Дополнительное соглашение к трудовому договору при смене фамилии в 2017 году — в ЗАГС

Каждый российский гражданин наделен правом смены фамилии, о чем отмечено в ряде законодательных актов. Процедура осуществима дееспособными гражданами при достижении совершеннолетия. Если гражданин официально трудоустроен, то ему необходимо изменить персональные данные в трудовом договоре, включая дополнительное соглашение.

Общие понятия

Законодатель допускает смену фамилии российскими гражданами в связи с установленными им основаниями.

Процедура сопровождается обменом документов, которые позволяют им осуществлять жизнедеятельность, реализовывая свои права и исполняя обязанности. В их число входит право на труд, учрежденный предписаниями Конституции РФ.

Что это такое

Под термином «фамилия» подразумевается родовое имя человека, которое унаследовано им от предков.

Как правило, она указывает на принадлежность человека к определенному роду. Помимо него человек при рождении наделяется личным именем и отчеством, в основе которого лежит имя отца.

В соответствии с нормативами законодательных актов в документах и официальных документах указываются полные персональные данные, включая личное имя и отчество.

Они позволяют выделить гражданина из общей массы людей, которые входят в определенные отношения в сфере общественной деятельности.

Право гражданина на обладание собственным именем обеспечивается зашитой, порядок которого установлен указаниями Гражданского и Семейного кодекса.

При перемене фамилии гражданин имеет право истребовать внесения записи в документы, которые были оформлены на его прежнее имя.

Правомочие относительно имени фиксируется органом ЗАГС в официальных документах, основными из которых является свидетельство о рождении, паспорт.

Его прямое назначение заключается в идентификации личности в обществе, возникающих в нем отношениях, включая трудовые.

На кого распространяется

Любой житель Федерации, являющийся гражданином российского государства вправе изменить свои персональные данные.

Мера осуществима при достижении совершеннолетия, если гражданин признан дееспособным, отвечающим за свои поступки.

Смена фамилии происходит в индивидуальном порядке в зависимости от конкретных обстоятельств, сформировавшихся в жизни человека.

Например, при замужестве женщины, когда она желает сменить свою девичью фамилию на фамилию мужа. Не исключается вероятность смены фамилии мужчиной при тех же обстоятельствах.

Куда обращаться

Процедура замены паспорта может быть осуществлена только вслед за регистрацией нового имени гражданина.

Она производится органом ЗАГС сообразно предписаниям Федерального закона № 143-ФЗ. Как показывает практика, встречаются случаи отказа в удовлетворении просьбы человека.

При этом орган ЗАГС должен обосновать свое решение, в противном случае гражданин вправе обратиться с претензионной жалобой в вышестоящую инстанцию, которая организовывает деятельность органа ЗАГС либо в орган надзора.

Он осуществляет контроль над исполнением государственных функций.

Что касается замены паспорта, то она производится территориальным отделением ФМС на основании поданного гражданином заявления. При обращении в него он заполняет бланк с унифицированной формой 1П, которая утверждена законодателем.

Доп соглашение при смене фамилии

Личные данные работника зафиксированы во всех документах, которые ведутся бухгалтерией и кадровой службой предприятия.

По общепринятым правилам в документы вносятся соответствующие корректировки, если у работника изменилась фамилия.

Они вносятся на основании приказа, издаваемого работодателем. Мера осуществляется сообразно подаваемого работником заявления, в котором выражена его просьба о внесении поправок.

Преследуемые цели

Норма о внесении поправок в трудовой договор вследствие смены фамилии не уточняется трудовым правом.

Некоторые работодатели заключает с работником доп соглашение при смене фамилии образец в ЗАГС, на основании которого пишется заявление об осуществлении процедуры можно взять в указанном органе.

В нормативах статьи 72 ТК РФ отмечено, что дополнительное соглашение подлежит заключению в исключительных случаях. Они возникают при изменении условий, предусмотренных трудовым договором.

