Завещание с лишением наследства одного из наследников — что это такое, статья, документы, образец, у нотариуса в 2017 году

Согласно законодательству РФ единоличный собственник имущества вправе самостоятельно решать его судьбу – на случай своей смерти. Подобная процедура реализуется при помощи специального документа – завещания. Путем его составления можно лишить наследства наследника любой очереди, вне зависимости от степени родства.

Общие положения

Завещание – документ, имеющий практически неоспоримую юридическую силу при правильном составлении. Необходимо лишь помнить о нюансах его формирования.

Завещание позволяет изменить установленный Гражданским кодексом РФ порядок наследования.

Достаточно часто завещание составляется с единственной целью – исключить из числа наследника определенных лиц, которые имеют право на получение имущества после смерти его владельца.

Но прежде, чем приступить к составлению документа, стоит ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может попасть под категорию.
  3. Куда обращаться?

Особенно важную роль играет процесс составления документа.

Под термином «завещание» в юридическом плане понимается акт односторонней воли, выражаемой собственником имущества. В нем обозначается перечень лиц, имеющих право на получение имущества составителя в случае его смерти.

Составлять завещание может только сам владелец данного имущества. Обязательно должны быть соблюдены некоторые важные условия – со всеми ними нужно ознакомиться заранее.

Завещание составляется в письменной форме:

  • от руки;
  • при помощи персонального компьютера, иной системы автоматизации.

При этом завещание можно составлять неограниченное количество раз. Обязательным условием для придания ему юридической силы является нотариальное удостоверение.

При его отсутствии суд в процессе распределения долей наследства обозначенные в завещании моменты учитывать попросту не будет.

Несмотря на юридическую силу данного документа – он может быть оспорен.

Но только всего в двух случаях:

Показатели Описание
Если имеет место ущемление интересов определенных групп лиц инвалидов, несовершеннолетних, иждивенцев
Если завещание было составлено под давлением одним из условий его действия является формирование по доброй воле

Ещё одно обязательное условие для составления этого документа – полная дееспособность физического лица. Если будет доказано её отсутствие на момент формирования завещания – оно может быть признано недействительным.

Когда недееспособность возникла после составления документа – свою юридическую силу он ни в коем случае не утрачивает.

Наследодатель имеет право обозначить в документе какие-либо условия. Только при их выполнении обозначенные как наследники лица смогут получить полагающееся им согласно завещанию имущество.

Кто может попасть под категорию

На данный момент законодательство устанавливает целых 8-мь категорий наследников. Причем очередь к очередной группе переходит в случае отсутствия физических лиц-представители более приоритетной.

Обычно подобного рода градация используется органами исполнительной и судебной власти при отсутствии завещания. На основании неё производится распределение имущества, его долей.

Но вне зависимости от очереди, а также наличия/отсутствия завещания некоторые категории в обязательном порядке получают часть имущества наследодателя в пользование:

Показатели Описание
Инвалиды
Несовершеннолетние находящиеся под опекой более 1 года

Под категориями наследования понимаются определенные родственники. Причем некоторые, наименее приоритетные категории, могут и не иметь кровного родства с наследодателем.

При этом имея законное право на вступление в права наследования.

Выделяют следующие очереди наследников:

Показатели Описание
1-ая родные дети и усыновленные, супруги, родные и приемные родители
2-ая браться, а также сестры (как родные, так и сводные через одного родителя)
3-я дядьки и тетки (сестра-братья родителей)
4-ая все родственники в третьем колене (прадедушки и прабабушки)
5-ая родственники в четвертом колене (дети племянников и братья-сестры дедушки/бабушки)
6-ая родственники пятой степени родства
7-ая родственники, не имеющие кровного родства с наследодателем: пасынки/падчерицы;

отчим/мачеха

Особые категории родственников, являющихся приоритетными и не зависящими от степени родства, перечисляются в ст.№1148 ГК РФ. Именно эта категория относится к 8-ой очереди. Несмотря на наличие самого факта приоритетности.

Потенциальным наследникам и наследодателю необходимо учитывать данный момент обязательно. Обозначенная выше градация представляет собой наследование «по закону». Данный момент тесно переплетен с составлением завещания.

