должна принести справку о регистрации на бирже труда
Удостоверение матери-одиночки либо справка формы №25 из ЗАГСа

Подтверждать статус матери-одиночки придется раз в год или два года (в разных регионах РФ разные требования). Работники соцслужбы проверяют, не изменился ли статус получателя пособия.

Например, если супруг признал усыновленного или рожденного женщиной ребенка и усыновил его, то статус матери-одиночки утрачивается.

Будут ли платить детское пособие матерям одиночкам в 2017 году

В 2017 году не произошла индексация материнского капитала по федеральной программе субсидирования российских семей, что вызвало вопросы относительно судьбы прочих выплат.

Однако пособие матери-одиночке после 3 лет не отменено. Другое дело, что для начисления дополнительной суммы денег требуется регулярное переоформление документов.

Может понадобиться подтверждение дохода, если выплата производится на основании низкого дохода семьи. Такое основание обычно нужно ежегодно подтверждать, предоставляя сотрудникам службу соцзащиты справки о доходе.

Если просрочить справку, то выплату пособия могут приостановить. Именно по этой причине чаще всего возникает вопрос, почему отменили детские пособия матерям-одиночкам.

На самом деле никакой отмены не произошло. В 2017 году по-прежнему действуют и федеральное законодательство, и локальные региональные акты, регулирующие размер и порядок выплаты как материальной помощи, так и предоставления прочих социальных льгот и услуг.

Что предусмотрено

Федеральным и региональным законодательством предусмотрены разные виды материальной и немонетизированной помощи женщинам, имеющим статус матери-одиночки.

Льготы затрагивают не только сферу денежных выплат, но и другие способы материальной поддержки.

Например, пока ребенку не исполнилось трех лет, государство оказывает матери-одиночке следующие виды материальной поддержки:

Показатели Описание
Обеспечивает бесплатное питание для детей до двух лет при условии, что в муниципальном районе действуют учреждения молочной кухни
Выдает бесплатное постельное белье и одежду комплект одежды для грудничка выдается еще в родильном доме
Компенсирует затраты на питание ребенка если происходит повышение цен на определенные установленные виды продуктов
Обеспечивает маму лекарствами, необходимыми ребенку стоимость медикаментов в государственных аптеках на пятьдесят процентов ниже основного ценника
Устанавливает льготную оплату коммунальных услуг более того, существует освобождение от оплаты отдельных позиций в квитанции для родителей-одиночек на первые полтора года жизни малыша

После трехлетнего возраста появляются другие льготы:

Показатели Описание
Льготные условия оплаты дополнительного образования ребенка оплата секций, кружком, занятий в учреждениях дополнительного образования ниже на тридцать процентов
Льготная оплата питания в школе
Пособие на ребенка если семья получила дополнительный статус малоимущей

Кроме того, мать-одиночка имеет льготы:

  • в сфере трудоустройства;
  • при получении социального жилья;
  • в налоговой сфере.

Пакет льгот для этой категории родителей весьма внушительный. Именно поэтому сегодня многие женщины оформляют официальный статус матери-одиночки.

Меры государственной поддержки этой категории родителей весьма актуальны в период кризиса, так как являются реальной помощью в воспитании детей.

Пакет льгот

Актуален вопрос официального трудоустройства матери-одиночки.

Законодательство гарантирует следующие меры поддержки работающим женщинам, имеющим особый статус:

Показатели Описание
Пока ребенку не исполнилось 14 лет работодатель не вправе уволить мать-одиночку либо сократить ее. Единственный возможный вариант – увольнение вследствие ликвидации предприятия
Мать-одиночка не может быть по закону привлечена к работе в ночные смены
Если ребенок заболел то оплата больничного листа женщине производится в полном объеме
Руководство не имеет права направлять женщину в командировку без ее согласия

Важнейшей льготой, на которую имеет право мать-одиночка, является право на получение социального жилья.

Безусловно, строительство такого коммерчески невыгодного застройщикам жилья в РФ идет медленными темпами, не способными удовлетворить потребность на сто процентов.

Тем не менее женщина может стать в очередь на получение жилья. Для этого размер жилой площади должен быть неудовлетворительным, не соответствующим законодательным нормам.

Еще один вопрос, который также имеет непосредственное отношение пакету льгот для матерей-одиночек, – это двукратное повышение налогового вычета. Причем если на руках у женщины двое детей, то налоговые вычеты делаются на каждого из них.

Каждая льгота требует сбора определенного пакета документов. Обязательное условие – регулярно подтверждать свой статус, предоставляя сотрудникам муниципальной службы соцзащиты все нужные справки и документы.

В 2017 году дополнительное финансирование этой категории малоимущего населения полностью отдано в ведение региональных, а иногда и муниципальных властей, поэтому нужно постоянно отслеживать изменения и нововведение в этой области.

Лучше всего за разъяснениями обращаться к инспектору по месту жительства, чтобы получить актуальную достоверную информацию.

