Добровольный отказ от родительских прав — что это такое, отца, образец, может ли, матери

На сегодняшний день взаимоотношения между родителем и ребенком закреплены на законодательном уровне. Все правовые и юридические их аспекты отражаются непосредственно в Семейном кодексе Российской Федерации, иных нормативно-правовых актах. При этом отказаться от выполнения своих родительских обязательств обычно невозможно, но в некоторых исключительных случаях это допускается.

Что это такое

Сегодня отказ от родительских прав отца через орган опеки представляет собой относительно простую процедуру, но имеющую множество различного рода нюансов и особенностей.

Стоит прежде, чем приступить к инициации данной процедуры, ознакомиться со всеми ними. Это позволит избежать возникновения различного рода спорных и конфликтных ситуаций.

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству, родитель имеет достаточно обширное количество не только обязанностей по отношению к своему ребенку, но также прав.

В перечень наиболее важных сегодня включается следующее:

Показатели Описание
Приоритетное перед другими лицами право на осуществление воспитания задание моральных и нравственных ориентиров, выбор учебных, воспитательных учреждений
Право на предоставление интересов ребенка в случае его взаимодействия с физическими/юридическими лицам, в государственных и иных учреждениях
Право на общение а также получение всей важной информации о ребенке из различных организаций – медицинских, образовательных
Право родителей, не достигших совершеннолетия, проживать со своим ребенком участвовать в процессе его воспитания
Право на получение содержания от своего трудоспособного, совершеннолетнего ребенка

Помимо этих прав, родитель имеет достаточно большое количество обязанностей по отношению к своему ребенку.

К наиболее важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Обязанности по осуществлению воспитания
Предоставление материальной поддержки обеспечение всем необходимым и иное

При этом на законодательном уровне не предусматривается даже возможность отказа от родительских прав совершеннолетних детей. Но в некоторых, отдельных случаях реализовать подобного рода процедуру возможно.

Это называется согласие на усыновление. При этом должен быть соблюден целый ряд различного рода условий. Необходимо помнить, что в результате написания соответствующего заявления все права на ребенка будут полностью аннулированы.

Исключением будет являться лишь обязанность материально обеспечивать своего ребенка. Так, даже если родитель был по какой-то причине лишен прав на ребенка или же отказался от них добровольно, он все равно будет обязан осуществлять соответствующую материальную поддержку.

Из его официального дохода будут удерживаться суммы соответствующего размера, обозначенные в законодательстве. Впоследствии они передаются усыновителю или же аккумулироваться на счету ребенка.

Необходимо помнить, что процедура лишения родительских прав матери или же отца имеет очень большое количество самых разных юридических и правовых последствий. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке разобраться со всеми ними.

Также перед началом инициации процедуры рассматриваемого типа следует ознакомиться внимательно со следующими вопросами:

  1. Какие могут был причины?
  2. Куда обращаться.

Какие могут быть причины

Фактически, причиной для реализации добровольного отказа от своих родительских прав может быть только желание другого лица осуществить процедуру усыновления.

Например, если мать ребенка вышла замуж и новый муж желает стать полноправным родителем своего пасынка.

Для реализации процедуры усыновления в данном случае в обязательном порядке потребуется наличие согласия второго родителя. В таком случае автоматически происходит аннулирование всех его прав.

Решение об отказе от родительских прав должно быть в обязательном порядке оформлено письменно и утверждено нотариально соответствующим образом.

При составлении данного документа следует обязательно руководствоваться ГПК РФ, а также иными нормативно-правовыми документами.

Также в некоторых случаях практикуется отказ от родительских прав в пользу второго родителя. Основной целью данной процедуры является получение статуса родителя – одиночки.

Чаще всего подобное практикуется именно матерями, так как в таком случае можно будет получить достаточно обширный перечень льгот различного рода от государства.

Разобраться, возможен ли отказ в каком-либо конкретном случае, достаточно просто – так как для отказа от прав обязательно должны быть серьезные основания.

В конечном итоге решение по поводу возможности реализации данной процедуры и обоснованности причин принимает именно суд (районный/городской), а также орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка, его регистрации. Данный момент стоит в обязательном порядке учитывать.

Причем необходимо помнить, что процедура рассматриваемого типа может быть осуществлена только в случае, если она никоим образом не нарушает права и интересы самого ребенка.

Так как при разборе дел, связанных с несовершеннолетними, суд в первую очередь ориентируется именно на этот фактор.

Куда обращаться

Реализация процедуры рассматриваемого типа потребует обращения в следующие инстанции, учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства для получения различного рода консультаций по данному вопросу, а также согласия на свершение данного действия
Нотариальную контору добровольный отказ от родительских прав подразумевает формирование специального заявления, которое должно быть утверждено у нотариуса
Суд в полномочия которого входит разрешение подобного рода исков – дела, связанные с правами несовершеннолетних, подсудны только районным и областным судам

Также, при возможности, стоит обязательно обратиться к профессиональному юристу – он поможет составить правильно согласие-заявление на усыновление, отказ от прав родителя.

