Детские пособия — при рождении, на третьего ребенка, выплаты, до 18 лет, гражданам в Москве в 2016 году

По всей территории России действуют различные социальные программы, по которым государство выплачивает пособия на детей. В отдельных регионах, включая крупные мегаполисы, в дополнение к ним назначаются предоставляемые местными властями пособия.

Основной целью социальных выплат является поддержка материнства и детства, приводящая к исправлению демографической ситуации страны.

Что это такое

Под термином «детское пособие» подразумеваются специальные социальные выплаты, которые предоставляются государством семьям, имеющим детей.

Их выплачивают при возникновении некоторых значимых для семьи событий, например, при появлении нового члена семьи в качестве новорожденного младенца.

Все виды социальных выплат предоставляются сообразно предписаниям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Он был выпущен 19 мая 1995 года за номером 81.

Он регламентирует все вопросы относительно условий назначения пособий, организации их выплат. В него были введены изменения и поправки, позволяющие усовершенствовать систему обеспечения финансовой помощи семьям с детьми.

С текущего года детские пособия стали предоставляться государством по принципу:

Показатели Описание
Адресности то есть они назначаются конкретной семье, которая действительно нуждается в финансовой поддержке государства
Нуждаемости каждая нуждающаяся семья должна заявить о своих лишениях, попросив у государства помощи

Семье предоставляются государством два вида пособий – единовременные и ежемесячные. Они назначаются в установленном законодателем порядке органом социальной защиты населения или федеральной службой социального обеспечения.

Государством на них возложена обязанность по выявлению нуждающихся семей и предоставлению им социальной помощи.

В число первых входят пособия:

Показатели Описание
За постановку на учет в женскую консультацию вслед за наступлением беременности
По беременности и родам
За рождение ребенка вне зависимости от очередности
За препоручение ребенка на воспитание в другую семью

Второй вид пособия состоит из ежемесячного, выдаваемого за осуществление ухода за ребенком в продолжение 1,5 и 3 лет.

Но вместе с тем существует еще один вид ежемесячного пособия на ребенка, порядок назначения которого, осуществление платежей производится на основании испущенных субъектами РФ законодательных актов.

Например, закона г. Москвы «О ежемесячном пособии на ребенка», изданного 3 ноября 2004 года за номером 67.

Каждая имеющая детей семья сообразно предписаниям законодательных актов наделяется правом на получение детских пособий.

Как правило, детские пособия назначаются до исполнения ребенку полных трех лет. Но в отдельных случаях выплачивается пособие на ребенка до 18 лет, то есть до достижения им совершеннолетия.

Вопросы установления размера полагающихся имеющим детей гражданам, регламентирует Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Он был опубликован 5 апреля 2003 года за номером 44-ФЗ.

Женщина имеет возможность ухаживать за своим ребенком на протяжении трех лет, потому что ей предоставляется специальный отпуск.

Законодатель учредил положение об осуществлении выплат в качестве детских пособий за все время ее нахождения в отпуске. Они позволяют женщине обеспечить надлежащее содержание своего ребенка.

Но она может продолжать работать, предоставив другому лицу ухаживать за ребенком. В такой ситуации детские пособия выплачиваются ему.

В отдельных регионах семьям предоставляются дополнительно к федеральному пособию выплаты за рождение 3 ребенка и следующего за ним ребенка, по уходу за третьим ребенком, выдаваемого до исполнения ему трех лет.

Также они выплачивают материнский капитал из средств регионального бюджета. Его средства носят строго целевой характер, поэтому используются для улучшения жилищных условий семьи.

Региональный орган СЗН устанавливает:

Показатели Описание
Порядок назначения непосредственно детских пособий
Совершения платежей по назначенным выплатам

Как правило, размер причитающихся средств на третьего ребенка определяется, исходя из величины установленного в регионе прожиточного минимума, роста уровня инфляции.

Она зависит от стоимости потребительской корзины, куда входят продовольственные и непродовольственные товары широкого потребления.

Кроме указанных выше видов детских пособий государство выплачивает каждой семье, которая пополняется новым членом в лице второго ребенка материнский капитал.

Средства МК подлежит оплате только один раз вне зависимости от количества рожденных в семье детей. Граждане могут обратиться за его получением и при появлении на свет третьего младенца, если ранее на второго ребенка не они получали МК.

