Документы на развод через суд с ребенком — в какой, исковое заявление, сроки, бланк в 2017 году

Для оформления искового заявления о разводе необходимо представить суду ряд документов. В их перечень входят письменные доказательства, закрепленные в СК РФ и других нормативных актах. Документы необходимы для рассмотрения дело по существу. Они особенно нужны при разделе общего имущества супругов и взыскании алиментов на ребенка.

Суд требует представить справки, свидетельствующие о материальном положении сторон, свидетельства на объекты собственности, и другие данные.

Расторжение брака – прекращение брачных отношений по желанию обоих супругов либо одного из них. Развод оформляется путем подачи искового заявления, к которому прикладывается ряд обязательных документов:

  • соглашения;
  • справки;
  • свидетельства.

Документы принадлежат одному из супругов (например, свидетельство о праве собственности на квартиру), мужу и жене (свидетельство о браке).

Представляются обязательные письменные сведения о ребенке:

  1. Паспорт.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. В некоторых случаях, медицинская справка о состоянии его здоровья.

Для сбора справок следует обратиться в местную администрацию или органы социальной защиты, медицинские учреждения. Сроки получения справок зависят от особенности работы конкретного ведомства.

Так оформление документа о составе семьи, при наличии данных по месту жительства и отсутствии очереди на прием к специалисту, занимает времени не более часа.

Большинство документов находятся у супругов на руках и восстанавливаются только при их утере.

Дело о разводе рассматривается в порядке искового производства. Иск подается в мировой суд – при отсутствии спора о месте проживания ребенка и разделе имущества.

Более сложные дела рассматриваются в районном суде. Соглашение о договорной подсудности по таким делам неприменимо.

Сроки расторжения

Если оба супруга согласны на развод, то расторжение брака осуществляется в течение 1 месяца со дня обращения с исковым заявлением (ст. 23 СК РФ).

При отсутствии согласия мужа или жены на прекращение брака суд вправе дать супругам срок на примирение, который не может быть более 3-х месяцев.

Развод не всегда связан напрямую с разделом общего имущество супругов. Подобный вопрос может быть выделен в отдельное дело.

Общий гражданско-процессуальный срок рассмотрения дела составляет 2 месяца.

Фактически сроки затягиваются из-за различных уважительных причин:

  • болезни истца;
  • заявления ходатайства об истребовании доказательств и т.д.

Видео: подал документы на развод

Порядок оформления

Документы оформляются исключительно в административном порядке. Значение имеют преюдициальные акты – другие решения суда, вступившие в законную силу (ст. 61 ГПК РФ).

Некоторые справки и свидетельства выдаются вследствие определенных гражданско-правовых сделок:

  1. Договоров купли-продажи дома.
  2. Машины.
  3. Актов дарения и др.

После сбора необходимых данных заявитель (супруг):

  • составляет исковое заявление согласно нормам ГПК (ст. 131— 136 ГПК РФ);
  • обращается в суд в соответствии с правилами подсудности (ст. 29 ГПК РФ);
  • участвует в рассмотрении дела по существу;
  • обращается к судебному приставу за исполнением решения.

После вступления решения в законную силу суд в течение 3-х дней направляет выписку из постановления в загс. Затем каждому бывшему супругу выдается свидетельство о разводе, без получения которого они не вправе вступить в другой брак.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

Документ составляется по определенному алгоритму представления информации, указанной в ст. 131, 132 ГПК РФ.

Бланк искового заявления о расторжении брака с детьми 2017 содержит типовые данные:

  1. Сведения о сторонах.
  2. Их имущественном положении.
  3. Сведения о наличии детей.

Иск целесообразно сопровождать требованиями о разделе имущества – в целях процессуальной экономии. При решении вопроса — в какой суд следует подавать заявление нужно руководствоваться правилами территориальной и ведомственной подсудности.

В начале заявления обозначается наименование суда, приводятся сведения об истце и ответчике, указываются их контактные данные. Сообщается информация о третьих лицах. Далее следует изложение обстоятельств дела.

Не вдаваясь в подробности семейной жизни, следует указать:

  • дату заключения брака;
  • информацию о наличии общих несовершеннолетних детей;
  • вписать формулировку, что «дальнейшее совместное проживание с супругом невозможно».

Причину конкретизировать необязательно. Привести более подробные объяснения по этому вопросу можно будет в ходе судебного разбирательства.

Если иск сопровождается требованием о разделе имущества, то следует указать перечень ценных вещей, принадлежащих обоим супругам.

Второй супруг часто составляет возражение на иск. Оно имеет значение в плане раздела общих ценных вещей. Может быть не достигнуто согласие насчет места проживания ребенка. Подобные разногласия должны тщательно исследоваться судом.

Прилагаемые документы

Их пакет зависит от особенностей каждого бракоразводного процесса.

К исковому заявлению по стандартной схеме следует приложить:

  1. Копию паспорта истца.
  2. Копию свидетельства о рождении общего ребенка.
  3. Правоустанавливающие документы на недвижимость (если иск сопровождается требованием о разделе совместного имущества).
  4. Квитанцию об оплате госпошлины.

