Жилье многодетной матери одиночке — как получить, квартира

Несмотря на то, что закон обязывает власти оказывать многодетным родителям и матерям-одиночкам все меры социальной помощи, в том числе в плане обеспечения жильем, получить квартиру от государства по закону очень трудно. Существующие очереди движутся настолько медленно, что порой дети успевают вырасти и стать совершеннолетними.

И все же терять шанс стать обладательницей собственных квадратных метров многодетная мать-одиночка просто не имеет права. Она должна пользоваться любой возможностью, какой бы призрачной ни была надежда.

У матери-одиночки есть четыре варианта действий, которые позволят ей и детям переехать в новую квартиру или дом:

Показатели Описание
Встать в очередь на получение социального жилья как малоимущей
Воспользоваться специальными программами которые реализуются в регионе
Получить бесплатный земельный участок под строительство собственного дома и субсидии для приобретения стройматериалов
Воспользоваться программой господдержки и купить квартиру в ипотеку

Дело в том, что отдельной специально программы для многодетных матерей-одиночек не существует. Придется использовать те варианты, которые предлагаются государством другим категориям льготников.

Наиболее очевидный путь, который позволит женщине реализовать свое право на получение социального жилья от государства, – встать на учет в качестве нуждающейся в срочном расширении жилплощади и получить место в очереди региональных льготников на жилье.

Далее необходимо точно знать, какие программы в настоящий момент действуют на уровне региона.

В 2010 году была принята обширная, рассчитанная на пять лет федеральная целевая программа «Жилище», целью которой было развитие рынка жилья эконом-класса и обеспечение наиболее нуждающихся слоев российского населения собственным жильем.

В рамках основной программы выделаются две подпрограммы, которыми могут воспользоваться многодетные матери-одиночки:

Показатели Описание
Адаптированная под условия конкретного региона, области, края программа для молодых родителей она может носить разные названия, например, «Молодая семья»
Программа обеспечения жильем малоимущих семей

Есть и другие варианты получения помощи от государства, которые также можно рассматривать многодетной матери-одиночке для улучшения своих жилищных условий.

Что это такое

Бесплатное выделение социального жилья возможно согласно Жилищному кодексу тем гражданам, которые признаны официально малоимущими.

Каждый регион имеет свои показатели прожиточного минимума, на основании которых производится расчет.

Как правило, многодетные матери, не имеющие поддержки со стороны второго родителя, без труда доказывают свой низкий материальный достаток.

Учитываются и другие моменты:

Показатели Описание
Метраж жилой площади на которой проживания семья в момент обращения
Стоимость квартиры согласно средним ценам на рынке
Доходы всех проживающих на данной жилой площади
Состояние жилья

От того, сколько метров приходится на каждого члена семья, зависит, будет ли она включена в социальную программу.

Показатели по РФ различаются от 8 кв. м до 14 кв. м на одного проживающего в квартире. Если многодетная мать прошла все этапы проверки и признана действительно нуждающейся в жилье, ее имя внесут в специальный реестр.

Второй вариант – участие в региональной подпрограмме ФЦП «Жилище». В ней ей свои условия, главное из которых – приемлемый возраст женщины. Она должна подходить под понятие молодой родительницы, то есть быть моложе 35 лет.

Если не принимать в расчет субсидии и общие ипотечные программы, то еще один шанс получить собственное жилье дает стартовавшая в 2011 году программа бесплатного выделения земельных участков многодетным и молодым семьям.

Участки выделяются целевым образом, то есть именно под строительство жилой недвижимости.

Не у каждой матери-одиночки с несколькими детьми есть ресурсы для возведения дома. К тому же далеко не все горожанки готовы перебраться в сельскую местность.

Поэтому принятый закон пока не пользуется особой популярностью. Так, власти столицы до сих пор рассматривают различные варианты замены 15-ти положенных по закону соток выплатами (целиком или по частям).

Кто может рассчитывать

Многодетные матери-одиночки вправе ожидать от государства помощи в решении своих жилищных проблем.

Многодетной признается женщина, которая воспитывает не менее трех несовершеннолетних детей. Кровное родство значения не имеет, то есть дети могут быть как родными, так и усыновленными.

Матерью-одиночкой государство признает женщину, которая воспитывает ребенка (детей) без отца. Следует отличать этот статус от понятия одинокой матери (разведенной женщины, вдовы, гражданской супруги).

У ребенка матери с особым статусом одиночки в свидетельстве о рождении в соответствующей графе поставлен прочерк — доказательно того, что отца нет. Это принципиальное отличие.

Кроме свидетельства о рождении подтверждением статуса матери-одиночки является выданная органом ЗАГС справка по форме №25.

