ДНК тест на отцовство — как выглядит, бланк, где можно сделать, сколько длится

Женщине априори не требуется подтверждение материнства. О родстве со своим ребенком ей известно, а вот мужчине нередко нужны доказательства. Чтобы официально установить отцовство, проводится ДНК тест.

Основные моменты

ДНК тест является усовершенствованной методикой установления родства. Раньше лабораторные исследования не проводились, поэтому отцовство и материнство определялось только по внешним сходствам и отличительным чертам.

К примеру, по наследству передавалась родинка или дефект челюсти. Это считалось самым достоверным признаком родства.

Сейчас необязательно дожидаться, пока ребенок вырастет и приобретет отцовские черты (что бывает не всегда). ДНК тест позволяет определить отцовство в любом возрасте малыша.

Что это такое

Суть установления отцовства заключается в выявлении наличия уникальных клеток ДНК, которые присутствуют у родителей.

Они формируются еще в утробе, когда клетки матери и отца соединяются и обмениваются информацией на генном уровне. Это образует одну новую, совершенно уникальную клетку. ДНК тест может проводиться анонимно.

Проведение ДНК требуется в нескольких случаях:

  • при необходимости подтверждения отцовства для назначения алиментов (требовать анализ может мать ребенка);
  • для подтверждения родства при распределении наследства;
  • для установления отцовства по требованию мужчины, если у него есть сомнения в родстве ребенка;
  • для установления отцовства по желанию мужчины.

По статистике, около 8% отцов воспитывают чужих детей и не осведомлено об этом. Женщина, имеющая несколько половых связей с разными партнерами за один месяц, может обманным путем заставить признать отцовство.

Чтобы мужчине не принимать на себя обязательства по воспитанию и содержанию чужого ребенка, достаточно настоять на ДНК. И если дело решается в судебном порядке, то тест является единственным достоверным доказательством или опровержением родства.

Где можно сделать

Сейчас сделать ДНК тест предлагают многие частные клиники. Они оснащены необходимым оборудованием и материалами, позволяющими получить максимально точный результат.

Обращаться стоит либо в крупное учреждение, либо в специализированную организацию. Это повысит вероятность получить достоверное подтверждение или опровержение отцовства.

Сколько делается анализ ДНК на отцовство

Сроки исследования биоматериала зависят от медицинского учреждения. В среднем, результат ДНК готов через 2 недели после сдачи анализа. За дополнительную плату сроки могут корректироваться и уменьшаться до 3-8 дней.

Данную информацию необходимо уточнять в медицинском центре, где планируется провести экспертизу. Стоит заметить, что экспресс тест обойдется на 5-8 тысяч рублей дороже, чем стандартное исследование сроком в несколько недель.

Забор биоматериала

Стандартная процедура исследования ДНК заключается в первоначальном заборе крови из вены у ребенка, потенциального отца и матери. Раньше тест проводился только данным способом, других вариантов специалисты не предлагали.

Сейчас забор крови в качестве метода исследования клеток практически не практикуется, особенно при участии младенцев. Процедура неудобная, болезненная, требует затрат времени на посещение медицинского учреждения.

Для установления отцовства потребуется биоматериал потенциального отца и ребенка. Но наиболее быстрый результат ожидается при исследовании анализа всех троих членов семьи, включая мать.

Но, если факт материнства подтвержден документально, женщина вправе отказаться от сдачи материала.

Из мазка с внутренней поверхности щеки

Слюна обладает тем же набором ДНК, что и кровь. Поэтому исследование мазка выдает достоверные результаты, только анализ проводится в более комфортных условиях. Для сдачи теста нет необходимости посещать медицинское учреждение.

Мазок собирается самостоятельно:

  1. Чистой ватной палочкой снимается слюна с внутренней поверхности щеки.
  2. Материал помещается в банку или колбу и транспортируется в медицинский центр.
  3. Исследуемые должны заполнить анкеты и подписать договора на оказание платных медицинских услуг.

До сбора биоматериала необходимо в течение двух часов воздержаться от еды, питья и курения. Анализ каждого исследуемого берется отдельной чистой ватной палочкой, и помещаются в разные контейнеры.

Преимущества данного способа очевидны:

  • быстрота и безболезненность процедуры;
  • возможность сбора биоматериала в домашних условиях;
  • отсутствие вероятности загрязнения материала;
  • доступность.

По необходимости, мазок берется в медицинском учреждении. Важно предварительно согласовать со специалистами дату сдачи анализа и уточнить условия хранения и транспортировки материала.

Нестандартные образцы

Если исследование мазка с щеки невозможно или не подходит в конкретном случае, специалисты диагностического центра могут предложить альтернативные методы исследования.

В качестве нестандартных образцов используются:

  1. Волосы.
  2. Ногти.
  3. Зубы.
  4. Сперма.
  5. Слюна.
  6. Ткани после проведенной биопсии.

Перечисленные биоматериалы содержат в себе полный набор клеток, как и в образце слюны и крови. Но чтобы образец показал точный результат, потребуется соблюдение нескольких условий.

