Досрочное оформление пенсии по старости — что это такое, по возрасту, при сокращении

Практически нет возможности найти подходящую работу в небольших городах, сельской местности, где многие предприятия ликвидированы. В больших городах, несмотря на солидный трудовой стаж, их увольняют, принимая на работу молодых людей.

Условия назначения

В повседневной жизни возникают различные ситуации, когда пожилые люди по той или иной причине теряют работу. Одним из вопросов имеющим существенную важность для них является «досрочное оформление пенсии по старости, что это такое?».

Закон федерального значения «О занятости населения в Российской Федерации», принятый в 1996 году за номером 36 указывает на важность обеспечения социальной защитой лиц до пенсионного возраста.

В нем подчеркнуто, что потерявшие работу лица, испытывающие затруднения при ее поиске наделяются правом получения досрочной пенсии по старости.

Российскими нормативно-правовыми актами установлен возраст, при котором любой гражданин страны может выйти на пенсию по старости и получать от государства дотацию.

Пенсионный возраст в соответствии с ними составляет: 

Пол Возраст
Мужчина 60
Женщина 55

Но при этом гражданин должен отработать положенный срок на любом предприятии, организации вне зависимости от формы собственности и иметь определенный нормами общий трудовой стаж:

Пол Трудовой стаж
Мужчина 25
Женщина 20

Если данные гражданина соответствуют вышеприведенным условиям, то ему позволяется оформить пенсию раньше установленного срока, то есть до достижения пенсионного срока.

При этом они могут выйти на пенсию:

Пол Возраст
Мужчина 58
Женщина 53

Согласно предписаниям Федерального закона «О государственных пенсиях в РФ». Он регулирует порядок назначения досрочных пенсий.

Основаниями для назначения досрочной пенсии являются записи в трудовой книжке. Подсчет трудового стажа проводится с учетом непрерывного осуществления трудовой деятельности на протяжении всей рабочей недели.

За указанные периоды работы должны быть уплачены страховые взносы.
Право принятия решения об оформлении досрочной пенсии возложено на органы Федеральной службы занятости населения.

При каких случаях

Российские граждане вправе обратиться в соответствующие государственные органы, чтобы оформить досрочную пенсию по старости.

К их число причисляются лица, которым осталось дожить несколько лет до вступления в пенсионный возраст:

  • зарегистрированные в органе службы занятости населения по местожительству в качестве безработных;
  • имеющие необходимый трудовой стаж работы, который дает полное право выхода на пенсию по старости;
  • не трудоустроенные местные органами службы занятости населения из-за отсутствия рабочих мест по специальности;
  • уволенные с последнего места основной работы по причинам, не зависящим от работника, например, предприятие было ликвидировано или на нем была произведена реорганизация, вследствие чего произошли изменения в штатном расписании;
  • принявшие предложения центра занятости населения об оформлении пенсии на льготных условиях.

По действующим законодательным актам досрочная пенсия по старости для граждан допенсионного возраста оформляется, если они принадлежат к одной из вышеперечисленных групп.

Порядок зачисления

В постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации, которое было испущено 11.01.2000 года за номером 2, утвержден порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития по вопросам занятости населения.

В нем разъяснены положения по оформлению досрочной пенсии для признанных безработными по действующему законодательству граждан.

Также в документе приведены условия назначения пенсий:

  1. По старости (возрасту).
  2. На льготных основаниях.
  3. Досрочно.

Чтобы ознакомиться с порядком назначения пенсии по старости до положенного срока можно обратиться в местное отделение службы занятости.

В нем получить разъяснения по всем потребным условиям, при которых совершается досрочное оформление пенсии по старости по возрасту лицам определенного возраста, в центре занятости.

Куда следует обращаться

Досрочная пенсия по старости назначается в отделе Пенсионного фонда, куда прикреплен заявитель по месту постоянного жительства.

Она устанавливается со дня обращения в Пенсионный фонд с заявлением, содержащим просьбу о рассмотрении вопроса по назначению пенсии до положенного срока.

Как правило, пенсия назначается со дня приобретения права заявителем на ее получение.

За дату обращения принимается день, когда в районном отделении ПФ осуществлен прием заявления с приложенными к нему документами.

Заявителю на руки выдается расписка, в котором указывается перечень принятых документов. Пенсионный фонд обязан рассмотреть в течение десяти дней полученное заявление о назначении досрочной пенсии по старости и дать на него ответ.

Ее размер не должен быть меньше установленного в стране прожиточного минимума.

Видео: документы для получения пенсии по старости

Необходимые документы

В пенсионный фонд полагается подать заявление о назначении пенсии, представить пакет документов, на основании которых производится оформление досрочной пенсии.

