Доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка — ребенка, бабушке, для выезда за границу, образец по России в 2017 году

Благосостояние российских граждан растет с каждым последующим годом, поэтому увеличивается число выезжающих в заграничные страны несовершеннолетних детей. Многие из них выезжают в поездку с одним из родителей, едут отдыхать в международные молодежные либо летние лагеря.

При этом их сопровождают сторонние лица. К тому же возрастет число детей, которые выезжают на обучение в заграничные государства.

На сегодняшний день порядок выезда не достигших совершеннолетия детей с территории России за границу регулируется Федеративным законом № 114, который был испущен 15 августа 1996.

В статье 20 отмечено, что не достигший совершеннолетия ребенок вправе выехать в заграничную поездку вместе со своими родителями или одним из них, заменяющими их лицами.

Если он выезжает один, то помимо паспорта он должен иметь официальную бумагу, которая содержит согласие родителей. Она должна быть заверена в нотариальной конторе в установленном порядке.

В ней должны быть указаны:

Показатели Описание
Дата выезда из страны
Продолжительность поездки в стране посещения
Наименование государства куда ребенок едет по какой-либо причине

Также доверенность должна быть оформлена на стороннее лицо, в сопровождении которого он поедет в путешествие.

Если соглашение на выезд из страны не достигшего совершеннолетия ребенка отсутствует, то возможность его выезда из российского государства решается в судебном порядке по исковому заявлению сообразно статье 21 вышеуказанного закона.

Например:

Показатели Описание
Второй родитель написал заявление в отделение Федеральной миграционной службы с просьбой не выпускать ребенка из страны ввиду его несогласия

Если фамилии родителя и ребенка различаются, то при выезде из страны предъявляется документ, удостоверяющий их родство.

К ним можно отнести:

Показатели Описание
Паспорт где делается отметка в обязательном порядке о детях
Метрика ребенка в котором указывается конкретное лицо в качестве отца и матери, их личные данные

В постановлении № 13 правительства РФ «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации» отмечено, что запись о ребенке, вносимая в паспорт родителей не предоставляет ему права на осуществление выезда из государства.

Без официально оформленного документа выезд сообразно законодательных актов воспрещается. К тому же ребенок должен получить заграничный паспорт.

Что это такое

Доверенность с юридической точки зрения признана оформленным в письменном виде уполномочим, которое выдает одно лицо стороннему лицу на осуществление каких-либо правомерных юридических действий.

Она от имени несовершеннолетних детей выдается его законными представителями – родителями.

Основным предназначением удостоверение доверенности в нотариальном порядке является обеспечение защиты интересов отдельного российского гражданина, включая его несовершеннолетних детей.

При заверке доверенности нотариус обязан:

Показатели Описание
Установить личность лица которое заинтересовано в ней
Проверить его дееспособность
Определить соответствие содержания доверенности с предписаниями законодательных актов, волеизъявлению лица, выдающего ее
Выяснить что обладает знания о последствиях действий уполномоченного гражданина, желаниях наступления события у обратившегося к нему лица о том
Разъяснить регламент по выдаче доверенности, ее отмене

Законодательными актами не введены ограничения относительно максимального срока действия доверенности, поэтому он устанавливается на всякую дату в зависимости от потребностей гражданина, приурочивается к конкретному событию. Например, до исполнения ребенку 14 лет.

Нотариус имеет право отказа удостоверения доверенности, если отмеченные в доверенности полномочия:

Показатели Описание
Противоречат предписаниям действующих российских правовых актов
Могут нанести физический или моральный ущерб интересам ребенка
Носят умышленный характер

Доверенность по своей сути является одной из разновидностей нотариального согласия оформленной надлежащим образом. Ее образец вывешивается на специальных стендах, оформленных в нотариальной конторе.

Правовыми актами российского государства не предусмотрено оформление доверенности, по которой можно выехать из страны. Но во многих странах ее требуют при въезде в них.

Под понятием «доверенность на выезд ребенка» понимается как согласие родителей на осуществление выезда ребенка за пределы Российского государства, составленное в нотариальной конторе и заверенное нотариусом в установленном правовыми актами порядке.

Она помогает избегнуть многих проблем, которые возникают при въезде в зарубежные страны, требующие предъявления такого рода документа.

