Завещание на несовершеннолетнего ребенка — что это такое, можно ли, квартиру, написать, оформить, детей в 2017 году

Любой российской гражданин вправе распорядиться со своим нажитым имуществом по своему усмотрению, для чего он составляет завещание. Мотивы такого поступка могут быть различными, но все они сводятся к одному – передаче имущества конкретному лицу или группе лиц, которых принявший решение о написании завещания человек выбирает лично.

Общие положения

Многих получивших в наследство недвижимость российских граждан, волнует вопрос о порядке его оформления.

Гражданский кодекс положениями главы 61 регламентирует вопросы, касающиеся оформления наследства, полученного по завещанию, об оспаривании завещаний.

В составление завещания заложен принцип «свободы», который является основополагающим.

В статье 1119 Гражданского кодекса разъяснено понятие «свобода завещания», отмечено, что любое лицо наделяется правом:

Показатели Описание
Завещания своего имущества любым лицам вне зависимости от кровного родства
Определения доли наследников
Лишения наследства прямых наследников не указывая мотивы
Включения в завещание всех видов распоряжений не извещая никого о его содержании, совершении сделки, о внесении в него изменений, об отмене завещания, об ограничении обязательной доле в наследстве

Причем, в свободу завещания введены правила, где приводятся положения относительно обязательной доле в наследстве.

Также правовыми актами, а именно статьи 1123 ГК предусмотрена «тайна завещания», что означает неразглашение информации, которая содержится в завещании, о факте его наличия, об его отмене или внесения изменений.

Соответственно предписаниям правовых актов завещание оглашается после кончины человека в присутствии родственников, включая заинтересованных в наследстве лиц.

По своей сущности завещание является официальной бумагой, оформить которую возможно в любое период времени при жизни человека.

В нем излагается воля человека касательно всего его имущества, то есть заблаговременно он лично устанавливает порядок наследования своего имущества, назначает собственника, который вступит в свои права вслед за его кончиной.

В любой момент времени оно может быть изменено или отмечено по желанию человека, для чего он может обратиться к нотариусу, оформившего завещание или к стороннему нотариусу.

В обязательном порядке завещание подписывается собственноручно завещателем. В исключительных случаях его может подписать другое лицо, но в присутствии нотариуса.

При отсутствии завещания все имущество делится между сообразно перечня лиц, установленных правовыми актами в порядке очередности.

В нем должны содержаться распоряжения единственного лица, потому что согласно указаниям российских правовых актов оформление одного завещания несколькими лицами запрещено.

Что это такое

Под понятием «завещание» подразумевается акт, содержанием которого является односторонняя воля человека, определяющая судьбу правовых отношений гражданина со своими родственниками на случай его кончины.

Оно составляется в письменной форме, удостоверяется нотариусом или другим лицом, имеющим полномочия заверки.

Всякий человек в составлении завещания не имеет ограничений, но с точки зрения хронологии предыдущее завещание машинально аннулируется с каждым вновь написанным.

Завещатель наделен правом, по которому он освобожден от обязанности уведомления о вновь написанном завещании нотариуса, удостоверявшего предыдущее. Законной силой обладает последнее завещание.

Завещание подлежит оспариванию в судебном порядке, если допущено ущемление интересов родственников умершего лица, которые причислены к группе нетрудоспособных.

Они имеют право на получение своей доли наследства в обязательном порядке. Оно не ограничивает в правах наследователя, поэтому при жизни он может распоряжаться имуществом полностью.

При этом он вправе:

Показатели Описание
Продать свое имущество или некую его часть
Подарить полностью имеющееся у него в наличии имущество какому-нибудь лицу
Заложить имущество для получения займа в каком-либо кредитном учреждении

Он вправе не предъявлять документы на право собственности на отчуждаемое по завещанию имущество нотариусу. Завещатель может завещать невыкупленное имущество, которое хочет приобрести.

Завещание по общеустановленным правилам составляется нотариусом в нотариальной конторе согласно волеизъявлению человека строго, следуя предписаниям законодательных актов.

С юридической точки зрения завещание относится к односторонней сделке, которая должна быть осуществлена вслед за кончиной оформившего его лица.

На кого распространяется

Любое лицо вправе вступить в наследство сообразно статьи 1111 ГК по завещанию, оформленному надлежащим образом в нотариальной конторе.

