Для чего нужен родовой сертификат в 2017 году — зачем, что дает, после родов, на первого ребенка, как использовать

Государство разными способами осуществляет поддержку беременных женщин. Одним из решений является программа под названием «здоровье», включающий в себя множество различных решений. В рамках неё осуществляется выдача родовых сертификатов, с помощью которых реализуется решение различных задач.

Общие понятия

Демографическая обстановка на территории РФ все ещё не утешительна. Именно поэтому государство использует различные специализированные программы для стимулирования рождаемости.

Одной из таких программ, которая относительно недавно была признана самой действенной, является родовой сертификат.

Он представляет собой документ строгой отчетности установленной законодательно формы. С его помощью становится возможным решить различные задачи.

Но важно помнить, сто сам процесс использования родовых сертификатов можно реализовать только лишь при выполнении определенных условий.

Существуют специализированные законодательные нормы, действующие в рамках программы оформления родовых сертификатов.

Нужно ознакомиться со всеми ними заранее. Предварительное изучение важных нюансов даст возможность избежать самых разных осложнений.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Чтобы разобраться, для чего нужен родовой сертификат на первого ребенка в 2017 году, нужно определиться что же он из себя представляет.

Это специальный документ установленной формы, за счет которого осуществляется оплата услуг медицинских учреждений.

В соответствии с официальной статистикой, которая ведется специальным образом, можно утверждать, что план по внедрению родового сертификата выполнен более чем на 90%.

Установлена единая форма родового сертификата. Он включает в себя несколько различных составных частей различного номинала на оплату медицинских услуг:

Показатели Описание
Корешок данная составная часть родового сертификата остается в медицинском учреждении, является подтверждением оформления данного документа соответствующим образом
Талон №1 необходима данная часть для осуществления оплаты амбулаторного поликлинического наблюдения
Талон №2 осуществляется процесс оплаты услуг непосредственно в роддоме или же ином учреждении, основным назначением которого является родовспоможение
Непосредственно сам родовой сертификат подтверждает факт оказания соответствующей помощи женщине при осуществлении родов, выдается непосредственно после выписки из роддом
Талон №3-1 осуществляется оплата диспансерного наблюдения ребенка в течение первых 3 месяцев
Талон №3-2 оплата наблюдения малыша в течение последующих 3 месяцев

Следует помнить, что оформлять родовой сертификат имеет смысл только лишь до родов. Причем требуется выполнение некоторых важных условий, непосредственно связанных с данной процедурой.

В противном случае оформить родовой сертификат будет невозможно. Все условия отражаются в соответствующих законодательных нормах. На 2017 год суммарная стоимость родового сертификата составляет 11 тыс. рублей.

Распределение данной суммы осуществляется следующим образом:

Размер Описание
3 тыс. рублей данные средства отчисляются в медицинское учреждение, где происходит дородовое обследование
6 тыс. рублей данная сумма начисляется родильному дому за выполнение соответствующих функций
1 тыс. рублей + 1 тыс. рублей за каждый период наблюдения малыша после родов

Следует помнить, что соответствующие средства отчисляются за счет Фонда социального страхования. Но если по какой-то причине ребенок или же мать во время родов не выживет — оплата такого сертификата попросту не будет осуществляется.

Также важно помнить, что процесс оплаты осуществляется только лишь целевого типа. Обналичить средства данного сертификата будет попросту невозможно. Все нюансы отражены в соответствующих разделах законодательства.

На кого распространяется

Сегодня правом на оформление родового сертификата обладают все гражданки Российской Федерации. При этом отсутствует какая-либо зависимость от возраста, стажа, наличия официального места работы и остальных моментов.

Причем помимо граждан РФ правом на получение такого сертификата обладают также иные лица.

Но важным условием для получения соответствующего уровня обслуживания является наличие законного основания для расположения на территории страны.

Также существует некоторый перечень условий выполнение которых строго обязательно для оформления данного типа сертификата.

К таковым относятся следующие:

Показатели Описание
Необходимо обязательно наблюдаться у врача на протяжении срока не менее, чем 12 недель (акушерских) подряд
Регулярно проходить на осмотр в медицинскую поликлинику где имеет место постановка на учет — если в течение 3 месяцев посещение не осуществляется, то с получением родового сертификата могут появиться определенные трудности

В то же время срок беременности какой-либо роли при оформлении родового сертификата не имеет. Именно поэтому роды без родового сертификата в родильном доме вполне возможны.

Сам процесс оформления может быть осуществлен несколько позднее. Для этого потребуется подготовить некоторый перечень документов.

