Документы для лишения отца родительских прав — образец искового заявления, бывшего мужа, бланк

Государство различным образом осуществляет защиту интересов детей. Одна из самых серьезных мер – лишение родителей их прав. Данная процедура имеет множество нюансов и для её осуществления должны иметься действительно серьезные причины.

Общие положения

Между родителями и родными детьми имеются достаточно сложные правовые и юридические взаимоотношения. При этом на законодательном уровне не предусмотрена возможность отказаться от родительских прав добровольно.

В перечень наиболее важных прав, имеющихся у родителей, можно отнести следующее:

Показатели Описание
Приоритетное право на осуществление обучения выбор воспитательного и образовательного учреждения
Право представлять интересы своего отпрыска в случае необходимости его взаимодействия с другими физическими лицами либо юридическими
Право на получение максимально подробной и точной информации в случае проживания отдельно из различных учреждений (медицинских, образовательных, воспитательных)
Право на получение от трудоспособного и совершеннолетнего ребенка алиментов при выходе на пенсию – при определенных условиях

Следует помнить, что все обозначенные выше права попросту перестают действовать при достижении чадом возраста 18 лет или же когда ребенком стал дееспособным ранее этого времени по какой-то причине.

Также данные права могут быть аннулированы в случае наличие достаточно серьезных причин для этого. Полный их перечень перечислен в ст.№69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Причем все наиболее важные моменты, затрагивающие родительские права, отражены именно в СК РФ.

Если возникала необходимость лишить родительских прав отца, потребуется предоставить в специальное учреждение обширный перечень самых разных документов. Он включает в себя бланк заявления на лишение родительских прав отца, а также иное.

Но прежде, чем приступать к инициации процедуры рассматриваемого типа, необходимо в обязательном порядке максимально подробно рассмотреть следующие важные моменты:

  1. Что это такое?
  2. Куда податься?
  3. Кто может обратиться?

Что это такое

Сегодня под процедурой лишения родительских прав понимается достаточно серьезное действие, имеющее множество юридических последствий.

Но при этом следует помнить, что данная мера является не санкцией против родителей, инструментом наказания, а способом защиты прав ребенка – они также обозначаются в семейном законодательстве, СК РФ.

Основанием для лишения отца его родительских прав может послужить следующее:

Показатели Описание
Имеет место злостное уклонение от выполнения непосредственных родительских обязанностей в том числе от выплаты алиментов
Установлен отказ забирать своего ребенка из родительного отделения или же иного государственного/частного учреждения (без серьезных на то оснований), осуществляющего лечение, воспитание, содержание детей
Присутствует злоупотребление родительскими правами жестокое обращение с детьми, акты насилия в отношении ребенка – психологическое давление, побои,

нарушение половой неприкосновенности

Имеет место заболевание, при наличии которого выполнение обязанностей родителя становится попросту невозможным алкоголизм, наркомания,

присвоена инвалидность 1 группы

Было свершено умышленное преступление против жизни, здоровья или личности другого человека или самого дитя

При этом необходимо помнить, что при лишении родительских прав по некоторым основаниям возможность впоследствии их восстановить попросту отсутствует. Например, это касается нарушения половой неприкосновенности.

Родителям всегда следует быть максимально осторожными в вопросах взаимодействия с органами опеки. Так как в некоторых случаях достаточно даже не самого факта нарушения прав ребенка, а только признака данного деяния.

Но в то же время на территории Российской Федерации действует приоритет родительского воспитания.

Именно поэтому органы опеки и попечительства, социальной защиты почти всегда до последнего стараются вернуть ребенка в семью, избежать передачи его в детский дом, под опеку или попечительство.

Фактически, лишение родительских прав представляет собой самую крайнюю меру, которая применяется только в отдельных, обозначенных выше ситуациях.

В то же время необходимо помнить о следующих юридических нюансах, связанных с лишением отца родительских прав:

Показатели Описание
Ребенок не утрачивает право наследовать имущество родителя в случае ухода его из жизни данный момент закреплен на законодательном уровне
Ребенок может и должен получать материальную помощь от своего родителя после лишения его прав эти средства могут передаваться непосредственно опекуну/воспитательному учреждению или же аккумулироваться на персональном счете ребенка в банке

Куда подается

Инициаторами лишения прав отца могут выступать различные лица, при этом необходимо будет обратиться в следующие учреждения:

  • органы опеки и попечительства;
  • суд.

Прежде, чем инициировать процедуру лишения родительских прав, требуется обратиться в органы опеки и попечительства.

Там можно будет получить необходимую консультацию, а также обозначить причину, по которой необходимо свершить подобное действие.

Данный орган не имеет права решать вопрос о лишении родительских прав. Но в некоторых случаях им допускается установление ограничений.

Если обращение в органы опеки и попечительства не помогло изменить сложившееся положение, то необходимо будет обратиться сразу в районный/городской суд.

При этом следует помнить, что суд мировой не имеет права рассматривать дела, где затрагиваются права несовершеннолетних.

Обращаться необходимо в учреждение, расположенное:

  1. По месту прописки отца.
  2. По месту регистрации ребенка, его проживания.

Помимо обозначенных выше учреждений, придется также посетить следующие (для получения подтверждающей документации):

Показатели Описание
Наркологический диспансер если отец страдает наркоманией или же алкоголизмом
Психоневрологический диспансер если у родителя имеются какие-либо психические заболевания
Местное ОВД при наличии непогашенной судимости или же при привлечении по статьям за нанесение вреда здоровью/жизни/личности

Имеется очень большое количество самых разных нюансов, связанных с лишением родительских прав. Особенно это касается подготавливаемого пакета обязательной документации.

