Документы для получения социальной поддержки матерям одиночкам

Правительство Российской Федерации оказывает постоянную поддержку социально незащищенным гражданам страны в виде денежных пособий, субсидий льгот. Они выплачиваются и оказываются как на федеральном, так и на региональном уровне. Одной из категорий граждан, имеющих право на государственную помощь, являются матери-одиночки.

Общие понятия

Особый статус матери-одиночки получил законодательное определение недавно, в 2014 году, хотя на протяжении многих десятилетий государство по факту признавало существование подобных семей и оказывало им регулярную помощь.

В рамках этой госпомощи женщины, в одиночку воспитывающие несовершеннолетний детей, имеют право не только на получение льгот, предусмотренных для прочих категорий беременных женщин и молодых мам.

Им предоставляются отдельные социальные льготы и дополнительные услуги.

Причин одиночества женщин при воспитании ребенка множество:

Какой бы ни была причина, женщину признают одинокой матерью лишь в том случае, если у ее ребенка нет и никогда не было официального отца.

Именно поэтому мать нуждается в особом отношении со стороны государства и назначении дополнительных денежных пособий и приравниваемых к ним льготных условий содержания ребенка.

Матери-одиночке гарантированы следующие виды социальной поддержки:

  • устройство ребенка в детское дошкольное учреждение вне очереди;
  • налоговые льготы;
  • послабления в трудовом графике;
  • выплата особого детского пособия за счет средств региона.

Разумеется, все прочие федеральные выплаты одинокая мать также получает — пособие при рождении малыша, по беременности и родам, по уходу за малышом до полутора лет, компенсацию от работодателя до трех лет.

Что это такое

Чтобы пользоваться льготами на ребенка, женщине нужно официально подтвердить свой статус и иметь удостоверение матери-одиночки.

Сделать это не сложно, но нужно сразу иметь в виду данный нюанс, особенно если речь идет о заполнении свидетельства о рождении.

Удостоверение матери-одиночки требуется для предъявления не столько с службу социально защиты населения (специалисты УСЗН, как правило, хорошо знают такие семьи), сколько при обращении за поддержкой и льготами в смежные структуры — муниципальное управление образования, медицины или в орган, курирующий вопросы расширения жилплощади на льготных основаниях.

Подтвердить свое право на особую заботу государства женщина может благодаря официальному удостоверению. Кроме того, ей придется собрать пакет документов согласно утвержденному регламенту.

На кого распространяется

Список оснований для юридического признания женщины матерью-одиночкой достаточно широк.

Он зафиксирован на законодательном уровне и включается в себя следующие позиции:

Показатели Описание
Рождение ребенка вне брака причем сведения об отце получить невозможно — отсутствуют данные о брачном заявлении, поданном родителями в ЗАГС, нет судебного постановления о признании отцовства
Рождение ребенка в законном браке если муж не является биологическим отцом и данный факт зафиксирован судом
Усыновление ребенка в браке если муж отказался принять отцовство
Рождение ребенка после развода если роды завершились в течение трехсот дней с момента вынесения бракоразводного решения и бывший супруг доказал через суд свою непричастность к зачатию

Нельзя трактовать статус матери-одиночки с точки зрения полноты семьи. Так, вдовы и разведенные матери не признаются одинокими, поскольку у детей есть законный отец. Лишение мужчины прав на воспитание также не делает мать одинокой.

Если сведения об отце внесены в свидетельство о рождении ребенка, это свидетельствует о наличии у него двух родителей.

Кроме того, отец может доказать отцовство через суд, если женщина не вписала его имя в свидетельство. К этому варианту прибегают, как правило, после развода родителей.

Куда обращаться

Чтобы получить официальный документ матери-одиночки, женщина должна обратиться с заявлением в УСЗН по месту регистрации.

Прежде чем прийти к сотруднику соцслужбы, нужно получить на ребенка правильно оформленное свидетельство о рождении.

После выписки из родительного дома мама обращается в ЗАГС и оформляет свидетельство на малыша одним из двух возможных способов:

  1. В графе «отец» стоит прочерк.
  2. Имя отца вписано с пометкой «со слов матери».

В последнем случае отцовство не может считаться официальным, так как работник ЗАГСА вносит запись от отце без документального подтверждения.

Отсутствуют паспортные данные предполагаемого отца, брачное свидетельство, судебное решение о признании отцовства.

Затем оформляется справка ЗАГСа по форме №25. В этом документе содержатся сведения об особенном положении матери новорожденного и именно на его основании служба соцзащиты оформит удостоверение матери-одиночки.

Справка выдается в том же ЗАГСе, который выдавал свидетельство новорожденному.

