Документы на установление отцовства в ЗАГСе — что это такое, заявление, образец, заполнения в 2017 году

Нередко случается, что мужчина и женщина сожительствуют, но гражданский брак при этом не заключают. Нередко результатом подобного совместного времяпрепровождения является появление детей. В таком случае отец может установить свое отцовство через ЗАГС.

Основные моменты

На сегодняшний день для того чтобы юридически стать отцом для рожденного вне брака ребенка нет необходимости жениться на его матери.

Достаточно будет просто подать соответствующее заявление в ЗАГС, приложив к нему обязательный перечень документов.

При этом стоит предварительно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто имеет право подать заявление?

Прежде, чем подавать соответствующее заявление в органы ЗАГС, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с юридическими последствиями данного действия.

Так как в после отменить свое решение будет очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Обратить процесс можно будет только через суд.

Что это такое

Сегодня под процедурой установления отцовства понимается юридически важное действие, результатом которого является признание родства между двумя физическими лицами.

Причем данная процедура означает возникновение обязанностей, а также прав у родителя и ребенка по отношению друг к другу.

При этом наиболее важными моментами являются:

Показатели Описание
Отец обязан осуществлять материальную поддержку своего ребенка величина данной помощи зависит непосредственно от его дохода
Ребенок является наследником первой категории после установления отцовства возникает право на имущества отца в случае его ухода из жизни
У мужчины возникает право и обязанность участвовать в воспитании своего ребенка

Наиболее подробно последствия установления отцовства отображаются в гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации. При возможности перед походом в ЗАГС следует ознакомиться со ст.№63 СК РФ.

Она раскрывает все обязанности мужчины по отношению к ребенку после установления факта отцовства. Причем все положения данной статьи являются обязательными к исполнению.

Кто имеет право подать

На сегодняшний день заявление на установление отцовства могут подать:

Показатели Описание
Мать и отец одновременно
Один отец без присутствия матери, но при наличии соответствующего подтверждения за её подписью
Мать и отец при отсутствии самого ребенка (до его рождения)

Имеется один очень важный момент, отличающий процедуру рассматриваемого типа от иных подобных, связанных со свершением юридически важных действий.

Заявление на установление отцовства в добровольном порядке не может быть принято от доверенного лица мужчины, даже если на руках представителя будет иметься соответствующая доверенность, заверенная его подписью и нотариусом.

Если родители не находятся в браке, но при этом отец не отказывается от признания отцовства в добровольном порядке, то оптимальным решением является совместная подача соответствующего заявления на установление отцовства.

Таким образом, можно избежать возникновения самых разных бюрократических задержек. Если по какой-то причине мать не может присутствовать при подаче заявления, отец имеет право осуществить данное действие в одиночку.

Но при этом ему необходимо будет представить в органы ЗАГС соответствующее письменное согласие от родительницы.

Причем обратная процедура прямо запрещается законодательством – основной причиной тому является высокая вероятность мошенничества со стороны одиноких женщин.

При этом следует помнить, что если родители не уверены в возможности подачи заявления после рождения ребенка или осуществлять данную процедуру по какой-то причине позже им будет неудобно, они могут подать его ещё до рождения ребенка.

Но для этого необходимо будет в обязательном порядке представить соответствующий документ, подтверждающий сам факт беременности женщины.

В следующих случаях подача соответствующего заявления в органы ЗАГС не может быть осуществлена:

  1. Мужчина не является дееспособным.
  2. Мать ребенка против признания отцовства.

Обязательным условием принятия заявления на добровольное установление отцовства является свободное волеизъявление мужчины, а также его дееспособность.

Так как если потенциальный отец не может отвечать за своим поступки и действия, то даже в случае принятия у него такого заявления отцовство может быть аннулировано в судебном порядке.

Если же мать ребенка не дает согласие на установление отцовства конкретным мужчиной, то в таком случае ЗАГС также не примет заявление.

В подобной ситуации необходимо будет обращаться в районный или же городской суд. Только таким образом можно будет установить отцовство.

Предварительно стоит обязательно ознакомиться с образцом заполнения заявления в ЗАГС об установлении отцовства. Таким образом, можно избежать допущения типичных ошибок при составлении документов подобного типа.

Что сэкономит существенное количество времени, так как наличие ошибок в заявлении является основанием для непринятия данного документа учреждением, регистрирующим гражданские состояния.

Особенно важным моментом является возможность добровольного установления отцовства в пользу лица, которое физиологически к ребенку никакого отношения не имеет.

Так как основной задачей органов власти и действующего законодательства является защита прав и интересов ребенка.

Но в то же время подобная ситуация является основанием для аннулирования отцовства. Например, если родившийся в браке ребенок не имеет к мужу матери биологического отношения.

