Единовременное пособие беременной жене военнослужащего — что это такое, по призыву, единовременное, ежемесячное, срочной службы в 2017 году

Социальная помощь государства в России предполагает поддержку материнства и детства в виде разнообразных денежных выплат. Компенсации, пособия, льготы предоставляются как в период беременности, так и при рождении жизнеспособного малыша. Получателем пособия могут быть как работающие, так и неработающие граждане, в том числе жены военнослужащих.

Общие понятия

Обязательной выплатой при рождении ребенка в РФ является единовременно начисляемое пособие. Сумма выплачивается на каждого малыша, поэтому при многоплодной беременности мать получит выплату кратно числу младенцев.

Правом оформить пособие наделяются не только родные матери, но и отцы малышей, а также лица, их заменяющие.

Возможны варианта оформления данного пособия:

Показатели Описание
Первый получить выплату через бухгалтерию организации-работодателя. Им могут воспользоваться трудоустроенные официально граждане, причем как мать, так и отец
Второй нетрудоустроенные россияне должны обратиться за пособием в орган соцзащиты населения (УСЗН)

Однако супруги военнослужащих могут получать дополнительные пособия их федерального бюджета.

Такое решение правительства направлено на поддержку семей, чье материальное состояние ухудшается в связи с отсутствием возможности отца семейства работать и получать доход, находясь на срочной службе.

Для жен военнослужащих предусмотрена возможность получить государственную выплату через соцзащиту по месту официальной регистрации проживания либо прохождения службы.

С 2008-го года в РФ начал действовать закон, согласно которому срок службы по призыву ограничен одним годом.

Одновременно с изменением прежнего срока прохождения службы на 12-месячный были отменены ранее действовавшие отсрочки по следующим основаниям:

Показатели Описание
Вынашивание беременности при сроке от 26 недель то есть в третьем семестре
Воспитание малолетнего ребенка которому еще не исполнилось три года

Отменено также действовавшее ранее основание для досрочного увольнения из армии в связи с появлением на свет новорожденного.

Теперь рождение малыша не является основанием для демобилизации, а беременность супруги – для отсрочки от армии.

Вместо этого государство предусмотрело однократно начисляемую сумму особого пособия для забеременевших жен военнослужащих, а также назначение детского пособия при наличии уже рожденного ребенка до трех лет либо после рождения малыша, если папа еще не отслужил.

Эти два пособия – основной вид материальной помощи государства для данной категории российских семей. Не всем женам солдат-срочников выплачивается пособие. Чтобы УСЗН начислила его, требуется соблюдение особых условий.

Что это такое

Сложное материальное положение, в котором оказывается беременная женщина после призыва супруга в ряды вооруженных сил, требует оказания ей помощи со стороны государства.

Рождение ребенка, пока папа отдает свой гражданский долг Родине, также является основанием для помощи женщине в уходе за малышом.

Беременность супруги военнослужащего, который призван в ряды российских вооруженных сил, обязывает социальные органы оформить семье в качестве дополнительной помощи одно или сразу оба вида федеральных пособий:

Показатели Описание
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего срочной службы
Ежемесячно выплачиваемое пособие забеременевшей супруге военнослужащего для ухода за малышом до трехлетнего возраста

Сумма единовременного пособия при этом выше, чем сумма пособия, выплачиваемого на общих основаниях при рождении ребенка.

Такая мера призвана оказать дополнительную поддержку матери, оказавшейся без поддержки мужчины в момент появления новорожденного на свет.

Ежемесячное пособие беременной жене военнослужащего выплачивается в том случае, если молодая мать остается одна с первым малышом, которому еще не исполнилось трех лет.

Второе основание для выплаты суммы регулярной материальной помощи от государства – рождение ребенка, пока папа проходит службу по призыву.

Кто может рассчитывать

За социальным пособием могут обратиться супруги следующих категорий военнослужащих:

Показатели Описание
Солдаты-срочники
Военнослужащие по контракту если их служба приравнена к военной
Военные уволенные из воинских частей в связи с прекращением трудового договора, передислокацией или выводом части с территории РФ или иной страны

Жены курсантов средних и высших военных учебных заведений прав на выплату однократного пособия не имеют.

Дополнительная выплата им не положена, так как законных оснований для получения материальной помощи от государства нет.

На получение единовременной выплаты забеременевшая супруга военнослужащего может рассчитывать лишь на определенном сроке вынашивания плода.

Пособие будет выплачено, если наступил третий триместр беременности. Этот факт нужно обязательно подтвердить соответствующей медицинской справкой.

Если забеременевшая женщина уже воспитывает малолетнего ребенка, то она должна предоставить справку о совместном проживании с малышом, свидетельство о его рождении и документы, подтверждающие статус жены военнослужащего.

