Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа в 2017 году — образец, между физическими лицами, жилой, плюсы и минусы

Законодательство РФ устанавливает возможность приобретения в личную собственность квартиры. Причем необходимо в обязательном порядке составлять специальный договор купли-продажи – именно он является правоустанавливающим. Причем в определенных случаях возможно осуществить составление такого соглашения с рассрочкой.

Общие понятия

Квартира – недвижимость, подразумевающая собой жилую площадь. Может быть объектом личной собственности, при этом существует возможность осуществлять различные манипуляции с ним.

В соответствии с действующими законодательными нормами собственник имеет право:

  1. Продавать недвижимость.
  2. Обменять её.
  3. Осуществлять дарение квартиры.
  4. Иное.

При этом одним из самых важных документов, которые требуется формировать при продаже квартиры – договор купли-продажи. Существует множество различных форм такого договора.

Одной из редко используемых является договор купли-продажи с отсрочкой платежа между физическими лицами. Существует большое количество особенностей касательно его составления.

Именно поэтому лучше всего заранее ознакомиться со всеми нюансами. Так можно будет избежать сложностей.

Перечень юридических тонкостей и нюансов, связанных с составление договора, достаточно обширен. При отсутствии опыта в данном направлении стоит заранее ознакомиться со всеми особенностями.

К основным вопросам, рассмотреть которые стоит заблаговременно, нужно отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

Сегодня для передачи прав собственности необходимо обязательно осуществлять составление специальных документов. Обычно это договор купли-продажи – если осуществляется процесс продажи квартиры.

На данный момент имеется несколько основных типов договоров подобного рода. Достаточно редко используется, но тем не менее применяется договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

Подобное соглашение имеет все основные черты стандартного договора.

Факт отсрочки может быть обозначен различными способами. В первую очередь – путем составления дополнительного соглашения. Все нюансы отражены в соответствующих законодательных нормах.

При этом следует помнить об обязательности выполнения обязательств по такому договору. В противном случае будет назначена соответствующая мера наказания. Таковой может быть административная и даже уголовная ответственность.

Основное назначение такого документа стандартное – удостоверение прав собственности на какую-либо недвижимость.

В соответствии с действующим законодательством необходимо будет обязательно предоставить в ЕГРП договор купли-продажи – только лишь в таком случае права собственности будут официально зарегистрированы.

Кто может обратиться

Сам договор купли-продажи с рассрочкой или же с отсрочкой платежа может быть заключен между следующими лицами:

  • юридическими;
  • физическими.

Причем ни тем, ни другим не обязательно являться резидентами страны или же её гражданами. В то же время следует помнить о необходимости составления специальной декларации о доходах для подачи её в налоговую службу.

Также потребуется оплатить НДФЛ или же налог на прибыль – опять же в случае владения недвижимостью в течение менее чем 3 года. Существуют также иные обстоятельства, служащие основанием для начисления соответствующей величины налога.

Непосредственно факт продажи могут реализовать только лишь следующие лица:

  1. Собственник помещения.
  2. Судебные приставы-исполнители.
  3. Представитель интересов.

В соответствии с законодательными нормами осуществить процедуру продажи имеют право только лишь собственники помещения.

Но иногда случается, что по какой-то причине осуществить данную процедуру самостоятельно попросту невозможно.

Например, в силу территориальной удаленности или же по иной причине. В таком случае все манипуляции могут быть осуществлены доверенным лицом.

Но для составления договора купли-продажи от лица собственника понадобится доверенность. Действительной такая доверенность будет являться только лишь в случае, если имеет место наличие нотариального заверения.

Именно поэтому для составления потребуется в обязательном порядке посетить нотариуса.

Также иногда случается, что недвижимость реализуется различными государственными органами. Обычно подобное возникает по причине наличия существенной задолженности.

Продажа недвижимости происходит через специальный аукцион. В таком случае также используется форма договора купли-продажи. Но при этом какие-либо отсрочки платежа чаще всего не применяются.

Ещё один вариант, связанный с лицом, которое осуществляет реализацию недвижимости – составление договора от лица законного представителя интересов.

Таким лицом может быть:

  • родитель;
  • опекун, попечитель;
  • соответствующий надзорный орган.

Причем для продажи недвижимости собственником которой, её части, является несовершеннолетний или же недееспособный, потребуется наличие соответствующего разрешения.

В противном случае, при отсутствии такого разрешения оформленный договор будет признан недействительным.

Существует множество самых разных нюансов, связанных с самой процедурой осуществления сделки купли-продажи. Ознакомиться со всеми ними лучше всего заранее.

Куда следует идти

Для заключения соответствующего договора касательно купли-продажи помещения потребуется посетить достаточно большое количество различных учреждений.

Основной целью является сбор некоторого количества документов.