Кому положено

В число лиц, наделенных правом получения детских пособий, входят:

Показатели Описание
Родители или заменяющие их лица включая родителей одиночек, являющихся студентами учебных заведений очной формы обучения
Опекуны, попечители близкие родственники в лице бабушек, дедушек, братьев, сестер
Женщины военнослужащие которые служат в вооруженных силах на контрактной основе
Женщины которые работают в составе гражданского персонала вооруженных сил
Безработные женщины уволенные с работы из-за сокращения штатного расписания, ликвидации предприятия. Условием предоставления пособия является неполучение социального пособия по безработице

Куда обращаться

Для оформления детского пособия безработные граждане при рождении ребенка, включая опекунов, попечителей должны обратиться в ФСС или орган СЗН.

Они должны подать заявление, к которому необходимо приложить перечень утвержденных законодателем документов. Если родители официально трудоустроены, то одному из них нужно подать заявление на предприятие по месту работы.

Перечень документов состоит из:

Показатели Описание
Свидетельства о рождении ребенка
Трудовой книжки матери
Справки подтверждающей факт неполучения пособия по безработице. Ее сдают безработные женщины
Военного билета если женщина является военнослужащей

Если родители являются студентами, обучающимися в учебных заведениях дневного отделения, то они подают заявление вместе с потребными документами в учебное заведение.

Пособия гражданам, имеющим детей в Москве

Некоторые граждане интересуются вопросом, какие пособия положены при рождении ребенка, если родители являются коренными москвичами.

Детские пособия в виде единовременных и ежемесячных выплат имеющим детей московским семьям предоставляются на основании предписаний законов, изданных правительством города Москва.

Размер пособий установлен сообразно постановления правительства города Москва «Об установлении размеров отдельных социальных выплат в 2016 году». Он был испущен 8 декабря 2015 года за номером 828-ПП. Детские пособия выплачиваются из средств городского бюджета.

Единовременные

На основании указаний законов города Москвы единовременные пособия назначаются вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Граждане могут получить все виды единовременных пособий, предусмотренные как государством, так и правительством города.

Гражданам предоставляются нижеперечисленные виды единовременных пособий:

Показатели Описание
По беременности и родам оно назначается женщине, которая была уволена в результате ликвидации предприятия за год до рождения ребенка
За рождение либо усыновление ребенка пособие назначается каждому ребенку, появившемуся в семье
За рождение тройни и более детей
За рождение ребенка в семье, образованное молодыми людьми, не достигшими 30 летнего возраста пособие назначается при условии постоянного проживания родителей ребенка в городе Москва

Единовременные пособия предоставляются не только кровным родителям, но и приемным, которые взяли на воспитание в свою семью чужого ребенка на правах родного.

Ежемесячные

Соответственно закона «О ежемесячном пособии на ребенка» гражданам столицы назначается пособие, выплачиваемые правительством на каждого рожденного в нем ребенка.

Его размер, регламент назначения устанавливается с учетом количества детей в семье, их возраста.

Правительством города предусмотрено осуществление выплат в виде:

Показатели Описание
Пособия малоимущим семьям если в них средний доход на одного члена меньше величины прожиточного минимума
Пособия многодетным семьям воспитывающим троих и более детей вне зависимости от степени родства с детьми
Пособия матери-одиночке у ребенка которой отец не установлен официальной записью в метрике
Компенсации женщинам уволенным с работы вследствие ликвидации предприятия
Компенсации студенческим и неполным семьям возмещающей повышение цен на продукты питания
Компенсации семьям военнослужащих по призыву с нетрудоспособными родителями, многодетным семьям, имеющим троих и более детей, выдаваемой в качестве возмещения расходов, связанных с увеличением стоимости жизнедеятельности

Ежемесячные денежные выплаты имеющим детей семьям оформляют, если ребенок и его родители зарегистрированы по месту жительства в Москве.

Оно подлежит выдаче при условии наличия обязательного социального страхования. В городе его размер составляет 2 000 рублей на одного ребенка, если ему не исполнилось три года.

Выплата в размере 1 000 рублей совершается на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Матерям одиночкам она производится в удвоенном размере, детям военнослужащих и детям, не получающим алименты, их размер повышается в 0,5 раза.

Важные моменты

Граждане должны подать в управление СЗН заявление установленного образца. К нему прилагается перечень обязательных документов, которые утверждены правительством города Москва.

В нем необходимо указать личные данные заявителя, персональные данные ребенка, номер расчетного счета банка.

Также в него заносятся сведения относительно предъявленных документов, например, номер, серия паспорта или свидетельства о рождении ребенка.

До скольких лет платят

Сообразно положениям закона, изданного правительством «О ежемесячном пособии на ребенка» гражданам предоставляются пособия, выплачиваются правительством в основном детям от рождения и до исполнения им полных трех лет.

Но существуют выплаты, которые осуществляются отдельной категории детей до достижения ими совершеннолетия.

