Доверенность на вступление в наследство — что это такое, можно ли, как оформить, генеральная, образец, заявление в России в 2017 году

В повседневной жизни у каждого человека могут обстоятельства сложиться так, что он не имеет возможности представить лично свои интересы. Наилучшим вариантом становится оформление официальной бумаги «Доверенность» на стороннего человека, которая удостоверяет его полномочия на представление интересов доверителя.

Общие понятия

Порядок составления доверенности установлен Гражданским кодексом Российской Федерации, который является основополагающим актом в вопросах регулирования гражданских взаимоотношений.

Законодательными актами не предусмотрена специальная форма доверенности, поэтому ее можно составить в произвольной форме. Основным условием является запись об объеме полномочий, которым наделяется доверенное лицо.

Доверенность есть документ, имеющий юридическую силу в силу своей официальности. Ее основное предназначение заключается в возможности совершения определенных юридических действий от имени выдавшего ее лица в его интересах.

В ней устанавливаются конкретные пределы полномочий, которыми наделяется доверенное лицо.

Правовые основы оформления доверенности и исполнения полномочий по ней регламентируются статьями 185—186 ГК.

Юридические действия по доверенности на вступление в наследство могут совершать как одно лицо, так и несколько лиц.

При этом полномочия каждого доверенного лица четко разграничиваются. Если в ходе реализации полномочий возникают спорные ситуации, то они могут быть разрешены в судебном порядке.

В доверенности можно сделать отметку о представлении интересов доверителя в суде поверенным. Но возможно оформить отдельную доверенность на ведение дел в судебном органе от имени и в интересах доверителя.

Что это такое

Под термином «доверенность» подразумевается письменное полномочие, которое выдается доверителем стороннему лицу, представляющего его, чтобы он от имени доверителя осуществлял вместо него юридические действия.

Как правило, доверенность позволяет собрать потребные для вступления в наследство документы. Ее можно оформить на родственника или любого стороннего человека.

Виды доверенностей:

Показатели Описание
Разовая позволяющая совершить единичные операции от имени доверителя. Например, на получение заработной платы, когда работник лишен возможности лично получить ее
Специальная основным назначением которой является исполнение каких-либо юридических действий на протяжении определенного времени. Ее используют юридические лица для осуществления производственных целей предприятий
Генеральная выдаваемая для представления интересов юридического лица в инстанциях различного уровня. Она может быть выдана физическому лицу, чтобы он мог управлять имуществом доверителя

Например, любой гражданин может оформить генеральную доверенность на вступление в наследство образец, которого можно получить в нотариальной конторе для ознакомления.

При оформлении генеральной доверенности на ведение дела по наследуемому имуществу позволяет доверенному лицу совершать любые юридические действия в интересах наследника.

Поверенный вправе осуществлять нижеприведенные юридические действия в соответствии с предписаниями правовых актов:

Показатели Описание
Формирование пакета документов потребных для оформления права на наследство
Подача заявления с ходатайством о выдаче свидетельства на права наследства
Получение свидетельства на права наследования
Вступление в наследство
Получение правоустанавливающих актов на наследуемое имущество
Осуществление регистрации права собственности на имущество полученное по наследству

Прекращение действий доверенности сообразно статье 188 может наступить с следующих случаях:

Показатели Описание
По истечению срока действия
Осуществления отмены доверителем
Написания доверенным лицом отказа от возлагаемых полномочий
Кончины доверенного лица
Признание доверителя недееспособным или ограниченно дееспособным лицом

Что касается основания отмены безотзывной доверенности, то его необходимо указать в нем. Она прекратить свое действие, если все обозначенные в ней задания выполнены или доверенное лицо злоупотребило полномочиями, возложенными на него.

Доверенность сообразно статей 28—29 ГК имеют право оформить не достигшие совершеннолетние граждане Российской Федерации.

Но от имени детей оформляют доверенность законные представители, в качестве которых выступают родители или заменяющие их лица (усыновители/опекуны/попечители).

Сообразно статье 26 ГК дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично оформить доверенность, но они должны получить согласие своих родителей или заменяющих их лиц.

Кто может составить

Соответственно предписаниям законодательных актов имеет право составить доверенность на осуществление действий в интересах доверителя любое:

  • физическое лицо, признанное дееспособным;
  • юридическое лицо.

