До какого возраста предоставляются вычеты на детей в 2017 году — ребенка, налоговый, применяется, стандартный, месяца

Государство законодательно различными способами осуществляет поддержку всех граждан, имеющих на своем содержании детей. Одной из мер поддержки является оформление налогового вычета. Процедура оформления возможно только лишь в случае выполнение определенных требований, установленных на законодательном уровне.

Общие положения

На данный момент все граждане РФ, трудоустроенные официально, обязательно должны делать определенные отчисления в пользу бюджета страны. Величина такого налога составляет 13%, обозначается он как налог на доходы физических лиц.

Обычно используется аббревиатура НДФЛ. При этом важно помнить, что в определенных случаях от уплаты данного налога гражданин РФ может быть освобожден. В законодательстве отражается несколько ситуаций, когда подобное возможно.

Сам процесс возврата обозначается термином «вычет». Осуществляется процесс предоставления вычета только лишь при наличии достаточного количества документов.

Существует перечень условий, при наличии которых данный вычет может быть предоставлен. Также необходимо знать, что величина вычета определяется в зависимости от количества детей, а также иных немаловажных факторов.

К наиболее важным вопросам, рассмотреть которые следует в обязательном порядке заранее, стоит отнести:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Стандартный налоговый вычет применяется как льгота для граждан, которые осуществляют содержание определенного количества детей. Именно этот фактор фактически является решающим.

Данный вычет преследует одновременно несколько различных целей:

  • уменьшение финансовой нагрузки на родителя;
  • улучшение условий содержания ребенка;
  • улучшение демографической ситуации.

Сумма налогового вычета устанавливается на определенной, заранее выбранном значении. При этом важно помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с процедурой оформления такого вычета.

Сам он представляет собой некоторую сумму, различную в зависимости от большого количества факторов, и выплачиваемую из начисляемого подоходного налога.

Причем для оформления такой льготы потребуется обратиться сразу в несколько различных учреждений для оформления необходимых документов.

На кого распространяется

Выплачивается налоговый вычет гражданам определенных категорий. Начисление не происходит в полностью автоматическом режиме.

Для этого понадобится выбрать в первую очередь место оформления, а также подготовить полный перечень всех необходимых в таком случае документов.

На данный момент, в соответствии с законодательными нормами Российской Федерации, правом на получение такого вычета обладают следующие граждане:

При этом важно помнить, что размер вычета устанавливается единым вне зависимости от статуса конкретного представителя законных интересов ребенка. На данный момент размер определяется опять же Налоговым кодексом РФ.

В то же время важно помнить, что развод родителей не является основанием для утраты права на получение соответствующего типа вычета.

В то же время существуют определенные ситуации, при возникновении которых право на вычет полностью утрачивается.

В перечень таковых стандартных обстоятельств на данный момент входит следующее:

  1. Лишение родительских прав.
  2. Ограничение родительских прав.
  3. Злостное уклонение от уплаты алиментов.
  4. Некоторые иные обстоятельства — например, отказ от родительских прав в пользу другого человека.

Важно помнить, что в последствии в определенных ситуациях через суд право на вычет возможно будет восстановить. Но процесс данный опять же сопряжен с потерей времени.

Следует помнить, что основополагающим моментом являются затраты на осуществление содержания ребенка.

Если по какой-то причине разведенный родитель отказывается выплачивать алименты, иным образом поддерживать ребенка материально — то право на вычет аннулируется.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процессом оформления вычета. Важно предварительно со всеми ними ознакомиться. Это позволит избежать множества самых разных сложностей.

Особенно это актуально если процесс осуществляется не родным родителем, а опекуном или же попечителем. Перечень требуемых в таком случае документов будет несколько отличаться от стандартного.

Важным фактором является именно наличие постоянного, официального места работы. Так как возврат средств НДФЛ осуществляется с уже уплаченного налога.

Соответственно если официальный источник дохода полностью отсутствует, то право на вычет аннулируется даже при выполнении остальных условий. Особым случаем является ситуация с индивидуальными предпринимателями.

Подобные граждане будут иметь право на получение соответствующего вычета только лишь в случае, если имеет место налогообложения по ставке 13%. Но нередко ИП используют всевозможные специальные режимы.