В последние годы поездки детей на всевозможные экскурсии без родителей по территории страны значительно возросли.

В основном они связаны с развитием туристических услуг отечественных компаний. Многие туристические операторы предлагают оформить доверенность, позволяющую выезжать ребенку одному без родителей.

Для совершения поездки по стране родственникам не обязательно иметь при себе доверенность на сопровождение сообразно правовым актам.

Но при возникновении непредвиденных ситуаций, от которых никто не застрахован она будет нужна.

Например:

Показатели Описание
Ее могут потребовать при посадке на авиатранспорт в соответствии с внутренними правилами

Без доверенности ребенка могут не допустить на посадку даже при присутствии близкого родственника.

Доверенность, выдаваемая родителями на любую поездку без них сообразно с нормами правовых актов, не может быть оформлена при посредничестве сторонних лиц.

Согласно указаниям статьи 188 Гражданского кодекса ее действие может быть прекращено в связи с:

Показатели Описание
Окончанием срока действия
Принятием решения об отмене, выдавшим ее лицом
Отречения уполномоченного лица от полномочий, возлагаемых на него
Кончиной выдавшего доверенность лица признанием его по заключению медицинского учреждения недееспособным или ограниченно дееспособным или как не подающим известий о себе

Официальная бумага, содержащая согласие на поездку требуется, когда он пересекает границы российского государства:

Показатели Описание
Самостоятельно
В сопровождении одного из родителей или стороннего лица

Она оформляется соответственно статей 20-23 Федеративного закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». С ее стандартной формой, перечнем необходимых документов для оформления можно ознакомиться в нотариальной конторе.

Но содержание бумаги в каждом конкретном случае будет иметь индивидуальную форму в зависимости от обстоятельств.

Куда обращаться

Чтобы оформить доверенность родители не достигшего совершеннолетия ребенка должны обратиться в любую нотариальную контору вне зависимости от правового статуса.

В контору необходимо представить:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке;
  • паспорт лица, который будет ребенка сопровождать.

В устном порядке сообщается информация, касающаяся страны назначения, срок поездки. Как правило, нотариус составляет ее содержание со слов родителей и представленных документов.

Доверенность на несовершеннолетнего ребенка по России

Для совершающего поездку по территории России ребенка, который еще не достиг совершеннолетия сообразно предписаниям действующих законодательных актов нужно при себе иметь только свидетельство о рождении.

Но в повседневной жизни встречаются случаи, когда возникает надобность в наличии доверенности.

Кому можно выписать

Чтобы несовершеннолетний ребенок смог выехать без сопровождения родителей за пределы Федерации необходимо оформить доверенность на детей для выезда за границу, которая позволит им выехать со сторонними лицами.

Также оформляется согласие на осуществление выезда от его родителей.

При этом доверенность может быть оформлена на:

Показатели Описание
Родственников по отцовской или материнской линии, включая бабушек, дедушек, сестер, братьев, теток и дядей
Друзей и знакомых которые близко знакомы с родителями и ребенком, имеют тесную связь
Педагогических работников тренеров, руководителей групп назначенных соответствующими органами для сопровождения детей в поездки с определенными целями. Например, для принятия участия детей в международной предметной олимпиаде

Правовыми актами не предусмотрены какие-либо конкретные лица, которым можно выдать доверенность на выезд ребенка за границу. Каждый гражданин по своему усмотрению выбирает лицо, которому он может доверить своего ребенка.

Необходимо помнить, что в статье 22 вышеуказанного закона оговорено, что родители или заменяющие их лица, уполномоченные ими лица, несут ответственность за жизнь ребенка, состояние его здоровья.

Они обязаны защищать его права и интересы при выезде за пределы Федерации.

Если поездка осуществляется в составе группы несовершеннолетних российских граждан, то за них соответственно ответственность возлагается на руководителя группы.

Если ожидается поездка в одну из стран СНГ, то доверенность оформляется в обязательном порядке при осуществлении поездки ребенка без родителей в сопровождении сторонних лиц.

При этом родители вправе оформить доверенность на детей бабушке, которая будет пребывать с ними в поездке.

Но при этом родителям необходимо учесть ее возраст, оценить степень возлагаемой на нее ответственности. Пожилым людям в непредвиденных ситуациях сложно бывает сориентироваться в них.