Кто может обратиться

С заявлением о лишении родительских прав конкретного человека могут обратиться следующие лица:

Показатели Описание
Второй родитель ребенка мать
Инспектора органов опеки и попечительства
Усыновитель при наличии желания взять ребенка в приемную семью
Иной родственник бабушка/дедушка

Причем в каждом отдельном случае перечень обязательных к предоставлению документов несколько отличается. В то же время образец составляемого заявления сколь-либо существенных отличий попросту не имеет.

Для лишения отца его родительских прав должны быть действительно серьезные основания. Судья в обязательном порядке максимально внимательно осуществляется рассмотрение дела.

Если же был получен письменный отказ в рассмотрении, то необходимо будет написать повторное заявление о лишении родительских прав.

Максимальное внимание необходимо уделять процедуре подготовке документального доказательства обоснованности процедуры аннулирования прав.

Перечень документов для лишения родительских прав

Для лишения родительских прав заявителю необходимо будет представить в суд соответствующей инстанции следующие документы:

  • исковое заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство об установлении отцовства – если имеется;
  • единый жилищный документ или же иной, подтверждающий место проживания ребенка;
  • об уплате госпошлины;
  • подтверждение дохода родителя – справка по форме 2-НДФЛ или же в ином формате с указанием величины заработной платы, занимаемой должности;
  • прочие письменные доказательства.

Также следует помнить, что суд может потребовать какие-либо дополнительные документы, которые в списке обязательных не значатся. При возможности стоит их представить.

Если возможность сделать это по какой-то причине попросту отсутствует, нужно будет подать соответствующее ходатайство судье.

В нем должна быть указана неправомерность подобного рода требования – но обязательно со ссылкой на действующую законодательную норму.

Исковое заявление

Исковое заявление на лишение родительских прав отца не имеет какой-либо унифицированной в законодательстве формы, но при этом должно составляться согласно всем правилам.

В обязательном порядке данный документ включает в себя следующее:

Показатели Описание
Полное наименование органа суда  —
Фамилия, имя, отчество истца,
ответчика
Полное наименование органов опеки и попечительства
Наименование прокуратору её адрес
Максимально лаконично изложенные факты имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому делу но в то же время подробно
Максимально точно и кратко изложенная просьба к суду лишение родительских прав, назначение алиментов
Полный перечень всех прилагаемых документов к заявлению
Дата составления заявления подпись истца с расшифровкой

Стоит помнить о необходимости написания данного заявления сразу в двух экземплярах. Одна из копий будет отправлена непосредственно ответчику.

Дата, проставленная в заявлении, обязательно должна совпадать с датой его подачи. В противном случае судебная канцелярия попросту откажет в принятии всего пакета документов, вернет их на дообработку.

Видео: супружескую пару лишили родительских прав за растление детей

Свидетельство о рождении ребенка

Обязательным документом также является свидетельство о рождении ребенка. Не требуется представлять оригинал, достаточно будет нотариально удостоверенной копии.

Свидетельство будет являться одним из подтверждений самого факта отцовства в отношении конкретного ребенка. Его также необходимо будет обязательно представить в двух экземплярах одновременно.

Об установлении отцовства

Иногда случается, что по какой-то причине отец не был записан в свидетельстве о рождении. В таком случае обычно реализуется процедура установления отцовства – проводится текст ДНК. После этого выдается специальное свидетельство.

Если данный документ имеется на руках либо присутствует его копия, следует в обязательном порядке представить его в суд.

Документ, подтверждающий установление отцовства, может выступить в качестве замены свидетельства о рождении – при его отсутствии.

Единый жилищный документ

Нередко исковое заявление на лишение родительских прав подает именно мать. Основанием для этого является невыполнение отцом всех положенных родительских обязанностей.

В таком случае потребуется представить ЕЖД – единый жилищный документ или же иной, являющийся подтверждением проживания ребенка с матерью.

Аналогичным образом обстоят дела с иными родственниками – им также необходимо будет в обязательном порядке представить соответствующее подтверждение.

Об уплате госпошлины

Обычно с различного рода заявлениями в суд необходимо представлять документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Но в случае рассмотрения дела по поводу лишения родительских прав оплачивать государственную пошлину нет необходимости. Данный момент отражается в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Подтверждение дохода родителя

Если мать настаивает на лишении прав отца и проживании от него с ребенком отдельно, ей необходимо будет представить подтверждение достаточного дохода.

Им может выступить справка по форме 2-НДФЛ или же в иной форме – по стандарту предприятия. Также при возможности следует представить документ с обозначением занимаемой должности, выполняемыми обязанностями.

Прочие письменные доказательства

Процедура лишения родительских прав может быть инициирована только при наличии достаточно серьезных на это причин. При этом должны быть представлены на семейном заседании документальные подтверждения.

Это могут справки из ПНД, ОВД или же иных органов. Также в качестве письменного свидетельства принимаются свидетельские показания.

В случае отказа

Дела рассматриваемого типа являются первоочередными. В некоторых случаях они рассматриваются в особом порядке.

При этом необходимо помнить, что если в лишении родительских прав было отказано, решение суда не подлежит отмене. Но при этом его можно будет оспорить – в течение 30 дней с момента проведения соответствующего судебного заседания.

Законодательная база

Процедура лишения родительских прав достаточно подробно освещается в действующем законодательстве.

Наиболее важными нормативно-правовыми документами, освещающими данный вопрос, являются следующие:

Сегодня для вынесения решения суда по поводу лишения родительских прав необходимо представить достаточно большое количество самых разных документов.

Необходимо отнестись к данному этапу максимально серьезно, так как он напрямую влияет на решение суда.

Оцените статью