К таковым относятся следующие:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или же другой документ, позволяющий удостоверить личность
ОМС полис обязательно медицинского страхования
СНИЛС полис обязательного пенсионного страхования

В случае отсутствия полиса ОМС и СНИЛС оформление родового сертификата также возможно на стандартных условиях.

Но при этом важно помнить, что причины отсутствия данных документов должны быть обозначены в соответствующих документах.

Оптимальным решением является оформление родового сертификата одновременно с декретным отпуском непосредственно в женской консультации.

Устанавливаются следующие сроки для осуществления данного действия:

Срок Описание
На 30 неделе беременности если беременность одноплодная, отсутствуют какие-либо осложнения
На 28 неделе беременности если беременность многоплодная, присутствуют какие-либо осложнения

Полученные талоны, пронумерованные соответствующим образом, обязательно должны быть переданы медицинским учреждениям.

Иногда случается, что какие-либо талоны оплате попросту не подлежат. В таком случае на них просто проставляется печать «оплате не подлежит».

В таком случае ФСС не будет осуществлять оплату. Разобраться, что положено по родовому сертификату беременным, достаточно просто. Существует законодательная норма, перечисляющая полный перечень всех услуг.

Куда обращаться

Сам процесс получения родового сертификата осуществляется через медицинскую консультацию, в котором имело место постоянное наблюдение конкретной женщины.

Оптимальным решением будет одновременное оформление отпуска по беременности и родам (заполняется больничный лист) и родового сертификата.

Сами части родового сертификата будут распределены следующим образом:

Показатели Талон
Талон №1 непосредственно женская консультация где происходит оформление самого сертификата
Талон №2 родильный дом
Талон №3 детская поликлиника

Если же сертификат оформляется не до родов, но после них — в таком случае все необходимые действия касательно получения необходимо осуществлять в родильном доме.

Условия оформления стандартные, перечень необходимых в таком случае документов — аналогичный.

Если же женщина считает что по какой-то причине права её нарушаются, то необходимо будет обратиться в суд для защиты собственных интересов. Прецедентов по этому поводу немного, но существует определенная судебная практика.

Важно лишь помнить, что обязательно требуется попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке. В противном случае судебный орган попросту откажет в рассмотрении дела.

Понадобится предоставить достаточно большой перечень документов. Что делать если родовой сертификат отсутствует в момент родов?

В соответствии с законодательными нормами роды признаются экстренной ситуацией, потому роженицу обязательно должен принять любой родильный дом.

Зачем нужен родовой сертификат

Стоит заранее разобраться что дает сертификат данного типа. В первую очередь нужно будет изучить основные нюансы, обозначенные в законодательных нормах.

К основным и наиболее важным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся:

  • необходимые условия;
  • преследуемые цели;
  • чем полезен роженице;
  • как использовать после родов;
  • какие имеет особенности;
  • важные нюансы;
  • законодательная база.

Необходимые условия

Понять, как оформить родовой сертификат на ребенка, достаточно просто. Но предварительно нужно ознакомиться с условиями, выполнение которых требуется для получения данного типа документа.

К основным таковым относится:

Показатели Описание
Наличие полного перечня документов требуемых для оформления сертификата
Гражданство Российской Федерации или же документальное подтверждение законности присутствия конкретной беременной женщины на территории страны
Соблюдение сроков обращения за сертификатом
Выполнение условия касательно наблюдения в течение определенного периода в медицинской консультации

Только лишь при выполнении всех обозначенных выше условий возможно оформить родовой сертификат.

В то же время если имеет место отсутствие наблюдения в женской консультации в течение определенного периода — может иметь место отказ в оформлении.

Каждый случай рассматривается индивидуально в медицинском учреждении, а также Фонде социального страхования. Существуют определенные нюансы.

Преследуемые цели

На данный момент программа использования такого сертификата позволяет одновременно решить сразу несколько различных задач:

Показатели Описание
Существенно повысить качество предоставляемых определенной категории граждан медицинских услуг
Реализовать право граждан РФ на получение медицинской помощи соответствующего уровня а также на получение её в выбранных самостоятельно учреждениях
Создать здоровую конкуренцию между различными медицинскими учреждениями

Чем полезен роженице

Самой роженице такой сертификат позволяет одновременно решить несколько различных задач.

В первую очередь к таковым относится:

  1. Избежать необходимости оплачивать медицинские услуги в платных клиниках.
  2. Получить достаточно качественное медицинское обслуживание.
  3. Снизить вероятность неблагоприятного исхода родов.

Как использовать после родов

Непосредственно до родов требуется использовать талон №1 и №2. Далее, для послеродового медицинского обслуживания, используются соответствующим образом пронумерованные талоны №3-1 и №3-2.

Первый используется для оплаты первых 6 месяцев жизни малыша. Второй — оставшееся время до возраста в 1 год.