Так, состриженные волосы не могут выступать в качестве биоматериала. Требуется несколько волосков с корнем, поскольку ДНК содержится в их луковице.

Несмотря на то, что в медицинских центрах используется новейшее оборудование и современные технологии, исследование нестандартных образцов не всегда возможно.

Если мать ребенка хочет провести ДНК без согласия или ведома потенциального отца, то образцы для исследования она может получить на личных вещах исследуемого.

Обнаружить клетки человека можно на различных предметах, которые используются в повседневной жизни:

  • салфетки;
  • окурки сигарет;
  • зубные щетки;
  • лезвия бритвы;
  • одежда, белье;
  • столовые приборы.

Чтобы использовать образец для исследования, потребуется убедиться, что вещью пользовался именно потенциальный отец. Если предмет был в обиходе нескольких человек, получить достоверный результат не получится.

ДНК тест при беременности

По необходимости, установление отцовства может проводиться во время беременности. Для этого потребуется исследовать биоматериал, взятый у плода.

Данная процедура несет в себе потенциальную опасность для ребенка, поэтому целесообразность ее проведения зависит от решения наблюдающего акушера-гинеколога. Забор биоматериала должен проводиться только в узкопрофильном учреждении квалифицированным гинекологом.

При беременности забор биоматериала проводится несколькими способами:

Показатели Описание
Биопсия хориона анализ проводится на сроке до 12 недель. Для взятия материала гинеколог, контролируя процесс ультразвуком, через переднюю стенку живота или влагалище вводит иглу, достигая оболочки, покрывающей плод. Вероятность прерывания беременность при данном способе исследования низкая и составляет около 3%. Возможные последствия зависят от профессионализма гинеколога, используемых инструментов и состояния здоровья будущей матери
Амниоцентез в качестве биоматериала используются околоплодные воды. Для этого в ткани брюшной полости вводится очень тонкая и длинная игла. Когда она достигает области матки (контролируется УЗИ), специалист набирает необходимое количество материала. Исследование проводится на сроке не ранее 14 и не позднее 20 недель. Вероятность осложнений мала, составляет около 1%
Кордоцентез биоматериалом служит кровь из пуповины. Проводиться может на поздних сроках – более 20 недель. Осложнения маловероятны, составляют 1%

В скором времени планируется практиковать новый метод исследования ДНК. Для этого по специальной технологии будет изучаться состав крови матери, которая в период вынашивания ребенка содержит клетки крови отца ребенка. В России данный способ пока не отработан, несмотря на безопасность для будущей матери и плода.

Видео: анализ ДНК тест

Что указано в бланке после проведения анализа

Как выглядит ДНК тест на отцовство – зависит от медицинского учреждения. В выданном документе указывается заключение проведенной экспертизы.

Результат анализа на ДНК может содержать один из двух выводов:

Показатели Описание
Результат положительный в этом случае отцовство не исключается, и вероятность составляет 99,9%
Результат отрицательный мужчина исключается как отец ребенка на 100%

Также возможен третий результат – качество исследуемого биоматериала не соответствует нормам. Это означает, что материал не содержит требуемое количество ДНК.

Отрицательный результат всегда верен. А вот положительный гарантирует не все 100%, а лишь 99,9%. По теории, возможно существование двух людей с одинаковым ДНК.

Это, к примеру, могут быть однояйцовые близнецы. По этой причине отцовство возможно не в 100%. Но в суде такой результат приравнивается к положительным, и отцовство признается полным.

Законодательная база

Согласно 48 статье Семейного кодекса, отцом ребенка признается официальный супруг матери или бывший муж, если разводе произошел не более 300 дней назад.

Если дети рождаются не в официальном браке, а при совместном проживании партнеров, то отцом признается гражданский супруг матери по заявлению обоих родителей.

Требование матери установить отцовство от конкретного лица удовлетворяется в судебном порядке после предоставления доказательств.

Если потенциальный отец отказывается от родства с ребенком (или пишет заявление об оспаривании отцовства), то судом назначается экспертиза. Она проводится в добровольном порядке.

Но, согласно статье 79 часть 3 ГПК РФ, если ответчик отказывается от проведения судебной экспертизы, он признается отцом. Опровергнуть данное решение возможно только после сдачи анализа на ДНК.

В статье 49 Семейного кодекса указано, что результата судебной экспертизы достаточно для установления отцовства.

ДНК тест позволяет подтвердить родство ребенка с потенциальным отцом. Если мужчина по каким-либо причинам уклоняется от выплат алиментов, либо отказывается принимать участие в жизни малыша, матери можно подать исковое заявление в суд.

Процедура актуальна только в том случае, если женщина сама уверена в родстве конкретного мужчины со своим ребенком.

И важно помнить еще один факт — официальное установление отцовство не заставит мужчину стать настоящим папой, принимающим активное участие в жизни малыша. А вот в будущем он вправе потребовать от своего ребенка материальную помощь.

Оцените статью