Документы для вступления в наследство на квартиру — без завещания, оформить, заявление, образец, после смерти

Каждый человек рано или поздно теряет своих близких, родных людей. При этом остается их имущество, которое переходит в качестве наследства к родственникам. Некоторые люди оставляют после себя завещание, другие уходят, не позаботившись о своем имуществе. Если являющееся наследством имущество не было никем востребовано, то оно отходить в собственность государства.

Основные моменты

Некоторые граждане, заинтересованные в получение наследства интересуются, как оформить квартиру по наследству в собственность, если отсутствуют завещание.

Им необходимо предъявить свои права на наследственное имущество, включая недвижимое, для чего на протяжении полугода подается заявление о готовности принять ее.

Законодательными актами учреждены правила вступления в наследство, которые необходимо следовать наследникам, принявшим решение принять наследственное имущество.

Наследственное имущество должно быть принято полностью без каких-либо условий, поэтому оно не подлежит разделению.

Преемник лишен возможности принять права, отказавшись от обязательств упокоившегося лица.

Наследник должен написать исковое заявление, который подается в судебный орган вместе с документами.

Упущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке, если предоставленный в качестве доказательной базы материал окажется достаточно веским для признания причины пропуска уважительной.

Если наследник проживает в другом городе, то он имеет право поручить кому-либо подать вместе него заявление, собрать документы, оформить право наследования. Но в такой ситуации он должен оформить доверенность, чтобы от его имени.

Соответственно указаниям статей 1142—1145 установлена очередность для получателей наследства по закону. Она состоит из восьми очередей, но преимущественное право закреплено за наследниками первой очереди.

Лица, входящие в остальные очереди могут получить наследственное имущество, если у скончавшегося человека нет прямых родственников.

Что это такое

Наследством сообразно предписаниям правовых актов называется движимое или недвижимое имущество, которое остается после кончины человека, за исключением его личных вещей.

Причем в него входят не только права, но и обязанности, то есть в качестве наследства могут перейти к новому владельцу долговые обязательства.

Имущество скончавшегося человека наследуется его близкими или дальними родственниками.

Данная процедура сообразно указаниям Гражданского права осуществляется по:

Показатели Описание
Закону наследственное имущество переходит к родственникам без завещания, когда скончавшийся человек не счел уместным его оставить
Завещанию скончавшийся человек при жизни написал письменное распоряжение, по которому в добровольном порядке назначил своего преемника. Он по своей воле может оставить свое имущество кому угодно вне зависимости от наличия родства

Соответственно нормативам правовых актов наследодатель наделяется правом выбора передачи принадлежащего ему имущества.

Что касается сроков вступления в наследование, то правовыми актами предусмотрен определенный период времени равный шести месяцев.

Предполагаемые наследники должны в указанный период оформить свои права на являющееся наследством имущество.

Срок отсчитывается со дня открытия имущества, подлежащего передаче новому владельцу.

По общепринятым правилам оно открывается в день кончины человека, которое указывает на наступление конкретного события, позволяющего вступить в права наследования.

К такому роду события также причисляется решение судебного органа о признании погибшим наследодателя.

Куда идти

Новоявленные наследники порой не знают, где оформить свидетельство на право собственности наследуемой квартиры.

Чтобы вступить в права наследования на квартиру претендующему ее получить наследнику необходимо:

Показатели Описание
Собрать все потребные документы в установленный срок чтобы подать их нотариусу для оформления право наследования
Выяснить наличие завещания для чего нужно обратиться к нотариусу, открывшему наследство
Оформить документы у любого нотариуса вне зависимости от его правого статуса, написав заявление, подтверждающее желание принять наследство
Получить свидетельство о праве наследования которое нотариус выдает после осуществления предоставленных документов
Зарегистрировать свидетельство в государственных органах для получения права собственности на наследственное имущество

Как оформить наследство

Процедура вступления в наследство при своей кажущейся простоте обладает определенными проблемами, которые могут возникнуть в ходе оформления права наследования.

В некоторых случаях она затягивается на длительный период, если у скончавшегося человека претендентов на его имущество окажется слишком много. Но иногда единственный наследник не может представить потребные документы в силу их отсутствия.

Первичное обращение к нотариусу

Чтобы открыть дело по наследству нужно подать заявление, выражающее волю наследника о готовности принять наследство. Как правило, оно подается нотариусу по месту открытия наследства.