В соответствии с ними ставка может составлять всего 9%. Именно поэтому ИП, работающие на УСН и ЕНВД, утрачивают право на получение соответствующего вычета.

При возникновении каких-либо вопросом стоит обратиться за консультацией в региональный налоговый орган. Это позволит избежать различных сложностей.

Важно помнить о необходимости выполнения некоторых условий для получения вычета.

В перечень таковых в первую очередь входит:

  1. Наличие непосредственно права на подобного типа льготу.
  2. Отсутствие ограничений на получение вычета.
  3. Присутствуют все необходимые документы.
  4. Родитель является официально трудоустроенным.

При прохождении обучения на полном государственном обеспечении не подразумевается наличие вычета. Например, если имеет место обучение в военном заведении, на кадрового военнослужащего.

В таком случае ребенок фактически находится на балансе государства. Так как за прохождение такого типа обучения полагается достаточно существенная стипендия.

После же подписания контракта — заработная плата. Обычно подобное имеет место после 2.5 лет обучения.

Если же ребенок является инвалидом с детства и необходимо осуществлять его содержание в течение всей его жизни — то право за родителем на получение вычета опять же сохраняется в течение всей жизни.

Существует много нюансов, связанных именно с инвалидами, а также студентами. Потому нужно заранее ознакомиться со всеми ними. Это позволит избежать большого количества самых разных затруднений.

Посчитать стандартный вычет на троих детей или же на одного просто. Но важно учитывать влияющие на величину данной льготы моменты. В первую очередь это количество детей.

Куда обращаться

Сам алгоритм предоставления вычета подразумевает обращение в некоторые учреждения.

К таковым в первую очередь относятся:

  1. Налоговая служба.
  2. Официальное место работы.

Наиболее простой и быстрый способ получения соответствующего типа вычета — обращение по месту официального трудоустройства. Сама процедура оформления подразумевает сбор минимального количества документов.

Причиной обращения к работодателю является то, что именно он является налоговым агентом своего сотрудника. Бухгалтер осуществляет расчет суммы НДФЛ и перечисляет её в общем налоговом объеме в бюджет государства.

Также важно помнить, что иногда случается, что сумма вычета по какой-то причине начисляется не полностью или же вовсе не начисляется по месту работы. Причины тому могут быть самые разные.

Но вне зависимости от этого требуется обязательно обратиться в налоговую службу по месту регистрации. Причем перечень требуемых в таком случае документом может несколько отличаться.

Обычно причиной обращения за вычетом НДФЛ в налоговую является ликвидация работодателя, отсутствие достаточного количества средств и иное.

Со всеми нюансами взаимодействия с налоговой лучше всего ознакомиться заранее. Все они отражаются в действующем законодательстве. Сам процесс не сложен, но имеет свои особенности.

Для сбора некоторых требуемых в таком случае документов требуется обратиться в некоторые иные учреждения:

До какого возраста вычет на ребенка

Большинство родителей задают вопрос по поводу того до скольких лет осуществляется предоставление налогового вычета? Ответ на него дается в соответствующем разделе Налогового кодекса РФ.

Существует большое количество разных нюансов, тем или же иным образом связанных с процедурой оформления. Со всеми ними нужно будет заранее ознакомиться. В первую очередь — с факторами, влияющими на размер вычета.

Также существуют определенные категории детей, для которых длительность предоставления вычета будет увеличенной. Возникают некоторые вопросы нередко по поводу того, до какого возраста вычет на ребенка инвалида предоставляется?

Следует заблаговременно изучить следующие важные моменты:

  1. Какие сроки.
  2. В случае обучения.
  3. Во время академического отпуска.

Какие сроки

Ещё одно важное условие, выполнение которого необходимо — возраст ребенка должен быть не более 18 лет. Так как именно до этого периода времени он является ограниченно трудоспособным.

Потому подразумевается, что он находится на постоянном иждивении своего родителя.

Именно это, фактически, является основным фактором, на основании которого власти решили предоставить соответствующей величины вычеты по причине наличия детей.

Во время обучения

В то же время существуют обстоятельства, при наличии которых возможно получение вычета даже после того, как ребенок достиг 18 лет.

