Задержка выплаты пособия по безработице — почему, январь, выплату, могут ли в Москве в 2017 году

Различные социально незащищенные граждане при выполнении определенных условий имеют право на получение специальной материальной поддержки от государства. Как раз такой поддержкой и является выплата пособия по безработице. Величина данного пособия закреплена на государственном уровне также, как и время его перечисления.

Основные моменты

Государство оказывает материальную поддержку всем гражданам, которые оказались в сложном финансовом положении. Но при этом необходимо выполнение некоторых важных условий.

Данный момент достаточно подробно освещается в действующем по этому поводу законодательстве. Выплата пособия по безработице осуществляется в строго установленном размере.

Для получения пособия потребуется в обязательном порядке осуществить постановку на учет в службу занятости. Размер пособия зависит не только от федерального законодательства, регулирующего его размер, но также от местного.

Например, на территории города Москва вне зависимости от начисляемой величины выплачивается дополнительная прибавка к такому пособию.

Сегодня прежде, чем обратиться в службу занятости с целью получения пособия, необходимо будет внимательно ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Чем регулируется.

Сегодня под термином «пособие по безработице» понимается денежная выплата от государства для граждан, которые по какой-то обоснованной причине не имеют официального источника дохода.

Существуют определенные, жестко установленные правила начисления пособия рассматриваемого типа. Только при их выполнении получить такую выплату будет возможно.

Пособие начисляется безработным гражданам, которые встали на учет в определенный период времени. Основной целью выплаты рассматриваемого типа является предоставления человеку средств к существованию в определенный момент времени.

Важно помнить, что к пособию рассматриваемого типа применяются некоторые специальные ограничения.

Они касаются в первую очередь:

  • величины выплаты;
  • продолжительности начисления.

Основополагающим документом, который регулирует процесс начисления средств, является Федеральный закон «О занятости населения в РФ».

Важно помнить, что существуют некоторые ограничения для граждан, желающих встать на учет в службу занятости.

Сегодня воспользоваться таким правом не могут:

Показатели Описание
Проходящие обучение по очной форме
Имеющие постоянное место работы
Зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя
Учредители предприятий
Проходят воинскую службу или же какую-либо другую
Участники фермерских хозяйств
Пенсионеры получающие пенсию
Занимающиеся промысловым делом

Непосредственно датой начисления пособия рассматриваемого типа всегда является день подачи сотрудником полного перечня всех необходимых документов.

Но существует один важный нюанс — при ликвидации предприятия его бывший работник может получать денежную компенсацию в течение нескольких месяцев.

В таком случае выплата средств может быть осуществлено только лишь после окончания начисления данных сумм.

При этом право на начисление пособия рассматриваемого типа имеют граждане, которые утратили работу по любой причине. Будь то сокращение, ликвидация или же увольнение по собственному желанию.

Если ранее граждане не имели официального места трудоустройства, то они также имеют право на получение пособия. Но в минимальном размере. Данный момент отражается в законодательстве.

Одной из самых своеобразных особенностей рассматриваемого типа пособия является то, что с 2009 года индексация его попросту не осуществляется. Причем размер максимальной данной выплаты существенно ниже прожиточного минимума.

Министерства труда объясняет такое положение вещей следующим:

Показатели Описание
Увеличенный размер пособия может послужить причиной нежелания граждан работать официально и послужит причиной увольнения с работы
Количество вакансий согласно статистике, существенно превышает количество безработных – потому проблем с осуществлением трудоустройства возникать не должно
Увеличение размеров пособия по безработице послужит причиной достаточно серьезных трат бюджета – компенсировать их можно будет только лишь за счет снижения продолжительности осуществления выплат

На данный момент размер пособия в каждом случае устанавливается строго индивидуальный. Вычисление осуществляется на основании средней величины заработной платы за установленный законом период времени.

При этом в расчете средней зарплаты учитывается только лишь «белая». Подтвердить её наличие можно будет только лишь при помощи специальной справки типа 2-НДФЛ. Оформляется она по месту постоянной работы.

Размер пособия на 2017 год установлен:

Показатели Размер
Минимальный 850 рублей
Максимальный 4 900 рублей

Основанием для установления пособия в таком размере является Постановление Правительства РФ №1223 от 12.11.15 г.

При этом в некоторых регионах страны устанавливаются всевозможные повышающие коэффициенты. Относится это к Уралу, а также районам Крайнего Севера и приравненных к ним регионам.