Нужно заметить, что смена фамилии не влияет на них никоим образом. Ее можно отнести в разряд недостающих сведений, отмеченных в указаниях статьи 57 ТК РФ и оформить дополнительным соглашением.

Условия трудового договора конкретизируют процесс исполнения работником функциональных обязанностей.

Как показывает практика, при смене фамилии работником многие работодатели оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом заверка внесенных корректировок осуществляется подписью сторон трудового договора.

Порядок составления

Как правило, дополнительное соглашение составляется работодателем с целью внесения изменений в трудовой договор, чтобы придать им законную силу.

Законодатель не учредил его унифицированную форму, поэтому работодатель вправе составит дополнительное соглашение произвольно в соответствии с содержанием трудового договора с указанием основания его подписания.

Как правило, документ состоит из вводной и основной, заключительной части. Его заголовок должен содержать наименование документа, его порядковый номер, дату подписания.

В обязательном порядке указывается место подписания, то есть указывается населенный пункт.

Во вводной части указываются сведения о работодателе и работнике, которые являются сторонами трудового договора.

В нее заносится информация относительно персональных данных руководителя, его занимаемой должности и работника.

Основная часть дополнительного соглашения должна содержать:

Показатели Описание
Дату внесения корректировок в документы кадровой службы, бухгалтерии, которые содержат персональные данные
Основания способствующие внесению изменений
Ссылки на соответствующие нормативы установленные трудовым правом
Информацию относительно количества экземпляров указанного документа

В заключительной части соответственно нормативам законодательных актов содержатся подписи сторонами. Дополнительное соглашение скрепляется печатью работодателя.

Под подписью сторон проставляется дата. В нем необходимо отметить, от кого исходит инициатива его подписания. В сложившейся ситуации инициатором выступает работник.

Как правило, дополнительное соглашение обретает законную силу вслед за его подписанием сторонами. Оно составляется в двух экземплярах, один их которых остается у работодателя, другой отдается на руки работнику.

Прилагаемые документы

В соответствии с положениями нормативно-правовых актов подача заявления о внесении поправок в кадровую и бухгалтерскую документацию не обязательна.

Но его нужно написать, чтобы действия обрели некую юридическую значимость. К нему надлежит приложить документ, который подтверждает факт смены фамилии помимо паспорта с указанием приобретенной фамилии.

Например:

Показатели Описание
Свидетельство о заключении официального брачного союза
Свидетельство о расторжении брака заключенного в установленном законодателем порядке
Решение судебного органа о смене фамилии вне зависимости от причины

Работодателю предъявляются подлинники, с которых снимается их копия. Она вшивается в личное дело работника кадровой службой.

Видео: как составить дополнительное соглашение к трудовому договору

Важные нюансы

В соответствии с нормативами статьи 47 ГК РФ личное имя, отчество и фамилия должны гражданина быть зарегистрированы органом ЗАГС. Орган фиксирует его новую фамилию в специальной книге, содержащей акты гражданского состояния.

Он должен рассмотреть заявление о смене фамилии на протяжении одного месяца, о чем отмечено в Федеральном законе № 143-ФЗ.

Орган ЗАГС выдает новое свидетельство о рождении с указанием приобретенной фамилии. Что касается замены паспорта, то управление ФМС меняет старый паспорт на новый документ в продолжение 10 дней.

Срок установлен указаниями акта «Положение о паспорте граждан РФ», предусматривающего оформление и выдачу документа гражданам.

Размер госпошлины был увеличен на 650 рублей со времени вступления в законную силу Федерального закона № 374-ФЗ, испущенного 27 декабря 2009 года.

Его указаниями были введены поправки и изменения в Налоговый кодекс, а именно в статью 45 части 1 и главу 25.3 части 2.

Госпошлина оплачивается по специальным банковским реквизитам, которые установлены законодателем в каждом регионе индивидуально. Граждане не должны допустить ошибку и правильно их указать при совершении платы.

Уточнить информацию о банковских реквизитах можно в любом подразделении ФМС.