Он должен содержать:

  • паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  • СНИЛС, свидетельствующего о наличии соответствующего страхового стажа;
  • трудовую книжку подтверждающий общий стаж работы, выслугу лет в определенной отрасли экономики.

В некоторых случаях недостающие сведения за отдельные периоды дополняются официальными справками и бумагами, которые удостоверяют характер выполняемой работы, условия труда.

Заявитель вправе представить недостающие справки, официальные бумаги на протяжении трех месяцев, если в предоставленных ранее документах требуемая информация приведена не в полном объеме.

Причем день принятия заявления будет расцениваться как день обращения.

Досрочное оформление пенсии по старости при сокращении

Если работник предпенсионного возраста был уволен с работы по статье 81 Трудового кодекса в связи с сокращением штатов, то досрочная пенсия назначается при условии достижения им пенсионного возраста через два года, но не позже.

При этом он должен иметь соответствующий трудовой стаж.

Данное положение закреплено в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации», где даются разъяснения о порядке назначения досрочной пенсии при увольнении с работы по сокращению.

Что для этого нужно

Заявитель должен зарегистрироваться в службе занятости населения в качестве безработного. Служба занятости ставит на учет заявителя, выплачивает ему пособие по безработице, которое приостанавливается после оформления пенсии.

Если она принимает решение о предоставлении досрочной пенсии, то выдает направление в Пенсионный фонд. Направление на пенсию, выданное службой занятости населения действительно в продолжение одного месяца, после чего оно аннулируется.

Основанием для получения права на досрочную пенсию служит отсутствие возможности трудоустройства.

Продление срока направления возможно только по уважительной причине, связанной с болезнью.

Оно продлевается на весь период болезни. Направление на оформление пенсии ранее установленного срока подается в отделение Пенсионного фонда по местожительству заявителя.

В случае отказа

Довольно часто встречаются случаи, когда по той или иной причине заявителю отказывают в выдаче направления, чтобы он оформил досрочную пенсию.

Отказы связаны с причинами, исходящими от безработного гражданина:

  • дважды отклонил предложенные сотрудниками службы вакансии;
  • был уволен с работы по причинам, не касающимся сокращения штатов;
  • были предоставлены недостоверные сведения;
  • неправильно заполнены документы.

Если был получен отказ в выдаче направления на оформление досрочной пенсии, то необходимо обратиться с претензионным заявлением в вышестоящие инстанции. В крайнем случае, подается исковое заявление в судебные учреждения.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос о досрочной пенсии остается весьма актуальным в нынешнее время, поэтому большинство оставшихся без работы граждан ищут ответы на интересующие их вопросы.

Как ее сделать при переезде?

Если получающий досрочную пенсию гражданин переезжает из одного региона страны в другой, то ее выплата осуществляется за счет бюджетных средств по новому местожительству.

Размер получаемой пенсии по предписаниям пенсионного законодательства при этом не изменяется. Причем имеющиеся у него льготы сохраняются.

Что касается пенсий граждан, переезжающих из районов Крайнего Севера в другие регионы страны, обладающие обычными природно-климатическими условиями.

То для них размер фиксированной выплаты устанавливается без учета северного коэффициента.

Центр занятости населения по новому местожительству выплачивает компенсацию ПФР за ранее произведенные выплаты по досрочному уходу на пенсию.

Ее выплаты производятся за счет средств центра занятости вне зависимости от органа, направившего безработного гражданина на пенсию ранее установленного срока.

Случаи, когда не начисляют

Нередки случаи отклонения заявлений о назначении пенсии досрочно Пенсионным фондом, которые ссылаются на определенные причины.

К ним относятся:

  1. Нет подтверждающих общий стаж работы документов.
  2. Отсутствует возможность заверки факта о полной занятости на основной работе.
  3. Невозможно установить особый характер выполняемых работ.
  4. Специальность, должность заявителя не соответствует указаниям нормативно-правовых актов.
  5. Нет возможности выяснить о факте осуществления трудовой деятельности на определенном предприятии.

Если заявителю было отказано в назначении пенсии ранее положенного срока, то необходимо поставить его в известность в продолжение пяти дней.

Они отсчитываются со дня принятия решения Пенсионным фондом. В извещении нужно в обязательном порядке отметить причину отказа, порядок обжалования решения ПФ.

При этом фонд должен вернуть заявителю все предоставленные им для назначения пенсии документы.

Вдобавок к вышесказанному необходимо отметить, что зачастую лишение работы незадолго до ухода на пенсию сопровождается у граждан стрессовым состоянием, потому что не всегда в таком возрасте можно устроиться на работу.

Хотя при необходимости неработающие российские граждане могут написать заявление в местное подразделение службы занятости, что им выдали направление на оформление досрочной пенсии по старости.

Оцените статью