Единовременное пособие при рождении ребенка — второго, приказ о выплате, образец, в какие сроки, получение в Москве в 2017 году

На государственном уровне осуществляется поддержка граждан, имеющих детей. Почти вся она выражается именно в денежных средствах. Пособия на ребенка можно условно разделить на две категории – единовременные и ежемесячные.

Основные моменты

Государство сегодня осуществляет материальную поддержку граждан, которые имеют детей. Осуществляется такая поддержка путем оформления специальных денежных пособий.

Они бывают единовременные и ежемесячные. Обычно размер единовременных в разы превышает величину ежемесячных.

Но стоит помнить, что процесс получения таких пособий имеет множество различных особенностей. Размер выплат также зависит от большого количества самых разных сложных моментов.

К наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые стоит предварительно, до момента обращения за самим пособием, необходимо будет отнести следующие:

  1. Что это такое – единовременное пособие при рождении ребенка?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда необходимо идти?
  4. Какие сроки?

Предварительное рассмотрение данных вопросов позволит избежать большого количества самых разных сложных моментов, иных проблем.

Сам получатель сможет существенно сократить время, требуемое на сбор документов и непосредственно сам процесс рассмотрения.

Что это такое

Под термином «единовременное пособие по рождению ребенка» подразумевается некоторая выплата, которая полагается некоторым гражданам после родов.

При этом следует помнить о необходимости выполнения обширного перечня самых разных требований. Стоит ознакомиться со всеми ними заранее.

Подобного рода выплаты бывают двух видов:

  • федеральные;
  • региональные.

Под федеральными выплатами подразумеваются пособия, которые назначаются на основании федерального законодательства.

Именно поэтому размер их, а также сроки получения, алгоритм назначения полностью идентичны для разных городов РФ.

Органом, осуществляющим регулирование величины, а также иных важных моментов, непосредственно связанных с пособиями, является Государственная Дума.

Региональные пособия единовременного характера по причине появления детей регулируются местными властями, издаваемым ими законодательством.

Именно поэтому такого типа материальная помощь может выплачиваться в отличном от федеральной размере, в иные сроки.

Причем в одних регионах пособие может иметь достаточно большую величину. В иных же вовсе отсутствовать.

На территории Москвы и Московской области действуют единые законодательные нормы – как касательно федеральных пособий, так и местных. Причем местные финансируются за счет областного бюджета.

Федеральные пособия – за счет государственного бюджета федерального уровня. В то же время иногда отсутствуют местные пособия сами по себе, но существуют различные областные повышающие коэффициенты.

Кто может обратиться

Для обращения за соответствующей выплатой обязательно должно быть выполнены некоторые обязательные условия:

Показатели Описание
Ребенок, а также родители должны быть гражданами РФ
Ребенок должен быть рожден живым при выкидыше выплата попросту не полагается

До недавнего времени соответствующие пособия могли получать только лишь матери. Но с недавнего времени стали действовать новые законодательные нормы.

Согласно им, право на получение единовременных выплат при рождении ребенка теперь имеется также у следующих лиц:

Показатели Описание
Отца если по какой-то причине мать самостоятельно не имеет возможности обратиться по месту подачи документов
Усыновителей если ребенок был усыновлен мужчиной или же женщиной до момента достижения им трехмесячного возраста

Основное назначение данной выплаты – обеспечение ребенка всем необходимым в первые месяцы жизни. Пособие имеет целевое назначение, но при этом государство какой-либо контроль за расходованием данных средств не осуществляет.

Также в некоторых случаях родитель может быть лишен своего права на получение соответствующей выплаты при рождении ребенка.

Возможно подобное в следующих случаях:

Показатели Описание
Обнаружено злостное уклонение от выполнения своих родительских обязанностей
Родитель, усыновитель были уличены в свершении преступления против жизни или же здоровья ребенка, второго родителя
Лишение родительских прав
Иное  —

Полный перечень обстоятельств, делающих обращение за пособием рассматриваемого типа невозможным, перечислен в законодательстве. Не выплачивается пособие усыновителям, которые отказались от усыновленного ребенка.

Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве. Перед обращением за пособием при рождении ребенка в Москве необходимо убедиться в наличии соответствующего права на него.

Куда необходимо идти

Наиболее волнующим для многих родителей вопросом является — где получить?

На данный момент он также раскрывается в законодательных нормах:

Показатели Описание
При наличии официального места работы у одного из родителей все документы вместе с заявлением требуется передать в отдел кадров или же бухгалтерию
Если место постоянной работы по какой-то причине отсутствует необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения

Стоит рассмотреть также вопросы — через сколько дней после обращения начисляется и когда выплачивается. Ответы на них обязаны дать в учреждении, где будет осуществляться непосредственно принятие документов.

