Журнал учета родовых сертификатов в 2017 году — что это такое, в детской поликлинике, в женской консультации

Государство оказывает содействие сфере здравоохранения, касающейся процедуры родовспоможение, реализуя различные социальные программы. Их основной целью является совершенствование медицинских услуг, предоставляемых ожидающим рождения ребенка женщинам.

По условиям одной из таких программ, а именно «Здоровье» предоставляется родовой сертификат молодым матерям.

На состояние здоровья новорожденного младенца влияет много различных факторов, включая процесс развития беременности и физиологическое разрешения родами.

Если проявятся симптомы наступления беременности, то женщина должна обратиться в женскую консультацию, чтобы ее поставили на учет.

В ней за состоянием организма женщины ведется наблюдение, осуществляемое врачом-гинекологом вплоть до наступления родов.

Что это такое

По своей сути родовой сертификат есть именной документ, позволяющий ожидающим ребенка женщинам получить квалифицированную медицинскую помощь.

Его выдача осуществляется с 2006 года сообразно указаниям приказа «О родовом сертификате» в целях реализации указаний законодателя.

Документ обеспечивает пребывающую в состоянии беременности женщину защитой.

Он позволяет ей выбрать по своему желанию:

Показатели Описание
Женскую консультацию где женщина намерена пройти диспансерный патронаж
Родильный дом, перинатальный центр чтобы получить помощь от медицинских работников при прохождении физиологического процесса разрешения родами

Он состоит из 6 разделов, в число коих входят регистрационный – отрывной корешок, подтверждающая принадлежность родового сертификата конкретному лицу, его основного раздела, куда записываются данные о состоянии организма, проведенные гинекологом осмотры, результата анализов и нескольких талонов.

К ним относятся:

Талон Описание
Талон № 1 позволяет оплатить женской консультации, предоставленные беременной женщине услуги
Талон № 2 наделяет возможностью внесения платы за помощь, которая была ей оказана во время родов
Талон № 3-1 применяется для внесения платы за диспансерное наблюдение за новорожденным в продолжение 6 месяцев после появления на свет
Талон № 3-2 дозволяет произвести плату детской поликлиники, осуществляющей патронаж за вторые полгода

Указанные выше талоны передается в районный отдел Фонда социального страхования медицинским учреждением.

При этом оно получает дополнительные средства, если роды женщины прошли без осложнений. Плата на будущий год учреждена законодателем в размере 2 000 рублей.

Размер денежных средств за каждую женщину составляет:

Размер Описание
3 000 рублей женской консультации, акушерско-гинекологическому кабинету либо фельдшерско-акушерскому пункту
6 000 рублей родильному дому, перинатальному центр

С текущего года в систему финансирования по родовому сертификату включены детские поликлиники, ведущие диспансерное наблюдение новорожденного младенца до исполнения ему одного года.

При этом за услуги детской поликлинике за каждого наблюдаемого новорожденного платится 2 000 рублей.

На кого распространяется

Сообразно указаниям действующих нормативных актов правом получения родового сертификата наделяются женщины, имеющие российское подданство.

Они должны быть обладателями страхового полиса. Иностранным гражданкам и лицам без гражданства он вручается, если они имеют разрешение на проживание в пределах территории Федерации.

Норма распространяется на женщин, которые усыновили чужого ребенка на правах собственного до исполнения ему 3 месяцев.

Приемным матерям родовой сертификат вручается детской поликлиникой, где ребенок должен быть поставлен на учет. Поликлиника осуществляет профилактические осмотры, ведет за его развитием наблюдение.

Вправе на получение сертификата претендовать беременные женщины, отбывающие наказание в исправительных учреждениях МВД. Он выдается на основании паспортных данных осужденной женщины, удостоверяющей ее личность.

Журнал выдачи родовых сертификатов в женской консультации

Бланки родового сертификата новой формы начали применяться с начала 2007 года. Она заполняется по определенным правилам, утвержденным законодателем.

К ее заполнению нужно отнестись внимательно, чтобы не допустить ошибки, помарки. Родовой сертификат нужно заполнят грамотно, без орфографических ошибок.

Основные цели

Одна из основополагающих задач национальной программы «Здоровье», предусмотренное законодателем в сфере здравоохранения заключается в повышении качества услуг, которые предоставляются медицинскими работниками.