Процедура принятия причитающегося по завещанию имущества называется наследованием, а лица, его принимающие наследниками. Согласно статьям 1131 Гражданского кодекса в их число входят наследники первой очереди.

При отсутствии завещания они могут получить наследуемое имущество, к ним относятся:

  • супруг или супруга;
  • родители;
  • дети вне зависимости от возраста.

Соответственно указаниям статьи 1149 кодекса по гражданскому праву нижеприведенным лицам полагается обязательная доля, размер которой составляет одну вторую от части наследства причитающемуся в законном порядке.

Они не могут быть лишены полностью наследства обязательные наследники. Они получают некоторую часть наследуемого имущества вне зависимости от содержания завещания.

В их число входят:

Показатели Описание
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя включая усыновленных детей
Нетрудоспособные супруг и родители усыновители наследодателя
Нетрудоспособные иждивенцы которым по предписанию статьи 1148 ГК полагается наследство

В указанной статье дается пояснения о том, кто является нетрудоспособным иждивенцем:

Показатели Описание
Граждане, являющиеся наследниками в законном порядке которые оказались нетрудоспособными на момент открытия наследства, если они пребывали на содержании наследователя не меньше календарного года. Причем не имеет значения, жили они совместно с наследователем или нет, вне зависимости от их вхождения в круг наследников очереди призванных к наследованию
Граждане, не вошедшие в круг наследников соответственно нормативам правовых актов но на момент открытия наследства оказались нетрудоспособными при условии совместного проживания с наследователем, нахождении у него на содержании не меньше одного года

В правовых актах приведен исчерпывающий список обязательных наследников, который не подлежит оспариванию в каком-либо учреждении, включая судебный орган.

Куда обращаться

Чтобы составить завещание необходимо обратиться в нотариальную контору, где завещатель по своему усмотрению сможет выбрать нотариуса, способного ему оказать услугу.

Сообразно указаниям правовых актов именно на нотариуса возложена функция, позволяющая оформить завещание надлежащим образом.

При необходимости можно у него получить консультацию о правильном составлении, об избежание спорных ситуаций в будущем, когда будут оформляться наследственные права.

Можно ли написать завещание на несовершеннолетнего ребенка

Пожилые люди, желающие оставить свое имущество внукам, интересуются вопросом — «можно ли завещать квартиру несовершеннолетнему ребенку»?

Правовые акты не вводят ограничения лиц, которые могут получить наследство по завещанию.

Необходимые условия

Обязательным условием при составлении завещания является дееспособность завещателя сообразно статьи 1118, который должен подтвердить свою способность осуществлять юридические действия соответствующими документами.

Действующими правовыми актами установлены условия, соответственно которым выставляется ряд требований к пожелавшему отписать свое имущество лицу.

Завещателем не могут быть:

Показатели Описание
Признанные по заключению медицинского учреждения недееспособными либо ограниченно дееспособными лица
Несовершеннолетние дети

Завещание в обязательном порядке составляется лично завещателем при содействии нотариуса в нотариальной конторе, исключением тяжелобольных людей, прикованных к постели.

Порядок составления

Завещание в обязательном порядке составляется письменно в нотариальной конторе, где образец его написания можно уточнить.

В нем необходимо указать дату, место составления. Содержание можно вписать ручкой, но чернила обязательно должны быть черного или синего цвета.

В соответствии с указаниями Гражданского кодекса оформление завещания проходит по этапам:

Показатели Описание
Составляется содержания которое вписывается в специальный бланк
Проводится его заверка нотариусом

Что касается денежных средств, то на них можно оформить завещательное распоряжение.

Разрешается его напечатать на компьютере, при этом может напечатать как сам завещатель, так и нотариус. Оно подписывается завещателем лично.

Если он не в состоянии его подписать лично, то его вправе подписать стороннее лицо по указке завещателя в присутствии нотариуса, свидетеля. В таких ситуациях обязательно необходимо отразить указанные детали в тексте завещания.

Прилагаемые документы

Перед заверкой нотариус должен установить личность завещателя, определить его дееспособность, для чего предоставляется:

Показатели Описание
Паспорт завещателя удостоверяющий его личность
Правоустанавливающие документы

например:

  • свидетельство, подтверждающее право собственности на имущество
Соглашение по которому были определены доли жилой площади, если завещатель не полностью владеет ею
Свидетельство о рождении ребенка которому завещается имущество

Некоторые нотариусы просят представить медицинское заключение о состоянии здоровья, но такие случаи встречаются редко.

