Договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку — образец, доли, можно ли оформить, жилого дома в России в 2017 году

Любой российский гражданин имеет право распоряжаться со своим имуществом по своему усмотрению сообразно предписаниям Гражданского права. Он может подарить свое имущество родственникам, включая несовершеннолетних детей, составив договор дарения на них.

В последние годы распространилось явление, результатом которого несовершеннолетние дети получают в качестве подарка недвижимость.

Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу квартиры, осуществляемую на добровольной основе.

Если несовершеннолетнему ребенку передается жилая площадь от родственника, не имущему с ним кровного родства, то дарителю необходимо получить согласие остальных собственников, если таковые лица имеются, о чем отмечено в статье 37 Гражданского кодекса.

Для проведения процедуры дарения надобность получения разрешение органа опеки и попечительства правовыми актами не предусмотрена.

При этом договор дарения заключают даритель и законный представитель недееспособного осуществлять юридические действия ребенка.

В такой ситуации родители или заменяющие их лица выступают в качестве законных представителей ребенка.

Родители или заменяющие их лица наделены правом на совершение юридических действий от имени ребенка, который еще не достиг совершеннолетия сообразно статье 28 ГК сообразно статье 63—65 Семейного кодекса.

Если квартира подлежит передаче ребенку:

Показатели Описание
Которому исполнилось полных 14 лет то он должен получить согласие родителей на принятие квартиры в качестве подарка

Процедура дарения квартиры ребенку осуществляется по общеустановленным правилам. Дарителем может быть любой совершеннолетний гражданин, признанный дееспособным совершать юридические действия.

Законодательными актами введены ограничения на заключение договора дарственной в пользу ребенка на любой вид имущества, включая квартиру и ее долю.

К ним относится наложение запрета на оформление договора дарения:

Показатели Описание
От имени несовершеннолетнего и недееспособного ребенка чьи интересы должны представлять их законные представители
Доли квартиры ребенку законными представителями которых являются сотрудники воспитательных и лечебных учреждений, органа социальной защиты, государственных и муниципальных органов

Несовершеннолетний ребенок подросткового возраста имеет право участвовать при заключении договора дарения.

К тому же он должен подписать его вместе со своими законными представителями. В 18 лет любой ребенок может на законном основании осуществлять юридические действия.

Права и интересы детей обеспечиваются предписаниями Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», который был издан 24 июля 1998 года.

Несовершеннолетние дети сообразно статье 54 СК в ходе пользования материальными благами могут защищать имущественные интересы от посягательств на них сторонних лиц.

Реализацию их прав осуществляют их законные представители в лице родителей сообразно статье 18 СК.

Имущественные права ребенка закреплены в статье 60 СК, где отмечено, что он может быть собственником имущества, которое ему принадлежит и дохода, получаемого с него.

Что это такое

Материальное состояние любого вида закрепляется за гражданами правом собственности сообразно указаниям правовых актов.

Оно регламентирует овеществленные права граждан, позволяя им владеть материальными благами, пользоваться для обеспечения своей жизнедеятельности, распоряжаться им по своему усмотрению.

Правовые акты предусматривают передачу имущественных прав любому лицу, включая несовершеннолетних граждан.

Под понятием «безвозмездная передача права собственности» подразумевается сделка, не предполагающая совершения одаряемым лицом каких-либо встречных действий касательно дарителя.

Согласно условиям договора дарения сделка является безусловной, что означает лишение дарителем возложения на передаваемую квартиру обременения в свою либо пользу сторонних лиц.

Договор дарения оформляется на специальном бланке, образец которого для ознакомления можно получить в нотариальной конторе.

Если в качестве дара передается некая доля права собственности квартиры, то в обязательном порядке нужно получить согласие со дольщиков.

Иначе сделка при оспаривании ее в судебном порядке может оказаться недействительной. В остальном договор дарения право собственности на долю квартиры сходно с процедурой дарения, связанной с целой квартирой.

Подаренное право собственности на квартиру или ее долю сразу вслед за оформлением отходит одариваемому лицу, по истечению указанного в договоре срока либо после наступления конкретных событий, указанных в нем.

Несовершеннолетние дети лишены возможности владения, распоряжения собственностью, которая досталась им по договору дарственной, хотя становятся обладателями права собственности до достижения совершеннолетия.

Согласно указаниям статьи 2.3 КоАП они не несут административную ответственность.