На данный момент к таковым относятся:

Показатели Описание
Если ребенок — студент очного отделения ВУЗа, СУЗа или же иного государственного учреждения заочное отделение не подразумевает возможность осуществлять процесс получения вычета
Если ребенок является инвалидом с детства

При этом на данные ситуации налагаются определенные ограничения. В первую очередь это касается именно проходящих обучение.

Не распространяется подобное правила на студентов, аспирантов и магистров, а также интернов и некоторых иных учащихся возрастом более 24 лет.

Таким образом, сразу после достижения данного возрастного порога родитель право на получение вычета утрачивает.

Во время академического отпуска

Важно помнить, что академический отпуск также подразумевает возможность получения соответствующей величины вычета. Причем величина его зависит от большого количества самых разных факторов.

Нужно заранее определиться до какого месяца предоставляется вычет на ребенка 18 лет. Начисление осуществляется вплоть до месяца, когда достигается совершеннолетие.

Причем начисление будет прекращено только после окончания месяца, когда имело место достижение данного возраста. Даже если дата выпадает на последний день. Сам алгоритм расчета величины вычета достаточно прост.

Но по возможности все же стоит ознакомиться со всеми нюансами заранее. Только так можно будет избежать самых разных сложностей. Также знание законодательных норм позволит проконтролировать соблюдение собственных прав.

Видео: стандартные вычеты на детей инвалидов

Важные нюансы

Существуют некоторые важные, существенные нюансы, с которыми необходимо будет ознакомиться обязательно заранее.

К таковым сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
В случае наличия двух опекунов одновременно в полном размере вычет может получить только один или же ½ вычета каждый
В определенных ситуациях вычет может предоставляться в двойном размере например, для опекуна такое возможно до момента его вступления в брак
Также в двойном размере может начисляться вычет если имеет место отказ второго родителя от подобного рода начисления

Если возникли какие-либо сложности касательно оформления вычета — всю консультацию возможно будет получить в налоговой службе.

Если же обращение к выше стоящему начальству не принесло должных результатов, то необходимо будет обязательно обратиться в суд.

В таком случае действуют стандартные правила, подавать исковое заявление требуется в регионе расположения конкретного учреждения.

Также важно помнить, что в определенных случаях невозможно оформление вычета. Например, нередко сложности возникают у находящихся в декрете.

В соответствии с НК РФ, выплаты по отпуску БИР и по уходу за ребенком не облагаются налоговыми сборами в форме НДФЛ. Если иной доход, с которого удерживалось 13%, отсутствует, то вычет получить будет попросту невозможно.

Величина лимита вычета определяется в каждом случае индивидуально.

В Налоговом кодексе РФ обозначаются следующие границы величины вычета:

Показатели Размер
На первого ребенка 1.4 тыс. рублей
На второго ребенка 1.4 тыс. рублей
На третьего ребенка 3 тыс. рублей

В определенных ситуациях величина налогового сбора может быть несколько увеличена. В первую очередь это подразумевается в случае если осуществляется содержание ребенка, являющегося инвалидом.

На данный момент в таком случае на каждого ребенка устанавливается лимит по вычету в размере 3 тыс. рублей, а не 1.4 тыс. рублей. При этом суммарное количество детей значения не имеет.

В то же время если имеет место содержание ребенка, являющегося инвалидом детства, то на него вычет составит:

Размер Описание
6 тыс. рублей для опекунов и попечителей
12 тыс. рублей для усыновителей и родных родителей

Чем регулируется

Вопрос касательно вычета рассматриваемого вида освещается в Налоговом кодексе РФ.

На данный момент основополагающими моментами с которыми требуется ознакомиться заранее, являются следующие:

Статья Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь с какого момента применяется налоговый вычет на ребенка, читайте здесь.

Хотите узнать, кому положен двойной вычет на ребенка при расчете НДФЛ, смотрите тут.

Алгоритм оформления налогового вычета на ребенка имеет определенные особенности, сложности и нюансы. Потому со всеми ними лучше всего ознакомиться заранее в законодательных нормах.

Это позволит избежать нарушения собственных прав, а также самостоятельно осуществлять контроль за верностью начисления налогового вычета на ребенка.

Оцените статью