Единовременное пособие — что это такое, виды, заявление, размер, документы, сумма в 2017 году

Сегодня при выполнении определенных условий граждане РФ имеют право на получение единовременной выплаты пособия по причине наличия ребенка. Но для этого необходимо будет в обязательном порядке собрать некоторый перечень документов. Размер пособия зависит от различных факторов, также он постоянно индексируется.

Общие понятия

Государство различными способами осуществляет поддержку рождаемости. Один из самых действующих – выплата определенных денежных сумм.

Для осуществления подобных действий необходимо обратиться в специальное учреждение с пакетом установленных законодательством документов.

При этом существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой получения пособий. Все они отражаются в законодательстве, и ознакомиться с ними следует заранее.

Расчет единовременного пособия, его величина зависят от различных факторов.

Перед обращением за выплатой этого вида необходимо будет рассмотреть следующие основные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда обращаться?

Сегодня под термином «единовременное пособие» понимается определенной величины выплата в случае появления на свет ребенка.

Подобного рода выплаты одновременно решают несколько различных задач:

Показатели Описание
Позволяют мотивировать супружеские пары заводить детей за счет чего улучшается демографическая обстановка
Материальная поддержка молодых семей размер пособия с каждым годом увеличивается

При этом следует помнить, что все единовременные пособия можно разделить на две основные категории:

  • федеральные;
  • региональные.

Федеральные пособия выплачиваются на основании федерального законодательства. Отличительной особенностью данных выплат является их фиксированная на всей территории страны величина.

Аналогичным образом обстоят дела с требованиями к лицам, обращающимся за получением данных выплат.

Они назначаются только лишь гражданам, которые удовлетворяют определенным условиям. Размер пособий федерального уровня также увеличивается единовременно.

Несколько иначе обстоят дела с выплатами регионального характера. Они различаются в разных субъектах РФ достаточно существенно.

Формат их, а также требования и иные параметры устанавливаются региональными нормативно-правовыми актами.

Именно местные муниципальные власти устанавливают размер выплат этого типа. Индексация, перечень необходимых для получения документов также устанавливается законодательно.

Кто может претендовать

Сегодня на получение выплаты соответствующей величины могут претендовать следующие лица:

Показатели Описание
Родные родители мать и отец
Усыновители
Иные лица представляющие интересы ребенка – но только в оговоренных законом случаях
Сам ребенок

Ранее единовременное пособие на ребенка право получить имела только лишь его мать. С течением времени положение вещей несколько изменилось.

Обратиться за пособием теперь может также отец – при выполнении определенных условий, наличии соответствующих документов. Также существует перечень ситуаций, когда получение становится невозможным.

К таким обстоятельствам относится следующее:

При этом лишить родителя права на получение соответствующей величины пособия можно только в судебном порядке. Должно быть вынесено соответствующее постановление, сформулировано решение.

Если же родитель в правах был восстановлен, возникли иные обстоятельства, то право на получение единовременного пособия может быть восстановлено.

По возможности родителю стоит заранее ознакомиться с перечнем обстоятельств, которые по какой-то причине не позволят получить пособие соответствующей величины, избегать их возникновения.

Также существует достаточно обширный перечень условий, связанных именно с региональными видами пособия. Например, в отдельных субъектах выплата полагается уже на первого ребенка. Иногда же – только лишь на второго.

Особое внимание законодательству стоит уделить именно усыновителям детей. Например, пособие по причине рождения ребенка им полагается только в случае, если усыновление было осуществлено в течение 2 месяцев с его рождения.

Также существует достаточно обширный перечень иных немаловажных нюансов.

Для получения регионального типа пособия необходимо выполнение некоторых обязательных условий:

Показатели Описание
Должно быть гражданство РФ у родителей и ребенка
Требуется наличие прописки в регионе в котором осуществляется обращение за выплатой пособия

Важно помнить — с недавнего времени право на получение федерального пособия получили также граждане иных государств.

Относительно недавно было подписано специальное соглашение между Российской Федерацией, Арменией, Белоруссией и Казахстаном, согласно которому гражданки данных государств при наличии страхового стажа могут получать выплаты.

Но в таком случае обязательным условием является именно наличие официального места работы.

Куда обращаться

Сегодня для получения денежной выплаты рассматриваемого типа необходимо будет обратиться в специализированное заведение, занимающееся подобного рода начислениями.

Причем место обращения напрямую зависит именно от разновидности единовременной выплаты при рождении ребенка.

На данный момент, в зависимости от типа выплаты, обращаться со всеми необходимыми документами необходимо будет в следующие учреждения:

Показатели Описание
УСЗН управление социальной защиты населения
ФСС Фонда социального страхования
По месту работы

В зависимости от места, куда необходимо будет обратиться, также будет зависеть перечень требуемых документов.

Причем различается он в некоторых случаях достаточно существенно. Также место обращения может зависеть от региона, где происходит оформление конкретной выплаты.