Размер государственной пошлины составляет 600 руб. Если в иске указаны имущественные требования, то сумма пошлины увеличивается в зависимости от цены иска (ч.1 ст. 333.19 НК РФ).

При согласии супругов на развод к иску может быть приложено алиментное соглашение, удостоверенное нотариусом. Возможно предоставление соглашения о разделе имущества, брачного договора. Список общего имущества также может быть приложен к иску.

Отдельно следует приложить доверенность, если исковое заявление подается через защитника, однако это не освобождает супругов от личного присутствия на судебном заседании.

Важные нюансы при подаче

Следует постараться добиться согласия с бывшим супругом об алиментном обеспечении ребенка и его месте проживания. Исковое производство в таких обстоятельствах будет максимально облегчено.

Раздел имущества супругов обычно оформляется в равных долях. Стороны осуществляет поиск доказательств, свидетельствующих о недостойном поведении супруга в семье.

Это могут быть заявления в полицию, сведения о том, что супруг, будучи в здравии, не осуществлял ухода за маленьким ребенком и нигде не работал.

Если существует брачный контракт, то его положения могут не устраивать одну из сторон – например, по причине того, что сделка обозначает принадлежность после расторжения брака всего совместно нажитого имущества одному из супругов.

Следует оспорить такой договор до подачи искового заявления о разводе.

Может возникнуть ситуация, когда один из супругов живет на личной жилплощади другого. После развода он обязан покинуть ее, и подлежит принудительной выписке, так как уже не является членом семьи.

Однако п.4,5 ст. 31 ЖК РФ предусматривают возможность и последующего проживания бывшего супруга в квартире своей «экс зазнобы».

На стадии развода в исковом заявлении следует указать невозможность приобрести для себя иное жилье за счет личных средств. Тогда в судебном решении будет указан срок, на который бывший супруг остается уже в не своей квартире.

Это обстоятельство не касается общих детей. Несовершеннолетний ребенок имеет право прописаться на жилплощадь без согласия родителя-собственника.

В каком случае суд может отказать

ГПК РФ содержит определенные требования к порядку оформления искового заявления. В иске может быть отказано (ст. 134 ГПК), если:

  • по нему уже есть законно принятое решение (это касается раздела имущества и назначения алиментов);
  • иск подан в защиту прав другого лица.

Судья выносит определение об отказе в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд. Документ вручается или пересылается заявителю вместе с другими письменными данными.

Исковое заявление возвращается заявителю (ст. 135 ГПК РФ), когда:

  1. Нарушаются правила подсудности.
  2. Иск подает недееспособное лицо.
  3. Иск не подписан или подается лицом, которое не уполномочено на такое юридическое действие.
  4. До вынесения решения о принятии дела к производству заявитель отозвал иск.

Возвращение искового заявления не лишает права обращения в суд по тому же предмету и основанию. Оплаченная госпошлина также считается действительной.

Возможны случаи оставления иска без движения (ст. 136 ГПК РФ), если судья установит, что документ не соответствует требованиям подачи, обозначенным в ст. 131-132 ГПК РФ.

Заявителю дается срок на устранение недостатков, если они будут устранены, то иск считается принятым с учетом первоначального времени подачи. В противном случае заявление со всеми документами подлежит возврату.

Решение дела зависит от доводов сторон, степени их подготовленности к судебному разбирательству. Исковое заявление о расторжении брака с детьми по согласию может быть рассмотрено в пределах одного судебного заседания.

Супруги будут разведены в любом случае. Отказано может быть в заявленной сумме начисления алиментов – суд может снизить ее с учетом материального положения супруга – плательщика.

Сторон может не устроить результаты раздела имущества. Иногда судья выделяет имущественные претензии супругов в отдельное производство – если это осложняет разрешение дела по существу. Бывшие супруги вправе защищать свои имущественные интересы в апелляционной, кассационной инстанции.

Законодательная база

Документы оформляются согласно отдельным ФЗ. Например, свидетельство о праве собственности выдается на основании ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Собственно семейно-брачные отношения регулируются СК РФ.

Отдельные положения — об общей собственности супругов указываются в ГК РФ. Исполнение решения суда осуществляется в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Судебная практика в российской правовой системе имеет второстепенное значение – в отличие от стран англосаксонского права (Великобритании, США и др.). Тем не менее, она учитывается при вынесении решений судами нижних инстанций.

Процедуру развода регулирует Постановление Пленума Суда РФ от 25.10.1996 № 9. Его предписаниями должны руководствоваться судьи при вынесении правоприменительных актов, касающихся процедуры развода.

После принятия решения о разводе следует заблаговременно начать сбор документов. Процессуальный порядок расторжения брака, без имущественных претензий супругов друг к другу, не вызывает сложностей.

Желательно воспользоваться поддержкой квалифицированного специалиста еще на стадии подачи искового заявления.

За бесплатной юридической помощью можно обратиться в некоммерческие организации – региональные фонды помощи неблагополучным семьям, общества защиты прав матери и ребенка.

Оцените статью