Однако статус матери-одиночки не имеет никакого значения для выделения жилья.

Социальные программы в данном случае построены на следующих основаниях:

  1. Статус многодетной семьи.
  2. Статус малоимущей семьи.

Чтобы доказать первое основание, женщине нужно получить официальное удостоверение многодетной матери. Это реальное основание для включения в социальные программы.

Чтобы доказать наличие серьезных материальных проблем в семье, то есть получить статус малоимущей, многодетной матери придется собрать подтверждающие финансовые документы и представить их в курирующую вопрос инстанцию.

Согласно закону признаются малоимущими граждане, если их доход, поделенный на всех членов семьи, оказывается ниже прожиточного минимума, который был установлен в регионе.

В этом случае многодетная мама-одиночка подтвердит основания для выделения ей муниципального жилья согласно Жилищному кодексу.

Кроме того, ряд федеральных законов напрямую предписывает субъектам федерации самостоятельно определить как категории нуждающихся в социальной поддержке семей (в том числе одиноких и многодетных родителей), так и предпринять меры по конкретной помощи таким семьям.

Эта помочь должна включать обеспечение многодетным семьям достойного уровня проживания, в том числе:

Показатели Описание
Выделение субсидий и беспроцентной ссуды
Предоставление дотаций а также кредитов на льготных условиях

Средства могут быть потрачены на строительство частных домом, приобретение стройматериалов.

Куда обращаться

Прежде всего следует получить удостоверение многодетной матери. Оно выдается управлением соцзащиты муниципального образования на основании свидетельств о рождении детей и других документов, предусмотренных регламентом.

Информацией о действующих на момент обращения жилищных программах для многодетных матерей-одиночек также обладает муниципальный или областной орган – управление социальной защиты населения, но уже отдел жилищных программ.

Исходя из того, какая именно программа и в какой форме реализуется, и нужно действовать.

Если отдельного органа в муниципальном образовании нет, то вопросы выделения жилья малоимущим и особым категориям льготников находятся в ведении администрации.

Квартира многодетной матери одиночке

Семьи, которые стоят в очереди на улучшение условий проживания, получают от государства субсидии на строительство собственного дома или квартиры.

Делается это согласно существующей очереди. Если многодетную маму-одиночку включили в такую очередь, она должна регулярно интересоваться продвижением своего места в общем списке.

В 2017 году очередники получают сертификаты на покупку социального жилья. Наличных денег на это не выделяется, все сделки проводятся по безналичным банковским схемам.

Многодетная мать получает сертификат и реализует его для приобретения квартиры в новостройке или на вторичном рынке (согласно условиям конкретной программы).

Дополнительно могут быть использованы средства федерального и регионального материнского капитала.

Необходимые условия

В зависимости от того, какой именно формой жилищной поддержки решит воспользоваться многодетная мама-одиночка, она должна выполнить конкретные условия программы.

Наиболее популярной, обеспечивающей реальный шанс купить собственную квартиру, признана программа «Жилье молодой семье» (неполные семьи наделены правом участвовать в ней наравне с полными, где есть оба родителя.

Для участия в ней нужны следующие условия:

Показатели Описание
Возраст не старше 35 лет на момент предполагаемого получения сертификата
Признание семьи малоимущей на основании представленных финансовых документов
Наличие у многодетной мамы доходов которые позволят ей выплатить недостающую сумму после реализации государственного сертификата

Важно, что женщина может быть включена в списки нуждающихся в улучшении условия проживания как до 1 марта 2005-го года, так и после этой даты (по тем же самым основаниям, прописанным в Жилищном кодексе).

При этом не важно, была ли поставлена женщина на учет в качестве малоимущей после контрольной даты.

Кем предоставляется

Квартиры многодетным матерям-одиночкам предоставляются в порядке движения официальной очереди, которая составляется на основании поданных документов.

Сертификат предоставляется социальной службой по мере появления на рынке недвижимости квартир, которые могут быть реализованы по соцпрограмме.

Если женщина имеет возможность внести первоначальный взнос за ипотечное жилье, то она может попробовать купить жилье на вторичном рынке, хотя государственная помощь распространяется лишь на новостройки.

Собственно кредит, который позволит погасить недостающую сумму, можно взять в любом банке, который работает в системе кредитования с государственной поддержкой.

Если банк согласен выделить деньги на основании представленных документов о платежеспособности, то сделка состоится.

Многодетная мать-одиночка обязательно должна быть включена в списки граждан, включенных в программу «Жилье для российской семьи».