Во время их пребывания в состоянии беременности, наступления родов и их прохождения. Государство стимулирует материально медицинские учреждения, вызывая их интерес к улучшению качества услуг.

Оно претворяет в жизнь цель создания условий женщинам, чтобы у них рождались здоровые дети.

Правила заполнения

Родовой сертификат заполняется работником, который трудится в женской консультации.

Правила его оформления регламентирует специальная инструкция, утвержденная приказом № 701. Инструкция приложена к нему, поэтому доступна для ее пользователей.

В их число входят:

Показатели Описание
Каждая запись должна вноситься ручкой с синими или фиолетовыми чернилами она должна быть разборчива, правильно сформулирована
Персональные данные беременной женщины должны быть написаны в развернутом виде они должны совпадать с паспортными данными. В обязательном порядке вписывается дата рождения женщины, место постановки на регистрационный учет, домашний адрес
Сертификат расценивается как испорченный, если в тексте были допущены два исправления но они должны быть подтверждены отметкой «исправленному верить»
Родовой сертификат должен быть подписан руководителем медицинского учреждения, на нем должна быть поставлена его печать ее оттиск должен быть ясным, чтобы можно было разобрать наименование медицинского учреждения

Кто несет ответственность

Родовой сертификат подлежит хранению в специальном сейфе либо шкафе, которое размещаются в отдельном помещении.

Чтобы предотвратить кражу бланков они закрываются, после чего опечатываются сообразно указаниям законодательных актов.

Уполномоченное лицо осуществляет выдачу бланков документа под отчет лечащему врачу, который несет личную ответственность за их сохранность и передачу отрывных корешков ответственному.

Кроме него ответственность возлагается на сотрудников, которые уполномочены для их централизованного оформления. Они назначаются главным врачом медицинского учреждения.

В их лице выступает линейный руководящий состав, например, заведующий родильным отделением, женской консультацией либо главный бухгалтер медицинского учреждения.

Бланки выдаются территориальным отделом ФСС, который контролирует организацию их учета, распределения и хранения. Он осуществляет выдачу по специальной накладной на основании заявки медицинского учреждения.

Оно регистрирует полученные в ФСС бланки в журнале учета поступлений, куда вписываются данные об их распределении беременным женщинам.

В бухгалтерском учете об их поступлении и израсходовании делается запись в балансовом счете – 03, потому что они входят в категорию бланков строгой отчетности.

Его листы пронумеровываются сквозной нумерацией, прошнуровываются, после чего на последней странице указывается наименование медицинского учреждения, количество страниц, ставится подпись ответственного лица и проставляется его печать.

На женскую консультацию, которая осуществляет патронаж беременных женщин,возлагается обязанность ведения учета бланков, которые:

Показатели Описание
Испортились в ходе заполнения
Потерялись в силу различных факторов
Украдены из хранилища в котором они находились

Перечень указанных выше бланков записывается уполномоченным лицом в отдельной книге, куда заносятся персональные данные лечащего врача, дата сдачи испорченных бланков, их порядковый номер, серия.

Они подлежат хранению в отдельной папке, специально заведенной для такого случая.

По происшествию 3 лет испорченные сертификаты подлежат уничтожению, для чего формируется специальная комиссия.

Она проверяет наличность бланков, составляет акт их уничтожения, который подшивается для дальнейшего хранения.

Какие имеет особенности

По каждому родовому сертификату медицинскому учреждению перечисляются на его расчетный счет денежные средства, размер которых составляет 11 000 рублей.

Они выделяются из федерального бюджета, поэтому каждый год в него закладывается определенная денежная сумма.

Ее часть в размере 60% направляется на оплату труда персонала женской консультации. Что касается родильного дома, то он получает 40% из перечисленных средств.

На обеспечение ожидающих своих детей женщин лекарственными препаратами отчисляется 20-33%, а оставшаяся часть средств используется для приобретения медицинского оборудования для женской консультации.

Мера позволяет не только поднять заработную плату персоналу, но и приобрести необходимые для них медикаменты, новейшее оборудование.

Если женщина наблюдается во время протекания беременности в платной женской консультации, то ей вручается документ, на первом талоне которого проставляется штамп с записью «не подлежит оплате».

