Дополнительный отпуск многодетным матерям — в любое время, оплачиваемый, ежегодный в России в 2017 году

Понятие «многодетная мать» имеет непосредственное отношение к многодетной семье. Ее государство наделяет определенными привилегиями, чтобы поддержать материально. Матери большого семейства льготы предоставляются во всех сферах ее жизнедеятельности, включая трудовую.

Общие понятия

Для получения от государства льгот семья, в которой воспитываются более трех детей, должна подтвердить свое правовое положение.

Как правило, в управлении социальной защиты оформляется официальное удостоверение «многодетная семья».

Оно дозволяет членам семьи стать обладателями государственных гарантий, способствующих поддержанию материального положения.

Каждый регион наделен правом установления правового положения многодетной семьи самостоятельно.

Данная норма закреплена положениями указа президента страны «Меры социальной поддержки многодетных семей». Акт был испущен 5 мая 1992 года за номером 431.

В нем отмечено о роли государства в целом и отдельных его регионов в оказании социальной помощи семьям, в которых воспитываются несколько малолетних граждан.

В каждом отдельном субъекте Федерации статус «многодетная мать» подлежит установлению, исходя из положений:

Показатели Описание
Культурных и национальных традиций региона либо республики
Демографической ситуации сложившейся в субъекте

Но нужно заметить, что условия о статусе многодетной семьи по стране различаются в зависимости от конкретного региона.

Например, в городе Москва многодетной считается семья, имеющая троих и более детей, а в Красноярской области таковой считается семья, где воспитываются пятеро и более детей, в республике Марий Эл – более четырех детей.

Что это такое

Статус «многодетная семья» присваивается семьям, в которых воспитываются несколько детей вне зависимости от кровного родства родителей и детей.

Он может быть присвоен полным и неполным семьям вне зависимости от нахождения родителей в официальном браке. Сообразно предписаниям Семейного кодекса дети должны воспитываться в семье, где родители проявляют о них заботу.

Семья утрачивает свое правовое положение при исполнении одному из детей полных 18 лет, что предполагает достижение совершеннолетия, наделения их правами и обязанности российского гражданина.

Со дня вступления в совершеннолетие каждый гражданин несет личную ответственность за дальнейшую реализацию своих прав и обязанностей.

Действие статуса продлевается, если один из детей:

Показатели Описание
Продолжает обучение в образовательном учреждении, чтобы получить профессию
Проходит действительную военную службу

Но законодатель ввел ограничение по возрасту, соответственно которому статус сохраняется за семьей до достижения, обучающегося ребенка до 23 лет.

Основным документом по требованию трудового права для получения льгот является свидетельство о рождении ребенка сообразно положениям статьи 44 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Акт был издан 15 ноября 1997 года за номером 143-ФЗ.

Если ребенок признан инвалидом, то медицинское заключение медико-социальной экспертизы.

Право на установление льгот многодетных приемных родителей подтверждается свидетельством о рождении детей, свидетельства об усыновлении, которое выписывается на основании решения судебного органа.

Норма закреплена в статьях 40, 41, 43 вышеуказанного акта.

На основании положений статьи 35 ГК РФ статус опекуна, попечителя удостоверяется выпиской из решения судебного органа, в котором установлен факт опеки либо попечительства.

Многодетная мать-одиночка может свое правовое положение удостоверить свидетельством о рождении детей, в которых не указан отец. В нем проставляется прочерк в графе «отец», справкой с унифицированной формой № 25.

Ее бланк утвержден постановлением правительства, опубликованного 31 октября 1998 года за номером 1274. Справка указывает на то, что запись об отце в свидетельстве внесена со слов матери ребенка.

Кто может претендовать

Любая российская семья, имеющая нескольких детей, имеет право на присвоение статуса многодетной семьи при формировании определенных обстоятельств.

К ним относятся:

Показатели Описание
Официальное вступление во второй брак родителей если второй супруг усыновит детей от первого брака
Усыновление чужих детей на правах собственных в установленном законодателем порядке через судебный орган

Если родители находятся в официальном разводе, то статус может быть утрачен при разделении детей между родителями.

Куда следует обратиться

Чтобы семье был присвоен статус многодетной необходимо одному из родителей либо единственному родителю подать заявление в районное отделение управления социальной защиты по местожительству.

К нему прилагается ряд документов, которые официально удостоверяют право на получение привилегий от государства.

