Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет — детские, от 7

Государство различными способами осуществляет материальную поддержку граждан, имеющих детей. Причем не только на первых этапах сразу после рождение ребенка, но также в некоторых случаях до момента достижения 16 лет. Назначение ежемесячного пособия данного типа для ребенка возможно только лишь в некоторых, особых случаях – необходимо обязательное выполнение обширного перечня разных условий.

Общие положения

На государственно уровне сегодня осуществляется поддержка рождаемости. Реализуется данная специализированная программа путем назначения достаточно больших по нынешним меркам пособий.

Все их можно разделить на две основные категории:

  • выплачиваемые ежемесячно;
  • начисляемые единовременно.

Большая часть пособий полагается беременным женщинам впервые месяцы и годы жизни ребенка. Но существуют особые разновидности начислений, которые можно получить и в более старшем возрасте.

Сегодня возможно оформить ежемесячное пособие на ребенка от 7 до 16 лет. Но подобная мера материальной поддержки со стороны государства является достаточно специфической.

Получение её сопряжено с обязательным выполнением некоторых особых условий.

Именно поэтому прежде, чем приступить к процедуре оформления данного пособия, необходимо будет внимательно ознакомиться со следующими основополагающими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться.

Что это такое

На данный момент действует специализированная адресная программа, связанная непосредственно с оказанием материальной помощи некоторым гражданам. Пособие на ребенка, возраст которого составляет от 7 до 16 лет, выплачивается на её основании.

Причем само пособие рассматриваемого типа может быть сразу двух различных видов:

Под федеральным пособием рассматриваемого типа подразумевается денежная выплата на ребенка обозначенного выше возраста, которая формируется за счет средств федерального бюджета.

В то же время возможно получение аналогичных выплат, но уже за счет бюджета местного. Ежемесячные пособия данного типа могут отличаться своим размером, а также форматом получения, иными важными моментами.

Так как регулируются законодательством различного уровня – федеральным и местным.

В первую очередь подобного рода начисления полагаются родителям, которые по какой-то причине не имеют возможности обеспечить на достаточном уровне своего ребенка учебниками и иными необходимыми для обучения принадлежностями.

На кого распространяется

Для получения пособия рассматриваемого типа требуется выполнение некоторых существенных условий. Обязательным условием является соблюдение возрастных рамок.

Начисление пособия прекращается в месяце, следующим за исполнением 16 лет. В некоторых случаях выплата может продолжаться также при обучении на очном отделении.

Данная выплата имеет адресный характер и предназначается для малообеспеченных семей.

Минимальный среднедушевой семейный доход в некоторых случаях не имеет значения.

Рассматриваемого типа выплата полагается вне зависимости от уровня дохода на следующих детей:

Показатели Описание
Детям из многодетных семей
Детям, которые являются инвалидами с детства или же ставшие таковыми до момента достижения возраста 16 лет
Для ребенка из семьи на содержании которой уже имеется ребенок инвалид
В случае, если оба родителя конкретного ребенка являются инвалидами
Если ребенок является членом неполной семьи в которой имеет ребенок возрастом менее 3 лет

В некоторых регионах подобного рода пособие могут получить граждане иных категорий – в зависимости от местного законодательства.

Непосредственно само право обратиться за пособием рассматриваемого типа имеется у следующих граждан:

Показатели Описание
Родителей ребенка как матери, так и отца
Усыновителей

При этом попечителям и опекунам также полагаются специальные ежемесячные пособия. Но регулируется их выплата специализированным законодательством. Причем в некоторых случаях право на пособие такого типа родителем утрачивается.

Подобное имеет место в случае:

Показатели Описание
Лишения родительских прав
Установлении факта злостного уклонения от своих непосредственных обязанностей прописанных в Семейном кодексе РФ
Свершения преступления против жизни или же здоровья ребенка
Иное

Стоит заранее ознакомиться со всеми факторами, влияющими на возможность получения выплаты рассматриваемого типа. Так можно будет существенно сократить время, необходимое на получение данной выплаты.

Имеется большое количество нюансов, связанных с возможностью назначения выплаты. Подтверждается данное право документально. При отсутствии их не стоит пытаться получить выплату по фальшивкам – за это грозит уголовное наказание.

Куда обращаться

Для получения рассматриваемого типа пособия можно будет обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства одного из родителей
Если официальная работа по какой-то причине отсутствует понадобится посетить органы социальной защиты населения

При этом какое-либо право выбора касательно места обращения у желающего получить соответствующие начисления ребенка попросту отсутствует.