К ним относятся:

Показатели Описание
Дети-инвалиды родители которых лишены возможности работать, вследствие осуществления ухода за ними
Дети, имеющие нетрудоспособных родителей имеющих инвалидность
Дети, потерявшие родителей

Сроки оформления

Все виды пособий назначаются в установленные законами города Москва сроки. В общем случае решение соответствующего органа выносится в продолжение 10 календарных дней.

Срок отсчитывается со дня подачи заявления. По истечению срока его рассмотрения орган СЗН должен оповестить граждан о вынесенном решении в продолжение 5 дней.

Видео: детские пособия

Основные нюансы

Город Москва наделен статусом субъекта Российской Федерации в качестве города федерального значения сообразно предписаниям Конституции.

В нем достаточно высокий уровень жизни, потому что его территории расположены крупные предприятия, учреждения, компании. Город имеет свое правительство, социальная политика которого ориентирована на поддержку жителей столицы.

Большинство граждан при возникновении права на получение пособий начинают задаваться вопросом, как получить причитающиеся средства.

Им следует подать заявление установленной формы в орган СЗН или ФСС по местожительству. Его можно подать лично или через доверенного лицо, на которого нужно оформить доверенность в нотариальной конторе.

Граждане столицы имеют возможность оставить заявку на получение пособий на портале предоставления услуг, размещенный в сети Интернет – ПГУ Москвы.

Заявление оформляется на специальном бланке, который учрежден законодателем. В него сводятся вся информация относительно родителей и ребенка.

Размер некоторых видов пособий устанавливается с учетом величины прожиточного минимума. Она обусловливается стоимостью потребительской корзины.

На первый квартал текущего года ее величина для города Москва установлена в размере 13 080 рублей. Они назначается при условии, что размер среднедушевого дохода семьи менее величины прожиточного минимума.

Правительство города Москва выплачивает компенсационные выплаты на второго ребенка, если он был усыновлен семьей в размере 7 прожиточных минимумов. В текущем году он составил 121 710 рублей.

Причитающиеся гражданам в качестве детского пособия суммы подлежат ежегодному индексированию в сроки, установленные законодателем.

При этом учитывается уровень инфляции, рост цен на продукты питания, непродовольственные товары для обеспечения нормальной жизнедеятельности, повышение величины прожиточного минимума.

Размер детских пособий устанавливается с учетом:

Показатели Описание
Количества детей которые воспитываются в семье
Размера усредненной заработной платы получаемой работающими гражданами столицы
Показателя среднего дохода приходящего на одного члена семьи

В управление СЗН, орган ФСС документы предоставляются вместе с копиями, которые должны быть обязательно заверены надлежащим образом.

Выплата ежемесячных пособий может быть приостановлена, если граждане утрачивают право на их получение или они не получали их на протяжении полугода.

Выдача возобновляется при обращении граждан, если у них были серьезные причины, не позволившие своевременно получить средства.

Не подлежат приостановлению выплаты, которые назначены в качестве возмещения расходов на удорожание стоимости жизни получающим пенсии детям-инвалидам, и детям-сиротам, потерявшим родителей.

Многих родителей интересует вопрос о том, до какого возраста государство предоставляет детские пособия детям, имеющим инвалидность той или иной группы.

Им выделяются социальные выплаты до снятия группы инвалидности по заключению комиссии медико-социальной экспертизы.

Но в отдельных случаях детям-инвалидам пособия предоставляют до достижения ими совершеннолетия, после чего их переводят на получение социальной пенсии по инвалидности.

Все виды выдаваемых гражданам на содержание детей сообразно указаниям статей 217—218 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты налога НДФЛ.

Его размер составляет 13% от общего дохода семьи, поэтому он исчисляется только с заработка, получаемого членами семьи, куда детские пособия не причисляются.

Законодательная база

Вопросы предоставления государством, правительством города Москва детских пособия регулируются рядом действующих в целом по территории Федерации законодательных актов.

Сообразно их предписаниям выплаты производятся имеющим детей семьям, которые нуждаются в помощи государства. Они назначаются индивидуально по принципу адресности.

В число указанных выше актов входят:

А так же:

Постановление правительства Москвы:

Номер Описание
№ 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом земельных ресурсов города Москвы»

И в добавлении к вышесказанному нужно отметить, что правительство города Москва стремиться поддержать семьи не только предоставлением финансовой помощи.

Одним из видов социальной помощи является установление для детей льгот на посещение различных культурных, спортивных заведений.

Родители имеют возможность приобрести детям бесплатно лекарственные препараты, получить молочные продукты. Также выплачиваются некие денежные средства на покупку продуктов питания, товаров для детей, оплаты услуг детского сада.

Оцените статью