Ежемесячные выплаты матерям одиночкам — пособие, получает, сколько составляет, малоимущей в 2017 году

В современном обществе сформировалась отдельная категория женщин, которые официально получили правовое положение матери-одиночки. Основное отличие категории заключается в том, что женщина воспитывает ребенка без участия его отца. Статус женщины предоставляет определенные права, позволяющие получать ей от государства в виде помощи субсидии и льготы. Хотя их отдельные виды для матери-одиночки не предусмотрены в указаниях законодательных актов.

Общие положения

Действующие законодательные акты своими положениями установили для женщин, которые имеют детей определенные социальные выплаты.

Вопросы относительно их предоставления регламентируются Федеральным законом:

В него были внесены поправки соответственно указаниям Федерального закона, изданного 28 декабря 2001 года за номером 181.

Они касаются гражданства претенденток, которые желают оформить пособие, выдаваемое на содержание одного ребенка или нескольких детей.

Если ранее оно устанавливалось только женщине с российским подданством, то теперь пособие подлежит выдаче вне зависимости от гражданства.

В их число входят:

Показатели Описание
Единовременная выплата женщинам если они встали на медицинский учет в женской поликлинике в продолжение 12 недель после наступления беременности
Единовременное пособие по беременности и родам то есть декретные выплаты
Единовременная выплата при рождении ребенка
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет

Помимо перечисленных выше матери-одиночке в целях оказания помощи региональные органы власти предоставляют дополнительные виды социальных выплат.

Они выплачиваются ежемесячно сообразно утвержденного региональным отделением управления социальной защиты населения графика.

Ежемесячные пособия, предоставляемые региональными властями:

  1. По уходу за ребенком до исполнения.
  2. За рождение третьего ребенка.
  3. На содержание ребенка.

Первые две выплаты осуществляются до исполнения ребенку трех лет, третья до достижения ребенком 16 либо 18 лет в зависимости от срока окончания средней школы.

Если по его окончании ребенок поступил в образовательное учреждение для дальнейшего обучения и получения специальности, то выплата ежемесячного пособия на содержание продлевается до исполнения ребенку 23 лет.

Если мать-одиночка воспитывает ребенка, который признан медицинской комиссией инвалидом 1 группы, то выплата производится до наступления его совершеннолетия.

Одиноких женщин интересует вопрос, сколько составляет ежемесячное пособие матери одиночки, если отец отказался от ребенка до его рождения.

Его базовый размер, установленный законодателем на федеральном уровне, составляет 500 рублей. Но он сильно разнится по регионам, колеблясь от 500 рублей до 1 500 в зависимости от расположения места постоянного проживания.

Например, в городе Москва выплачивается компенсация вследствие удорожания жизни, составляющая 750 рублей.

Помимо указанного пособия матери-одиночке выплачивается некая денежная выплата, которая компенсирует рост цен на продукты питания – 675 рублей.

Что это такое

Под термином «мать-одиночка» подразумевается женщина, содержащая кровного либо усыновленного ребенка самостоятельно.

Как правило, это одинокая женщина, которая не состоит в официальном браке, родила ребенка вне брака либо усыновила ребенка. При этом в свидетельстве о рождении ребенка не зафиксирована информация об его отце.

Верховный суд РФ рассмотрел вопрос о матери-одиночке на своем пленуме, вследствие распространения общественного явления касающегося одиноких женщин с детьми.

В постановлении суда было дано определение статуса матери-одиночки как лица, самостоятельно исполняющего функции обоих родителей по содержанию и воспитанию ребенка. Оно было опубликовано 28 января 2014 года.

Функции родителей установлены Семейным кодексом вне зависимости от кровного родства с ребенком, который может быть как собственным, так и усыновленным.

В обязанности матери-одиночки входит ежегодное представление документов, свидетельствующих ее право на получение ежемесячных пособий на содержание ребенка. Они подаются в управление соцзащиты по местожительству.

Кто может претендовать

На получение ежемесячного пособия имеет право любая женщина, которая одна воспитывает одного либо нескольких собственных, усыновленных детей.