Потребуется обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
ЕГРП единый государственный реестр прав собственности
Нотариальная контора
БТИ бюро технической экспертизы
Управляющая компания
ЕИРЦ единый информационно-расчетный центр
Паспортный стол
Росреестр

Наиболее важным этапом является именно сам факт осуществления сделки. Для продажи квартиры потребуется обязательно удостоверить договор купли-продажи.

Для этого потребуется в обязательном порядке осуществить его заверение. С этой целью следует посетить нотариуса, нотариальную контору.

В противном случае договор попросту не будет иметь никакой юридической силы. Как следствие – невозможность перехода прав собственности.

ЕГРП – единый государственный реестр. В нем возможно будет получить соответствующую выписку по поводу квартиры.

На данный момент для заключения договора купли-продажи потребуется предоставить документ, который отражает подробную информацию о самой жилищной площади.

Бюро технической экспертизы – ещё одно обязательное для посещения учреждение. В нем возможно будет получить экспликацию помещения, паспорт на квартиру.

Сегодня редко можно встретить покупателя, который прежде, чем заключить сделку и оплатить покупку, не ознакомиться со всеми подлинниками касательно конкретных документов.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с данной процедурой.

Ещё один не менее важный документ – справка из управляющей компании, эксплуатационной организации. Для заключения сделки потребуется наличие документа, который подтверждает факт отсутствия задолженности по коммунальным платежам.

Такая справка может иметь произвольную форму, но обязательно присутствие на ней печати учреждения, юридического её наименования.

Паспортный стол – данный орган может выдать документ, в котором отражается полная, подробная информация по поводу перечня прописанных в помещении лиц.

Нередко в случае покупки возникают сложности, если в квартире был прописан несовершеннолетний или же недееспособный. Нередко такие сделки признаются недействительными. Как следствие – имущество возвращается предыдущему владельцу.

Договор купли-продажи жилой квартиры с рассрочкой платежа

Договор купли-продажи жилой квартиры с рассрочкой платежа может быть составлен без каких-либо затруднений.

Наиболее важным моментом является выполнение основных законодательных норм, непосредственно связанных с процедурой составления договора, а также передачи прав на недвижимость.

Перечень наиболее важных в данном случае вопросов включает в себя следующее:

  • необходимые условия;
  • порядок составления;
  • прилагаемые документы;
  • под процент;
  • без залога;
  • плюсы и минусы процедуры;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Необходимые условия

Перечень необходимых для выполнения в конкретном случае условий является полностью стандартным.

На данный момент заключение договора купли-продажи может быть без каких-либо сложностей юридического характера заключено при выполнении следующих условий:

Показатели Описание
Квартира не является предметом залога а неё не налагается обременение, отсутствуют иные юридические сложности
В случае если собственник несовершеннолетний имеется документ, подтверждающий согласие органов опеки и попечительства по поводу продажи жилья
Если собственник или же один из собственников является недееспособным то следует в обязательном порядке получить разрешение на осуществления сделки от органов социальной защиты
Если в качестве сторон выступают физические лица оба они должны быть совершеннолетними

В зависимости от сложившейся ситуации существует достаточно большое количество самых разных других нюансов, условий касательно составления договора купли-продажи.

По возможности со всеми ними необходимо разобраться заранее. Это позволит избежать проблем в дальнейшем, проведения судебных разбирательств.

Порядок составления

Сам алгоритм продажи такой недвижимости, как жилая квартира, осуществляется стандартным образом. В законодательстве указан приблизительный алгоритм, в соответствии с которым необходимо осуществлять подобную сделку.

На данный момент лучше всего осуществлять все необходимые действия в следующем порядке:

Показатели Описание
Подготавливаются документы необходимые в таком случае
Оформляется единый жилищный документ а также специальная выписка из домовой книги
Оформляется справка в жилищной эксплуатационной организации касательно отсутствия определенной величины задолженности по оплате за коммунальные услуги
В случае если продавец находится в браке и жилье приобретено после женитьбы необходимо будет оформить согласие супруга, оно должно быть удостоверено нотариально
Требуется заказать и получить на руки специальную выписку из ЕГРП
Составляется договор купли-продажи
Готовятся документы для подачи в территориальное отделение Росреестра
Оформляются все необходимые в таком случае документы для подтверждения прав собственности

При отсутствии опыта продажи жилья, составления соответствующего типа соглашения лучше всего заранее ознакомиться с образцом.

Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа не имеет жестко установленной унифицированной формы. Но при этом существует ряд пунктов, присутствие которых строго обязательно.

Документ рассматриваемого типа должен включать в себя следующие основные разделы:

  • полное наименование конкретного договора;
  • дата и место составления;
  • предмет договора;
  • права, обязанности обеих сторон;
  • требования, обеспеченные рассрочкой;
  • стоимость квартиры, а также порядок рассрочки;
  • ответственность сторон;
  • сроки действия, а также условия прекращения действия договора;
  • заключительные положения;
  • юридические адреса сторон.

