До скольких лет платят алименты на ребенка — до какого возраста, выплачиваются, в России в 2017 году

Законодательство, действующее на территории Российской Федерации, всячески поддерживает родителей-одиночек. Один из инструментов такой поддержки – это наложение обязательств по выплате алиментов. Но данное правило действует только на категорию детей, находящихся в определенном возрасте.

Основные положения

В РФ, согласно действующему законодательству, на родителей налагается обязанность финансово поддерживать и обеспечивать своих детей до определенного возраста.

Если по каким-то причинам один из родителей отказывается это делать, то его принуждают к этому различными путями. Осуществляется это путем обращения с соответствующим заявлением в судебные инстанции.

Если же родители развелись, но достигли соглашений касательно финансовой поддержки общих детей, то лучше всего официально закрепить это на бумаге, составив соответствующий документ.

Но важно помнить, что алименты, положенные детям по Семейному кодексу Российской Федерации, могут быть получены ими только до момента достижения определенного возраста.

Законом предусмотрено множество различных ситуаций, когда родитель-одиночка имеет право на получение алиментов. Что особенно важно, для этого не требуется даже разводиться.

Мать или отец при необходимости могут подать соответствующее заявление в суд, который вынесет справедливое решение, разобравшись в ситуации.

Но чаще всего взыскание алиментов осуществляется все же после развода, когда консенсус между родителями не был достигнут. Но получение средств на содержание ребенка возможно только при выполнении определенного перечня условий.

В первую очередь к ним относятся следующие:

  • отцовство или материнство второго родителя доказано;
  • не нарушаются иные законодательные нормы;
  • возраст ребенка составляет менее 18 лет.

Обязательства о содержании несовершеннолетних детей отражены в ст. №80 Семейного кодекса Российской Федерации. Также в данной статье обозначается, что при отсутствии добровольного соглашения допускает урегулирование данного вопроса в судебном порядке.

Также ребенок может получать алименты даже после достижения им совершеннолетия, если он является нетрудоспособным.

Данный момент регламентируется ст. №81 СК РФ. Имеются случаи, когда родитель обязан платить своему ребенку алименты в течение всей жизни.

Чтобы разобраться, до скольких лет платят алименты на ребенка по закону, необходимо изучить не только СК РФ, но также федеральные законы.

Что для этого необходимо

Порядок действий для получения алиментов на ребенка зависит от сложившихся обстоятельств:

  1. Соглашение между родителями достигнуто.
  2. Соглашение между родителями не достигнуто.

Если бывшим супругам удалось договориться касательно величины алиментов, то потребуется закрепить все это на бумаге. Для этого понадобится составить в соответствующей форме соглашение.

Формат его является стандартным, но все же желательно обратиться за его составлением непосредственно к квалифицированному юристу. Также следует помнить, что данный документ требуется обязательного заверения у нотариуса.

Если же договориться бывшим супругам по каким-то причинам не удалось, то родителю, на чьем содержании находится ребенок, необходимо в обязательном порядке нужно подать в мировой суд заявление.

Составить его достаточно просто, можно сделать это самостоятельно. Необходимо лишь соблюдать правила оформления подобного рода документов.

Само заявление составляется в трех экземплярах:

  • один остается в суде;
  • второй отсылается ответчику;
  • третьей же, с проставленной печатью судебной канцелярии, возвращается на руки заявителю.

К заявлению следует в обязательном порядке приложить следующие документы:

  • копию страниц паспорта с пропиской и регистрацией брака;
  • копию свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о регистрации или же расторжении брака.

Документы можно представить лично или через своего представителя. Также допускается отправка документов почтой – заказным письмом с описью вложения.

Возможна подача документов электронной почтой, через специальные телекоммуникационные каналы связи. Когда все обозначенные выше действия свершены, суд в течение 5 дней выносит приказ, являющийся основанием для выплаты алиментов.

Копия его вместе со всеми иными необходимыми документами отправляется ответчику. Если каких-либо возражений с его стороны в 10-ти дневной срок не возникает, то он обязан начать выплачивать алименты.

Либо делать это будет его работодатель — суд высылает приказ по месту работы ответчика. Невыплата алиментов карается достаточно сурово, за это предусматривается уголовная ответственность.

Видео: до какого возраста платят алименты

До скольких лет платят алименты, если ребенок учится

Нередко возникает вопрос такого плана — до какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится?

Данный вопрос достаточно сложен, так как согласно положениям Семейного кодекса РФ обязательства по обеспечению ребенка длятся только до наступления совершеннолетия.

