Доплата до прожиточного минимума в 2017 году — социальная, пенсионерам, трудоспособного населения, инвалиду, малоимущим, безработному в Москве

На территории страны обязательно устанавливается прожиточный минимум. Именно исходя из этого параметра определяется пенсии, а также различного рода иных выплат. На данный момент в определенных ситуациях полагается доплата до прожиточного минимума если доход гражданина составляет менее обозначенной соответствующим образом величины.

Общие положения

Существует определенный перечень товаров, а также различного рода услуг, использование которых строго обязательно, необходимо для нормальной жизни.

Подобные товары приобретаются, для этого необходима определенная сумма денег. Именно исходя из этого осуществляется процесс вычисления размера прожиточного минимума. Данный момент определяется законодательно.

Но нередко случаются, что доход определенных групп населения несколько меньше, чем обозначенная в законодательстве величина. В таком случае за счет государственного бюджета осуществляется доплата до прожиточного минимума.

Но опять же подобное возможно будет лишь при выполнении определенных условий и наличии необходимых документов. Процесс получения регламентирован законодательно.

К основным важным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее с целью избежать всевозможных осложнений, относятся:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сам прожиточный минимум подразумевает под собой определенную стоимостную величину, которая необходима для обеспечения нормальной жизни человека.

Подразумевается сохранение его здоровья, а также нормальное функционирование организма. Определяется минимальный набор услуг, который требуется конкретному гражданину.

В первую очередь нужно знать, что набор их существенно может отличаться. Например, для инвалида, пенсионера и ребенка. Для каждой категории граждан существует свой алгоритм.

Но нередко случается, что величина дохода конкретной категории граждан ниже установленного для неё прожиточного минимума. В таком случае государство, при выполнении самим гражданином определенных условий, осуществить доплату.

Величина её зависит от большого количества различных факторов. В первую очередь — от возможности получать доход. Фактически, прожиточный минимум — это социальный стандарт.

Он используется для решения следующих задач:

Показатели Описание
Оценки уровня жизни в стране это позволяет добиться реализации социальной политики
Устанавливается размер минимальной заработной платы а также иных минимальных выплат (пенсия, различного рода иные показатели)
Определяется факт наличия прав на социальную помощь

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера потребуется одного набора документов. В свою очередь доплата для инвалида 3 группы или же другой подразумевает иные.

Прежде, чем приступить к оформлению документов, нужно внимательно изучить все основные нюансы, связанные с таким оформлением. Это позволит существенно снизить вероятность допущения ошибок, а также всевозможных задержек.

Кто попадает под категорию

Следует знать, что для получения доплаты до прожиточного минимума необходимо будет выполнение некоторых важных условий.

К таковым, о которых нужно знать в первую очередь, относятся:

  • определенный перечень документов;
  • гражданин должен принадлежать к определенной группе населения;
  • в сумме доход его из различных источников должен быть менее прожиточного минимума;
  • обязательно отсутствие факторов, делающих начисление доплаты невозможной.

На 2017 год возможно получение доплаты до прожиточного минимума следующими гражданами:

  1. Пенсионеры.
  2. Инвалиды.
  3. Малообеспеченные семьи.
  4. Безработные.
  5. Студенты.
  6. Многодетные семьи.

В определенных случаях доплата может быть получена также трудоспособными гражданами. В законодательстве подробно рассматриваются все моменты, непосредственно связанные с оформлением такой социальной доплаты.

Обозначаются также все условия для каждой отдельной группы населения. Но важно помнить, что при расчетах величины ежемесячного дохода учитываются все поступления в бюджет. Будь то заработная плата, пенсия, стипендия или же нечто другое.

С целью избежать затруднения можно самостоятельно осуществить процесс вычисления величины прожиточного минимума и собственного официального дохода. Формула для этого достаточно проста.

Она выглядит следующим образом (для расчета стоимости непродовольственных товаров):

Сн = Сп * 50%/100% * Кн

Где:

Показатели Описание
Сн стоимость товаров непродовольственного характера
Сп стоимость продуктов питания
50% величина соотношения товаров непродовольственного типа со стоимостью продуктов
Кн специальный поправочный коэффициент, он представляет собой соотношение индекса цены на непродовольственные товары и индекса цены на продовольственные

Самостоятельно осуществление всех необходимых расчетов позволит проконтролировать соблюдение собственных прав. Так как всегда имеет место человеческий фактор в связи с которым могут иметь место какие-либо нарушения.

Куда обращаться

Сегодня государством осуществляется регулирование величины прожиточного минимума.

На данный момент этим заведуют следующие органы:

  1. Правительство РФ.
  2. Региональные власти.

Правительство Российской Федерации определяет законодательство, всевозможные нормативные документы, на основании которых осуществляется расчет.

Затем, исходя уже непосредственно из фактических стоимостных показаний, осуществляется процедура вычисления. Алгоритм стандартный.

В свою очередь непосредственно региональные власти также могут осуществлять процесс оформления законодательных норм.

