Добровольный отказ от отцовства — можно ли, образец, как оформить в России в 2017 году

Лишение отцовства на добровольной основе – долгий процесс с множеством нюансов. Судебная практика показывает, что подобные процессы занимают время и требуют весомых доказательств для снятия с фактического отца его прав. А также обязанностей в отношении ребёнка. Законом предусмотрена определённая процедура для удовлетворения заявления об отказе от отцовства.

Общие положения

Отказ от родительских прав – это частое явление в современном мире. Однако российское законодательство не позволяет отказаться отцу от ребёнка на добровольной основе.

Это возможно сделать только через суд, предоставив весомые доказательства для отказа как со стороны отца, так и матери.

Даже при оспаривании факта отцовства и родства с ребёнком, мужчина обязан получить решение суда о лишении его родительских прав.

Важно помнить, что решение суда также можно оспорить, и восстановить свои права в качестве отца ребёнка через суд, в соответствии со статьёй 72 Семейного кодекса РФ. Помимо лишения прав на ребёнка, суд может их ограничить.

Право обращаться в суд для лишения отцовских прав имеется только у следующих людей:

  • родителей, которые внесены в свидетельство о рождении;
  • биологических родителей, даже если они не записаны в свидетельстве о рождении ребёнка;
  • опекунов или попечителей;
  • лиц, содержащих ребёнка на иждивении;
  • совершеннолетнего ребёнка;
  • прокурора или органов опеки, если имеются веские основания, подкреплённые доказательствами.

Существуют случаи, когда закон может не дать ход делу о лишении прав на отцовство, в соответствии со статьёй 52 Семейного кодекса РФ, а именно:

  1. Если отцу известно об отсутствии биологического фактического родства при записи данных в книгу записей о рождении ребёнка.
  2. Если имеется одобрение от фактического отца, подтверждённое в письменной форме, на использование искусственного оплодотворения.

Что это такое

Отказ от отцовства на добровольной основе – это то же самое, по сути, что и отказ от родительских обязанностей и прав.

Законодательство Российской Федерации не прописывает возможность добровольного отказа от обязанностей отца, кроме как в судебном порядке. Отказ возможен лишь в том случае, если оба родителя (и мать, и отец) согласны на подобную процедуру.

Несколько сложнее обстоит ситуация в том случае, если одного из родителей нет в живых или они являются недееспособными.

Добровольный отказ подразумевает, что отец ребёнка осознаёт последствия судебного разбирательства по делу о лишении его фактического отцовства — все обязанности по отношению к ребёнку, отцом которого он являлся, будут прекращены, то же касается и прав на его воспитание.

После завершения процедуры права отца будут либо переданы другому человеку, либо прекращены. При передаче прав другому человеку законом обязательно нотариальное оформление всех необходимых документов.

Подача заявления на лишение отцовских прав в отношении ребёнка невозможна, если ребёнок на этот момент уже достиг своего совершеннолетия, то есть 18-ти полных лет.

В соответствии со статьёй 61 Семейного кодекса РФ, родительские права и обязанности прекращаются с этого момента относительно совершеннолетнего ребёнка.

Куда необходимо обратиться

Некоторых людей интересует вопрос, можно ли отказаться от отцовских прав через ЗАГС. Официальное оформление отказа от прав отца возможно исключительно в судебном порядке, поэтому обращение в ЗАГС с этой целью невозможно.

Дело об отказе от прав на ребёнка рассматривается районным судом по месту проживания ответчика, кроме случая, когда иск подаётся матерью маленького ребёнка, тогда заявление в суд возможно подать по её месту проживания.

Также возможно обратиться в органы опеки и попечительства с оформленным письменно заявлением о непризнании своих отцовских прав.

Процедура добровольного отказа от отцовства

Весь процесс отказа от отцовских прав в добровольном порядке регулируется следующими нормами российского законодательства:

Хотя Семейным кодексом не предусматривается отдельная статья для лишения прав отца на добровольной основе, адвокаты руководствуются именно этими тремя статьями при судебном разбирательстве.

Оформить добровольный отказ от отцовства у нотариуса необходимо, потому как это обязательная процедура, в противном случае суд откажет в рассмотрении заявления.

При обращении в суд помимо вышеупомянутых нормативных актов возможно использование судебной практики по аналогичным разбирательствам.

Когда встает такой вопрос

Процедура по отказу происходит при обоюдном согласии в двух видах:

  1. Добровольный отказ от отцовства в пользу матери.
  2. Передача отцовских прав иному человеку, обычно отчиму ребёнка.

При первом варианте суд лишает отца его обязанностей и прав как родителя, кроме выплаты алиментов, которые являются обязательным условием, если другая сторона не возражает, до тех пор, пока обязанности отца не будут переданы другому человеку.

Причинами для оспаривания отцовских прав обычно являются:

  • отказ от уплаты алиментов;
  • нежелание одного или обоих родителей, чтобы отец принимал участие в воспитании совместного ребёнка;
  • отсутствие родства между ребёнком и предполагаемым отцом.