В такой ситуации можно оспорить отцовство. Вероятность принятия положительного решения в пользу мужчины достаточно высока. Но необходимо помнить об одном важном нюансе – отец не должен был быть осведомлен о том, что ребенок не от него.

Если матери удастся доказать обратное, аннулировать родительские права будет попросту невозможно – данный момент закреплен положением п.2 ст.№52 Семейного кодекса Российской Федерации.

Порядок оформления

Перед обращением в ЗАГС необходимо максимально внимательно ознакомиться с процедурой установления отцовства в добровольно порядке. Данная процедура осуществляется на основании п.3 ст.№48 СК РФ.

Алгоритм признания отцовства в данном случае следующий:

  1. Соответствующим образом составляется заявление на установление отцовства.
  2. Подготавливается пакет необходимых документов.
  3. Следует обратиться в ЗАГС по месту жительства.
  4. Получение свидетельства об установлении отцовства.

Существуют ситуации, когда согласие матери на установление отцовства не требуется и отец имеет право подавать заявление самостоятельно, без её участия.

Возможно это, если мать ребенка:

Если ребенку на момент подачи заявления на отцовства уже исполнилось 18 лет или более, необходимо будет получить его письменное согласие на реализацию данной процедуры. Аналогичным образом обстоят дела в случае, когда возраст ребенка составляет более 10 лет – необходимо будет его согласие.

Подать все необходимые документы на установление отцовства можно в следующих отделениях ЗАГС:

  1. По месту жительства отца/матери.
  2. По месту регистрации рожденного ребенка.

При этом подачу заявления можно осуществить как самостоятельно явившись в отделение ЗАГС, так и через интернет. Достаточно будет отправить все необходимые документы на электронную почту.

Но при этом подписи родителей, а также ребенка (если это требуется) должны быть в обязательном порядке заверены. В противном случае документы на регистрацию приняты попросту не будут.

Если каких-либо юридических сложностей не возникло, то прямо в день обращения будет выдано специальное свидетельство.

Заявление в ЗАГС об установлении отцовства

Заявление в ЗАГС, необходимое для установления отцовства в обязательном порядке должно содержать следующие важные документы:

  • наименование учреждения;
  • фамилию, имя и отчество заявителя;
  • максимально четко и со ссылками на законодательство сформулированную просьбу признать отцовство;
  • место и дату государственной регистрации ребенка;
  • полные реквизиты обоих родителей ребенка (фамилия, имя и отчество, дата рождения, место рождения/гражданство/национальность, место фактического проживания и прописки;
  • подпись заявителя (заявителей).

Если имеются какие-либо документы, представляющие собой основание для установления отцовства, необходимо в обязательном порядке указать ссылку на них.

При этом очень важно помнить — дата на самом документе должна совпадать с датой подачи его в ЗАГС. Несоответствие признается сотрудниками учреждения, регистрирующего гражданское состояние, ошибкой. При обнаружении её необходимо будет переписать заявление.

Видео: визит в ЗАГС

Нюансы при заполнении

Помимо самого заявления необходимо будет в обязательном порядке представить в ЗАГС достаточно обширный перечень документов. При отсутствии хотя бы одного в установлении отцовства может быть попросту отказано.

Данный перечень включает в себя следующее:

  1. Паспорта граждан РФ (матери ребенка, отца ребенка).
  2. Свидетельство о рождении ребенка – если государственная регистрация ранее уже была произведена.
  3. Подтверждающие право отца, документы обращаться от имени себя самого.
  4. Квитанция об оплате государственно пошлины.

Особенно важным пунктом является именно квитанция об оплате государственной пошлины. Величина платежа за свершение данного юридического важного действия составляет 350 рублей.

Данный момент обозначается п.п.3 п.1 ст.№333.26 Налогового кодекса Российской Федерации. Если ребенку на момент подачи заявления уже исполнилось 18 лет, необходимо будет наличие его письменного согласия.

Аналогичным образом обстоят дела с детьми, возраст которых составляет более 10 лет. Установление отцовства будет возможно только в случае наличия письменного согласия со стороны органов опеки и попечительства по этому поводу.

Законодательная база

При возможности перед подачей заявления необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться с законодательной базой. Это позволит избежать многих сложностей, а также сэкономит большое количество времени.

В перечень обязательных для ознакомления материалов входит следующее:

Статья Описание
Ст.№47 СК РФ основания для возникновения родительских прав
Ст.№48 СК РФ каким образом осуществляется прояснение происхождения ребенка
Ст.№53 СК РФ права детей, рожденных у не состоящих в браке
Ст.№50 СК РФ каким образом признается отцовство через суд

Процедура добровольного признания отцовства через ЗАГС очень важна.Она имеет большое количество серьезных юридических последствий. Именно поэтому необходимо перед подачей заявления все хорошо обдумать.

Оцените статью