Ему помимо заявления наследник должен представить:

Показатели Описание
Паспорт подтверждающий личность заявителя
Свидетельство о смерти наследодателя
Документы удостоверяющие родственные связи наследника со скончавшимся человеком

Некоторые нотариусы при первичном посещении клиента требуют представить правоустанавливающие акты на квартиру, хотя для открытия дела их сообразно предписаниям правовых актов они не нужны.

В обязанности нотариуса входит осуществление проверки всех обстоятельств по делу, выяснение наличия других родственников, которым полагается наследственное имущество.

Если при проверке не выявлены нарушения, относимые сообразно нормам правовых актов к неправомерным действиям, то он выдает свидетельство о праве наследования.

При возникновении необходимости дополнительных документов нотариус может отправлять запросы в различные инстанции.

Наследник должен оплатить услуги нотариуса, которые состоят из:

Показатели Описание
Нотариального тарифа
Стоимости правовой и технической

Тариф на услуги нотариуса вне зависимости от его правого статуса устанавливается законодателем, поэтому он одинаков для государственных служащих и частных нотариусов.

Что касается правовой и технической стоимости, то она у частных нотариусов немного выше. К тому же нотариусы, работающие в крупных городах и мегаполисах, за свои услуги требуют оплату по завышенным ценам.

Составление заявления

Хотя не существует строго установленной формы заявления, на принятие являющейся наследством квартиры нужно придерживаться некоторых правил его написания.

Оно пишется на стандартном листе бумаги формата А-4 ручкой, имеющей темного цвета чернила. Его необходимо написать грамотно, без ошибок, исправлений.

Правила написания заявления:

Показатели Описание
В правом верхнем углу необходимо написать название нотариальной конторы, ее юридический адрес, личные данные нотариус, персональные данные заявителя
Отступив некоторое расстояние посередине листа написать заявление с большой буквы
В основной части описываются все события, повлекшие за собой подачу заявления. В ней нужно подробно описать от кого досталась квартира, кем приходился заявителю скончавшийся человек, какое имущество осталось после его кончины, указать перечень всего наследственного имущества, основные характеристики квартиры
При наличии других родственников у наследодателя необходимо записать имеющиеся о них сведения
Внизу проставить дату написания, поставить подпись

Заявление должно быть написано наследником лично от руки. Его образец для ознакомления можно попросить у нотариуса, которому подаются документы.

Прилагаемый пакет документов

Чтобы оформить документы на право собственности для получения квартиры в наследство нужно представить:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти человека оставившего наследство
Справка Федеральной службы по регистрационному учету граждан с указанием число лиц, прописанных в являющейся наследством квартире
Паспорт подтверждающий личность заявителя
Акты и официальные бумаги удостоверяющие родственные связи, например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке
Завещание при его наличии
Правоустанавливающие акты на квартиру например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения
Технический паспорт на квартиру с планом расположения помещений, экспликацией помещений, где должны быть указаны их площадь
Кадастровый паспорт
Справка с БТИ с отметкой о рыночной стоимости квартиры
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемую квартиру
Выписка из Единого государственного реестра права
Справка из ЖЭКа или Федеральной миграционной службы, занимающейся постановкой на регистрационный учет подтверждающая о совместном проживании со скончавшимся человеком на момент его кончины
Выписка из домовой книги лицевого счета
Квитанция об уплате государственной пошлины

Помимо перечисленных актов нужно составить официальную бумагу с содержанием списка лиц, которые возможно будут претендовать на получение квартиры, их домашние адреса, номера контактных телефонов.

Если правоустанавливающие акты были получены до 1998 года, то необходимо приложить выписку из Департамента жилищной политики.

Наследник должен оплатить государственную пошлину сообразно статье 333.24 налогового кодекса, размер которого для:

Показатели Размер
Прямых наследников составляет 0,3 % от рыночной или номинальной стоимости квартиры
Для наследников второй и последующих очередей 0,6 % от рыночной или номинальной стоимости квартиры

Все вышеперечисленные акты и документы должны быть собраны в продолжение шести месяцев после подачи заявления о принятии наследства.

Кто может подать

Заявление на принятие являющейся наследством квартиры могут подать близкие родственники скончавшегося человека, которые совместно с ним проживали в ней и вели общее хозяйство.

Среди них преимущественным правом на получение в собственность квартиры обладают дети умершего лица, второй супруг, родители или заменившие ему родителей лица.