Предварительное ознакомление со спецификой регионального законодательства позволит избежать множества различных трудностей.

Место обращения зависит непосредственно от категории граждан, к которой относится конкретное физическое лицо. Например, в случае с пенсионером — это региональное отделение ПФР (когда требуется доплата к пенсии).

Если же получение доплаты требуется многодетным семьям — обращаться следует в органы социальной защиты. Имеется множество различных нюансов.

Если нуждающийся в доплате по какой-то причине считает, что права его были нарушены, ему необходимо будет обязательно обратиться в соответствующие учреждения для их защиты.

Например, при отказе в органах социальной защиты стоит обратиться к выше стоящему начальству.

Если в досудебном порядке разрешить ситуацию нет возможности, то необходимо будет обратиться в судебные органы по месту расположения конкретного органа. Судебная практика по этому поводу достаточно однозначна.

Как получить социальную доплату до прожиточного минимума

Получение социальной доплаты до прожиточного минимума — алгоритм достаточно простой, но имеющий определенные нюансы, особенности. С ними лучше всего разобраться заранее.

Это позволит существенно уменьшить количество времени, необходимого для оформления такой доплаты. Особое внимание стоит уделить сбору документов.

Также желательно самостоятельно подсчитать величину дохода и сравнить с прожиточным минимумом. В разных регионах он отличается. Также различается алгоритм оформления.

Необходимые условия

Существует стандартное правило, в соответствии с которым возникает право на получение соответствующей величины выплаты.

Если общая сумма материального обеспечения ниже, чем величина прожиточного минимума в регионе, который в целом ниже чем средний по РФ, доплата будет осуществляться. Важным моментом является именно размер самого минимума.

В целом по РФ установлен средний показатель на уровне 8.8 тыс. рублей. Но в то же время в Москве и некоторых других регионах прожиточный минимум несколько больше. В таком случае ориентироваться следует именно на первый показатель.

При возникновении вопросов стоит получить соответствующую консультацию в компетентном органе. Это позволит избежать возникновения самых разных сложностей.

Пенсионерам

Нередко доплата до прожиточного минимума полагается именно пенсионерам. Так как нередко данная категория граждан попросту не работает, при этом других доходов, кроме пенсионных начислений, нет.

Потому чаще всего начисление осуществляется женщина и мужчина пенсионного возраста. Имеются определенные нюансы.

Например, в 2017 году пенсионерам полагается единовременная денежная выплата в размере 5 тыс. рублей.

В соответствии со специальными законодательными нормами данная сумма не включается в расчет доходов при определении права на получение доплаты до прожиточного минимума.

Помимо этого также имеются некоторые иные немаловажные нюансы. Предварительное ознакомление с таковыми позволяет избежать самых разных проблем.

Сам расчет величины прожиточного минимума осуществляется на основании имеющейся прописки. Например, если она имеет место на территории Москвы, то размер прожиточного минимума составит 11.5 тыс. рублей на 2017 год.

Именно исходя из разницы между этой величиной и официальным доходом будет осуществляться расчет. В то же время, если прописка имеет место на территории Республики Коми, величина прожиточного минимума составит 9.1 тыс. рублей.

Ещё один существенный момент для пенсионеров, претендующих на доплату — важным условием является отсутствие официальной работы.

В противном случае, если таковая будет иметься, нужно будет обязательно уведомить об этом управление социальной защиты и Пенсионный фонд РФ (региональное его отделение).

Выполнение данного требования строго обязательно. Так как при осуществлении расчета обязательно учитывается весь доход.

В общем случае пенсионерам, которым полагается доплата по причине низкой пенсии, достаточно будет лишь подать специальное заявление. Помимо него подготовить некоторый перечень специальных документов.

К таковым в стандартном, базовом случае относятся следующие:

  • паспорт гражданина РФ;
  • пенсионное удостоверение и пенсионный сертификат;
  • справка, подтверждающую ежемесячные выплаты;
  • справка о размере пенсионных начислений;
  • если имеет место отказ от пенсии — документ, подтверждающий данный факт.

Трудоспособному населению

Главной особенностью доплаты трудоспособному населению является сам факт возможности подобного рода выплаты.

Но при этом данное действие является не обязанностью государства, а его правом. Потому даже при выполнении всех необходимых условий не обязательно доплата будет произведена.

Именно поэтому прежде, чем обратиться за соответствующей выплатой, нужно будет внимательно изучить именно местное законодательство. В противном случае могут возникнуть различного рода затруднения.

Процесс оформления доплаты до прожиточного минимума трудоспособному населению является также полностью стандартным. Обращаться понадобится непосредственно в органы социальной защиты.

Перечень документов, требуемых в данном случае, существенно меньше, чем для пенсионеров.

Трудоспособному гражданину не пенсионного возраста потребуется подготовить следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ
Справка 2-НДФЛ со всех мест официального трудоустройства
Справка, подтверждающая состав семьи
Копия трудовой книжки заверенная соответствующим образом

Осуществляется расчет среднего дохода на каждого члена семьи по отдельности. Если данный показатель окажется ниже прожиточного минимума — доплата будет произведена.