Причем не имеет значение постоянное местонахождение доверителя, которому передается во владение имущество по наследству.

Например, доверителем может быть лицо, проживающее в любом населенном пункте, в любой стране.

Куда обращаться

Многие российские граждане интересуются, как оформить доверенность для удовлетворения своих нужд.

Ее человек может составить лично, но при наличии возможности предпочтительнее обратиться к нотариусу, который оформить соответствующим образом и заверит.

Можно ли вступить в наследство по доверенности

Оформление права на наследование по доверенности производится без всяких осложнений. Единственным условиям осуществление процедуры является его наличие.

Она должна быть составлена надлежащим образом, заверена и скреплена печатью нотариуса.

Законодательными актами предусматривается вступление в наследство по доверенности, которое наследник может выдать своему доверенному лицу.

Необходимые условия

При самостоятельном написании доверенности необходимо точно следовать установленному порядку.

По способам оформления документа правовые акты не вводят ограничения, поэтому ее можно написать от руки, напечатать на компьютере. Текст должен читаться без проблем, он должен быть внятным и разборчивым.

Согласно указаниям Гражданского кодекса доверенность утрачивает законную силе, признается недействительной, если она:

Показатели Описание
Написана с грамматическими ошибками описками, помарками
Не отвечает требованиям предъявляемым нормативами такого рода документам

Ограничения по количеству доверителей и доверенных лиц в одном документе правовыми актами не введены. В одном документе допускается указать нескольких доверенных лиц, если требуется их участие в производстве дела по вступлению в наследство.

Но в таком документе необходимо предусмотреть согласно указаниям статьи 185 ГК разграничение функций каждого доверенного лица.

В одном документе также дозволяется указание нескольких доверителей, которые поручают одному поверенному исполнения юридических действий по одному конкретному делу.

Порядок написания

По общепринятым правилам ее содержание записывается в произвольной форме по общей форме, потому что каждое конкретное дело имеет индивидуальное основание с разными обстоятельствами.

Доверенность пишется на стандартном листе бумаги А-4 при соблюдении абзацев:

Показатели Отступ
От левого края 3мм
Сверху, снизу и с правого края 1,5мм

Документ начинается записью «Доверенность», ниже нее вписываются сведения о местоположении населенного пункта, где она составляется, указывается время. Далее заносятся личные данные доверителя, доверенного лица.

Подробно описывается причины вызвавшие необходимость в составлении документа. Отдельной строкой записываются полномочия доверенного лица, исполняющего поручение доверителя от его имени и в его интересах.

В ней должны быть точно указаны обязанности доверенного лица, задание, которое он должен исполнить, ответственность пред доверителем.

Доверенность должна содержат:

Показатели Описание
Личные данные доверенного лица дату его рождения
Паспортные данные его серия и номер, орган, выдавший его, домашний адрес, местоположение регистрации
Сведения о наделяемых полномочиях
Личные данные доверенного лица
Дата написания и срок действия

Если в ней не указаны дата составление, она не заверена нотариусом, то доверенность считается «ничтожной». Она должна быть подписана доверителем, заверена нотариусом.

Дата, место составления доверенности сообразно предписаниям правовых актов являются обязательными атрибутами. Также к ним отнесена подпись доверителя согласно указаниям статьи 60 ГК.

При составлении доверенности юридическим лицом в ней указываются ИНН, ОГРН, юридический адрес, имя руководителя предприятия. Доверенность, выданную от юридического лица должен подписать единоличный руководитель предприятия.

Прилагаемый пакет документов

Доверенность на ведение дела по наследственному имуществу оформляется при личном присутствии наследника, который устанавливает личность доверенного лица. При этом он должен иметь при себе паспорт, удостоверяющий его личность.

От доверенного лица потребуется:

Показатели Описание
Паспорт с отметкой регистрации
Свидетельство о рождении,
браке или расторжения

Также прилагаются официальные бумаги, содержащие сведения:

Наследник должен написать два заявления, один из которого пишется на оформление права на наследования, второй на получение имущества.

К нему нужно приложить соответствующие документы. На его основании в нотариальной конторе открывается дело о наследстве, в результате чего наследник получает свидетельство о праве наследования.

