Доверенность на оформление наследства — принятие, образец, можно ли вступить, получить, написания, на квартиру

В последние годы наблюдается тенденция использования наследниками услуг доверенного лица, который по доверенности исполняет их все пожелания относительно полученного наследства. В сложившейся ситуации на доверенное лицо составляется официальная бумага, называемая доверенностью.

Общие положения

В большинстве случаев доверитель ее составляет, если он проживает в одном населенном пункте, а наследство находится в другом. Она составляется в государственной или частной нотариальной конторе лично или при содействии нотариуса.

В статье 1153 Гражданского кодекса РФ отмечено, что наследник вправе принять наследство при участии доверенного лица.

Наследник, в такой ситуации следуя положениям статьи 185 ГК, должен составить доверенность на имя человека, которого он выбрал в качестве своего представителя.

Он сообразно указанным в доверенности полномочиям совершает ряд действий в интересах наследника.

Как правило, доверенное лицо представляет интересы своего доверителя в разных органах соответственно статье 182 ГК.

При этом он должен быть уполномочен на исполнение конкретных задач, таких как:

Показатели Описание
Подача заявления о принятии наследства
Получение свидетельства о праве наследования
Подготовка требуемых документов для оформления наследства

Гражданский кодекс установил правила составления доверенности, осуществления полномочий по ней предписаниями статей 185-186.

В нем содержатся положения, регулирующие гражданские правоотношения по наследованию имущества скончавшегося человека.

Специальной формы, утвержденной нормами правовых актов, не существует, но все нужно придерживаться общепринятых правил.

При необходимости второй супруг должен взять у нотариуса образец доверенности о супружеской доле наследства, чтобы ознакомиться с правилами ее составления. Он может написать доверенность, затем заверить ее у нотариуса.

Доверенность входит в число официальных бумаг для совершения сделки в законном порядке, поэтому она имеет юридическую силу. Она позволяет доверенному лицу или нескольким лицам совершать любые виды действий, входящих в его полномочия.

Если назначены несколько лиц для оформления наследства, то необходимо четко разграничить их полномочия.

Все спорные ситуации, возникшие конфликтные ситуации разрешаются в судебном порядке. Доверенное лицо может принимать участие в судебном процессе, если в доверенности сделана пометка такого рода полномочии.

Он должен представить для рассмотрения все необходимые бумаги, содержащие определенные обстоятельства дела от имени своего доверителя.

Согласно указаниям статьи 187 допускается составление доверенности в порядке передоверия, позволяющего доверенному лицу перепоручить при необходимости полномочия третьему лицу.

Она оформляется отдельно и заверяется нотариусом в установленном нотариальным делопроизводством порядке, но о передоверии полномочий нужно сделать отметку в основном документе.

По большей части доверенность передоверия применяется в ситуациях, когда доверенное лицо по какой-либо причине не в состоянии исполнить возложенные на него полномочия.

При этом он предоставляет основную доверенность, документ, подтверждающий уважительность причины неисполнения обязательств. В ней отмечается дата составления основной доверенности, место составления.

Доверенное лицо должно известить доверителя об осуществлении процедуры передоверия. Сообщить персональные данные лица, которому было перепоручено исполнение полномочий.

Но полную ответственность несет доверенное лицо, поэтому он отвечает за все действия, которые осуществляет третье лицо.

Что это такое

Доверенность на оформление наследства является документом, по которому какое-либо лицо представляет интересы другого лица при совершении различного вида сделок.

Она выдается одним лицом сообразно нормативам правовых актов другому, например, родственнику.

Объем предоставляемых полномочий по доверенности на принятие наследство должен быть максимально полным.Она доказывает неоспоримые полномочия доверенного лица для осуществления процедуры наследования.

В ней нужно указать полномочия доверенного лица, например, выяснить наличие завещания, получить наследственное имущество, собрать потребные документы.

По большей части доверенность делиться на несколько видов, различаемые назначением, сроком действия.

К ним относятся:

Показатели Описание
Разовая позволяет осуществить единичные операции доверителя. К примеру, получить заработную плату, если доверитель не может ее получить лично по какой-либо причине
Специальная предназначается для исполнения юридических сделок в продолжение длительного времени. Она в основном применяется юридическими лицами, которые совершают сделки в производственных целях. Например, по ней можно приобретать для предприятия необходимые в производственном цикле материалы, оборудование
Генеральная используется для представления интересов юридического лица в различных органах независимо от их принадлежности, правового статуса. Физические лица имеют право применять ее для совершения сделок от имени доверителя

Например, доверитель может оформить доверенность на получение свидетельства права собственности на квартиру, которая досталась ему в наследство при условии ее расположения в другом населенном пункте.