Но при необходимости второй родитель может подать в суд соответствующий иск, в котором потребовать от своего бывшего супруга возместить расходы на обучение ребенка, числящегося в ВУЗе.

Причем в них может входить оплата:

  1. Самого обучения.
  2. Проезда.
  3. Проживания.
  4. Иные траты.

Важным условием является прохождение обучения в очной, дневной форме. Выплату должны осуществляться в твердой денежной сумме.

Но подобного рода практика может распространяться только на лиц, возраст которых составляет менее 23 лет. По достижении данного возраста оплата расходов рассматриваемого типа не осуществляется.

Судебная практика говорит о том, что дела подобного типа чаще всего оказываются проигрышными. Судьи достаточно редко принимают сторону истцов, но имеются также и исключения.

Поэтому при необходимости стоит попробовать отсудить у второго родителя алименты. Важно лишь предоставить достаточно серьезное экономическое обоснование и все документы, подтверждающие уже свершенные платежи и предусмотренные в дальнейшем.

Исключительные обстоятельства

Имеются также исключительные случаи, при наступлении которых выплата алиментов должна осуществляться в обязательном порядке.

Все этим моменты обозначаются в ст.№90 Семейного кодекса Российской Федерации:

  • бывший супруг, на содержании которого имеется ребенок, попал в сложную финансовую ситуацию;
  • общий ребенок является инвалидом (возраст – до 18 лет);
  • общий ребенок инвалид с детства (присвоена I группа).

Последний случай является особенно сложным и важным. Так, если ребенку была с детства присвоена инвалидность I группы, то второй родитель, на чьем содержании он не находится, обязан выплачивать алименты в течение всей жизни своего чада.

Данный момент максимально подробно рассматривается в соответствующих законодательных актах.

Часто задаваемые вопросы

В некоторых отдельных случаях возникают различные сложные вопросы, касающиеся каких-либо конкретных операций.

Наиболее частыми вопросами являются следующие:

Вопрос Ответ
Можно ли увеличить размер выплат, если ребенок учится? Иногда случается, что по каким-то причинам сумма необходимых затрат на ребенка существенно увеличивается. В таком случае встает вопрос о пересмотре величины алиментов. Разрешаться данный вопрос может также в двух режимах — добровольном или принудительном. В первом случае, когда второй родитель согласен с необходимостью увеличить сумму отчислений алиментов, требуется составить дополнительное соглашение. Формат его определяется законодательными нормами. Данный документ необходимо в обязательном порядке утвердить у нотариуса – это придаст ему юридическую силу. В противном случае он может считаться ничтожным.

Если мирным путем достигнуть соглашения по причине увеличения суммы алиментов не удалось, то следует обратиться в суд, приложив к заявлению, составленному соответствующим образом, документальное и экономическое обоснование.

Что делать, если образовалась задолженность после установленного возраста? Случается, что даже после соответствующего приказа суда родители по каким-либо причинам отказываются соответствующим образом выполнять свои родительские обязанности – выплачивать алименты. Данный момент регулируется не только Семейным кодексом Российской Федерации, но также Уголовным. Если же ответственность за нарушение закона не пугает родителя, то в дело вступают судебные приставы. Накопившаяся задолженность ни в коем случае не аннулируется по достижению совершеннолетия. При возникновении ситуации рассматриваемого типа истцу следует поступить следующим образом — оформляется исполнительный лист, берется оригинал паспорта, пишется обращение в суд в соответствующем формате, взыскание алиментов осуществляется только за последние 3 года. Очень важно соблюдать обозначенный выше срок взыскания задолженности – это позволит избежать лишних проблем и волокиты. Иначе может возникнуть прецедент, при котором получение полагающихся средств попросту становится невозможным.

Законодательная база

Основной законодательной базой, в которой предусматриваются практически все алиментные обязанности родителей, является гл. №13, ст.№80-88 СК РФ.

Также следует ориентироваться на нормативные документы по принципам алиментных отношений:

Гражданский кодекс Российской Федерации:

А также:

Имеются следующие процессуальные документы, которые позволяют реализовать установленные действующим законодательством нормы:

В стандартных случаях при возникновении необходимости взыскания алиментов достаточно ознакомиться с Семейным кодексом РФ.

Если же возникают какие-либо нестандартные ситуации, то стоит в обязательном порядке разобраться с нормативными и процессуальными документами.

Обязанности касательно выплаты алиментов необходимо выполнять строго в срок, в противном случае велика вероятность возникновения уголовной ответственности. Причем далеко не всегда дело ограничивается условным сроком и штрафами.

Оцените статью