Отпуск многодетной матери в любое время

Российские граждане наделены правом освобождения от исполнения трудовых обязанностей на определенный период времени в рабочие дни.

По общепринятым правилам такого рода освобождение называется отпуском. Он предоставляется работникам для отдыха, восстановления сил и здоровья, осуществления социальных мер, связанных с их жизнедеятельностью.

Условия предоставления

Вопросы предоставления отпуска работникам регулируются нормативами трудового права, в частности статьи 123 ТК РФ.

Отпуск может быть трудовым, который предоставляется работнику каждый год на протяжении его трудовой деятельности и дополнительным, оплачиваемым или неоплачиваемым.

Ежегодный отпуск многодетным матерям по Трудовому кодексу предоставляется на 28 рабочих дней соответственно графика отпусков. Он оплачивается в установленном нормами трудового права порядке.

При выходе в трудовой отпуск за работником сообразно нормативам трудового права сохраняется его:

  1. Рабочее место.
  2. Среднемесячная заработная плата.

В трудовом кодексе предусмотрено предоставление неоплачиваемого дополнительного отпуска некоторой категории работников до 14 дней включительно.

В такой ситуации не должны допускаться правонарушения в отношении обеих сторон, о чем отмечено в Конституции РФ, трудового права и иных законодательных актов.

Его длительность регламентируется как на местном уровне, так и на федеральном. Но в каждом конкретном случае его продолжительность должна быть согласована между работодателем и работником путем переговоров и закреплена приказом по предприятию.

Условия его предоставления изложены в статье 263 ТК РФ, которые должны быть предусмотрены коллективным договором предприятия.

В ней отмечено о праве получения дополнительного отпуска многодетной матерью, имеющей двоих и более детей в возрасте до 14 лет. Он должен быть представлен женщине в любое время по первому ее требованию.

Дополнительный отпуск предоставляется лицам, которые:

Показатели Описание
Имеют более двоих несовершеннолетних детей
Воспитывают самостоятельно детей возраст которых не достиг 14 лет
Растят ребенка-инвалида какой-либо группы инвалидности

При этом продолжительность, конкретные сроки ухода в дополнительный отпуск, его оговариваются с работодателем и зависят от обстоятельств семьи.

Требуемые бумаги

Чтобы получить льготу на использование дополнительного отпуска женщина должна получить подтвердить статус своей семьи путем подачи заявления в установленном порядке.

К нему прилагаются:

В отдельных случаях могут потребоваться другие виды документов, поэтому следует заранее уточнить в УСЗН о перечне требуемых документов.

Порядок оформления

По общепринятым правилам дополнительное время отдыха многодетной матерью оформляется в заявительной форме.

Она подает работодателю заявление, которое должно быть написано в произвольной форме с соблюдением правил кадрового делопроизводства. В нем указывается дата начала предполагаемого отпуска.

На основании заявления работодатель издает приказ об освобождении от работы многодетной матери. Он издается на период времени, указанный в заявлении, если не противоречит изложенным в коллективном договоре нормам.

Установленные сроки

Многодетная мать может присовокупить дополнительный отпуск к ежегодному трудовому отпуску либо использовать в другое время.

Его можно взять полностью в одно время либо по частям в разные периоды времени. Единственным условием является использование в текущем году, так как дополнительный отпуск не подлежит переносу на последующий год.

Как будут рассчитываться отпускные

Расчет среднемесячной заработной платы для начисления отпускных выплат, включая компенсацию за неиспользованный отпуск осуществляется за последний рабочий год.

Он соразмерен календарному году, в продолжение которого выполнялась соответствующая трудовым обязанностям работа. Из указанного периода исключаются отдельные периоды времени и начисленные за него выплаты.

К ним относятся периоды:

Показатели Описание
Сохранения заработной платы сообразно иным законодательным актам, исключая перерывы кормления ребенка, которое предусмотрено трудовым правом
Пребывания на больничном листе в связи с временной нетрудоспособностью, декретном отпуске
Простоя по вине работодателя причинам, которые не зависят от сторон трудового договора
Невозможности исполнения трудовых обязанностей в связи с забастовками при условии неучастия в ней
Нахождения в дополнительном оплачиваемом отпуске взятом работником для ухода за ребенком-инвалидом
Освобождения от работы когда за работником полностью либо частично сохранялась заработная плата, без осуществления оплаты сообразно нормативам законодательных актов

В расчете учитываются средства, выплаченные в качестве премий.