Куда обращаться

Единовременное пособие назначается как социальная помощь, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета. Именно поэтому обращаться за ней следует по месту проживания женщины в муниципальный орган соцзащиты.

Если беременная супруга военнослужащего-срочника проживает не по месту прописки, она обязан получить из органа соцслужбы по месту проживания справку, доказывающую, что пособие ей ранее не назначалось и не выплачивалось.

Для этого следует выслать почтой официальный запрос и получить ответ. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться помощью третьего лица, оформив на него нотариальную доверенность.

Средства на выплату единовременных и ежемесячных пособий семьям военнослужащих перечисляются на счет местных соцслужб из федерального бюджета.

Поэтому пособие выплачивается одновременно с другими выплатами на детей, назначаемыми региональным правительством. Сумма фиксированная, как правило, подвергающаяся ежегодной индексации.

Пособие беременной жене военнослужащего по призыву

Социальное пособие, выплачиваемое государством забеременевшей супруге военнослужащего, призванного в армию, – это фиксированная, ежегодно индексируемая сумма дополнительной выплаты.

Ее размер устанавливается правительством ежегодно. Соответствующий закон принимается правительством после утверждения федерального бюджета на следующий год.

Предоставление пособия производится на основании поданного женщиной заявления.

Без официального обращения гражданки, получившей основание для начисления, социальная служба не станет заниматься оформлением документов и начислением пособия.

Порядок оформления документов, сроки начисления и выплаты пособия регулируются соответствующими правительственными постановлениями федерального и регионального уровня.

Чтобы получить деньги, женщина должна точно знать условия назначения ей пособия.

Необходимые условия

Получить сумму единовременной выплаты, назначаемой в качестве дополнительной соцподдержки жене солдата-срочника, можно при наличии ряда условий:

Показатели Описание
Наличие гражданства РФ
Официальный брак с военнослужащим по призыву зафиксированный российским органом ЗАГС
Наличие официально подтвержденного акушерского срока беременности не менее 26 недель (180-ти суток)

Если срок беременности меньше, то получить пособие не удастся. Ограничение по данному основанию введено соответствующим законом, который жестко определяет условие для получения дополнительного пособия.

Основанием для получения дополнительного ежемесячного пособия для ухода за ребенком военнослужащего является наличие в семье малыша, которому еще не исполнилось трех лет.

При этом брак должен также быть официальным, а оба родителя иметь гражданство РФ и прописку по месту обращения за пособием.

Порядок оформления

Назначение и оформление пособий беременным женам военнослужащих, проходящих годовую службу по призыву, производится территориальным органом соцзащиты населения (УСЗН). С заявлением о назначении единовременной выплаты нужно обратиться именно туда.

Порядок оформления пособия следующий:

Показатели Описание
Взять в медицинском учреждении справку подтверждающую беременность на определенном сроке
Открыть счет для перевода денежных средств (если его еще нет)
Составить заявление с просьбой назначить пособие на основании появления особых обстоятельств
Записаться на прием в орган соцзащиты по месту проживания
Получить расписку о приеме документов

Сотрудник УСЗН, которые курирует вопросы назначения дополнительных федеральных пособий, обязан принять положительное решение в срок не позже десяти суток после обращения.

Законодательно установлен крайний срок, в который соцслужба обязана перечислить деньги будущей матери — 26-е число следующего месяца.

Какие документы нужно будет сдать:

Показатели Описание
Заявление на единовременное пособие
Оригинал паспорта плюс копия заполненных страниц
Брачное свидетельство копия и оригинал
Справка от ведущего беременность акушера-гинеколога с датой постановки на учет и сроком текущей беременности
Справка из военной части где проходит службу по призыву муж заявительницы, с отметкой о сроке службы на момент выдачи документа

Если супруг заявительницы на момент подачи заявление уже демобилизован, то справку следует взять в военкомате по месту приписки бывшего солдата-срочника.

Информация о завершении срока службы по призыву поступает в военкомат в течение пяти суток с момента оформления соответствующего приказа.

Положенный размер

Сумма социальных пособий, назначаемых государством для поддержки социально незащищенных, малоимущих категорий россиян, подвергается ежегодной индексации.

В 2017 году индексация произведена на семь процентов, то есть повышающий коэффициент составил 1,07 по отношению к размерам установленных на 2017 год выплат.

Подверглись индексации и выплаты, назначаемые беременным супругам военнослужащих-призывников:

Год Размер
В 2017 году сумма единовременно выплачиваемого забеременевшей супруге солдата-срочника пособия была равна 22 тыс. 958 руб.
С февраля 2017 года женщины получают 24 тыс. 565 рублей

Таким образом, за год пособие выросло почти на полторы тысячи рублей.