Социальные услуги

Льготы на получение социальных услуг – одна из наиболее востребованных матерями-одиночками сторон государственной помощи.

В 2017 году по-прежнему остаются актуальными следующие важнейшие услуги:

Показатели Описание
Обеспечение двухразовым школьным питанием
Льготы при оплате общежитий для учащихся
Внеочередной прием в детские муниципальные дошкольные образовательные учреждения
Льготное обслуживание в медицинских учреждениях
Бесплатное обеспечение школьными канцелярскими принадлежностями

Социальные льготы, реализующиеся в большинстве регионов РФ, способствуют постепенному исправлению неблагоприятной демографической ситуации.

Дети матерей-одиночек могут вне очереди ездить в летние оздоровительные лагеря, получать лечение в профильных санаторных и лечебных учреждениях.

Размеры выплат

От региона к региону размер детского пособия для матери-одиночки варьируется от пятисот до полутора тысяч рублей в месяц.

Сумма зависит не только от особого статуса женщины, но и от того, сколько получает женщина. Причем может учитываться не только заработная плата, но и пособие по безработице.

Дело в том, что некоторые регионы ввели дополнительные льготы, если среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше установленного прожиточного минимума.

Так, в Москве сумма выплаты для семьи со средним и высоким уровнем дохода составляет на одного ребенка порядка двухсот рублей, и для малообеспеченной семьи благодаря программе дополнительной поддержки – пятьсот рублей.

В качестве примера можно привести выплаты московского правительства матерям-одиночкам (доход семьи не учитывается):

Показатели Описание
Каждый месяц начисляется компенсация связанная с подорожанием стоимости жизни. Она составляет триста рублей и выплачивается вплоть до 16-летия ребенка независимо от дохода матери-одиночки
На компенсацию удорожания продуктов питания если ребенку еще нет трех лет, власти выплачивают 675 рублей
Если ребенок имеет инвалидность первой или второй группы то ежемесячная сумма компенсации составит шесть тысяч рублей

А вот как будут начислять детские пособия, если сумма дохода ниже установленного прожиточного минимума:

Показатели Сумма
Компенсация удорожания уровня жизни 750 рублей
На ребенка до полутора лет, а также на несовершеннолетнего с трех лет и вплоть до 18-летия выплачивается 2,5 тысячи рублей
Детское пособие в промежутке от полутора до трех лет составляет 4,5 тысячи рублей

Сотруднику службы соцзащиты нужно представить документы о доходе (справку из бухгалтерии, с биржи труда), а также прочие подтверждающие статус матери-одиночки документы.

Видео: справка для получения детских пособий

До скольких лет можно получать

После трех лет детское пособие начисляется матери-одиночке в соответствии с ее особым статусом, а также наличием сопутствующих оснований для получения пособия:

Показатели Описание
Если семья признана нуждающейся то выплаты будут осуществляться вплоть до 16-летия ребенка
Если несовершеннолетний обучается после того, как ему исполнится 18 лет выплаты будут продолжены до наступления совершеннолетия
Если изменился статус матери то выплаты прекращаются. Например, если женщина вышла замуж, и супруг усыновил ее ребенка, то она перестает считаться матерью-одиночкой. В этом случае детское пособие на данном основании больше не выплачивается

Однако если семья будет признана малоимущей, то возникнет основание для начисления детского пособия вследствие неудовлетворительного материального положения.

Выплата детского пособия матерям-одиночкам производится по трем возрастным категориям детей:

  1. От рождения до полутора лет.
  2. От полутора до трех лет.
  3. От трех до шестнадцати лет.

Если ребенок после шестнадцатилетия продолжает учиться, то выплата ДП будет продолжена до 18-летнего возраста. На детей-инвалидов детское пособие начисляется до 23-лет.

Законодательная база

Выплата детских пособий матерям-одиночкам, а также вопросы предоставления льгот социального характера регулируются, в основном, региональным законодательством.

Трудовой кодекс РФ:

Статья Описание
255 начисляется пособие по беременности и родам, выплачиваемое в том числе матерям-одиночкам

На общих основаниях пособие матерям-одиночкам начисляется на основании Федерального закона:

Номер Описание
ФЗ-81 (1995 год) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Единовременное детское пособие, начисляемое после родов, начисляется на основании Приказа Министерства социального развития РФ:

Номер Описание
№1012Н (2009 год) этот же закон определяет обязанность региональных властей осуществлять меры дополнительной поддержки

Материальная поддержка матерям-одиночкам Москвы из бюджета города регламентируется Постановлением властей столицы:

Номер Описание
№828-ПП (2015 год) «Об установлении размеров отдельных социальных выплат на 2017 год»

Сумма начисления детского пособия матери-одиночке зависит от многих факторов: возраста ребенка, материального положения семьи, региона выплаты.

Детское пособие может выплачиваться вплоть до 18-летия ребенка, воспитываемого матерью-одиночкой. В некоторых случаях ДП выплачивается до 23 лет (если ребенок – инвалид детства).

Оцените статью