Например, жена после смерти мужа может стать полноправной собственницей квартиры, где она проживала с ним.

В число наследников входят также не рожденные ко дню смерти наследодателя дети, несовершеннолетние дети, включая усыновленных. Они вправе претендовать на нее в первую очередь согласно указаниям правовых актов в порядке очередности.

Также унаследовать квартиру могут внуки умершего лица и их потомки. Данное положение закреплено в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса.

Очередность установлена в зависимости от степени родства. Кроме указанных выше лиц в порядке очередности могут подать заявление лица, входящие в последующие очереди.

Например, родные братья и сестра, бабушки и дедушки по материнской и отцовской линии, тети и дяди, двоюродные братья и сестра.

Наследник имеет право сообразно нормам правовых актов принять наследство или отказаться от него. Если он откажется от наследственного имущества, то оно переходит к наследнику последующей очереди.

Нередко встречаются случаи, когда срок приема наследства упускается преемником по той или иной причине.

Наследники, подавшие исковое заявление о признании права наследования в судебный орган задаются вопросом, какие документы нужны для вступления в наследство в суд, чтобы он возбудил гражданское дело.

Если родственники не достигли между собой соглашения по поводу прав на квартиру, то вопрос может быть решен в судебном порядке.

Видео: нотариальное оформление наследства

Особые нюансы при сборе

Сообразно статье 1113 ГК наследство открывается в день кончины человека, с которой наследник имеет право вступать в него.

При этом он может начать с этого дня собирать документы, чтобы получить право собственности на дом, принадлежащий покойному родственнику.

Сбор потребных документов может вызвать некоторые сложности, вследствие их утери бывшим владельцем.

Правоустанавливающие акты на недвижимость можно восстановить, обратившись в Бюро технической инвентаризации или ЕРГП, где собраны все документы.

БТИ выдает справку с указанием стоимости наследуемой квартиры, от которой будет зависеть величина госпошлины, подлежащей обязательной уплате.

При этом стоимость подсчитывается с учетом износа жилого здания в целом и отдельной являющейся наследством квартиры. К тому же все виды справок выдаются на платной основе, поэтому наследник должен оплатить их.

Чтобы ее получить нужно подать заявление в БТИ, после его рассмотрения на квартиру должен приехать оценщик жилой площади вместе с техником.

Для ее получения люди выстаивают огромные очереди, теряя много времени. Некоторые граждане прибегают к помощи частных юридических фирм, занимающихся вопросами получения справок.

Для получения справки из ЕГРП о праве собственности делается запрос, ответ на который присылается в течение месяца.

В справке содержится информация:

  • кто является собственник квартиры;
  • об обременении квартире;
  • о наложении ареста на квартиру;
  • о сдаче квартиры в наем;
  • об ограничениях права собственности.

Справка из ЕГРП выдается после оплаты услуг, в противном случае ее не выдадут. Наследник должен представить квитанцию об осуществлении оплаты в Росреестр.

Она действительно в продолжение одного месяца, поэтому ее следует брать в последнюю очередь.

Выписка из лицевого счета подтверждает отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг, если они имеют место быть, то их нужно оплатить.

Законодательная база

В Российской Федерации отдельных правовых актов, предусматривающих вступление в наследство, представленной в виде квартиры не имеется.

Но существует ряд правовых актов, которые содержат общие вопросы оформления документов на недвижимое имущество, включая квартиры.

К основополагающим законодательным актам, регламентирующим вопросы вступления в наследство вне зависимости от вида наследуемого имущества, относятся.

Гражданский кодекс, глава 61:

Статья Описание
1112 наследство
1113 открытие
1142 наследники первой очереди
1143 второй
1144 третьей
1145 последующих очередей
1152 принятие наследства
1153 способы
1154 срок

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 147 «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации»

Постановление Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№ 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»

Также, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ;

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
№ 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

Во всех вышеперечисленных актах рассмотрены вопросы относительно порядка вступления в наследство, видов предоставляемых для открытия дела по наследству документов, приводится перечень лиц, которые имеют право на получение наследственного имущества скончавшегося родственника.

И в заключение необходимо отметить, что оформить право собственности на квартиру может любой из прямых наследников, если их число превышает более двух человек.

Но для реализации процедуры на деле ему придется привести довольно веские аргументы в свою пользу. При этом он должен представить документально подтвержденные факты, если потребуется, то свидетельские показания.

Оцените статью