После этого она может посмотреть списки застройщиков, которые имеют аккредитацию и участвуют в проекте, а также определиться с метражом.

При достижении договоренности в банком и застройщиком женщине выдается сертификат утвержденного гособразца, который она может использовать для получения первоначального взноса за ипотечную квартиру либо как средства для погашения основой части задолженности перед банком.

Порядок оформления

Прежде всего многодетной матери-одиночке нужно попасть в список участников программы, которая реализуется в конкретном регионе.

Порядок действий следующий:

Показатели Описание
Подается заявление в муниципальный уполномоченный орган власти, курирующий данный вопрос
Вместе с заявлением подается список документов которые являются основанием для включения в программу (в данном случае наличие трех и более несовершеннолетних детей и статус малоимущей семьи)
Специальная комиссия, рассматривает пакет документов и принимает решение о включении женщины в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет жилья эконом-класса, или об отказе созданная внутри муниципального органа самоуправления

Если женщина хочется участвовать в программе бесплатного выделения жилья, она должна принять специальную комиссию, которая изучит условия проживания семьи и составит акт.

В дальнейшем женщине выдается справка, которую следует предъявить членам жилищной комиссии.

После этого нужно будет собрать все подтверждающие документы, передать их в комиссию и занять место в очереди граждан, нуждающихся в получении социального жилья прежде других претендентов.

Однако на практике подобные программы в большинстве регионов давно свернуты, поэтому рассчитывать можно лишь на ипотеку или строительные субсидии.

Требуемые документы

Для участия в жилищной ипотечной программе для особых категорий граждан нужны следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт с пропиской
Заявление о включении в список граждан, получивших законное право на приобретение социального жилья эконом-класса
Документы, которые подтверждают родство лиц указанных в качестве одной семьи и нуждающийся в улучшении жилищных условий (свидетельства о рождении, судебное постановление об усыновлении)
Справка из домоуправления или паспортного стола о количестве проживающих по месту прописки
Справка о доходах
Документы на имеющуюся квартиру
Сертификат на материнский капитал если он будет использоваться
Выписка о признании матери-одиночки нуждающейся в улучшении жилищных условий

Если специалисты УСЗН сочтут нужным, список может быть дополнен и другими справками, подтверждающими документами.

Установленные сроки

На рассмотрение заявки о включении в списки лиц, которые остро нуждаются в улучшении условий проживания за счет государственной помощи, рассматриваются в течение 10 рабочих дней.

После того как получено одобрение и многодетная мать-одиночка включена в список, вопрос о выделении сертификата в рамках действующего проекта решается в течение тридцати дней.

Это время можно использовать на поиск подходящего застройщика, переговоры с банком.

Что касается бесплатного жилья, то ожидание может тянуться годами. Учитывая острую нехватку жилья, шансов получить квартиру безвозмездно мало.

Видео: многодетная мать одиночка

Особые нюансы

Условия современной жизни таковы, что рассчитывать многодетная мать-одиночка может только на свои силы.

Несмотря на законодательные нормы и действующие положения Жилищного кодекса, выделение бесплатных квартир продолжается в крайне редких случаях:

Показатели Описание
Жилье признано ветхо-аварийным и требует немедленного расселения (проживание опасно для жизни детей)
Жилье утрачено в результате стихийного бедствия

В некоторых случаях можно надеяться на помощь государства, если многодетная мама-одиночка воспитывает ребенка с инвалидностью или сама является инвалидом.

Однако и это основание в большинстве случаев просто не работает, так как нуждающихся слишком много.

Законодательная база

Обеспечение многодетных и одиноких родителей социальным жильем осуществляется на основании Жилищного кодекса РФ:

Глава Описание
Главы 7 Применение жилищного законодательства по аналогии

Выделение бесплатных земельных участков производится на основании Федерального закона:

Номер Описание
№ 138 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации»

Социальная поддержка семей, имеющих детей (в том числе многодетных матерей-одиночек), осуществляется на основании Федерального закона:

Номер  Описание
№184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Определение нуждающийся в помощи государства многодетных мам проводится на основании Указа Президента РФ:

Номер Описание
№431 «О мерах по соцподдержке многодетных семей»

Материнский капитал, который может быть использован для приобретения социального жилья, выделается на основании Федерального закона:

Номер Описание
№256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Многодетная мать-одиночка может получить социальное жилье, если станет участницей региональной подпрограммы, реализующей ФЦП «Жилье для российской семьи».

Она должна быть признана нуждающейся в расширении жилой площади или малоимущей, собрать пакет подтверждающих документов и актов поставлена в списки на выделение жилья эконом-класса по схеме ипотечного займа.

Оцените статью