Документы для перепланировки нежилых помещений — что это такое, какие нужны, для согласования, перечень

Определенного типа ремонт в жилых, а также коммерческих помещениях можно осуществлять только лишь при наличии определенных разрешающих документов. Причиной тому является вероятность возникновения различного рода проблем с самим зданием. Именно поэтому прежде, чем приступить к перепланировке, необходимо внимательно ознакомиться со всеми нюансами, связанными с подобной процедурой.

Основные моменты

Нередко в жилых помещениях осуществляется ремонт. Но для свершения действий определенного характера необходимо подготовить специальные разрешающие документы.

Обычно подобное требуется когда осуществляется демонтаж разделяющих комнаты стен, а также некоторые другие манипуляции.

Основной причиной тому является наличие определенных требований к такому ремонту. Несоблюдение требований может привести к достаточно серьезным проблемам с законом.

Существует целый ряд разнообразных вопросов, которые по возможности стоит изучить заранее по возможности. В дальнейшем таким образом удастся избежать различного рода штрафов, проведения судебных разбирательств.

К основным вопросам такого типа относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Прежде, чем приступить к осуществлению капитального, масштабного ремонта в жилом или же коммерческом помещении, необходимо разобраться с основными понятиями.

Под термином «перепланировка» подразумевается изменение расположения комнат, снос стен, демонтаж различных перегородок. Не стоит путать подобные процедуры с переоборудованием.

Данный термин подразумевает под собой замену инженерных коммуникаций, различного оборудования на аналогичное или же с лучшими параметрами.

Чаще всего это требуется в случае когда старые инженерные коммуникации уже выработали свой ресурс. Обычно на переоборудование каких-либо разрешений не требуется.

Но следует помнить о некоторых важных нюансах, связанных с подобными действиями. Например, если затрагивается общедомовое имущество, то наличие разрешения необходимо.

Сегодня перепланировка требует наличие специальных документов. Касается это также нежилых помещений. Причем данный перечень является стандартным. Чаще всего какие-либо отличия попросту отсутствуют.

Имеются лишь единичные исключения. В законодательстве вопрос перепланировки затрагивается достаточно подробно.

По возможности стоит также изучить все основные законодательные нормы, связанные с перепланировкой, подготовкой специальных документов.

На кого распространяется

На данный момент осуществлять перепланировку имеет ограниченный перечень лиц. Он соответствует перечню в котором отражены имеющие право на подачу соответствующих документов в различные органы.

Он включает в себя:

Показатели Описание
Собственник помещения
Арендатор при наличии соответствующего разрешения от собственника помещения
Представитель, доверенное лицо опять же понадобится нотариально заверенная соответствующим образом доверенность

При этом следует помнить, что незаконная перепланировка может стать причиной возникновения достаточно серьезных проблем. В случае обнаружения данного факта определенный перечень граждан может пожаловаться в суд.

Подобное право имеется у следующих лиц:

  • собственников недвижимости по соседству;
  • управляющая организация;
  • Госжилнадзор;
  • прокуратура и другие надзорные органы.

В то же время существует перечень недвижимости в которой перепланировка попросту не может быть осуществлена на законных основаниях.

Налагается запрет на мемориальные комнаты, различные объекты культурного, религиозного наследия. Все работы в подобных объектах должны осуществляться под пристальным контролем соответствующих надзорных органов.

При осуществлении перепланировки всегда требуется специальный проект. Он должен быть составлен и заверен компетентными органами. Существует множество вариантов реализации процедуры подготовки документов.

На данный момент работают специальные компании предоставляющие подобные услуги. Стоимость перепланировки (подготовки соответствующего проекта, документации) напрямую зависит от компании, обращение в которую имеет место.

Куда обращаться

Для осуществления перепланировки имеется стандартный алгоритм. Внимательное ознакомление с ним позволит избежать множества типичных в таком случае ошибок.

На данный момент для оформления всех необходимых документов потребуется обратиться в следующие учреждения:

  1. БТИ – бюро технических экспертиз.
  2. К автору проекта конкретного здания.
  3. Горжилинспекция.

Бюро технических экспертиз позволит получить специальный технический паспорт конкретного помещения. Именно на основании полученной из него информации осуществляется составление специального проекта.

Оптимальным решением будет обратиться за подобным проектом, для его составления, к автору проекта строительства самого здания. Если же подобная возможность по какой-то причине отсутствует – необходимо обратиться в специальную компанию.

Но прежде чем оплатить услугу по составлению проекта следует убедиться в компетентности работников, реализующих такую задачу. Так как рынок услуг в данной сфере полон некомпетентными компаниями-однодневками.

Одним из показателей качества является наличие соответствующих рекомендаций от известных клиентов. Также компания должна являться членом СРО – саморегулирующейся организации.

После того, как все необходимые документы были собраны, нужно передать их в соответствующий орган – Госжилинспекция. В различных регионах он может называться несколько иначе.