Кадровая служба, бухгалтерия работодателя вносят корректировки в документы, которые они ведут, на основании изданного им приказа.

К ним относятся:

Приказ о внесении корректировок регистрируется кадровой службой в журнале, предусмотренном для регистрации приказов.

Она знакомит с приказом работника под роспись, бухгалтерию, которая также вносит поправки в свою документацию.

В трудовую книжку можно внести изменения на основании свидетельства о заключении официального брака, о чем отмечено в пункте 26 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках». Акт опубликован 16 апреля 2003 года за номером 225.

При этом на титульной странице трудовой книги зачеркивается старая фамилия, рядом записывается новая.

Что касается личной карточки, то она подлежит заполнению на основании документа, удостоверяющего личность работника – паспорта.

Она не переписывается из-за смены фамилии. Запись приобретенной фамилии осуществляется рядом состарой с последующим ее перечеркиванием.

Норма закреплена постановлением Госкомстата «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» Он опубликован 5 января 2004 года за номером 1.

В его указаниях подчеркнуто, что документацию необходимо внести новые данные работника, которые заверяются подписью работника кадровой службы. В остальную документацию бухгалтерии и кадровой службы изменения заносятся аналогично.

Чем регулируется

Вопросы, касающиеся смены фамилии на федеральном уровне регламентируются рядом правовых актов. Помимо них регламентация осуществляется нормативными актами органов, исполняющих функции государства.

Что касается вопроса смены фамилии ввиду вступления в законный брачный союз, при его официальном расторжении, то регламентация производится указаниями Семейного кодекса.

Гражданский кодекс, часть первая. Его положениями закреплена норма о приобретении гражданином прав и выполнения обязанностей под собственным именем.

Сообразно его под личным именем подразумевается родовое имя, то есть фамилия, собственное имя и отчество, наделяемое по имени отца.

Подлинность собственного имени, личность гражданина заверяется паспортом, являющимся основным документом.

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В нем определен порядок осуществления смены фамилии, оформления сопутствующих процедуре документов. Кроме того, установлены органы, в функциональные обязанности которых входит фиксирование всех изменений гражданского состояния населения страны
Он издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Законодатель его положениями закрепил нормы предоставления услуг по замене документов вследствие смены собственного имени российских граждан. Также установлен порядок оплаты оказываемых населению страны услуг государственными органами и муниципальными образованиями
Акт издан законодателем 27 июня 2006 года под номером 152-ФЗ «О персональных данных». В нем отмечено, что в число персональных данных входит любая информация относительно собственного имени физического лица. Под ним подразумевается его фамилия, личное имя и отчество

Постановление:

Номер Описание
Акт опубликован правительством 8 июля 1997 года за номером 828 «Об утверждении Положения о паспорте РФ, образца его бланка и описания паспорта гражданина РФ». В нем предусмотрены правила, сообразно которым каждый российский гражданин должен иметь документ, позволяющий идентифицировать его личность. Дано определение документа, утверждена его форма и содержание

Их изменения подлежат обязательной фиксации во всех документах, имеющих непосредственное отношение к реализации его жизнедеятельности во всех сферах.

Законодатель его указаниями поставил задачу перед исполнительным органом ФМС задачу о введение актов, позволяющих организовать выдачу документов соответствующего образца российским гражданам.

Трудовой кодекс РФ, принятый 30 декабря 2001 года под номером 197-ФЗ.

Его основная цель заключается в установлении государственных гарантий, позволяющих обеспечить право на труд российских граждан, защитить интересы работника и работодателя.

Каждый работодатель должен создать благоприятные условия труда своим работником.

Его основными задачами является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

И в заключение необходимо заметить, что работодатель может внести корректировку в документы на основании приказа без подписания дополнительного соглашения.

Но такое его действие при возникновении определенных обстоятельств может вызвать различного рода толки. При осуществлении проверок трудовой инспекцией оно будет расценено как неправомерное действие.

Оцените статью