Как и во всех остальных случаях, при составления подобного рода документов, необходимо будет в нижней части документа проставить подпись с расшифровкой.

Данного типа документ имеет большое количество нюансов, особенностей, связанных с составлением. Потому оптимальным решением является привлечение квалифицированного юриста к оформлению данной сделки.

Это позволит избежать множества проблем, допущения наиболее типичных в таких случаях ошибок.

Прилагаемые документы

Помимо самого договора купли-продажи потребуется собрать достаточно обширный перечень самых разных дополнительных документов.

К соглашению о продаже жилья требуется приложить следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ как продавца, так и покупателя
Правоустанавливающий документ

на основании которого конкретное физическое лицо является собственником конкретной недвижимости:

  • договор купли-продажи;
  • договор мены;
  • дарственная;
  • иное
Выписка из домовой книги
Разрешение органов опеки и попечительства/отдела социальной защиты населения
Заверенное нотариусом согласие супруга

Обозначенный выше перечень является базовым, помимо него могут потребоваться также некоторые другие документы.

В перечень таковых входит следующее:

Показатели Описание
Кадастровый и технический паспорт на квартиру
Выписка из ЕГРП
Справка
  • о состоянии лицевого счета жилья;
  • подтверждающая факт отсутствия задолженности;
  • из психоневрологического диспансера
Подтверждение отсутствия налоговой задолженности по уплате имущественного налога за право владения квартирой

При этом нередко сам факт рассрочки подразумевает внесение платежей в течение определенного, длительного промежутка времени.

В таком случае опять же важно проконсультироваться предварительно с квалифицированным юристом. Составление такого договора с рассрочкой имеет много особенностей.

Под процент

Нередко от застройщика квартира продается под определенной величины процент. Размер его регулируется законодательством, а также непосредственно самим продавцом.

Обычно за пользование жильем и оплату в рассрочку назначается определенный процент. Если покупка продажа таким образом осуществляется физическим лицом, ему потребуется оплатить налог на доходы физических лиц.

Размер данного налогового сбора составит:

Показатели Процент
Для резидентов РФ 13%
Для не являющихся резидентами страны 30% (данный параметр зависит от нескольких факторов)

Также помимо уплаты налогового сбора понадобится обязательно составить соответствующим образом специальную декларацию. Подается она в установленный в определенном регионе продаже срок.

Аналогичным образом обстоит дело с юридическими лицами. При получении прибыли от продажи жилья в рассрочку потребуется уплатить налог на прибыль. Размер его зависит от выбранного в конкретном случае налогового режима.

Без залога

Существует два различных вида договора купли-продажи в рассрочку:

Под залогом подразумевается какое-либо имущество, сопоставимое по стоимости с квартирой.

В случае, если покупатель по какой-то причине не выполнит свои обязательства по составленному ранее договору купли-продажи, залоговое имущество переходит в собственность продавца.

Обычно залог требуется если продажа осуществляется юридическим лицом. Например, многие застройщики реализуют подобные схемы продажи построенной недвижимости.

Плюсы и минусы процедуры

Для самого покупателя рассрочка имеет как свои плюсы, так и минусы.

К положительным моментам рассрочки стоит отнести:

Показатели Описание
Возможно приобрести жилье даже при отсутствии достаточного количества денежных средств
Существенно меньше финансовое бремя которое ложится на покупателя в случае приобретения недвижимости

К недостаткам же можно отнести факт наличия во многих договорах такого типа процентов определенной величины. Нередко переплата по таким соглашения о продаже квартиры достаточно существенна.

Видео: составляем договор купли продажи квартиры

Важные нюансы

Существует много разных нюансов, связанных с составлением договора купли-продажи с рассрочкой.

В первую очередь следует обратить внимание на следующие:

Показатели Описание
В некоторых случаях требуется согласие на продажу квартир от определенных государственных органов
Если имеет место начисление процентов следует обязательно уплатить налог на прибыль
Договор должен быть заверен нотариально и составлен в соответствии с основными требованиями законодательных норм

Чем регулируется

Все вопросы, связанные с составлением договора купли-продажи, отражены в Гражданском кодексе РФ.

Основными статьями, которыми требуется руководствоваться в первую очередь, являются следующие:

Статья Описание
Ст.№454 ГК РФ раскрывается само понятие договора такого типа
Ст.№455 ГК РФ полный перечень условий, которые в обязательном порядке должны присутствовать в соглашении данного типа
Ст.№456 ГК РФ устанавливаются основные обязанности продавца по поводу передачи товара новому собственнику

Интересуетесь возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей, читайте здесь.

Хотите узнать, как подать иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, смотрите тут.

Существует много разных нюансов, связанных с составлением соглашений данного типа. Но в первую очередь следует проверить юридическую чистоту квартиры, которая является объектом осуществления сделки.

Судебные тяжбы всегда связаны с существенными временными и финансовыми затратами.

Оцените статью