Численное значение среднемесячной зарплаты находится как отношение общей суммы заработной платы за последние 12 месяцев и среднего количества отработанных месяцев.

При этом показатель отпускных равен произведению полученной суммы и количества дней отпуска.

Видео: кто имеет право на ежегодный отпуск увеличенной продолжительности

Положены ли какие либо льготы

Отдельные работодатели оплачивают дополнительный отпуск, предоставляемый имеющим нескольких детей матерям при условии заложения нормы в коллективный договор.

Действие работодателя обуславливается экономическим состоянием, успешностью, позволяющее поддерживать материальное положение своих работников.

Сообразно положениям постановления ЦК КПСС, совета Министров СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет:

Показатели Описание
Предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск многодетным матерям на три дня при условии не превышения общей продолжительности трудового отпуска, равного 28 календарным дням
Устанавливается право на получение трудового отпуска в летнее либо иное удобное для семьи время
Учреждается право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, длительность которого составляет две недели по согласованию с работодателем

Помимо отпусков многодетные матери могут воспользоваться правом неполного рабочего дня или недели. Они не привлекаются на работы, выполняемые в ночное и сверхурочное время.

К тому же работодатель лишен возможности посылать их в служебные командировки. Все указанные льготы предусмотрены соответствующими статьями трудового кодекса, основного законодательного акта регулирующего трудовые отношения.

Чем регулируется

Законодатель не учредил в актах единого норматива по вопросам, касающимся статуса многодетной семьи.

Но они изложены во многих законодательных актах федерального и регионального значения, которые регулируют их в частном порядке. Ниже приведен перечень основных актов, рассматривающих вопросы о многодетных семьях.

Конституция РФ. В ее предписаниях закреплено право российских женщин на материнство. Согласно ее указаниям государством обеспечивается защита прав и интересов женщин, которые родили либо усыновили несовершеннолетних детей.

Для них создаются определенные условия, содействующим им в полноценном воспитании детей. Государство ввело в действие ряд социальных программ, по которым оказывается социальная поддержка многодетной матери.

Семейный кодекс:

Глава Описание
Первая глава в его предписаниях дано определение термина «семья», права и обязанности членов семьи в отношении друг друга, общества. Раскрыта суть родительских функций, роль воспитания детей в семье

Соответственно предписаниям статьи 54 СК несовершеннолетним ребенком признается лицо, которому не исполнилось 18 лет.

Постановление Центрального комитета КПСС, совета Министров СССР:

В нем изложены принципы:

Показатели Описание
Обеспечения гарантий гражданам, воспитывающим пятерых и более своих и приемных детей
Предоставления отпуска как трудового, так и дополнительного в частности отмечено, что многодетная мать должна быть освобождена от работы в любое время при условии достижения договоренности с работодателем

Трудовой кодекс:

Статья Описание
372 обязует работодателей вносить положения в локальные акты, коллективный договор о предоставлении многодетной матери дополнительного отпуска по уходу за детьми, которым не исполнилось 14 лет
123 отдельной категории работников, включая многодетных матерей, оплачиваемый отпуск предоставляется работодателем в удобное для них время. Если отец многодетного семейства пожелает, то он может получить трудовой отпуск в период пребывания в отпуске супруги вне зависимости от непрерывного стажа, исчисляемого у данного работодателя

Постановление правительства:

Номер Описание
922 «Порядок расчета средней оплаты труда»

В нем изложена методика начисления отпускных, среднемесячной заработной платы, являющейся основным показателям в расчете.

Федеральный закон:

Показатели Описание
Вступивший в законную силу с 1 января 2000 года «О государственной поддержке многодетных семей в РФ»

В акте изложены принципы оказания социальной помощи многодетным семьям, формирования условий для полноценного воспитания и всестороннего развития детей.

Указ президента:

Номер Описание
№431 «Меры социальной поддержки многодетных семей»

Сообразно предписаниям акта каждым регионом установлена категория многодетной семьи.

Региональные органы исполнительной власти предоставляют от имени государства многодетным семьям определенные виды социальной помощи, направленные на поддержания материального состояния на должном уровне.

И в заключении необходимо отметить, что все изданные до вступления в действие Трудового кодекса нормативные, правовые акта законодателя, указы президента, применяемые по всей территории страны, постановления правительства СССР, по вопросам касательно трудовых отношений регулируются Федеральными законами до введения в действие соответствующих актов федерального значения. Данная норма закреплена положениями статьи 423 ТК РФ.

Оцените статью