Видео: оформление завещания

Основные нюансы

Хотя в составлении завещание предоставлена свобода человеку, правилами введены ограничения на его волеизъявление, которое проявлено в содержании.

Оно должно быть составлено в соответствии с действующими правовыми актами, должно отвечать моральным принципам общества. Данное правило относится ко всем видам завещания, включая закрытые.

Мать вправе составить завещание на детей при живом супруге, если он признан по заключению ВТЭК недееспособным, потому что он лишен возможности составления завещания сообразно статьи 1119 ГК.

Российским гражданам дозволяется составление завещания в произвольной форме, но обязательно письменно сообразно статьи 1127 ГК, если он оказался:

Показатели Описание
В непредвиденной ситуации когда возникла угроза его жизни и здоровью
При возникновении обстоятельств не позволяющих оформить завещание надлежащим образом соответственно общепринятым правилам

Завещатель в сложившихся обстоятельствах должен написать завещании собственноручно и подписать его в присутствии двух свидетелей. Они должны прочесть содержание завещания, затем поставить свою подпись на нем.

Таким образом, написанное завещание утрачивает свою законную силу, если завещатель в продолжение месяца вслед за прекращением вынужденной ситуации не оформит его в порядке, установленном правовыми актами.

Зачастую встречаются случаи, когда завещатель не оформил написанное в чрезвычайных ситуациях завещание соответствующим образом в нотариальной конторе.

Оно подлежит исполнению, если судебным органом по исковому заявлению заинтересованных лиц завещание будет удостоверено.

Правовыми актами предусмотрено о подписании завещания должностными лицами при отсутствии возможности обращения в нотариальную контору.

В их число входят:

Показатели Описание
Уполномоченные советами лица сельскими, поселковыми, городскими
Главный врач его заместитель медицинского учреждения, где завещатель на момент составления завещания находится на лечении
Капитана судов дальнего плавания если завещатель находится на борту судна
Начальники колоний где завещатель отбывает исправительный срок
Командиры воинских частей при прохождении завещателем срочной или контрактной воинской службы

При составлении завещания с нарушением предъявляемых к ней требований оно может быть признано судом недействительным полностью или в его части.

Исковое заявление в суд подает заинтересованное лицо, считающее, что его права нарушены. Его можно подать вслед за открытием наследства.

Решение суда о недействительности завещания не влияет на получение наследства наследниками, которые указаны в нем. Оно не вносит ограничения в вероятность наследовать имущество в законном порядке либо по завещанию.

Уплата налога на оформление получаемой в наследство квартиры соответственно предписаниям действующих правовых актов отменена.

Данное положение введено с начала января 2006 года Федеративным законом № 78, который был опубликован 1 июля 2005 года. Но оплате подлежит в обязательном порядке услуга, которая предоставляется нотариусом.

Ее размер зависит:

Показатели Описание
От рыночной стоимости квартиры
Степени родства наследников с завещателем

Согласно указаниям статьи 1126 ГК завещатель имеет право оформить закрытое завещание. Оно пишется собственноручно завещателем, подписывается, запечатывается в конверт и передается лично в руки нотариусу при свидетелях.

Они проставляют свои подписи на конверте, записывают личные данные. Такого рода завещание при кончине завещателя зачитывается нотариусам в присутствии всех наследников.

Законодательная база

К основополагающим правовым актам, регулирующим вопросы о наследуемом имуществе, как составить правильно завещание, его заверке относится целиком глава 61 Гражданского кодекса.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
61 ликвидация юридического лица
1111 основания наследования
1118 общие положения
1119 свобода завещания
1123 тайна
1126 закрытое
1143 наследники второй очереди
1144 третьей очереди
1145 последующих очередей
1146 по праву представления
1147 усыновленными и усыновителями
1148 нетрудоспособными иждивенцами
1149 право на обязательную долю

Федеративный закон:

Номер Описание
№78 о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

В добавлении к вышесказанному нужно отметить, что права гражданина должны быть сохранены при любых обстоятельствах.

Если он пожелал лишить наследства прямых родственников по восходящей линии и передал имущество стороннему лицу, то родственникам надобно согласиться с его решением. Им следует не нарушать решение завещателя, его решение должно быть свято.

Оцените статью