Однако это не все. Если заявительница зарегистрирована в регионе, где применяется отдельный районный коэффициент, то сумма будет еще выше. Она будет пересчитана по отношению к общефедеральному размеру.

Видео: как получить детское пособие

Особые нюансы

Единовременное пособие забеременевшая супруга призывника получает в виде дополнительной государственной социальной выплаты.

Пособие назначается крайне ограниченной категории граждан РФ и только при наличии оснований для получения государственной помощи.

Однако дополнительное пособие не означает, что беременная женщина лишится права на все остальные государственные выплаты. Супруге военнослужащего положены все виды социальных пособий, назначаемых в связи с беременностью и родами.

Перечень выплат установлен соответствующими федеральными и региональными законами:

Показатели Описание
Пособие-поощрение за раннюю постановку на учет в женской консультации при наступлении беременности
Единовременное пособие при рождении малыша
Пособие до полутора лет
Компенсация от работодателя до трех лет

Семья военнослужащего вправе рассчитывает и на иные выплаты, установленные региональным законодательством.

Срок начисления единовременной помощи для супруги солдата-срочника после обращения с официальным заявлением и полным пакетом бумаг не может превышать десяти рабочих дней с момента регистрации обращения.

Однако нужно быть очень пунктуальными с подачей заявления. Дело в том, что спустя полгода после демобилизации военнослужащего право получить единовременную помощь в виде пособия утрачивается.

Именно поэтому обратиться в УСЗН по месту регистрации женщина либо ее демобилизовавшийся супруг обязаны до момента установленного законом шестимесячного периода.

Если срок обращения соответствует законодательно утвержденному, то пособие будет выплачено целиком в установленном на дату обращения объеме.

Что касается ежемесячного пособия жене военнослужащего, воспитывающей ребенка после его рождения, то оно назначается с момента появления малыша на свет, но не раньше, чем отец начнет военную службу согласно соответствующим документам.

Мать малыша может получать сумму пособия до тех пор, пока несовершеннолетний не достигнет трехлетия. Однако после возвращения отца со службы по призыву выплаты останавливаются.

Получать ежемесячные выплаты на несовершеннолетнего до достижения им трехлетнего возраста может не только мать ребенка.

Таким правом наделяется опекун в следующих случаях:

Показатели Описание
Мама малыша ушла из жизни
Она утратила дееспособность по болезни основание – наличие соответствующего медицинского заключения
Мать ребенка военнослужащего лишена по суду права воспитывать и растить малыша судебное решение вступило в силу

Точно так же, как при выплате родной матери ребенка, по достижении им трехлетнего возраста выплаты прекращаются.

Основанием для прекращения ежемесячной материальной поддержки семье является также демобилизация военнослужащего.

Сумма ежемесячного регулярного пособия, выплачиваемая для ухода за ребенком военнослужащего, установлена с февраля 2017 года в размере 10 тыс. 528 рублей.

Это довольно существенная сумма помощи семье, в которой отец объективно лишен возможности получения ежемесячного дохода.

Чем регулируется

Регулирование вопросов назначения дополнительных пособий семьям военнослужащих находится в компетенции федерального законодательства. Кроме того, регулирует вопрос ряд правительственных постановлений и приказов профильных министерств.

Двенадацатимесячный срок службы установлен в РФ с января 2008-го года на основании Федерального закона:

Номер Описание
ФЗ-53 (принят в 1998 году, соответствующие поправки внесены в 2006 году) «О воинской обязанности и военной службе»

Утвержденный порядок оформления единовременной выплаты беременной жене военнослужащего принят в декабре 2009-го года Приказом Министерства здравоохранения и соцразвития:

Номер Описание
№1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей»

Выплата единовременного пособия супруге призывника устанавливается в соответствии с Федеральным законом:

Номер Описание
ФЗ-81 (принят в 1995 году) «О госпособиях гражданам, имеющим детей»

Отказ в выплате такого пособия супругам курсантов военных учебных заведений прописан в Приказе Министерства труда РФ:

Номер Описание
№478н (июль 2014 года) «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года №1012н»

Сумма единовременного пособия проиндексирована в феврале 2017 года на основании Федерального закона:

Номер Описание
№68, принятого в апреле 2017 года «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации»

А так же правительственного постановления:

Номер Описание
№42 (январь 2017 года) «Об установлении с 1 февраля 2017 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций»

Получение единовременного пособия женой военнослужащего, призванного в ряды Вооруженных сил РФ, – законное право семьи. Сумма пособия устанавливается федеральным законодательством и выплачивается из общероссийского бюджета.

Для получения выплаты следует подать официальное заявление в муниципальную службу соцзащиты, придерживаясь законодательно установленных сроков обращения.

Оцените статью