Досрочные страховые пенсии по старости — что это такое, назначение, основания

Страховая пенсия по старости выплачиваются государством, чтобы компенсировать российским гражданам получаемые ими в ходе трудовой деятельности виды личного дохода. Например, заработная плата, премия, гонорар, вознаграждение за какие-либо труды.

Основные положения

Пенсия по старости является общеустановленным видом гарантий государства по материальному обеспечению пожилых людей. Российские граждане наделены правом ее получения после достижения ими установленного нормативными актами возраста.

Но по действующему пенсионному законодательству отдельные граждане наделяются правом получения пенсии по старости раньше указанного в нем возраста.

Обще употребляемое понятие досрочной страховой пенсии по старости означает выход на пенсию заблаговременно, потому что вводится ограничение по возрасту.

Например, при досрочной пенсии граждане уходят на пенсию в возрасте:

Пол Возраст
Женщина 50
Мужчина 55

Пенсионное законодательство России четко определило лиц, которым дозволяется уходить на заслуженный отдых рядом действующих законопроектов.

В частности в них указывается, что правом наделяются граждане по трудовой деятельности, социальной принадлежности.

Общий размер фиксированного платежа к страховой пенсии по старости на текущий год составляет 4383, 59 рубля, но он меняется в зависимости от категории получателей.

Например, для достигших 80 лет граждан, размер фиксированной выплаты с учетом повышений страховой пенсии равен 8767, 18 рублей, если у них нет иждивенцев.

А если у гражданина есть нетрудоспособный член семьи на содержании, то он составит 10228,38 рублей.

Кто имеет право на получение

Правительство Российской Федерации утвердило список производств,  предприятий, организаций, выполняемых на них работ, профессий, должностей, входящих в группы назначения пенсии по старости льготников  за № 665

Согласно предписаниям пенсионного законодательства право на получение досрочной пенсии имеют лица, проработавшие в продолжение установленного времени на предприятиях с опасными, вредными условиями труда.

В их число входят работники:

  • горнодобывающей и перерабатывающей отрасли;
  • легкой, тяжелой, пищевой промышленности;
  • всех видов транспорта, включая общественный транспорт городских маршрутных линий;
  • экспедиций, занимающихся геологоразведочными работами;
  • хозяйств по заготовке леса;
  • аварийно — спасательных служб в МЧС.

Также обладают правом моряки плавсостава различных видов судов, включая моряков рыболовецких судов, медицинские, педагогические работники, творческие деятели.

Правом на получение досрочной социальной пенсии наделяются граждане, которые признаны инвалидами, лица, имеющие тяжелые виды заболевании, многодетные матери.

Досрочная пенсия предусмотрена для лиц, которые постоянно проживали и отработали на Крайнем Севере и прилегающих к нему районах. Ознакомиться с перечнем лиц, кому она полагается можно в соответствующих нормативно-правовых актах.

Условия начисления

Основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости легитимированы статьей 8 Федеративного закона «О трудовых пенсиях в РФ», опубликованного за номером 173.

Он был принят в исполнение с 17 декабря 2001 года. Чтобы оформить согласно его указаниям досрочную пенсию необходимо иметь определенный страховой стаж.

Продолжительность которого зависит от конкретной сферы производства, где претендент вел трудовую деятельность. У граждан он должен быть равен:

Пол Трудовой стаж
Мужчина 10
Женщина 7,5

При этом общий страховой стаж должен составлять:

Пол Страховой стаж
Мужчина 20
Женщина 15

Размер коэффициента, принимаемого в индивидуальном порядке при назначении пенсии:

Наименование Размер в текущем году Размер с каждым последующим годом Максимальный размер
Индивидуальный коэффициент 6,6 баллов подлежит увеличению на 2,4 балла 30 баллов

Причем обязательным условием для учреждения пенсии до срока является наличие трудового стажа на производствах, которые причислены постановлением правительства РФ к опасным предприятиям с вредными условиями труда.

Причем требуется быть застрахованным по программе обязательного пенсионного страхования.

Видео: увольнение пенсионера по соглашению сторон

Сроки назначения

В пенсионном фонде заявление лица с просьбой, чтобы ему назначили досрочную пенсию, рассматривается в течение десяти дней. Но в некоторых случаях ПФ осуществляет проверку документов для выявления факта подлинности.

В такой ситуации срок назначения может продлиться до одного месяца, но не более.
Если он вынес решение о назначении пенсии до установленного срока, то отправляет извещение заявителю.

Предельный срок подачи заявления нормами не определен, поэтому по мере возникновение права на получение страховой пенсии по старости можно обращаться за ее назначением.