В случае обращения по месту работы следует помнить, что само начисление осуществляет Фонд социального страхования.

Данное учреждение перечисляет необходимую сумму на счет работодателя. Впоследствии он выдает её своему работнику.

Следует учитывать данный момент. Так как многие работодатели не желают принимать документы от своих работников мотивируя свой отказ тем, что придется за собственный счет выплачивать данное пособие.

Данное утверждение не верно. Работодатель осуществляет специальные страховые взносы за своего работника в Фонд социального страхования. Именно за счет ФСС делаются выплаты.

Если по какой-то причине органы социальной защиты или же сам работодатель отказываются выплачивать необходимую сумму – следует потребовать официальный письменный отказ. В последствии с ним можно будет обратиться непосредственно в суд.

Если все условия для получения данного пособия выполнены и при этом присутствуют требуемые документы, то суд однозначно будет на стороне обратившегося родителя. Судебная практика по данному вопросу в большинстве своем полностью однозначна.

При этом право выбора (куда обращаться) у родителя отсутствует. Если имеется место официального трудоустройства, то необходимо будет подавать все документы именно туда.

Если же работы нет – следует обратиться непосредственно в органы социальной защиты. При наличии официальной работы обращение в УССЗ не допускается, в выплате пособия будет отказано на вполне законных основаниях.

Какие сроки

Следует помнить об обязательном соблюдении установленных в нормативно-правовых документах сроках.

Так, начисление пособия возможно только в случае, если со дня рождения до дня обращение прошло не более 6 месяцев. Если данный период времени был упущен, то получить такое пособие будет практически невозможно.

Допускается такое только при наличии действительно серьезных причин и только через суд – необходимо будет восстанавливать срок.

Потребуется представить документальное подтверждение причины, по которой возможность обратиться в соответствующее учреждение за выплатой на конкретный момент времени попросту отсутствовала.

После подачи всех необходимых документов их рассмотрение занимает 10 дней. По прошествии данного времени обратившийся в обязательном порядке соответствующим образом уведомляется о вынесении какого-либо решения.

Если оно положительно – то начисление будет осуществлено 1 числа месяца, следующего за периодом вынесения определенного решения.

Необходимо помнить, что в определенных случаях допускается продление срока рассмотрения. Например, если представлены не все документы.

Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Разобравшись, кто выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка, можно будет приступать к сбору всех необходимых документов и обращению непосредственно в соответствующее учреждение.

В случае отсутствия каких-либо проблем, затруднений будет сформирован приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка (образец можно найти в интернете).

Заранее стоит ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Необходимые условия.
  2. Процедура оформления.
  3. В какой сумме начисляется по Москве.

Необходимые условия

Для получения специализированных выплат при рождении ребенка необходимо, чтобы рождение ребенка было осуществлено непосредственно на территории Москвы или же Московской области.

Родители должны быть прописаны на территории данного региона. Отличительной особенностью данного пособия является отсутствие необходимости наличия трудового стажа, официального места трудоустройства.

Выплата является строго фиксированной и её размер не зависит от сопутствующих факторов.

Следует учитывать некоторые важные особенности:

Показатели Описание
Если ребенок по какой-то причине умер уже после получения пособия рассматриваемого типа возвращать его нет никакой необходимости
Если рождены двое или же большее количество детей выплаты осуществляются на каждого
Пособие полагается на каждого ребенка вне зависимости от его очередности (на 2-го, 3-го и всех последующих)
Если ребенок умер то родителям по месту работы в обязательном порядке дается не менее 3 дней на похороны

Процедура оформления

Сегодня процедура оформления единовременного детского пособия при рождении ребенка в Москве в 2017 году имеет стандартный алгоритм. Какие-либо отличия от других регионов попросту отсутствуют.

Сам алгоритм получения выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Происходит рождение ребенка
Осуществляется сбор всех необходимых для получения документов
Они передаются в органы социальной защиты или же по месту работы (любым удобным способом)
Принимается соответствующее решение по поводу выплаты
Средства перечисляются 10-го числа по указанным реквизитам самого обратившегося

Максимальное внимание стоит уделить именно перечню всех необходимых документов.