Видео: родовой сертификат

Важные нюансы

По утвержденным приказами Минздравсоцразвития нормам родовой сертификат вручается женской консультацией, в которой наблюдается беременная женщина.

Его выдача осуществляется на 30 неделе беременности, если у женщины беременность многоплодная — на 28 неделе. Он вручается без промедления при наступлении преждевременных родов вне зависимости от срока беременности.

Родовой сертификат вручается при представлении ожидающей рождения ребенка женщиной нижеперечисленных документов:

Показатели Описание
Паспорта удостоверяющего ее личность. Метрика представляется, если беременность наступила у женщины, не достигшей 14 лет
Полиса ОМС выдаваемого страхователем, с которым беременная женщина заключила договор в свое время
Свидетельства обязательного пенсионного страхования выдаваемого Пенсионным фондом

Беременная женщина должна посещать в установленные лечащим врачом сроки женскую консультацию для проведения обследования, сдавать требуемые анализы.

Если лечащий врач направит ее к другим специалистам, то она обязана посетить их для осуществления медицинского осмотра.

Трудоустроенная женщина получает документ вместе с больничным листом, когда она оформляет декретный отпуск.

Диспансерный патронаж гинеколога позволяет:

Показатели Описание
Выявить своевременно отклонения в процессе беременности
Предпринять меры во избежание проблем при родах
Предупредить наступление заболеваний новорожденного младенца
Получить врачебную консультацию относительно профилактики заболеваний в период пребывания в состоянии беременности, предстоящих родов, грудного вскармливания новорожденного
Воспользоваться полезными для беременной женщины рекомендациями чтобы организовать правильное питание

В первый год жизни новорожденный младенец подлежит обязательному диспансерному патронажу, который ведет врач по специальности «педиатр» детской поликлиники.

Он ведет журнал учета родовых сертификатов в детской поликлинике, услуги которой оплачиваются за счет средств сертификата.

Медицинское учреждение обязано представлять в отделения ФСС заявку на получение родового сертификата:

  1. До 5 числа текущего месяца на наступающий квартал.
  2. До 1 февраля текущего года на наступающий год.

Она подается вне зависимости от надобности документа. Ее подписывает руководитель, главный бухгалтер медицинского учреждения, заверяется его печатью.

Законодательная база

Общие вопросы относительно предоставления родового сертификата регулируются рядом законодательных актов.

Основополагающим актом является постановление правительства, опубликованное 30 декабря 2005 года за номером:

Номер Описание
852 в нем излагается суть проекта «Здоровье», его подпрограммы «Родовой сертификат», разъяснены условия выдачи документа

На основании постановления законодателя изданы приказы Министерства здравоохранения, цель которых заключается в уточнении его указаний.

Они регламентируют порядок выдачи родовых сертификатов, их распределения беременным женщинам.

В них положениях закреплен порядок совершения платы медицинским учреждениям, условия распределения перечисленных ФСС денежных средств по отдельным статьям.

Основным из них является приказ:

Номер Описание
Изданный 28 ноября 2005 года под номером 701 «О родовом сертификате»

За время действия подпрограммы в приказы неоднократно вносились поправки, дозволяющие усовершенствовать систему предоставления документов и повысить качество обслуживания беременных женщин.

Акт предусматривает нормативы, касающиеся:

Показатели Описание
Получения бланка документа их оформления, учета и хранения
Круга уполномоченных медицинским учреждением лиц которые непосредственно несут ответственность за соблюдение сохранности бланков документа
Порядок перечисления средств территориальным отделом ФСС его полномочия относительно осуществления контроля над организацией мероприятий, связанных с применением родового сертификата

Помимо приказов указанного выше министерства отдельные вопросы относительно организации учета, хранения, их выдачи предусмотрены в письме:

В соответствии с его указаниями осуществляется проверка деятельности медицинских учреждений с последующим ее изучением, проведением анализа.

Ее основная цель заключается в контроле над соблюдением требований, предусмотренных нормативно-правовыми актами.

И в заключение надлежит отметить, что государство проявляет заботу о беременных женщинах, которые ожидают появление ребенка на свет.

Они должны соблюсти нормы относительно своевременной постановки на учет. Правом его получения наделены все женщины без исключения, если предъявят потребные документы.

Оцените статью