Но следует помнить о том, что она назначается со дня приема заявления Пенсионным фондом.

Порядок оформления

Оформляется досрочная страховая пенсия по старости после возникновения права на ее получение. При этом никакие ограничения по времени ее оформления правовыми актами не установлены.

Прерогатива принятия решения о назначении пенсии по старости раньше установленного срока принадлежит центру занятости населения, куда подается заявление с просьбой рассмотреть вопрос.

При положительном решении вопроса центр занятости выдает направление, которое сдается в Пенсионный фонд.

Какие документы необходимо предоставить

Чтобы оформить досрочную пенсию, устанавливаемую гражданам по достижению старости нужно подать пакет документов. В него входит:

  1. Заявление льготника с просьбой назначить досрочную пенсию, которое заполняется на бланке с унифицированной формой.
  2. Паспорт, подтверждающий гражданство, личность заявителя, его местожительство, возраст.
  3. Свидетельство обязательного пенсионного страхования, удостоверяет регистрацию в системе государственного страхования.
  4. Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

При надобности в дополнение к вышеперечисленным документам сдается официальная бумага с подтверждением права на получение досрочной пенсии, выданной с места основной работы заявителя.

На ней должна быть поставлена гербовая печать предприятия.

Куда обращаться

Чтобы оформить пенсии до положенного срока необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по местожительству по постоянной прописке.

Пенсия назначается со дня, когда претендент вступает в право ее получения, поэтому наилучшим вариантом является заблаговременная подача заявления.

Исключением из общепринятого правила оформления страховой пенсии по старости может стать ситуация, когда заявитель уволился с работы.

Но в данной ситуации заявление необходимо подать в течение месяца со дня предшествовавшего увольнению с работы.

Законодательная база

Право на получение страховой пенсии гражданами закреплено Конституцией РФ. Она назначается согласно предписаниям Федерального закона «О трудовых пенсиях», регламентирующего вопросы по предоставлению пенсий.

Его содержанием являются основные правовые положения об учреждении, начислении и выплате трудовых пенсий по Федерации.

По его указаниям право на получение трудовой пенсии по старости раньше утвержденного срока сохраняется для граждан Федерации, отработавших на производствах с вредными, опасными для жизни условиями труда и проживающих в районах с особыми природно-климатическими условиями.

Положение о сохранении прав закреплено в статьях 27, 28. Помимо вышеуказанного закона в число нормативных актов по пенсиям входят:

В пенсионное законодательство вводятся поправки с учетом происходящих в стране экономических, политических изменений.

Часто задаваемые вопросы

Многих граждан страны волнует вопрос о назначении досрочной пенсии по старости, поэтому зачастую они обращаются за разъяснениями в Пенсионный фонд.

Они касаются трудовой деятельности в бюджетных организациях, размера пенсий, кому, и на каком основании она положена. Ниже можно ознакомиться с ответами на некоторые вопросы.

Досрочные страховые пенсии по старости медицинским работникам

Любому медицинскому работнику полагается пенсия до положенного срока по старости вне зависимости от достигнутого возраста, но он должен иметь:

  1. Страховой стаж равный 30 годам, который для медицинского работника сельской местности сокращен до 25 лет.
  2. За весь период стажа должны быть заплачены взносы в Пенсионный фонд.
  3. Должность, медицинские учреждения должны входит в утвержденный правительством перечень.

Причем работавшие в частных клиниках специалисты имеют равные права с теми, кто работал в государственных, муниципальных медицинских учреждениях.

При подсчете стажа работы один трудовой год засчитывается как год страхового стажа. Если трудовая деятельность осуществлялась в сельской местности, то за один год стажа принимается год и три месяца.

Хирургам, анестезиологам-реаниматологам, патологоанатомам, судебно-медицинским экспертам засчитывается полтора года за один год работы. Если они трудились в сельской местности, то один год и девять месяцев.

Какой размер у служащих гражданской авиации

По положению статьи 56 Воздушного кодекса РФ служащим авиации, используемой для обеспечения потребностей граждан и экономики страны с 1 мая 1999 года, выплачивается завышенная пенсия.

Ее размер согласно указаниям кодекса превышает в 2,2 раза среднюю месячную зарплату работников других отраслей. Также правительством РФ утвержден список должностей, подлежащих получению особой пенсии с учетом выслуги лет.

И в заключении необходимо отметить, что в настоящее время тема досрочной страховой пенсии по старости весьма актуальна.

Но многие не обладают в достаточной мере знаниями по гражданскому праву и пенсионному законодательству, что сказывается при ее оформлении.

Оцените статью