Необходимо помнить, что при формировании данной документации следует соблюдать определенные правила.

Правильность составления проверяется сотрудниками судебной канцелярии. При обнаружении каких-либо ошибок весь пакет документов может быть возвращен на доработку.

Заявление рассматриваемого типа можно составить самостоятельно, по образцу. Но в этом случае также обязательно потребуется его нотариальное удостоверение.

Как отказаться от родительских прав добровольно

Отказаться от родительских прав добровольно относительно просто – но только при наличии достаточно серьезных, обозначенных выше причин.

В противном случае подобного рода исковое заявление ни в коем случае не будет удовлетворено – так как это противоречит действующему законодательству.

Чтобы избежать сложностей при реализации процедуры рассматриваемого типа, следует обязательно предварительно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. С чего начать?
  2. В пользу другого родителя.
  3. Рассмотрение в суде.

С чего начать

Многие задаются вопросом – может ли отец отказаться от выполнения своих обязанностей? Чтобы узнать ответ на данный вопрос в конкретном случае, лучше всего предварительно обратиться в органы опеки и попечительства.

Сама процедура отказа от родительских прав осуществляется в несколько этапов:

Показатели Описание
Составление заявления о согласии на усыновление
Обращение к нотариусу с данным документом
Сдача всех необходимых документов вместе с заявлением-согласием в суд
Вынесение решения суда и обращение непосредственно в органы регистрации гражданских состояний

Следует помнить, что на основании решения суда возможно изменение имени и фамилии ребенка непосредственно в свидетельстве о рождении.

В самом заявлении на отказ от родительских прав необходимо будет в обязательном порядке обозначить следующую информацию:

Показатели Описание
Полное наименование государственного органа в который данный отказ передается
Фамилия, имя и отчество родителя адрес проживания и реквизиты паспорта полностью
В тексте документа максимально точно и лаконично сформулированная просьба лишить родительских прав в пользу иного лица, второго родителя, фамилия, имя, отчество, а также максимально подробные паспортные данные конкретного лица,

подтверждение понимания лишаемого родительских прав родителя всех последствий данного действия

Подтверждение понимания невозможности отказаться от данного согласия
Дата, подпись родителя с расшифровкой

При этом следует помнить, что отказавшийся от своих прав на ребенка родитель может отозвать свое согласие в любой момент до вынесения соответствующего судебного решения.

Но после того как суд принял его и утвердил, данное согласие не может быть отозвано ни под каким предлогом.

Хотя родитель и имеет права подать соответствующее исковое заявление на аннулирование решения и признание заявления недействительным. Но, скорее всего, подобный иск даже не будет принят к рассмотрению.

Видео: основания и правовые последствия лишения родительских прав

В пользу другого родителя

Также достаточно серьезной причиной для удовлетворения заявления с согласием на передачу всех прав на ребенка являются следующие:

Показатели Описание
Отказ забирать ребенка из родильного отделения или же воспитательного учреждения
Полное игнорирование обязанностей по осуществлению воспитания детей сюда относится уклонение от уплаты алиментов, осуществления материальной поддержки ребенка
Злоупотребление родительскими правами применение физического и психологического давления по отношению к нему
Проявление жестокости нарушение половой неприкосновенности
Наличие какого-либо заболевания не позволяющего осуществлять уход за ребенком, присвоение инвалидности первой группы
Наличие непогашенной судимости привлечение к уголовной ответственности по статье за нанесение вреда жизни, здоровью– как самого ребенка, так и иных лиц

При наличии хотя бы одой из обозначенных выше причин суд обязательно удовлетворит заявление на передачу прав на ребенка второму родителю. Причем даже если подобного рода заявление будет отсутствовать, лишения родительских прав будет попросту не избежать.

Рассмотрение в суде

Заявление по поводу добровольного отказа от родительских прав в обязательном порядке рассматривается в суде. После подачи всего пакета документации осуществляется её рассмотрение и назначается день проведения судебного заседания.

На нем должны присутствовать следующие лица:

  • представители органов опеки и попечительства;
  • прокурор;
  • непосредственно сам судья;
  • лицо, в пользу которого осуществляется лишение прав – второй родитель, усыновитель.

Также требуется присутствие самого ребенка – так как его мнение всегда в обязательном порядке учитывается при рассмотрении вопроса данного типа.

Законодательная база

Нормативная база по данному вопросу достаточно обширна. Она подробно регламентирует все важные моменты. Ознакомление с ней позволит избежать проблем самого разного рода.

К наиболее важным нормативно-правовым документам можно отнести следующее:

Сегодня процедура добровольного отказа от родительских прав допускается только в особых случаях. При этом необходимо помнить о большом количестве нюансов, связанных с ней.

Также стоит максимально внимательно изучить юридические и правовые последствия – так как аннулирование родительских прав достаточно сложно будет обратить вспять.

Оцените статью