Должен ли платить алименты отец лишенный родительских прав — будет, нужно, должен, обязан

На сегодняшний день государство самыми разными способами осуществляется защиту прав несовершеннолетних. Наиболее серьезной мерой, принимаемой в крайних случаях, является лишение родительских прав. Необходимо помнить, что при реализации родитель освобождается именно от прав, но не от своих обязанностей.

Основные моменты

Сегодня одним из наиболее часто задаваемых вопросов является следующий — обязан ли платить алименты отец, лишенный родительских прав? Ответ на него полностью однозначен.

Но при этом необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с самой реализацией данной процедуры.

Она имеет очень большое количество как юридических, так и правовых последствий. Максимально подробно сама процедура и все связанные с ней нюансы обозначены в специальной законодательной базе.

К наиболее важным родительским правам, которыми матери и отцы порой пользуются ежедневно, можно отнести следующие:

Показатели Описание
Право на осуществление приоритетного воспитания ребенка имеется преимущество перед другими физическими или же юридическими лицами, родитель может самостоятельно определять воспитательное и образовательное учреждение
Право на представление интересов ребенка в государственных и иных органах, а также при взаимодействии с другими физическими лицами
Право на осуществление защиты интересов ребенка в суде при возникновении такой необходимости
Если родитель является несовершеннолетним то он имеет право на совместное проживание с ребенком, участие в его воспитании
Право на денежное содержание от совершеннолетнего, трудоспособного ребенка при наличии серьезной в этом необходимости

При этом все обозначенные выше права полностью аннулируются в момент достижения ребенком возраста 18 лет или же если он по какой-то причине был на юридическом уровне признан полностью дееспособным.

Несколько иначе обстоят дела в ситуации, когда родитель лишается своих прав на ребенка – в таком случае право на получение алиментов от него в старости также полностью утрачивается.

Процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных нюансов.

Именно поэтому стоит заранее рассмотреть все юридические аспекты, связанные со следующими вопросами:

  1. Что это такое – лишение родительских прав?
  2. Куда необходимо обращаться.

Это даст возможность избежать возникновения всевозможных сложных моментов и пустой траты времени.

Что это такое

Сегодня под процедурой лишения родительских прав понимается некоторое действие, имеющее большую юридическую важность, множество правовых последствий. Основанием для его свершения является соответствующее решение суда.

Необходимо помнить, что процедура лишения родительских прав является не наказанием родителей, а способом защитить права ребенка. Именно поэтому данная мера является крайней, применяемой только в особых случаях.

Сегодня на территории Российской Федерации действует приоритет родительского воспитания. Именно поэтому органы опеки и попечительства, а также социальной защиты до самого последнего момента будут стараться избежать необходимости лишения родителя прав на его ребенка.

Основанием для инициации процедуры рассматриваемого типа может являться следующее:

Показатели Описание
Зависимость заболевание алкоголизмом, наркомания
Наличие каких-либо заболеваний являющихся основанием для присвоения 1 группы инвалидности
Права ребенка каким-либо образом нарушается
Установлен факт жестокого обращения с детьми оказания на них психологического давления, применение физического насилия
Родитель осуществляет уклонение от выполнения своих непосредственных обязанностей не выплачивает алименты, не участвует в воспитании ребенка

Отдельной и очень важной темой является именно выплата алиментов. Одной из основных обязанностей, которая ни в коем случае не может быть отменена, является осуществление материальной поддержки своего ребенка.

Если родитель не желает осуществлять соответствующие выплаты на добровольной основе, он будет принужден к этому в судебном порядке. Работодатель будет делать отчисления в пользу ребенка на основании специального исполнительного листа.

При этом если лишить отца родительских прав – он будет платить алименты. Причем аналогичным образом обстоят дела с матерью и даже усыновителем, если усыновление по какой-то причине было аннулировано.