Как получить единовременное пособие

Сумма пособия рассматриваемого типа различается в зависимости от множества факторов. Аналогичным образом обстоят дела с процедурой оформления.

Она также имеет множество самых разных нюансов и особенностей. По возможности стоит рассмотреть их заранее.

К наиболее существенным вопросам сегодня относятся следующие:

  1. Какие существуют виды.
  2. Порядок оформления.
  3. Положенный размер.
  4. Процесс выдачи.

Какие существуют виды

Перечень различного рода пособий по причине беременности и рождения ребенка в 2017 году включает в себя множество пунктов.

На данный момент единовременно можно получить следующего типа выплаты:

Показатели Описание
Если будет осуществлена постановка на учет при беременности на ранних сроках
Федеральная единовременная выплата при рождении ребенка
Единовременное пособие по причине передачи ребенка в семью
Пособие по беременности и родам
Единовременное пособие по причине рождения ребенка Лужковские выплаты

Право на получение единовременной выплаты по причине постановки на учет в случае беременности возникает в случае, если обращение в медицинское учреждение было осуществлено до наступления 12 недели беременности.

Начисляется подобного типа пособия вместе с пособием по беременности и родам.

Сегодня при рождении ребенка, вне зависимости от региона и иных факторов выплачивается пособие в размере 11.7 тыс. рублей. Причем если одновременно рождены 2 или большее количество детей – начисление осуществляется на каждого ребенка.

Данный момент подтверждается законодательно. Начисляется данное пособие вне зависимости от количества уже имеющихся у родителей детей.

Важно помнить — получить выплату может как мать, так и отец. Но при этом начисление осуществляется лишь одному родителю.

Сегодня в обязательном порядке осуществляется начисление единовременного пособия по причине передачи ребенка в семью. Важно разобраться — что подразумевается под термином «передача в семью»?

Сегодня это означает:

  • усыновление;
  • установление опеки над ребенком;
  • попечительство;
  • передача на воспитание в приемную семью.

Во всех обозначенных выше случаях, вне зависимости от различных сопутствующих обстоятельств, осуществляется начисление пособия соответствующей величины.

Право на получение выплаты соответствующей величины также имеет только лишь один из усыновителей, попечителей, опекунов.

Особой категорией выплат является пособие по беременности и родам. Начисляется данного типа выплата за определенный период времени, зависящий от некоторых особых факторов.

Но отличительной особенностью является то, что начисляется выплата единовременным платежом. В первую очередь размер такого единовременного пособия зависит от длительности отпуска по беременности и родам.

Он составляет:

Показатели Описание
70 дней до наступления родов
70 дней после наступления родов

Также пособие по беременности и родам начисляется в случае, если ребенок был усыновлен до момента наступления возраста 3 месяцев.

Особой категорией являются пособия регионального характера. Наибольший размер выплат подобного типа сегодня по сравнению с остальными регионами в Москве, а также Московской области.

Порядок оформления

Порядок оформления единовременного пособия федерального уровня по причине рождения ребенка на территории всей страны един.

Сегодня алгоритм оформления такого рода выплаты выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется сбор всех необходимых документов
Составляется специальное заявление в свободной форме
Все необходимые документы передаются в соответствующее учреждение
Происходит рассмотрение в течение 10 дней с момента обращения
Пособие выплачивается выбранным самим заявителем способом

В то же время следует помнить, что в некоторых отдельных случаях назначение пособия происходит непосредственно в день обращения. Это касается некоторых региональных разновидностей пособий, а также иных выплат.

Важно учитывать — перечень необходимых документов зависит от места обращения, типа пособия. Также срок оформления пособия ограничен некоторым периодом времени.

В большинстве случаев он составляет 6 месяцев со дня возникновения права на него. Если этот срок по какой-то причине будет пропущен, то восстановить его в последствии возможно будет только в судебном порядке, какие-либо альтернативы попросту невозможны.

Причем требуется наличие достаточно серьезных причин, которые послужат основанием для восстановления срока. Это может быть болезнь или же иные непреодолимые обстоятельства.

Для оформления некоторых отдельных видов пособий требуется наличие специальных, особых видов документов. Например, больничного листа. Законодательством устанавливается перечень всех обязательных к предоставлению бумаг.

В случае, если необходимо получить пособие рассматриваемого типа непосредственно у работодателя, то потребуется обязательно представить следующие основные документы:

Показатели Описание
Заявление
Справку оформляется она при рождении ребенка – в форме Ф-24
Копии паспортов родителей или же оригиналы заверенные соответствующим образом
Свидетельство о рождении ребенка
Справка с места работы второго супруга если родители проживают в гражданском, официально зарегистрированном браке

Если пособие будет начислено в отделении социальной защиты, то понадобится подготовить следующий набор документов:

Показатели Описание
Заявление
Справка из роддома о рождении ребенка
Пенсионное страховое свидетельство одного из родителей
Справка из жилищного управления
Паспорта родителей либо их копии
Выписка из трудовой
Справка подтверждающая неполучение данного типа пособия

В отдел социальной защиты населения необходимо обращаться только лишь в случае, если по какой-то причине официальное трудоустройство отсутствует.