Данный орган осуществляется рассмотрение конкретного подготовленного проекта. После чего дает разрешение на осуществление перепланировки или же наоборот – отказывает в подобном.

Также существует возможность все сделать в одном учреждении. Подобная услуга предоставления не во всех регионах. Но, например, в городе Москва она имеет место. Соответствующее государственное учреждение называется «Мосжилинспекция».

Причем сдать документы можно как по месту жительства, так и по месту расположения недвижимости. Подобные услуги оказываются почти во всех округах. Стоит этот вопрос рассмотреть заранее по возможности.

Какие документы нужны для перепланировки нежилого помещения

Документы для согласования перепланировки нежилого помещения должны быть подготовлены соответствующим образом. Сам перечень является стандартным. Собрать все необходимое обычно никакого труда не составляет.

За исключением случаев когда выполнение определенных работ недопустимо, но конкретный обратившийся все же желает их выполнить. Со всеми допустимыми и недопустимыми манипуляциями при капитальном ремонте стоит заранее ознакомиться.

Так можно будет избежать возникновения самых разных ошибок, неприятностей.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, можно отнести:

  • необходимые условия;
  • составление заявления;
  • прилагаемые бумаги;
  • особенности сбора;
  • порядок подачи;
  • установленные сроки.

Необходимые условия

В первую очередь для выполнения перепланировки должен быть выполнен целый ряд различного рода условий.

На 2017 год запрещено осуществлять следующие действия в процессе осуществления ремонта:

Показатели Описание
Ухудшать условия эксплуатации самого помещения а также условия проживания граждан, которые являются собственниками в том же здании, где располагается ремонтируемый объект
Проведение переустройства помещений которые являются общедомовым имуществом или же относятся к специальной категории недвижимости, с котором не разрешено осуществлять различного рода действия по причине причисления к культурному наследию
Осуществлять работы в результате реализации которых будет иметь место нарушение, повреждение несущих конструкций конкретного здания
Установка, отключение, демонтаж различного оборудования которое установлено в общедомовых инженерных коммуникациях
Полная ликвидация системы вентиляции здания или же уменьшение её пропускной способности
Увеличение нагрузки на несущие конструкции более допустимых пределов которые установлены в специализированном проекте, разработанном для строительства здания
Осуществление переносам радиаторов подключение к системе отопления или же охлаждения дополнительных помещений – если подобное не обозначено в проекте (в качестве таких помещений подразумеваются также различного рода лоджии, а также балконы)
Оборудование полов с обогревом и подключение их к системе общедомового отопления, горячего водоснабжения
Изготовление дополнительных отверстий в несущих конструкциях, колоннах, пилонах и других сооружения основное назначение которых – распределение нагрузки внутри здания
Изготовление штраб в различных горизонтальных и вертикальных швах, между панелями
Расположение в штрабах внутри стен электрической проводки а также труб различного назначения (если подобное не предусмотрено специальным проектом для строительства подобного здания)
Осуществление перевода технических помещений в обычные подвалы
Конструирование лоджий а также террас на верхних этажах
Проведение процедуры перепланировки чердака или же иного помещения для личных нужд если данное помещение является общедомовым имуществом
Осуществление работ по переустройству в доме который уже был признан в установленном в законодательстве порядке аварийным
Осуществления работ, которые изменяют внешний облик здания установка пластиковых окон, обустройство мансард и аналогичные работы
Оборудование дверных проемов, различных иных между газифицированным помещением и спальной комнатой это касается в первую очередь кухонь где располагается газовая плита, а также ванных комнат с водогрейным оборудованием
Осуществление объединения газифицированной комнаты с жилым помещением
Иное

С полным перечнем работ, которые осуществлять не допускается в процессе ремонта, переоборудования и перепланировки, можно ознакомиться с законодательных актах.

Также прежде, чем приступать к осуществлению работ, необходимо проконсультироваться с квалифицированными специалистами. Это позволит избежать большого количества самых разных ошибок.

В то же время если перепланировка была осуществлена без соответствующих документов, но без каких-либо нарушений технического характера – это делает возможным её узаконивание.

В таком случае процесс сбора всех необходимых документов является полностью стандартным.

Единственным отличием является необходимость участия суда в подобном процессе. Только при наличии его решения перепланировка может быть признана законной.

Существует также в законодательстве обозначенный перечень ремонтных действия для помещения который не требует процедуры согласования.

К подобным относится следующее:

Показатели Описание
Проведение косметического ремонта когда осуществляется процедура поклейки обоев, смена покрытия пола и потолка, аналогичное
Установка или же разборка всевозможной встроенной мебели
Замена инженерных коммуникаций на аналогичные, но новые
Установка технических средств на фасадах домов это может быть антенна или нечто другое аналогичное
Установка различных быстрораздвижных, карусельных дверей при отсутствии внесения изменений в габаритные размеры самого здания
Проведение процедуры замены столярных элементов здания

Для проведения успешной перепланировки требуется выполнение следующих основных условий:

  • требуется наличие всех необходимых в таком случае документов;
  • сам пакет документов должен быть подан соответствующим ответственным лицом;
  • в проекте должны отсутствовать действия обозначенные выше;
  • все требования законодательства должны быть выполнены.