Для получения пособия рассматриваемого типа необходимо будет предоставить следующие бумаги:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка или же детей – если их несколько
Справка о рождении ребенка всегда выдается непосредственно в роддоме (она является действительной только лишь в течение 6 месяцев с момента рождения)
Заявление от имени лица, имеющего право на получение данного пособия
Справка из отдела кадров по месту работы второго работника об отсутствии факта получения данного пособия

Непосредственно само заявление не имеет стандартной, унифицированной формы.

Но при этом в него обязательно включить следующие основные моменты:

Показатели Описание
Дату и место составления
Просьбу о выплате самого пособия со ссылкой на действующее законодательство
Реквизиты и адрес организации в которое осуществляется обращение
Полный перечень прилагаемых документов
Подпись с расшифровкой родителя

Стоит заранее ознакомиться с образцом составления документа данного типа. Так можно будет избежать допущения ошибок, по причине наличия которых весь пакет могут вернуть на доработку.

Если возможность самостоятельно обратиться в отдел социальной защиты населения по какой-то причине отсутствует, можно поступить следующим образом:

Показатели Описание
Отправить документы почтой заказным письмом с описью вложения
Обратиться в учреждение через законного представителя необходимо будет оформить специальную, нотариально заверенную, доверенность
Отправить запрос через интернет портал «Госуслуги»

В какой сумме начисляется по Москве

На территории Москвы и области одновременно можно получить пособия по причине рождения ребенка различных уровней – федерального и регионального.

На данный момент величины данных выплат составляют:

Показатели Описание
Единовременное пособие при рождении ребенка для проживающих в городе Москва 5.5 тыс. рублей
Единовременное пособие при рождении одновременно 3-х и большего количества детей 50 тыс. рублей
Единовременное пособие федерального уровня, выплачивается на всех без исключения детей (вне зависимости от количества и очередности рождения) 14.4 тыс. рублей

Следует помнить, что обозначенные выше суммы действуют только лишь в 2017 году. Согласно действующему на территории РФ законодательству осуществляется ежегодное увеличение данных выплат.

Размер индексации составляет приблизительно 5.5% каждый год. Сегодня экономика находится в достаточно серьезном кризисе.

Однако это никоим образом не повлияло на размер индексации в текущем и прошлом году. Ежегодная корректировка осталась на прежнем уровне, без каких-либо изменений.

Видео: единовременное пособие при рождении ребенка

Особые нюансы

Сегодня сам процесс оформления единовременного пособия при рождении ребенка имеет большое количество самых разных нюансов. Со всеми ними стоит обязательно ознакомиться заранее. Так можно будет избежать сложностей при получении.

К наиболее существенным нюансам такого типа можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Рассматриваемого типа пособие может быть назначено только лишь одному какому-нибудь родителю два раза на одного и того же ребенка получать пособие не допускается
Если родитель не работает, но при этом проходит обучение на очной форме в ВУЗе или же СУЗе то он имеет право получить такую выплату в учебном заведении
В случае расторжения брака между родителями получить выплату данного типа может только гражданин, с которым ребенок проживает на постоянной основе – но при этом справка о неполучении выплаты вторым родителем также продолжает требоваться

При возникновении каких-либо вопросов по поводу получения пособия рассматриваемого типа следует обращаться непосредственно в отделение социальной защиты по месту жительства.

Сотрудники данного учреждения не имеют права отказать в консультации, они обязаны ответить на все имеющиеся вопросы.

Законодательная база

Процедура получения пособия рассматриваемого типа, а также всевозможные иные нюансы, связанные с данной выплатой, отражаются в специализированных нормативно-правовых документах.

Основополагающим законом, регулирующим процедуру получения данной льготы, является Федеральный закон №81-ФЗ 19.05.95 г.

Наиболее существенными разделами данного законодательного акта являются следующие:

Статья Описание
Ст.№3 рассматривается порядок получения пособий на детей, а также перечисляются все возможные их разновидности
Ст.№4 где берутся средства для выплаты пособий рассматриваемого типа
Ст.№5 каким образом используется районный коэффициент
Ст.№11 перечень граждан, имеющих право на оформление данной выплаты
Ст.№12 какова величина рассматриваемого типа пособия
Ст.№16 пособие на ребенка
Ст.№17.2 освещает вопрос сроков, в течение которых осуществляется рассмотрение документов на получение пособий рассматриваемого типа
Ст.№18 обязывает всех получающих данные выплаты граждан оповещать соответствующие органы об изменении условий, влияющих на сам факт начисления и величину пособия

Процесс получения пособия рассматриваемого типа достаточно прост, но стоит обязательно ознакомиться со всеми нормативно-правовыми документами заранее. А также рассмотреть все нюансы получения данных начислений.

Оцените статью