Если по заявке будет получен отказ, то об этом заявитель будет обязательно уведомлен в течение 5 дней с момента подачи заявления. При этом все документы будут возвращены.

Если сам заявитель уверен, что отказ является неправомерным, ему необходимо будет обратиться с жалобой в суд. Причем делать это необходимо будет в инстанцию, расположенную в регионе, где был получен отказ.

В случае обращения по этому поводу необходимость в уплате государственной пошлины будет отсутствовать. Сам порядок обращения является полностью стандартным.

Положенный размер

Размер пособия устанавливается на законодательном уровне. Причем федерального типа выплата индексируется ежегодно. Размер корректировки обычно составляет не менее уровня инфляции.

Исключением составил лишь 2017 год. Индексация в течение данного периода времени не будет осуществляться по причине сложного финансового положения.

Размер пособия федерального уровня установлен в следующем размере:

Показатели Сумма
Пособие по беременности и родам в зависимости от страхового стажа
Пособие вставшим на учет на ранних сроках 438 руб.
Выплата при рождении ребенка 11 703 руб.
Единовременное пособие при передаче ребенка в семью 11 703 руб.

Размер региональных выплат на сегодняшний день достаточно существенно отличается. На сегодняшний день размер их составляет.

Москва и область:

Показатели Сумма
На одного ребенка 52 250 рублей
На двоих детей 73 150 рублей
На троих детей 100 450 рублей

Санкт-Петербург:

Показатели Сумма
На одного ребенка 20 520 рублей
На второго ребенка 26 870 рублей
На третьего ребенка 33 580 рублей

В остальных регионах размер выплат соответствующего типа несколько ниже. В большинстве субъектов федерации отталкиваются в первую очередь от прожиточного минимума.

Но могут применяться и какие-либо иные системы осуществления расчетов.

Получить подробную консультацию по этому вопросу можно будет непосредственно в управлении социальной защиты населения или же администрации региона. Наименьшая величина пособия сегодня в Волгоградской и Саратовской областях.

Процесс выдачи

Наиболее важным моментом является именно процесс выдачи средств.

Осуществляться он может различными способами:

  1. Наличным расчетом.
  2. Безналичным путем.

Сегодня начисление наличными практически уже нигде не используется. Но если получатель желает оформить начисление единовременного пособия именно таким образом – он имеет право отметить этот момент в заявлении.

Именно в этом документе необходимо будет делать соответствующие пометки о желаемом способе получения. Также можно будет оформить перечисление наличным переводом, почтой.

Если начисление необходимого количества средств будет осуществляться безналичным расчетом на банковский счет – потребуется предоставить из банка специальную справку, подтверждающую реквизиты. Сделать это будет необходимо.

В противном случае в перечислении будет попросту отказано. С перечнем документов для единовременного пособия следует ознакомиться заранее.

Видео: заявление на единовременное пособие

Основные нюансы

Важно учитывать некоторые особые нюансы, связанные с получением выплаты этого вида.

К наиболее существенным моментам относится следующее:

Показатели Описание
В заявлении помимо реквизитов необходимо включить перечень прилагаемых документов
Не допускается получение единовременных пособий сразу обоими родителями
Если один из родителей является военнослужащим то выплату можно будет получить непосредственно по месту прохождения службы

Чем регулируется

Основополагающим документов, регламентирующим получение пособия данного вида, является Федеральный закон №81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Наиболее существенными разделами являются:

Статья Описание
Ст.№9 как оформляется пособие по причине постановки на учет на ранних сроках
Ст.№11 право на единовременное пособие при рождении ребенка
Ст.№12 величина пособия при рождении ребенка
Ст.№12.1 пособие в случае передачи ребенка на воспитание в семью
Ст.№12.2 размер пособия при передаче в семью
Ст.№16 обозначается сама возможность выплаты пособия по причине наличия ребенка
Ст.№2 перечисляются законодательные нормы, действующие на граждан, имеющих детей
Ст.№4 где берутся средства на осуществление соответствующих выплат гражданам, имеющим детей
Ст.№4.2 как происходит индексация размера пособия по причине наличия ребенка

Обозначенные выше нормативно-правовые документы регламентируют выплаты федерального характера.

Региональные же единовременные пособия регламентируются законодательством местным. По возможности с ним стоит обязательно ознакомиться.

Процедура оформления единовременного пособия на ребенка имеет множество самых разных особенностей, нюансов. Со всеми ними необходимо будет разобраться заранее – иначе велика вероятность возникновения различного рода сложностей.

Оцените статью