Закон позволяет отказаться от отцовских прав только в случаях с новорождёнными детьми и несовершеннолетними.

Что для этого необходимо

Отказ от родительских прав при добровольном согласии отца осуществляется подачей заверенного нотариусом заявления в суд — это может быть исковым заявлением об отказе от отцовства или отказом в пользу другого лица (т. е. усыновления).

Для подачи заявления в органы опеки и попечительства при добровольном отказе указывается:

  1. Полное название той организации, куда отправляется данное заявление, с фактическим адресом.
  2. Своё место проживания и регистрации, если они отличаются, а также паспортные данные.
  3. Данные и сведения о рождении ребёнка, а также причину отрицания прав отца (обычно это усыновление другим отцом).
  4. Непременно должны быть подпись с датой в конце документа.

Подача заявления в данный государственный орган приведёт к дальнейшему судебному разбирательству касательно лишения прав. Образец заявления для органов опеки вместе с бланком для заполнения можно посмотреть в интернете.

В исковом заявлении, поданном прямиком в суд, необходимо указать:

  • наименование районного суда;
  • все данные ответчика и истца (места проживания и регистрации, данные паспорта, номера телефонов, по которым с ними можно связаться), то же касается и их представителей, если они имеются;
  • данные ребёнка (включая свидетельство о рождении, если ребёнку ещё нет четырнадцати лет, и данные паспорта, если он старше четырнадцати);
  • место и дату бракосочетания и разводного процесса (если они имели место), а также конкретное число, когда было прекращено совместное проживание матери и отца;
  • основания и доказательства, по которым истец просит суд лишить отца его прав на ребёнка;
  • описание требований истца (об отказе, об уплате алиментов и т. д.);
  • если во время разбирательств одна из сторон желает разобраться с вопросом о взыскании алиментов, в исковом заявлении обязательно указание цены иска, однако и без этого требования суд обычно поднимает данную тему;
  • список прилагаемых к заявлению документов;
  • обязательны подпись и дата в конце заявления.

Образец такого заявления вы можете взять чистый бланк в суде или органах опеки.

Дополнительные документы, которые нужно будет приложить к заявлению:

  • справку о месте проживания ребёнка;
  • копии обоих паспортов истца и ребёнка, если он старше 14-ти лет (либо копию свидетельства о рождении);
  • копию самого искового заявления;
  • копию свидетельств о факте развода и бракосочетания, если они имели место;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины;
  • справку о доходах, если в заявлении указывается цена иска с целью получения алиментов;
  • документы, которые могли бы подтвердить причины для лишения фактического отца его прав.

После судебного разбирательства и принятия решения в пользу истца необходимо внести изменения в книгу записей актов гражданского состояния и получить новое свидетельство о рождении ребёнка.

Процедура отказа от отцовства проходит быстрее, если отказ делается в пользу другого человека и последующего усыновления ребёнка, а также при наличии анализа ДНК, подтверждающего отсутствие родства между отцом и ребёнком.

В суде разрешено предоставлять свидетелей, способных подтвердить неисполнение родительских обязанностей отцом.

После принятия решения суда в пользу отказа, ребёнок сохраняет право:

  1. На получение наследства от лишённого прав отца.
  2. Получать выплаты (алименты) на содержание до совершеннолетия или до появления нового отца.

Следует помнить, что лишение родительских прав не освобождает отца от выплаты алиментов в соответствии со статьёй 71 ч. 2 Семейного кодекса РФ.

Согласие отца на усыновление ребенка другим человеком

При оформлении заявления для отказа от ребёнка в пользу другого мужчины необходимо также оформленное в письменном виде согласие от отца на передачу его родительских обязанностей относительно этого ребёнка иному лицу, то есть на одобрение усыновления.

Как оформить

Для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства человеку, готовому усыновить ребёнка (у которого на данный момент имеется отец только на документах). Затем на заседании суда может потребоваться устное согласие фактического отца или письменное.

Письменное согласие на усыновление ребёнка другим мужчиной обязательно должно быть заверено нотариально либо органами опеки. После вынесенного решения суда права и обязанности прекращаются в соответствии со статьёй 137 Семейного кодекса РФ.

Основные нюансы

Не стоит забывать, что необходимо согласие ребёнка на усыновление другим мужчиной, если на момент подачи заявления ему уже исполнилось 10 полных лет.

Однако статья 132 ч. 2 позволяет обойтись без получения согласия от него, если ребёнок жил продолжительное время с будущим усыновителем и считает его своим отцом.

Существуют случаи, когда согласие от фактического отца ребёнка не требуется:

  • если его местонахождение неизвестно суду;
  • если он признан недееспособным;
  • если по неуважительным причинам он не участвует в жизни ребёнка;
  • если уже утратил отцовские права.

Отказ от своих отцовских обязанностей и прав в отношении ребёнка на добровольной основе – длительный процесс, осуществить который можно только в ходе судебного заседания.

Для лишения прав одного из фактических родителей в суде должны быть предоставлены веские доказательства. Только с учётом всех вышеперечисленных факторов можно добиться лишения отцовства.

Оцените статью