Для использования достаточно будет просто обратиться с оригиналом родового сертификата непосредственно в медицинское учреждение.

Какие имеет особенности

Важно помнить, что медицинское учреждение обязательно должно являться участником соответствующей программы под названием «Родовой сертификат». В противном случае талон сертификата не оплачивается.

Обязательными условиями являются:

Показатели Описание
Наличие государственной аккредитации, лицензии по направлению «педиатрия», «гинекология, акушерство»
Наличие факта заключения специального соглашения между медицинским учреждением и региональным отделением Фонда социального страхования

Даже если наблюдение осуществлялось платно — родовой сертификат возможно будет получить при наличии определенных документов.

Но при этом оплата им в платной клинике будет невозможна.

Для оформления родового сертификата необходимо будет получить в платной клинике соответствующую справку. В использовании родового сертификата в определенных ситуациях может быть отказано.

В перечень таковых входит следующее:

  • если имеет место выдача данного документа женской консультации с нарушением установленных законодательством требований;
  • сертификат по какой-то причине был выдан женщине при отсутствии у неё необходимых для этого документов (паспорта или же иных);
  • выдача была осуществлена в учреждении, которое оказывает услуги на платной основе;
  • если имеет место смерть ребенка или же матери в момент нахождения в родильном доме — в таком случае талон №2 ни в коем случае не будет оплачиваться.

Видео: расширение программы родовых сертификатов

Важные нюансы

Существуют определенные важные нюансы которые нужно обязательно учитывать непосредственно перед получением данного типа документа.

К таковым относится следующее:

  • сам процесс оформления можно осуществить как по месту постоянного проживания, так и по месту прописки;
  • обязательно наличие паспорта для оформления данного сертификата;
  • желательно соблюдать сроки постановки на учет в поликлинику;
  • сертификат может быть оплачен только лишь в муниципальных клиниках имеющий соответствующие договора с ФСС;
  • в случае смерти ребенка талоны оплате не подлежат;
  • возможно оформление сертификата усыновителями;
  • обналичить сумму, которую оплачивает сертификат, невозможно.

Нередко задается вопрос — можно ли рожать без родового сертификата? В соответствии с законодательством Российской Федерации роды являются экстренной ситуацией.

Именно поэтому даже если родовой сертификат по какой-то причине отсутствует, в роддоме обязательно должны принять пациентку.

При этом сам сертификат составляется непосредственно по месту родов. Далее талон №3 необходимо будет использовать по назначению.

Законодательная база

Все нюансы по поводу сертификата рассматриваемого типа отражаются в законодательстве.

На данный момент основным НПД является Приказ Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№701 от 28.11.05 г. «О родовом сертификате» (в действующей редакции от 08.05.09 г.)

Данный документ содержит все нюансы, а также важные моменты касательно использования сертификата, а также сопутствующих вопросов.

Важными, обязательными для рассмотрения разделами являются:

Показатели Описание
Приказ
Приложение №1 — формат данного сертификата
  • как выглядит корешок;
  • талон №1;
  • талон №2;
  • что такое родовой сертификат, когда он применяется;
  • талон №3-2 данного сертификата;
  • талон №3-1 рассматриваемого документа;
  • обратная сторона талона №3-2;
  • обратная сторона талона №3-1
Приложение №2 отражается полный, подробный перечень инструкций, связанных с заполнением родового сертификата
Приложение №3

данный раздел определяет порядок обеспечения сертификатами рассматриваемого типа медицинских учреждений:

  • приложение №1 — отражается формат книги учета родовых сертификатов в Фонде социального страхования;
  • приложение №2 — журнал учета прихода сертификатов этого типа;
  • приложение №3 — журнал учета распределения талонов между женщинами;
  • приложение №4 — устанавливается формат акта по поводу уничтожения сертификатов срок годности которых уже истек;
  • приложение №5 — журнал учета траченных, испорченных талонов;
  • приложение №6 — устанавливается формат акта по поводу испорченных родовых сертификатов;
  • приложение №7 — что такое отчет-заявка на оформление сертификата в соответствующем женском медицинском учреждении;
    приложение №8 — устанавливается формат заявки на получение данного типа женских сертификатов

Интересуетесь куда отдавать родовой сертификат после роддома, читайте здесь.

Хотите узнать, где можно рожать по родовому сертификату, смотрите тут.

Со всеми нюансами, касающимися непосредственно процедуры оформления данного типа сертификата, стоит будущей матери разобраться заблаговременно.

Только таким образом удастся избежать каких-либо осложнений, которые нередко имеют место при невыполнении базовых требований касательно наблюдения в медицинских учреждениях, иных. Все нюансы рассмотрены в соответствующих нормативных документах.

Оцените статью