Куда обращаться

Одним из обязательных условий наличия юридической силы у завещания является нотариальное удостоверение. Именно поэтому необходимо будет в обязательном порядке обратиться к нотариусу для заверения документа.

При отсутствии опыта в составлении завещаний также стоит:

Показатели Описание
Ознакомиться с верно составленным образцом
Обратиться к юристу специализирующемуся на спорах о наследстве – он поможет составить заявление так, чтобы в дальнейшем проблем у наследников при оформлении наследства не возникло

Сама процедура удостоверения может осуществляться:

Показатели Описание
Прямо в нотариальной конторе либо же в доме самого завещателя
В месте, которое по каким-то причинам завещатель покинуть не может медицинское учреждение – в случае тяжелого заболевания;
место отбывания тюремного срока

В таком случае нотариус может посетить желающего составить и заверить завещание. Иногда допускается удостоверение документа рассматриваемого типа иными лицами, не нотариусом. Подобное возможно в экстренных ситуациях.

Например, если завещатель смертельно болен и по какой-то причине нотариус прибыть к нему вовремя попросту не успеет. В таком случае в завещании обязательно указываются реквизиты удостоверителя, его подпись.

В роли нотариуса может выступить управляющий поселением – в аналогичном случае, если нотариус попросту отсутствует. Подписать вместо самого завещателя рассматриваемый документ могут иные лица.

Но обязательно наличие действительно серьезной причины:

  1. Тяжелая болезнь.
  2. Неграмотность.
  3. Отсутствие рук.
  4. Иное подобное.

В таком случае непосредственно в заявлении обозначается причина невозможности проставить подпись завещателем самостоятельно.

Указываются реквизиты его представителя, паспортные данные. Причина невозможности подписания завещателем.

Лишение наследства по завещанию у нотариуса

Документы для лишения наследства по завещанию необходимы те же, что и при составлении данного документа.

Отстранение от получения прав на имущество, таким образом, представляет собой обычное составление завещания. Но с некоторыми важными нюансами.

Во избежание появления всевозможных сложностей следует ознакомиться со статьями ГК РФ, регламентирующими данный вопрос, а также следующими вопросами:

  • основные причины;
  • порядок написания;
  • прилагаемые документы.

Основные причины

Формирование документа рассматриваемого типа возможно только в случае установления такого факта, как недостойность наследника.

К подобной категории лиц можно отнести тех, кто:

Показатели Описание
Права наследовать не имеет какой-либо обоснованной причине
Права наследования был лишен по причине вынесения соответствующего решения судом

Всех недостойных наследников относительно условно можно будет разделить на следующие две группы:

Показатели Описание
Свершившие какие-либо поступки против наследодателя аморальные, противоправные
Лишенные права наследования на основании исков в суд от заинтересованных лиц

К действиям, которые автоматически делают наследника недостойным, можно отнести следующие:

Показатели Описание
Свершение действий направленных на нанесение вреда жизни или же здоровью наследодателя (убийство, попытка убийства, нанесение тяжких телесных повреждений)
Принуждение к составлению завещания
Принуждение к отказу от составленного документа рассматриваемого типа, отмене его действия

Причем никакого значения не имеет – достиг ли виновный в подобных противоправных действиях своей цели или же нет.

Также к данной категории лиц можно смело отнести всех родителей, усыновителей, лишенных своих прав полностью в судебном порядке.

Для составления соответствующего завещания необходимо представить нотариусу документальное подтверждение правомерности составления такого завещания. Им может быть постановление суда, приговор, материалы уголовного дела.

Ко второй группе обычно относятся наследники, осуществляющие злостное уклонение от выполнения своих непосредственных обязанностей перед наследодателем.

Например, это могут быть дети, не желающие ухаживать за своими престарелыми родителями, не выплачивающими им алименты – в случае наличия права их требовать и самого требования.

Сам факт наличия злостного уклонения или же иных оснований должен быть доказан в суде соответствующим образом.

При этом факт обязанности содержать наследодателя также устанавливается в судебном порядке. Подобные правила отстранения от наследства распространяются и на приоритетные категории наследников.

Это иждивенцы, инвалиды и иные – перечисленные в соответствующем разделе Гражданского кодекса РФ. Составление заявления рассматриваемого типа не обязывает наследодателя оповещать своих родственников о факте его наличия.