Для оформления удостоверения матери-одиночки следует написать заявление на имя начальника муниципальной службы соцзащиты и приложить к нему пакет документов:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка обязательно нужна отметка о гражданстве
Общегражданский паспорт с регистрацией по месту обращения
Форму №25 из ЗАГСа
Справку о совместном проживании с ребенком из домоуправления
Трудовая книжка и справка 2-НДФЛ либо по форме, которую затребует УСЗН, безработная мать представляет справку из центра занятости о размере начисляемого пособия

Финансовые документы нужны для того, чтобы сразу оформить региональное пособие.

В дальнейшем все вопросы относительно начислений детских пособий, отмены статуса матери-одиночки, признания семьи малоимущей или нуждающейся в расширении жилплощади, предоставления других льгот решаются через специалистов УСЗН.

Если женщина живет не по месту регистрации, формально она не может получить ни статус матери-одиночки, но денежные выплаты — у сотрудников УСЗН просто не будет юридических оснований рассмотреть заявление и принять по нему решение.

Что делать в данном случае? Отправить по почте письменный запрос в то учреждение, куда относится заявительница по прописке.

Вопрос о присвоении статуса будет решать УСЗН по месту регистрации, данные будут либо переданы коллегам в городе проживании, либо отправлены заявительнице.

Так же следует действовать в случае обращения за пособиями. Службы решают вопрос между собой посредством официальной прописки.

Местные специалисты должны удостовериться, что по месту регистрации женщина никаких государственных выплат не получает.

Порядок оформления

Мать-одиночка имеет право на получение разнообразных компенсаций и пособий помимо федеральных, а также на пользование льготами.

Госпомощь предоставляется только по заявлению, надеяться на то, что специалисты УСЗН самостоятельно произведут расчет пособия и начнут выплаты, не стоит.

Основными выплатами, на которые одинокая мать имеет право, являются:

Показатели Описание
Пособие при ранней постановке на учет беременной
Единовременное пособие при рождении жизнеспособного малыша
Ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет
Компенсацию от работодателя выплачиваемую до трех лет (если мать трудоустроена и находится в декретном отпуске)
Материнский капитал если ребенок родился вторым или следующим по счету и право на субсидию ранее не использовалось

Наряду с федеральными субсидиями одинокой матери должны быть предоставлены следующие виды пособий:

Показатели Описание
Детское пособие выплачиваемое до достижения ребенком совершеннолетия, а в некоторых случаях и до 23-летия
Компенсация
  • в связи с ростом цен на продукты детского питания;
  • в связи с повышением стоимости проживания

Если возникают особые условия, то к данному перечню могут быть прибавлены выплаты на ребенка-инвалида, для многодетной семьи, для малоимущей семьи.

Кроме того, при рождении малыша матерь получает от государства бесплатный комплект одежды, а также возможность пользоваться молочной кухней.

Однако чтобы воспользоваться своим правом, женщина должна правильно оформить документы — написать заявление и приложить к нему подтверждающие документы.

Необходимые условия

Основное условие для получения социальной поддержки – наличие официального статуса матери-одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка должен стоять прочерк в графе «отец» (или формулировка «со слов матери»).

Если женщина не получила справку по форме №25 на момент обращения в соцслужбу, ей придется отправиться за ней в ЗАГС. Наличие формы также является условием для получения льгот.

Обязательно составляется заявление с просьбой назначить конкретный вид пособия или получить льготу. Сотрудник социальной службы действует только на основании письменного обращения.

Составление заявления

Неважно, о каком виде льгот идет речь — одинокой матери придется в любом случае составлять заявление.

Форма этого документа является фиксированной, образец можно взять на сайте муниципального органа либо заполнить в присутствии сотрудника УСЗН.

Обязательно вносятся следующие сведения:

  • полное наименование имени и должности адресата (название муниципального органа соцзащиты, ФИО руководителя);
  • личные сведения о заявителе;
  • дата обращения;
  • точное наименование льготы (пособия, услуги, компенсации), о предоставлении которой просит заявительница;
  • основание предоставления данной льготы;
  • личные сведения о ребенке;
  • реквизиты и счет банка, куда будут перечислены средства пособия или другой денежной выплаты;
  • список прилагаемых документов;
  • личная подпись заявительницы.

Документ считается принятым в работу с даты регистрации его специалистом службы соцзащиты.

При первом оформлении нудно сразу же уточнить, на какой период предоставляется конкретный вид социальной помощи, когда нужно продлить срок, когда ждать решения.

Перечень документов

Пакет документов для получения пособий, льгот, компенсаций для матерей-одиночек, как правило, стандартный. Суть в том, чтобы подтвердить особый статус, материальное положение, право на получение конкретного вида поддержки.