Они не должны нарушать предписания правовых актов, потому что именно родители или заменяющие их лица отвечают за судьбу, состояние здоровья своих детей.

Структура документа

Доверенность составляется один раз для отдельно поездки. В нем указывается событие либо дата, которая определяет завершение действия.

Например, действие заграничного паспорта заканчивается при достижении ребенку полных 18 лет. В нее вписываются страны посещения, причем записывается их полное наименование.

Любая доверенность должна быть переведена на государственный язык страны, куда ребенок въезжает. Она оформляется на специальном бланке, подлежит заверке нотариусом, скрепляется его печатью.

В ее содержании должна содержаться информация следующего характера:

Показатели Описание
Выражение согласия на выезд с указанием пола ребенка, личных данных, даты его рождения
Реквизиты свидетельства о рождении
Страна посещения
Срок поездки с конкретными датами
Личные данные сопровождающего лица, его паспортные данные

Видео: вывоз ребенка за границу

Нюансы при написании

С 1 марта 2010 года вступило в действие правило, обязывающее оформить заграничный паспорт несовершеннолетнему ребенку.

Право на осуществление поездки за границу не дает наличие биометрических данных родителей в их паспорте, за исключением родителей, имеющих паспорт старого образца, полученного до указанной даты.

Зачастую в заграничную поездку выезжает мать с детьми. В такой ситуации согласие второго супруга не нужно в соответствии с нормативами российского законодательства. Но его могут потребовать в стране, куда направляется мать с детьми.

Заблаговременное уточнение условий въезда предотвратить непредвиденные ситуации, в которые могут попасть российские граждане.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает самостоятельно, то требуется согласие обоих родителей, которое оформляется отдельным документом.

При выезде ребенка с сопровождающим лицом нужно оформить доверенность на выезд, в котором указываются личные данные доверенного лица.

Срок давности

В письме № 16 Минюста, которое было опубликовано 20 октября 2009 года, приводятся разъяснения Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи.

Соответственно указанного документа, обусловленного статьей 190 Гражданского кодекса, срок действия нотариального удостоверения устанавливается:

Показатели Описание
Календарной датой
Истечением времени пребывания за пределами Федерации численный показатель которого представлен годом, месяцем, неделей, днем либо часами
Событием которое непременно должно наступить, в данном случае подразумевается наступление совершеннолетия, истечения срока действия паспорта либо визы

Сообразно указанного письма нотариусы наделяются правом выдачи согласия, по которому ребенку предоставляется возможность осуществления поездки по датам конкретной поездки, длительный срок.

Данное положение имеет существенную важность для получения шенгенской визы, срок действия которого составляет полгода, год и более лет.

Она сохраняет законную силу в продолжение года со дня, когда была оформлена, если в доверенности не отмечен срок, на который распространено ее действие.

Если она была оформлена для совершения юридических действий за пределами Российской Федерации без указания срока, то она считается действительной до ее отмены. При отсутствии в ней дату выдачи доверенность признается ничтожной.

Законодательная база

В целом по Российской Федерации действует ряд правовых актов, соответственно с которыми осуществляется оформление всех потребных официальных бумаг и документов для выезда за границу.

Их предписаниям обязаны следовать все российские граждане без исключения. Помимо указанных актов российским гражданам нужно ознакомиться с международными пактами по правам человека, актами стран, куда они хотят въехать.

В число правовых актов, которые регламентируют вопросы, связанные с осуществлением заграничной поездки входят.

Федеральный закон:

Номер Описание Статья
№ 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» 20
21 22

23

Постановление Правительства Российской Федерации:

Номер Описание
№ 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации»

Письмо Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России:

Номер Описание
№ 16-1598 срок действия нотариального согласия

Гражданский кодекс:

Статья Описание
188 прекращение доверенности
190 определение срока

В добавление к вышесказанному нужно усвоить, что в каждой отдельно взятой стране действуют собственные правовые акты, отличающиеся от российских законов.

В данное время в правила, по которым осуществляется заграничная поездка, относительно выезда не достигших совершеннолетних детей введены ограничения. Оформление доверенности на сопровождение детей входит в их состав.

Оцените статью