Если один из родителей официально трудоустроен, то понадобится сдать все требуемые в конкретном случае документы в отдел кадров или же бухгалтерию (в зависимости от структуры организации).

И только когда официальное место трудоустройства отсутствует – необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения.

Адрес расположения регионального отделения данного учреждения можно узнать через администрацию субъекта или же интернет. Сегодня почти все подобные учреждения имеют свои собственные официальные сайты.

Вне зависимости от места обращения перечень требуемых для оформления документов будет полностью одинаков.

Но при наличии каких-либо вопросов, касающихся оформления и получения ежемесячного пособия на ребенка до момента достижения им 16 лет можно обратиться в органы социальной защиты.

Сотрудники этого учреждения обязаны ответить на все поставленные обратившимся вопросы.

Если по какой-то причине гражданин получил необоснованный отказ в назначении пособия рассматриваемого типа (при соблюдении условий и наличии всех документов), ему следует обратиться в суд.

Причем по месту регистрации работодателя или же расположения органа социальной защиты. Судебная практика по данному вопросу по большей части является однозначной.

При выполнении всех законодательных норм суд, скорее всего, займет именно сторону обратившегося гражданина.

Детские ежемесячные пособия до 16 лет

Детские ежемесячные пособия, которые назначаются и выплачиваются до момента достижения возраста 16 лет ребенком, полагаются в ограниченном количестве ситуаций. Перечень их отражается в законодательстве.

Прежде, чем приступить к сбору всех требуемых документов, стоит обязательно ознакомиться с условиями. Так как невыполнение хотя бы одного приведет к невозможности назначения выплаты.

Наиболее существенными вопросами, разобраться с которым необходимо будет в обязательном порядке заранее, сегодня являются следующие:

  1. Условия для получения.
  2. В каком размере начисляется.
  3. Порядок оформления.

Условия для получения

В перечень основных условий, выполнение которых строго обязательно для получения рассматриваемого типа пособия, на данный момент можно отнести:

Показатели Описание
Проживание ребенка на постоянной основе с представляющим его интересы лицом осуществляющим надзор за ним (усыновитель, опекун)
Величина среднедушевого дохода составляет менее установленного минимума если не выполнены условия, обозначенные выше

Причем существуют особые ситуации, когда получение пособия рассматриваемого типа будет попросту невозможно.

К таким ситуациям сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Конкретный несовершеннолетний находится на полном государственном обеспечении;
под опекой – при этом опекающие его граждане получают соответствующие выплаты от государства на содержание этого ребенка
Родитель или же иное ответственное лицо лишено прав

Но следует помнить, что в случае восстановления прав на ребенка у родителя снова возникает право на получение соответствующей выплаты.

В таком случае сбор всех необходимых документов требуется осуществить заново. Обращаться после восстановления всех прав на ребенка понадобится также по месту работы или же в службу социальной защиты.

В каком размере исчисляется

Размер пособия рассматриваемого типа зависит от статуса самого ребенка и его родителя:

Размер Описание
0.7 тыс. рублей в обозначенных выше случаях (ребенок из многодетной семьи и иное)
1.1 тыс. рублей

если ребенок:

  • из неполной семьи (второй родитель умер, пропал без вести, лишен прав или же отбывает тюремный срок);
  • является членом семьи военнослужащего (один из родителей является кадровым военным)

Следует помнить, что ежегодно осуществляется индексация обозначенных выше сумм. На данный момент размер такой индексации составляет 5.5%. Учитывается размер инфляции, а также снижение покупательской способности валюты РФ.

В некоторых регионах размер подобного рода выплаты увеличивается за счет специальных повышающих коэффициентов. Размер их различен.

Стоит заранее ознакомиться с размером выплаты данного типа. Сделать это можно через интернет, на официальном сайте учреждения социальной защиты населения, а также в самом данном учреждении.

Максимально точную информацию можно будет получить именно в отделе социальной защиты. Так как при обозначении полагаемой суммы они учитывают все возможные факторы, влияющие на величину.

Порядок оформления

Процедура оформления пособия на ребенка в возрасте от 7 до 16 лет является стандартной. Она не зависит от региона местоположения, а также различного рода иных факторов.