Процедуре расчета и выплаты алиментов в Семейном кодексе РФ посвящена отдельная глава. При этом необходимо помнить, что злостное уклонение от выплаты алиментов карается не только пней и штрафом, но также привлечением к уголовной ответственности.

Куда обращаться

Чтобы взыскать алименты с отца или же матери в пользу ребенка, необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд. При этом потребуется приложить достаточно обширный перечень документов, составить исковое заявление.

Подавать заявление требуется непосредственно по месту проживания/прописки/регистрации ответчика. Несколько иначе обстоит дело, если затрагиваются интересы несовершеннолетнего.

Если в заявлении на алименты также фигурирует просьба о лишении родителя его прав, то подобное дело может рассматриваться только городским/районным судом или же в вышестоящей инстанции.

Также стоит при возможности обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства. Таким образом, можно будет избежать различного рода сложностей при реализации как процедуры лишения родительских прав, так и получения алиментов.

Следует помнить, что представлять интересы ребенка в соответствующих инстанциях могут:

Показатели Описание
Второй родитель или же иные родственники
Инспектор органов опеки и попечительства
Усыновитель или же опекун

При этом для каждой категории необходимо представить специальный набор документов. Но в то же время следует помнить, что всегда обязательно учитывается достаточно большое количество самых разных факторов при расчете величины алиментов.

Судебная практика однозначна – родитель-ответчик всегда обязывается на основании специального решения выплачивать материальную поддержку своему ребенку.

Единственным исключением является ситуация, когда отцу удастся доказать, что ребенок не его. Но при этом он должен также доказать, что не знал об этом факте на момент внесения соответствующих данных в акты гражданского состояния – в ЗАГСе.

Несмотря на однозначную судебную практику, рассмотрение дела данного типа имеет очень большое количество самых разных сложностей, нюансов.

Именно поэтому при наличии возможности стоит обязательно изучить действующее законодательство, непосредственно связанное с назначением, выплатой и расчетом величины алиментов.

Нужно ли платить алименты при лишении родительских прав

Ответ на вопрос – должен ли отец платить алименты – всегда однозначно положителен.

Но чтобы избежать различного рода конфликтов, спорных моментов, как ответчику, так и заявителю стоит ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Как назначаются алименты?
  2. В каком размере.
  3. Последующее обращение.

Как назначаются алименты

Если по какой-то причине отец самостоятельно, на добровольной основе отказывается материально поддерживать своего ребенка, то матери или иному представляющие интересы ребенка лицу следует осуществить действия:

  • составить исковое заявление в суд;
  • подготовить все необходимые документы;
  • дождаться судебного разбирательства;
  • получить на руки решение суда.

При этом судебное разбирательство по поводу назначения алиментов обычно рассматривается судами в первую очередь, так как затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц.

После подаче заявления суд назначит дату проведения судебного заседания по поводу рассмотрения необходимости выплаты алиментов.

Судебное решение, согласно действующему на сегодняшний день законодательству, в обязательном порядке должно быть вынесено в течение следующих 2-х месяцев с момента подачи документов.

При этом необходимо помнить, что если имеют место какие-либо сложности или же обнаружены различные факты, оказывающие существенное влияние на ход дела, разбирательство может быть продлено на некоторый период времени.

После вынесения судебного решения осуществляется формирование специального исполнительного листа. Данный документ почтой, заказным письмом с описью вложения в обязательном порядке доставляется работодателю.

Необходимо помнить, что если у отца возможность выплачивать алименты по какой-то причине отсутствует, это не означает аннулирование данной обязанности.

В таком случае обычно устанавливается величина алиментов в твердой денежной сумме или же в виде доли. Долг будет попросту накапливаться, впоследствии отец обязан будет погасить задолженность.

Видео: родительские права

В каком размере

Процедура расчёта величины алиментов обозначается в действующем законодательстве. Данный момент достаточно подробно и доступно изложен в ст.№81 СК РФ.