По своей сущности доверенность позволяет открыть наследственное дело, вести его, в результате чего получить право собственности на наследственное имущество.

Чтобы доверенное лицо могло вступить в права наследования необходимо указать в доверенности полномочие такого рода.

Кем составляется

Составить доверенность вправе заказать любой российский гражданин, получивший наследство, но не имеющий возможности его оформить лично.

Она составляется нотариусом в нотариальной конторе вне зависимости от правового статуса в присутствии лица, которое назначает доверенное лицо на оформление наследства.

Но наследник может составить его сам, потом заверить у нотариуса, который зарегистрирует ее в установленном порядке. Как правило, образец написания доверенности имеется в любой конторе, поэтому составить ее не затруднительно.

К составителю предъявляется требование по его состоянию здоровья, потому что составленная недееспособным лицом доверенность, считается недействительной.

Правом составления доверенности наделены юридические лица, ведущие хозяйственную деятельность с недвижимым имуществом. Но все действия доверенных лиц должны быть направлены на обеспечение прав и интересов доверителя.

Кому выдается

Доверитель по своему усмотрению выбирает лицо, на которого возлагаются обязательства, связанные с принятием и вступлением в наследство.

В качестве доверенного лица может выступить родственник, друг, знакомый или третье лицо, не имеющие с доверителем тесных взаимоотношений. Например, привлеченный для вступления в наследство юрист.

Единственным условием при выборе доверенного лица является его дееспособность, чтобы сделка обрела законную силу.

С юридической точки зрения он должен быть адекватным человеком, достигшим совершеннолетия, отвечающим и понимающим свои действия, совершаемые им в интересах доверителя.

Куда обращаться

Чтобы грамотно составить доверенность нужно обратиться в нотариальную контору к нотариусу. При этом не знает значения правовой статус нотариуса, который его оформляет.

Все действия по оформлению доверенности выполняются нотариусом сообразно акта «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ».

Можно ли вступить в наследство по доверенности

Если у какого-либо лица, получившего наследство нет возможности принять лично, то он может обратиться к другому человеку с просьбой помочь ему оформить документы и вступить в наследство.

Процедура носит характер сделки, заключаемой между доверителем и назначенным им лицом, который будет исполнять от его имени его волеизъявление. Она может быть исполнена бескорыстно, хотя не возбраняется оплата услуг доверенного лица.

В каких случаях необходима

Доверенность может понадобиться для открытия наследственного дела, чтобы оформить право на наследование имущества скончавшегося человека.

Сообразно нормативам законодательных актов по ней доверенное лицо вправе:

Показатели Описание
Написать, подать заявление о принятии наследственного имущества и получении свидетельства о праве на наследство
Представлять интересы наследника в государственных органах, которые указаны в доверенности
Собирать документы, справки потребные для оформления наследства
Подать свидетельство о праве на наследство в орган Росреестр для получения свидетельство права собственности
Расписаться в соответствующих документах вместо наследника
Оплатить государственную пошлину сборы за оказание услуг по оформлению наследства

Структура документа

Доверенность на оформление наследства не имеет утвержденную нормативами законодательных актов Российской Федерации форму.

Хотя к ее составлению актом «Основы законодательства о нотариате» предъявляются определенные требования.

Она сообразно нормам российского законодательства составляется в письменной форме. Ее содержание можно изложить в произвольной форме.

Доверенность составляется на стандартной бумаге формата А-4, ручкой с темными чернилами.

В ее содержании записывается:

Показатели Описание
Дата, место ее выдачи прописью
Личные данные лица которое назначает доверенное лицо, его домашний адрес
Персональные данные лица на которого возлагаются полномочия, его адрес, контактный номер телефона
Список полномочий доверенного лица например, Иванов К.Е. назначается для ведения наследственного дела
Перечень наследственного имущества его местоположение, характеристику отдельного элемента имущества

Доверенность подписывается доверителем собственноручно, подпись заверяется нотариусом.

Нотариус делает пометку о личности доверителя, о состоянии его здоровья, о взыскании государственной пошлины, указывает размер госпошлины, после чего он ее регистрирует и проставляет регистрационный номер, подписывает и скрепляет своей печатью.

Прилагаемые документы

Преемник, желающий оформить доверенность на кого-либо должен представить нотариусу свой паспорт, который удостоверяет его личность, паспорт доверенного лица.