Основными этапами алгоритма получения данной выплаты являются следующие:

Показатели Описание
Подтверждение условий родитель должен сам убедиться в наличии права на получение рассматриваемого типа пособия
Подготовка пакета всех документов необходимых для оформления
Сдача документов в отделение социальной защиты/по месту работы
Вынесения решения сотрудниками
В случае положительного решения выполняется начисление выплаты

В первую очередь необходимо будет собрать перечень документов, который включает в себя следующее:

Показатели Описание
Копии паспортов обоих родителей заверенные
Справка о доходах
  • при наличии постоянного места трудоустройства – за последние 3 месяца;
  • если по какой-то причине официальная работа отсутствует – потребуется соответствующее подтверждение (из органов занятости)
Документ подтверждающий факт совместного проживания с ребенком
Соответствующая копия о рождении ребенка если имело место установление отцовства, необходимо будет представить соответствующее свидетельство
Справку с места работы второго родителя подтверждающую факт отсутствия получения рассматриваемого типа пособия
Заявление

Сегодня заявление на получение пособия рассматриваемого типа какого-либо установленного законодательством образца попросту не имеет. Потому заполнять его можно в свободной форме.

Но следует помнить, что в данном документе обязательно должна быть отражена следующая информация:

  • фамилия, имя и отчество обратившегося;
  • дата и место составления документа;
  • сама просьба о назначении соответствующего пособия (со ссылкой на законодательную норму – это может ускорить получение);
  • полный перечень всех прилагаемых документов;
  • дата и место составления заявления;
  • подпись заявителя – обязательно с расшифровкой.

Перечень документов является стандартным вне зависимости от места, куда он передается. Аналогичным образом обстоят дела с заявлением.

Необходимо лишь уделять пристальное внимание реквизитам, которые обозначены на рассматриваемого типа заявлении.

Полный перечень документов отражается в действующем законодательстве. В некоторых случаях соответствующие учреждения могут потребовать какие-либо дополнительные.

Иногда возникают ситуации, когда возможность предоставить документ с работы второго родителя попросту отсутствует.

Например, если родители в разводе и находятся не в очень хороших отношениях. Данный момент никак не освещается в законодательстве.

Если добровольно второй родитель не желает представлять требуемые документы, то можно разрешить ситуацию только двумя способами:

Показатели Описание
Попытаться договориться со вторым родителем
Если контакт установить не удалось можно обратиться с официальным запросом в бухгалтерию по месту работы

Во втором случае заявление необходимо отправить Почтой РФ, заказным письмом с описью вложения. Предоставление соответствующего документа является не обязанностью, а правом работодателя в данном случае.

Если он также отказал в выдаче данной справки, решить вопрос можно будет только путем обращения в суд.

Видео: предоставление ежемесячного пособия на ребенка по достижению им возраста 16 лет

Основные нюансы

Непосредственно сам процесс получения и оформления рассматриваемого типа пособия имеет множество особенностей. К наиболее существенным относится процедура приостановления соответствующего вида выплат.

Подобное возможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Если ребенок умер или же пропал без вести
Если было утрачено право на получение рассматриваемого типа пособия достижение возраста более 16 лет, иное
При обнаружении предоставления недостоверных сведений

Помимо обозначенных выше также имеются следующие особенности, связанные с получением рассматриваемого типа выплат:

Показатели Описание
Возможно их начисление только одному из родителей ребенка именно поэтому требуется соответствующая справка с места официального трудоустройства второго родителя
При возникновении обстоятельств которые каким-либо образом оказывают влияние на право получения пособий данного вида, родитель обязан сообщать об этом в соответствующие органы

Законодательная база

Законодательная база, касающаяся процедуры получения соответствующих пособий на сегодняшний день, достаточно обширна.

Наиболее важным документом является Федеральный закон:

Прежде, чем обратиться за получением рассматриваемого вида пособия, необходимо будет внимательно рассмотреть следующие разделы данного закона:

Статья Описание
Ст.№3 освещается порядок получения пособий на детей, а также перечисляются все возможные их разновидности
Ст.№4 где берутся средства для выплаты пособий рассматриваемого типа
Ст.№5 каким образом используется районный коэффициент
Ст.№11 перечень граждан, имеющих право на оформление данной выплаты
Ст.№12 какова величина рассматриваемого типа пособия
Ст.№16 пособие на ребенка
Ст.№17.2 освещает вопрос сроков, в течение которых осуществляется рассмотрение документов на получение пособий рассматриваемого типа
Ст.№18 обязывает всех получающих данные выплаты граждан оповещать соответствующие органы об изменении условий, влияющих на сам факт начисления и величину пособия

Не менее существенными законодательными актами сегодня являются следующие:

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 до 16 лет возможно получить только лишь ограниченному количеству лиц, при выполнении некоторых особенных нюансов.

Потому особенно важно уделить внимание нормативно-правовым документам. Так как это позволит избежать сложных, спорных моментов.

Оцените статью