Также в завещании не обязательно указывать причину лишения наследства.

Порядок написания

При возможности стоит заранее ознакомиться с образцом завещания по лишению наследства.Так можно будет избежать большого количества самых разных сложностей, проблем и наиболее типичных ошибок.

Оптимальным решением будет обращение к специалисту-нотариусу, занимающемуся вопросами подобного рода.

Стандартное завещание данного типа обязательно включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Дату и место формирования документа
Наименование бумаги
Полные реквизиты самого наследодателя, наследника и лишаемого наследства
Сущность завещания перечисление всего имущества – наследства
Удостоверение нотариусом
Информацию об оплаченной государственной пошлине
Полное количество всех экземпляров

Сам бланк может быть написан как от руки, так и распечатан при помощи специальных средств – принтера, персонального компьютера.

После подготовки самого документа потребуется выполнение следующих действий:

  1. Нотариус осуществляет проверку правильности составленного документа.
  2. Проставляется подпись нотариуса.
  3. Проставляется печать нотариуса.

Только после свершения данных действий документ будет иметь соответствующую юридическую силу.

Завещание в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в специальном реестре. Нотариус оставляет у себя на хранение копию данного документа. Данный момент закреплен на законодательном уровне.

Прилагаемые документы

Для составления документа рассматриваемого типа необходимо будет представить нотариусу следующие важные документы (данный перечень строго обязателен):

Показатели Описание
Паспорт самого наследодателя
Подтверждение права собственности на обозначенное в завещании имущество
Решение суда, постановление свидетельствующее о наличии права лишить наследства конкурентного родственника

В некоторых особых случаях возможно потребуется приложить иные документы. Например, если по какой-то причине самостоятельно явиться к нотариусу наследодатель не может и его интересы представляет третье лицо.

Потребуется наличие соответствующего подтверждения наличия права представлять интересы. Оно также должно быть заверено нотариально. В противном случае может быть отказано в составлении завещания.

Видео: лишение наследства

Особые нюансы

Необходимо помнить о ряде требований, предъявляемых к самим завещателям.

Ими могут быть только следующие лица:

Показатели Описание
Совершеннолетние достигшие возраста 18 лет
Дееспособные без ограничений
Имеющие удостоверение личности при себе это может быть обычный паспорт или же для поездок за рубеж, нечто иное

В некоторых отдельных случаях допускается составление заявления лицом, возраст которого составляет менее 18 лет.

К подобным лицам можно отнести следующих:

Показатели Описание
Гражданин (гражданка) РФ вступили в брак с 16 лет
Занимаются трудовой деятельностью или же коммерческой, предпринимательской
Работают по трудовому договору

Обязательным условием является добровольность составления завещания. При установлении обратного оно будет считаться недействительным. Аналогичным образом обстоит дело с дееспособностью.

Наследодатель обязательно должен полностью осознавать все свои действия. Иначе завещание после его смерти будет оспорено через суд и признано недействительным.

Не допускается использование в тексте завещания двусмысленных выражений, высказываний. Это также является основанием для оспаривания через суд его законности.

В такой ситуации нотариусы и судебные органы будут воспринимать весь текст заявления только буквально, никак иначе.

Чем регулируется

Как само наследование, так и процедура составления завещания регламентируется действующим законодательством. Стоит заранее ознакомиться с ним.

К наиболее важным нормативно-правовым документам сегодня можно отнести следующее.

Федеральный закон:

Гражданский кодекс:

Статья Описание
Ст.№1142, 1143, 1144, 1145 ГК РФ обозначаются очереди наследования
Ст.№1146 ГК РФ когда допускается наследование по праву представления
Ст.№1147 ГК РФ в каком случае возникает право наследования у усыновителей/усыновленных
Ст.№1148 ГК РФ процедура наследования иждивенцами
Ст.№1149 ГК РФ когда отходит обязательная доля
Ст.№1150 ГК РФ перечисляются все права на наследование супруга/супруги
Ст.№1151 ГК РФ при отсутствии наследников передается государственным органам (вымороченное имущество)

Составление заявления с лишением права наследования – процесс простой, но имеются некоторые важные нюансы. Со всеми ними стоит заранее ознакомиться во избежание различного рода сложностей и затруднений.

Оцените статью