Какие сроки

Согласно указаниям статьи 186 Гражданского кодекса срок действия доверенности устанавливается доверителем, поэтому он может указать срок лично.

Если в ней не указан конкретный срок, то она сохраняет законную силу в продолжение одного года, отсчитываемого со дня выдачи доверенности.

В тех случаях, когда доверенность была выдана на длительный срок, доверитель до истечения срока действия должен подтвердить факт его действия.

В противном случае полномочия доверенного лица утрачиваются, поэтому он лишается права заниматься делом о наследстве.

Видео: оформление доверенности

Основные нюансы

Понятие «представительство» подразумевается возможность представления в различных органах и инстанциях стороннее лицо сообразно статьи 182 ГК.

Оно должно быть подтверждено документально, поэтому образовавшиеся при представительстве правовые отношения граждан сообразно статьи 185 ГК должны быть оформлены доверенностью.

Нередко у граждан проживающих не в том населенном пункте, где жил наследователь интересуется вопросом — «можно ли вступить в наследство по доверенности в другом городе»?

Такая возможность предусмотрена предписаниям правовых актов. Они могут отправить заявление почтой, заверив сообразно статьи 1125 ГК свою подпись в установленном порядке.

Но законодательными актами в таких ситуациях предусмотрено оформление документов по доверенности.

Понятие «представительство» подразумевается возможность представления в различных органах и инстанциях стороннее лицо сообразно статьи 182 ГК.

Оно должно быть подтверждено документально, поэтому образовавшиеся при представительстве правовые отношения граждан сообразно статьи 185 ГК должны быть оформлены доверенностью.

В некоторых ситуациях граждане оформляют доверенность в порядке передоверия, когда у доверенного лица появляется возможность перепоручения полномочий на третье лицо согласно указаниям статьи 187 ГК.

Она должна быть заверена в установленном порядке. Но в основной доверенности необходимо указать о вероятности передоверия.

Доверенное лицо должно представить основной документ, доказательную базу, подтверждающую о необходимости передоверия.

Он вынужден применить указанное действие в интересах выдавшего доверенность лица. Например, он в данный момент времени не может исполнить полномочия в связи с тяжелым заболеванием.

Нужно отметить, что доверенность передоверия должна содержать права меньшего объема, чем предоставлены в основной доверенности. Сроки действия передоверия не должны превышать срок действия основной доверенности.

Помимо этого, в доверенности передоверия необходимо:

Показатели Описание
Проставить время и дату составления основной доверенности
Указать место где доверенность составлена, заверена

Передающее свои полномочия третьему лицу доверенное лицо должно поставить известить доверителя. Он должен указать доверителю сведения о лице, которому делегированы официально порученные ему права.

Доверенное лицо в сложившейся ситуации несет ответственность за свои действия и действия лица, которому было перепоручено ему.

Порядок и правила по осуществлению нотариальных действий регулируется актом «Основы законодательства о нотариате», который издан 11 февраля 1993 года за номером 4462-1.

Соответственно его предписаниям за осуществление нотариальных действий изымается государственная пошлина. Ее размер устанавливается сообразно статье 333.24 Налогового кодекса.

Чем регулируется

Основополагающим актом, который занимается регулированием вопросов по оформлению доверенности, является Гражданский кодекс.

Вопросы относительно составления доверенности рассматриваются в статьях:

Статья Описание
26 дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
27 эмансипация
28 дееспособность малолетних
29 признание гражданина недееспособным
182 представительство
185 общие положения о доверенности
186 срок использования
187 передоверие
1125 нотариально удостоверенное завещание
1153 пособы принятия наследства

Вопросы касательно уплаты госпошлины регламентирует статья Налогового кодекса:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Помимо этого вопросы, касающиеся оформления наследуемого имущества, право на его получение закреплены в Конституции Российской Федерации;

И в заключении необходимо отметить, что неграмотное составление доверенности может повлечь за собой непредвиденные ситуации с непредсказуемым концом для получения наследства по ней.

Законодательные акты предъявляют требования к содержанию документа, поэтому нужно сформулировать его четко, ясно, без каких-либо излишеств.

Оцените статью