Инвалиду

Полагается социальная доплата к пенсии по инвалидности. В случае наличия права на такую доплату необходимо будет собрать определенный пакет документов.

В стандартный набор такого пакета входит:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или же иной документ, позволяющий установить личность обращающегося
Регистрационная справка или же другой документ, который подтверждает факт наличия регистрации на территории города
Справка, подтверждающая сам факт получения пенсии
Подтверждение невозможности осуществления трудовой деятельности
Если обращающийся осуществляет получение образования опять же потребуется специальный подтверждающий документ
Медицинская справка подтверждающая инвалидность

Если оформление осуществляется для ребенка-инвалида, то потребуется также свидетельство о рождении.

В случае выполнения всех условий начисления должны быть начаты с 1-го числа следующего за датой подачи месяца. Стоит заранее изучить все нюансы, непосредственно связанные с процедурой.

Малоимущим семьям

Ещё одна категория граждан, которая имеет право на соответствующего вида доплаты — малоимущие. Важно помнить, что для получения пособия по причине присвоения данного статуса необходимо его соответствующим образом подтвердить.

Для оформления доплаты потребуется обратиться в Многофункциональный цент. Данное учреждение на 2017 год присутствует ещё не во всех регионах РФ.

По возможности оформлять следует именно через него. Это сократит количество необходимого времени. В МФЦ понадобится предоставить достаточно обширный набор документов для оформления доплаты.

На данный момент в него включено следующее:

Показатели Описание
Заявление составленное по специальному образцу
Документы, которые подтверждают личность конкретного гражданина относящегося к малоимущим и его подписку
Справка с подтверждением дохода на всех трудоспособных граждан РФ
Документы, которые определяют причину отсутствия достаточного количества денежных средств до минимального прожиточного минимума это может быть трудовая книжка, медицинская справка или же нечто другое
Справка о составе семьи

Если один из членов семьи прописан в другом регионе, то ему необходимо будет предоставить специальную справку, которая подтверждает факт неполучения услуги в ином городе. Выполнение данного условия строго обязательно.

Безработному

Различного рода социальные начисления по причине отсутствия работы полагаются только лишь определенным категориям граждан.

Например, беременным женщинам в случае ликвидации предприятия, полагаются определенные социальные гарантии в виде денежных выплат.

Для оформления таких гарантий требуется предоставить в отдел социальной защиты следующие документы:

Показатели Описание
Заявление о начислении подобных выплат заполняется данный документ на месте
Заявление о запросе о величине заработной платы если по какой-то причине справку 2-НДФЛ представить нет возможности
Судебное решение по поводу невозможности получения пособия с места работы
Свидетельство о рождении ребенка
Справка с места работы другого родителя о неполучении

Студентам

Социальные доплаты студентам полагаются только при обучении на очном отделении учебного заведения. Подразумевается, что он является иждивенцем у родителя.

Для получения социальной стипендии потребуется предоставить специальную справку с подтверждением факта уровня дохода менее определенного уровня. Оформление осуществляется через деканат.

Многодетным

Многодетные малоимущие семьи также имеют право в определенных случаях на доплату до прожиточного минимума. Расчет величина среднего дохода на одного члена семьи осуществляется исхода из официального дохода за последние 3 месяца.

Величина доплаты составит разницу между доходом семьи и величиной прожиточного минимума. Для оформления нужно обратиться в МФЦ. Набор документом стандартный.

Видео: прожиточный минимум и социальные доплаты для пенсионеров

Важные нюансы

Существуют определенные нюансы, связанные непосредственно с процессом расчета прожиточного минимума.

К наиболее существенным, ознакомиться с которыми нужно заранее, относятся:

Показатели Описание
Устанавливаются различные формулы для вычисления прожиточного минимума для разных категорий населения
Сам алгоритм расчета полностью стандартный устанавливается законодательно
Учитывается одновременно несколько различных факторов в том числе финансовые, экономические возможности государства

Чем регулируется

Вопрос величины прожиточного минимума для различных категорий граждан определяется Постановлением Правительства РФ:

Номер Описание
№56 от 29.01.13 г. «Об утверждении Правил исчисления»

Документ включает в себя следующее:

Показатели Описание
Постановление отражаются подробные данные по поводу осуществления процедуры расчета
Основные правила расчета величины прожиточного минимума на душу населения
  • приложение №1 — отражает полный перечень всех продуктов питания для основных социально-демографических групп по стране;
  • приложение №2 — коэффициенты вычисления хлебных продуктов, а также сахара и всевозможных кондитерских изделий;
  • приложение №3 — соотношение непродовольственных товаров, а также услуг с ценой на необходимые продукты питания

Доплата до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца, а также иные доплаты полагаются только при наличии соответствующих документов.

Алгоритм получения стандартный. Но по возможности стоит с ним внимательно ознакомиться.

Оцените статью