Перечень бумаг по основному списку:

Показатели Описание
Подтверждение совместного проживания с ребенком справка из домоуправления о составе семьи, проживающей по данному адресу
Свидетельство о рождении ребенка
Общегражданский паспорт РФ с пропиской, совпадающей с адресными данными проживания
ИНН
Трудовая книжка или ее заверенная работодателем копия
Банковский счет и реквизиты банка для перечисления пособия или иной денежной выплаты

Если женщина состоит в законном браке, но воспитывает ребенка самостоятельно, нужно принести брачное свидетельство, решение суда об усыновлении.

Какие сроки

Служба соцзащиты в обычной ситуации отрабатывает обращение в течение десяти рабочих дней с момента обращения. Таков регламент процедуры рассмотрения заявления, проверки документов и сведений, указанных в обращении.

Если какие-то вопросы требуют разъяснения, заявительницу уведомят (письменно либо по телефону) о необходимости принести дополнительные справки или дать устные пояснения.

В некоторых случаях рассмотрение заявления проводится в течение тридцати суток, но это бывает редко. После принятия положительного решения производится перечисление денежных средств на расчетный счет, указанный в заявлении.

Срок перевода совпадает с утвержденным сроком обслуживания пособий и льготных выплат в соответствии с имеющимся списком. Как правило, госорган производит перечисления в конце месяца.

Видео: детские пособия матерям одиночкам

Основные нюансы

Сведения о состоянии дел в семье мать-одиночка подает, как правило, один раз в год, хотя в разных регионах формальные требования могут разниться.

Если в течение года положение ребенка и статус женщины изменились, то выплаты прекращаются, а удостоверение матери-одиночки признается недействительным.

Так, если за минувший с момента обращения год женщина вышла замуж и супруг признал малыша, у несовершеннолетнего появляется законный отец, и женщина более не является матерью-одиночкой.

Помимо упоминавшегося выше внеочередного оформления ребенка в детский сад, виды социальной поддержки матерям-одиночкам могут быть самими разными в зависимости от региона проживания:

Показатели Описание
Предоставление комплекта одежды на ребенка дважды в год
Пятидесятипроцентная скидка на общественный транспорт включая передвижение на электричках
Бесплатное лечение ребенка в санаторно-оздоровительных учреждениях
Бесплатное предоставление путевок в детские лагеря

Полный перечень следует уточнять по месту проживания у специалистов муниципального УСЗН.

Льготы в медицинской сфере включают:

Показатели Описание
Бесплатное посещение массажного кабинета при поликлинике дважды в неделю
Представление бесплатного комплекта белья, подгузников, одежды при выписке из родильного дома
Отдых в санаторно-курортных учреждениях по направлению медицинского учреждения бесплатно или с 25-процентной оплатой
Бесплатная молочная кухня

Образовательная сфера также предполагает предоставление матерям-одиночкам помощи:

Показатели Описание
Двухразовое полноценное питание в школьной столовой бесплатно
Оснащение ребенка бесплатными учебными пособиями
Набор бесплатных канцтоваров в отдельных регионах РФ
Тридцатипроцентная скидка на оплату секций, кружков, музыкальных и художественных школ
Частичная компенсация расходов на посещение дошкольного детского учреждения процент устанавливается по-разному в зависимости от региона

Помощь в сфере ЖКХ заключается по большому счету в обеспечении льготных расценок на услуги коммунальных служб, но только в тех регионах, где это предусмотрено местным законодательством. Это может быть бесплатный вывоз мусора, субсидии на квартплату.

Одинокая женщина имеет право на расширение жилой площади и участие в специальных социальных программах, разработанных в жилищной сфере.

Если мама и ребенок нуждаются в улучшении условий проживания, то они могут рассчитывать на получение социального жилья.

Есть ли разница в формулировках, которые можно внести в свидетельство о рождении ребенка? Есть. Если в детском документе стоит прочерк, то матери не нужно будет платить госпошлину при оформлении справки из ЗАГСа.

Некоторые психологи считают, что пробел на месте имени отца может оказать негативное влияние на психическое здоровье несовершеннолетнего.

Однако не понятно, как будет мать объяснять малышу, куда исчез вымышленный отец и не будет ли заведомая ложь травмировать психику малыша.

Чем регулируется

Статус одинокой матери официально установлен Постановлением Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№1 (январь 2014 года) «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Начисление и выплата пособий матерям-одиночкам проводится на основании положений Федерального закона:

Номер Описание
№81 (1995 год) «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»

Меры дополнительной поддержки матерям-одиночкам применяются региональными властями на основании Приказа Министерства социального развития РФ:

Номер Описание
№1012Н (2009 год) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Вопросы социальной поддержки матерям-одиночкам находятся в ведении региональных органов социальной защиты населения.

Для оформления пособия, льготной услуги, субсидии или иного вида государственной помощи женщина должна написать заявление и приложить к нему стандартных набор подтверждающих документов.

Оцените статью