Согласно ей, размер алиментов составляет:

Размер Описание
1/4 если выплаты осуществляются на одного ребенка
1/3 если выплаты осуществляются на двоих детей
1/2 если выплаты осуществляются на троих детей или же более

При этом величина доли в счет погашения задолженности по алиментам может быть уменьшена или же увеличена – в зависимости от различных факторов.

К наиболее важным относятся следующие:

Показатели Описание
Наличие других детей у ответчика
Материальное положение фактический официальный заработок
Иные имеющие значение факторы наличие иждивенцев, другое

Но долевым способом рассчитываются алименты далеко не всегда. Например, в некоторых случаях допускается установление твердой суммы.

Такой метод вычисления применяется в случае, если работник получает заработную плату нестандартным образом – она варьируется из месяца в месяц.

Например, подобное возможно, когда отец работает вахтовым методом:

Показатели Размер
В одном месяце заработная плата может составить 100 тыс. рублей
В другом месяце 10 тыс. рублей

Ребенку же нужна постоянность в плане материального обеспечения. Именно поэтому обычно при таком режиме работы отца суд назначает алименты в твердой сумме. Размер их может варьироваться в зависимости от обозначенных выше факторов.

Также может быть использована величина долевой части от средней заработной платы по Российской Федерации:

Показатели Размер
На 2017 год величина её составляет 27 тыс. рублей
1/4 от данной величины 6 750 рублей

Именно в таком размере могут быть назначены алименты.

Аналогичным образом суд поступает в случае, когда по каким-то причинам у родителя в течение очень долгого времени отсутствует официальный заработок или же он просто не желает устраиваться на официальную работу.

В таком случае вне зависимости от наличия официальной работы ему необходимо будет в обязательном порядке перечислять обозначенную в решении суда сумму на счет ребенка или передавать алименты иным образом. Также следует помнить об индексации данных выплат.

Именно поэтому не стоит пытаться каким-либо образом уклоняться от уплаты алиментов – особенно путем устройства на неофициальную работу.

В большинстве случаев это приведет к необходимости выплачивать ещё большие суммы алиментов, а также серьезным проблемам с законом.

Последующее обращение

Под последующим обращением понимается подача искового заявления уже после возникновения прецедента, на основании которого отец обязан выплачивать алименты на своих детей.

При обращении в суд в таком порядке обязательно выполняется перерасчет величины алиментов. Ответчика обяжут выплачивать сумму за уже прошедший период.

Но необходимо помнить, что взыскать алименты можно будет только за последние 3 года. В то же время срока давности по обращению за алиментами не имеется.

В некоторых, отдельных случаях допускается продление срока выплаты материальной поддержки ребенку до 23 лет. Но положительные решения по таким исковым заявлениям чрезвычайная редкость.

Во избежание возникновения различного рода проблем, связанных непосредственно с получением алиментов, стоит подавать все необходимые документы максимально быстро – сразу после возникновения права на них.

Законодательная база

Достаточно подробно все вопросы, тем или же иным образом затрагивающие выплату, расчет, начисление алиментов, раскрыты в следующих статьях Семейного кодекса РФ:

Статья Описание
Ст.№106 СК РФ обозначается возможность взыскания алиментов на основании решения суда
Ст.№107 СК РФ установлены сроки обращения за алиментами
Ст.№108 СК РФ процедура взыскания алиментов
Ст.№109 СК РФ обязанности работодателя осуществлять удержание алиментов из заработной платы сотрудника
Ст.№111 СК РФ обозначается обязанность родителя, выплачивающего алименты, оповещать о смене места работы
Ст.№113 СК РФ как определяется задолженность по алиментам
Ст.№117 СК РФ каким образом происходит индексация алиментов

Необходимо помнить, что процедура взыскания алиментов имеет очень большое количество самых разных сложностей. Следует ознакомиться со всеми ними, а также нормативной базой.

Не стоит забывать, что судебная практика по поводу выплаты алиментов полностью однозначна – родитель всегда обязан поддерживать материально своего ребенка до момента наступления совершеннолетия.

Оцените статью