Но не всякая одинокая женщина может претендовать на получение социальных пособий и льгот в качестве матери-одиночки.

Женщина должна:

Показатели Описание
Официально признана как мать-одиночка государственными органами
Иметь регистрацию по постоянному местожительству

Женщины, оставшиеся одни в силу каких-либо причин, но родившие ребенка в официальном браке лишены возможности получения ежемесячного содержания на ребенка. Для них предусмотрены другие виды социальной помощи.

Например, для ребенка в сложившейся ситуации устанавливается пенсия по потере кормильца, если его отец преждевременно скончался.

Куда обращаться

Государство возложило обязанность предоставления социальных пособий на управление социальной защиты населения. Оформление осуществляется на основе заявления, которое подается женщиной.

Трудоустроенная женщина подает заявление по месту работы, чтобы ей предоставили ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Остальная категория одиноких матерей может оформить пособие в региональном отделении УСЗН по постоянному местожительству, где она прописана вместе со своим ребенком.

Заявление можно подать посредством Единого портала предоставления государственных услуг, размещенного в сети интернет.

Чтобы оформить заявку на получение ежемесячного пособия женщине надлежит зарегистрироваться на сайте.

Бланк заявки помещен в личном кабинете, который он предоставляет своим пользователям. Мать-одиночка должна его заполнить, после чего заявка отправляется на рассмотрение.

Какое ежемесячное пособие получает мать одиночка

Под словосочетанием «ежемесячное пособие на ребенка» подразумевается социальная выплата, предоставляемая государством в целях поддержки матери-одиночки.

Она выплачивается со времени рождения ребенка и до исполнения ему совершеннолетия. Но матери надлежит обратиться в управление СЗН на протяжении полугода с момента появления ребенка на свет.

По истечению установленного законодателем срока она осуществляется только за прошедшие шесть месяцев, предшествующих оформлению пособия.

Необходимые условия

Региональное отделение УСЗН ставить на учет одиноких женщин, которые содержать ребенка без участия второго супруга.

В их обязанности помимо предоставления пособия входит осуществление проверок относительно семейного положения матери-одиночки.

Ее деятельность направлена на обновление представленных женщинами документов, которые удостоверяют правовое положение.

Она в свою очередь должна сообщать обо всех переменах, произошедших в ее личной жизни представив соответствующие документы.

К заявлению на получение ежемесячного пособия матери-одиночке следует приложить перечень обязательных документов, утвержденных законодателем.

В их число входят:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность матери-одиночки, его копия
Свидетельство о рождении ребенка
Справка о составе семьи
Официальная бумага об отсутствии брака

К основным требованиям относятся не установление отцовства путем подачи совместного с отцом ребенка заявления в ЗАГС либо в судебном порядке в ходе разбирательства по гражданскому делу по исковому заявлению матери ребенка.

Какой размер помощи

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет выплачивается в размере 2 718, 34 рублей.

Если у матери-одиночки двое детей, то ей выплачивается 5 436,67 рублей. Он учрежден приказом Министерства здравоохранения и социального развития, который бил испущен 26 декабря 2009 года за номером 1012н.

Если в регионе проживания установлен районный коэффициент, то указанная выше сумма подсчитывается с его учетом.

В каждом регионе устанавливаются социальные пособия для детей из малоимущих семей. Его размер обуславливается экономическим положением региона, уровнем прожиточного минимума.

Как правило, для ребенка матери-одиночки подлежит выплата пособия в удвоенном размере.

При рождении ребенка вне официального брака к ежемесячному пособию осуществляется доплата в размере 75% от базового размера, установленного законодателем.

Доплата производится до исполнения ребенку полутора лет при условии отсутствия записи в метрике об его отце. В дальнейшем размер доплаты сокращается до 40 % — 21 547,52 рубля.

Размер выплаты на содержание:

Показатели Размер
Ребенка-инвалида с детства составляет 11 445,68 рублей. Выплата производится до исполнения ребенку 23 лет, после чего ему назначается пенсия по инвалидности на общих основаниях
Ребенка с первой группой инвалидности
Оцените статью