Они обретают свою правоспособность в 18 лет предписаниям Конституции, указаниям Федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации», который в последней редакции был испущен за номером 1948-I.

Кто может заключить

Договор дарения с несовершеннолетним ребенком вправе заключить:

Показатели Описание
Родители или заменяющие их лица (усыновители/опекуны/попечители)
Кровные родственники сестра, братья
Бабушки, дедушки по отцовской и материнской линии
Дяди, тети по обеим линиям
Двоюродные родственники сестра и братья
Сторонние люди например, друзья, знакомые родителей, бабушек, дедушек сестер, братьев

При оформлении договора они не обязаны указывать причины своего поступка, принятого ими решения.

Куда обращаться

Договор дарения составляется в нотариальной конторе независимо от ее организационно-правовой формы в установленном порядке. Хотя прямых указаний в правовых актах по данному поводу не приводится.

Его следует зарегистрировать в отделении управления Федеральной службы государственной регистрации по местоположению квартиры согласно указаниям статьи 131 ГК, для чего подается заявление от имени ребенка законным представителем.

Чтобы право собственности на квартиру или ее долю полностью отошло от дарителя к одариваемому лицу необходимо осуществить вышеуказанное действие сообразно статье 574 ГК.

Для осуществления регистрации права собственности отводится:

Срок Описание
10 рабочих дней после чего одариваемому лицу выдается свидетельство на право собственности

При оформлении процедуры регистрации необходимо уплатить государственную пошлину:

Размер Описание
300 рублей за предоставляемые регистрационной службой услуги

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка

По договору дарения родители или заменяющие их лица, другие родственники вправе оформить квартиру не достигшему совершеннолетия ребенку.

Например:

Показатели Описание
Мать вправе подарить сыну свою квартиру в силу кровного родства которая принадлежит ей на правах собственности

При этом ей не нужно получать чье либо согласие, включая супруга или своих родителей.

Необходимые условия

Согласно указаниям гражданского права «дарение» представляет собой договор, к которому предъявляются требования по оформлению. Данное действие необходимо, чтобы он в будущем был признан действительным и имел законную силу.

Оформление дарственной на квартиру несовершеннолетнему ребенку является двухсторонней сделкой, для совершения которого необходимо волеизъявление обеих сторон.

В этом заключается его основное отличие от договора купли-продажи, завещания.

К тому же договор дарения в отличие от указанных договоров легче признать недействительным в случаях:

Показатели Описание
Оспаривания договора если он заключен с нарушениями правил оформления, неправильно оформлен. Хотя судебные органы идут навстречу пожилым, социально незащищенным людям, принимая их сторону
Заблуждение дарителя касательно действий, которые он совершает при оформлении договора, например, он не понимал того, что вслед за оформлением дарственной право собственности переходит другому лицу
Признание дарителя ограниченно дееспособным человеком по медицинскому заключению, например, наступление временного психического расстройства

Даритель должен дарить квартиру не по принуждению, а одариваемый принять ее по доброй воле.

Федеральная регистрационная служба может на законном основании не зарегистрировать договор дарения, который содержит условия, дозволяющие сохранить право на проживание в отчуждаемой квартире дарителя или членов его семьи, сторонних лиц.

Структура документ

Для ознакомления договор дарения дома несовершеннолетнему ребенку образец 2017 года можно уточнить в нотариальной конторе вне зависимости от организационно-правовой формы или скачать с какого-либо сайта, размещенного в сети Интернет.

По общепринятым правилам в договоре дарения необходимо отразить информацию, содержащую:

Показатели Описание
Личные данные дарителя серию и номер паспорта, место его постоянного жительства, где он состоит на регистрационном учете
Личные данные одариваемого лица его местожительство
Права и обязанности дарителя и одариваемого лица
Предмет договора его местоположение, адрес, рыночную стоимость
Уточненное название отчуждаемой жилой площади например, двухкомнатная квартира с общей площадью, составляющей 45 кв. м
Характеристику предмета договора например, квартира расположена на 5 этаже крупнопанельного здания, состоит из двух комнат с общей площадью равной 38 кв. м
Правоустанавливающие документы на право собственности владения квартирой
Регламент по издержкам связанным с оформлением дарственной
Порядок осуществления передачи квартиры ребенку

Чтобы составить договор дарителю потребуется образец договор дарения доли квартиры несовершеннолетним детям лучше оформить совместно с нотариусом, который разъяснить тонкости.