Важно помнить, что процесс перепланировки должны быть согласован. В противном случае реализовавший подобную процедуру при отсутствии соответствующего разрешения будет наказан штрафом.

В некоторых случаях возможно не только административное наказание, но также даже уголовное.

Составление заявления

Разрешение на осуществление соответствующим образом проведенной перепланировки дается только при наличии всех требуемых в таком случае документов.

Также понадобится наличие специального заявления. Сам формат его не установлен на законодательном уровне.

Но при этом в нем обязательно должны быть следующие пункты:

Показатели Описание
Наименование органа в которое осуществляется обращение
Фамилия, имя и отчество самого обратившегося
Обозначается вопрос касательно действий, осуществить которые необходимо вкратце и при необходимости со ссылкой на законодательные нормы
Дата составления
Полный перечень всей прилагаемой документации

В нижней части документа должна присутствовать подпись с расшифровкой.

Прилагаемый бумаги

Для получения соответствующего разрешения понадобится собрать достаточно обширный перечень различной документации.

В этот перечень на 2017 год входит следующее:

  1. Технический паспорт жилого помещения.
  2. Проект перепланировки.
  3. Заявление.
  4. Документы, подтверждающие право собственности – правоустанавливающие.
  5. Согласие в письменной форме на осуществление перепланировки от других собственников.

Важно помнить, что в определенных ситуациях могут понадобиться дополнительные документы.

Например, если одним из собственников является несовершеннолетний или же недееспособный – потребуется обратиться в специальный отдел социальной защиты. Потребуется письменное согласие от опекуна.

Особенности сбора

В качестве технического паспорта также подойдет составленный Департаментом жилищной политики города Москвы.

Но при этом в состав данного документа обязательно должен входить Раздел №1 «Сведения об адресном и техническом учете». Паспорт этого типа будет принят в качестве технического, обращаться в БТИ или другое учреждение не потребуется.

Порядок подачи

Сам алгоритм сдачи всей необходимой документации является стандартным. Причем как для оформления перепланировки жилого помещения, так и нежилого.

Данная процедура выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Оформляется технический паспорт на помещений делать это можно любым удобным и доступным способом
Заказывается проект перепланировки опять же собственник имеет право самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять составление данного проекта
Собранный пакет всех необходимых документов сдается в специальное учреждение например, в Москве это Мосжилинспекция

Установленные сроки

В течение 10 дней осуществляется рассмотрение данного типа документа. После чего учреждение выносит соответствующее решение.

Необходимо также помнить, что все полученные соответствующим образом документы имеют определенный срок действия.

Например, экспликация помещения будет действительна только лишь в течение 1 года. В случае, если данный документ был получен ранее, необходимо будет оформлять его заново. Так как он не будет действительным.

Видео: согласование перепланировки нежилого помещения

Важные нюансы

Следует помнить, что не оформление должным образом документов подразумевает серьезные проблемы.

На данный момент установлены следующие штрафы за осуществление незаконной перепланировки:

Показатели Сумма
В многоквартирных домах 2-2.5 тыс. рублей
Штраф для должностных лиц 4-5 тыс. рублей
Штраф для юридических лиц 40-50 тыс. рублей

Более жесткие штрафы устанавливаются в случае, если сам факт перепланировки нарушил законные права граждан, угрожает их жизни или же здоровью.

В таком случае устанавливается штраф в размере:

Размер Описание
5 тыс. рублей для простых граждан
50 тыс. рублей для лиц должностных
300 тыс. рублей для юридических лиц

В отдельных случаях, при нанесении серьезного ущерба жизни или же здоровью, наказание может быть назначено также уголовное.

Перечень документов для перепланировки нежилого помещения невелик, потому стоит заранее ознакомиться с ним и собрать все необходимое. Это позволит избежать штрафов, других проблем.

Законодательная база

Существует достаточно обширный перечень различных нормативных документов в соответствии с которыми должна осуществляться перепланировка квартиры.

Именно поэтому необходимо внимательно и заранее ознакомиться со всеми нюансами. Основополагающим НПД является Жилищный кодекс РФ.

Наиболее важные статьи, ознакомиться с которыми нужно до начала согласования проекта и проведения перепланировки:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь как проходит перепланировка однокомнатной квартиры в студию, читайте здесь.

Хотите узнать, как составляется проект перепланировки квартиры, смотрите тут.

Процесс перепланировки обязательно должен оформляться соответствующим образом. В противном случае велика вероятность множества самых разных затруднений.

Оцените статью