Чтобы внести потребные сведения доверенность нужно представить официальные бумаги:

Показатели Описание
Свидетельство о кончине наследователя
Правоустанавливающие документы на наследственное имущество
Описание характеризующее наследственное имущество

При необходимости для уточнения подробностей нотариус может истребовать дополнительные документы, например, документы, подтверждающие родственные связи наследника с наследодателем.

Видео: оформление доверенности

Основные нюансы при составлении

Наследник имеет право составить отдельно разовую доверенность получить свидетельство о наследство, хотя проще составить генеральную доверенность, в которой упомянуть об указанном полномочии.

Чтобы полностью осуществить все действия по принятию наследства, вплоть до получения свидетельства права собственности лучше составить генеральную доверенность.

Правила совершения нотариальных действий, их порядок регламентируется актом № 4462-1 «Основы законодательства о нотариате». Он был принят в исполнение с 11 февраля 1993 года.

В обязанности нотариуса входит:

Показатели Описание
Получение заявления о готовности принять наследство, выдаче свидетельства о праве наследования
Открытие наследственного дела
Осуществление проверки деталей о наследстве
Оформление свидетельства о праве наследования и его выдача доверенному лицу

Вступление в наследство относится к процедурам, осуществляемым за достаточно длительное время. Она носит сложный характер, сопровождаемый определенными требованиями.

К ним относится необходимость:

Показатели Описание
Многократного нанесения визитов в нотариальную контору  —
Посещения различных инстанций для сбора документов
Представления интересов в судебных органах при возникновении спорных ситуаций

Для наследника, проживающего в другом населенном пункте, представляет трудность выполнения вышеуказанных действий, поэтому он может привлечь стороннее лицо.

Он при наличии доверенности исполняет обязанности наследника по вступлению в наследство. Что, безусловно, является для наследника наилучшим выходом из создавшегося положения.

Некоторые граждане интересуются вопросом, сколько стоит услуга нотариуса по составлению и заверке доверенности.

Нотариус при осуществлении нотариальных действий изымает с клиента, составляющего доверенность государственную пошлину. Ее величина устанавливается соответственно положениям статьи 333.24 Налогового кодекса.

Действие доверенности может прекратиться соответственно указаниям статьи статье 188 в результате:

Показатели Описание
Окончания срока предусмотренного в ней
Отмены доверителем полномочий доверенного лица
Отказа доверенного лица от исполнения возложенных на него доверителем полномочий
Внезапной кончины доверенного лица признание его недееспособным лицом или ограниченно дееспособным нотариусом, уполномоченными учреждениями
Признание доверителя недееспособным или ограниченно дееспособным лицом соответствующим органом, нотариусом

Не достигшие совершеннолетние граждане Российской Федерации наделены правом оформления доверенности сообразно указаниям статей 28—29 ГК.

Но от их имени доверенность составляют законные представители, представляющие интересы несовершеннолетних детей родители или лица (усыновители), заменяющие их. При этом они должны учесть мнение ребенка, если ему исполнилось полных 10 лет.

Лично составить доверенность на вступление в права наследования соответственно статье 26 ГК могут дети, достигшие 14 лет.

Несовершеннолетним детям для реализации своих прав нужно заручиться согласием родителей или заменяющих их лиц, органа опеки и попечительства.

Вместо детей не достигших совершеннолетия в орган опеки и попечительства за разрешением обращаются законные их представители.

Законодательная база

Вопросы относительно составления доверенности регламентируются некоторыми правовыми актами, основным из которых является Гражданский кодекс РФ.

В его отдельных статьях рассмотрены вопросы, связанные с оформлением наследуемого имущества, право на его получение, составления доверенности и получение наследства по ней.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
26 дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
27 эмансипация
28 дееспособность малолетних
29 признание гражданина недееспособным
182 представительство
185 общие положения о доверенности
186 срок
187 передоверие
1125 нотариально удостоверенное завещание
1153 способы принятия наследства

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Основы законодательства:

Номер Описание
4462 «О нотариате»

Методические рекомендации:

Номер Описание
№ 02/07 по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
№ 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

И в заключении необходимо отметить, что доверенность должна быть составлена грамотно, без каких-либо разночтений, чтобы избегнуть непредвиденных ситуаций при оформлении наследства.

При ее составлении следует руководствоваться требованиями правовых актов. Ее содержание должно быть сформулировано понятно, лаконично.

Оцените статью