Договор в обязательном порядке должен быть подписан участниками сделки и заверен в нотариальной конторе, где нотариус проставить его регистрационный номер.

В нем необходимо указать дату и место его составления. Договор скрепляется печатью нотариуса.

Прилагаемые бумаги

Чтобы оформить договор дарения необходимо иметь на руках копии нижеприведенных документов:

Показатели Описание
Паспорта дарителя,
законного представителя несовершеннолетнего ребенка
Свидетельство о рождении одариваемого при наличии его паспорт
Правоустанавливающие бумаги на квартиру
Выписка из регистрационного журнала ЕГРП на квартиру

В редких случаях могут понадобиться дополнительные документы, например, справка о дееспособности дарителя, подтвержденная медицинским учреждением.

Некоторые нотариусы требуют предоставления справки или выписки из домовой книжки для уточнения количества зарегистрированных в ней жильцов.

При оформлении дарственной родителями необходимо представить нотариусу согласие второго родителя, если квартира является совместно нажитым имуществом.

Видео: договор дарения 

Основные нюансы

Зачастую инициаторами сделки по осуществлению процедуры дарения жилого дома становятся бабушки, дедушки ребенка, которые при жизни хотят отписать свою жилую площадь внукам, не достигшим дееспособности.

Отличительным признаком процедуры является возможность представления интересов ребенка его родителями или лица, отвечающие за их воспитание и содержание.

Они наделены таким правом нормативами законодательных актов. Законный представитель от имени ребенка подписывает договор дарения. При этом необходимо заручиться согласием самого ребенка на принятие дара.

Если дарственная бумага оформлена посторонним лицом, то согласно указаниям правовых актов полученная в дар квартира облагается налогом в общем порядке.

Подарок, в виде недвижимости полученный несовершеннолетним лицом от близких родственников не облагается налогом. Если он подлежит обязательному налогообложению, то налог уплачивают от имени ребенка его родители.

Данное положение закреплено в статье 217 Налогового кодекса, где отмечено о необходимости уплаты налога в размере 13 % от рыночной стоимости квартиры или ее доли.

Если квартира дарится несовершеннолетнему ребенку членами его семьи, то есть мамой, отцом, то необходимо уплатить госпошлину в размере 0,3 % от рыночной стоимости квартиры, но не менее 300 рублей согласно указаниям статьи 217 Налогового кодекса.

Составить договор дарения лучше всего в нотариальной конторе, потому что юрист поможет правильно и грамотной составить документ, имеющий существенную значимость для ребенка.

Он также может осуществить регистрацию права собственности в УФСР, что значительно упростить задачу родителей. Но договор можно составить самостоятельно, впоследствии зарегистрировать в нотариальной конторе.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет полное право отказаться от принятия подарка, для чего он должен написать отказ, оформляемый в письменном виде.

Чем регулируется

Взаимоотношения участников процедуры дарения регламентируются статьями Гражданского кодекса:

Статья Описание
28 дееспособность малолетних
37 распоряжение имуществом подопечного
131 государственная регистрация недвижимости
254 раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
572 договор дарения
574 форма договора

Соответственно отмеченным в ней указаниям договор дарения квартиры является гражданско-правовой договоренностью дарителя и одаряемого. Причем даритель передает принадлежащую ему квартиру на правах собственности одаряемому лицу.

Помимо Гражданского кодекса указания по вопросам, возникающим в ходе оформления процедуры, порядку оформления договора дарения содержатся в следующих актах.

Конституция 1998 года:

Статья Описание
38 материнство и детство, семья находятся под защитой
40 каждый имеет право на жилище

Семейный кодекс:

Статья Описание
18 порядок расторжения брака
54 право ребенка жить и воспитываться в семье
60 имущественные права ребенка
63 права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
64 обязанности родителей по защите
65 осуществление родительских прав

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 1948-I «О гражданстве в Российской Федерации»
№ 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
2.3 возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

И в добавлении к вышесказанному необходимо заметить, что наряду с преимуществами процедура дарения имеет минусы.

Процедура оформления дарственной на квартиру требует от ее участников особой внимательности.

Грамотное составление договора предотвратить от непредвиденных ситуаций, которые способны причинить моральный вред, как дарителю, так и одариваемому лицу.

Оцените статью