Размер пособия составляет:

Показатели Размер
В первые 3 месяца 0.75 среднего заработка
Следующие 4 месяца 0.6 среднего заработка
Остальные 5 месяцев 0.45 среднего заработка

При этом вне зависимости от величины, которая получилась в результате расчета, пособие не может быть начислено более минимального или же максимального.

Длительность непрерывной выплаты пособия рассматриваемого типа составляет 12 месяцев.

Если по какой-то причине в течение 6 месяцев с момента окончания данного периода времени официальная работа найдена им так и не была, то право на получение рассматриваемого типа пособия вновь появляется.

Существует определенная категория граждан, которые имеет право на получение пособия только лишь в минимальное размере.

К таким лицам на сегодняшний день относятся следующие:

Показатели Размер
Граждане РФ, которые не были ранее трудоустроены по объективным причинам
  • только что окончившие школы;
  • выпускники очных отделений;
  • сотрудники, работающие на неофициальной работе
Граждане, которые осуществили постановку на учет в качестве безработного уже по истечении года с момента увольнения с последнего места работы
Ведущие ранее предпринимательскую деятельность и осуществившие снятие с учета
Граждане, которые были уволены с последнего места работы за какие-либо противоправные действия
  • прогул;
  • появление на рабочем месте в нетрезвом виде
Лица, продолжительность трудоустройства которых составляла менее 26 недель подряд если работа осуществлялась в режиме неполного времени, то обязательно осуществляется перерасчет
Если состоящий на учете гражданин был отправлен от центра занятости на обучение и был отчислен за дисциплинарный проступок

Всем обозначенным выше категориям граждан начисляется пособие рассматриваемого типа в течение 6 месяцев.

Если в течение этого промежутка времени трудоустройство не было осуществлено по каким-либо объективным причинам, то выплата опять будет осуществляться в течение 6 месяцев.

Также существуют иные обстоятельства, при возникновении которых осуществляется выплата пособия рассматриваемого типа в минимальном размере.

В перечень таких ситуаций на сегодняшний день входит следующее:

Показатели Описание
Если в течение 1 года осуществлялось получение пособия в размере какой-либо доли от заработка после чего имел место перерыв в начислении в течение 6 месяцев
С момента присвоения статуса безработного гражданину РФ прошло более 1.5 лет
За весь период времени официальное трудоустройство так и не было осуществлено

Следует помнить, что право на получение пособия рассматриваемого типа сохраняется только лишь при выполнении определенных правил, условий.

К ним относится следующее:

  • прохождение ежемесячной регистрации;
  • посещение собеседования с потенциальным работодателем;
  • выполнение оплачиваемой работы;
  • другое.

Полный перечень обязательных условий отражается в специальном федеральном законодательстве. Если же условия выполнены по какой-то причине не будут, к такому безработному возможно применение различного рода санкций.

К наиболее существенным можно отнести снижение величины пособия на ¼ или же полную отмену выплаты.

Чаще всего подобные прецеденты возникают в следующих случаях:

Показатели Описание
Не прохождение регистрации в центре занятости в очередной раз
В течение 3 дней не было посещено подходящее место работы вакансия на котором была предоставлена центром занятости

Важно помнить, что неявка будет не засчитана только лишь при наличии достаточно серьезных оснований для неё. Причем потребуется подтвердить наличие таких серьезных причин. Потребуется специальный документ.

Им может быть:

  1. Повестка в суд.
  2. Вызов к следователю.
  3. Повестка в военкомат.

Некоторые периоды времени не могут включаться в расчет средней величины пособия. В течение них также не осуществляется начисление данной выплаты.

Относится подобное правило к следующим отрезкам времени:

Показатели Описание
Временной нетрудоспособности
Отпуск по уходу за ребенком
Время пребывания на военных сборах или же прохождение срочной службы в армии

Проживающему на территории Москвы гражданину помимо стандартной выплаты, которая полагается в соответствии с действующим федеральным законодательством, полагается определенная доплата.

Данный момент регулируется специальным постановлением Правительства города Москвы №47-ПП от 27.01.09 г. При этом данное пособие начисляется с того же дня, что и обычное.

Если будет прекращена выплата обычного пособия по безработице, то «московская» надбавка также не начисляется.

Если по каким-либо причинам размер пособия будет уменьшен, величина надбавки рассматриваемого типа не будет изменена.

В то же время доплата данная будет в обязательном порядке отменена в следующих случаях:

Показатели Описание
Когда безработный отказался от 2 вариантов предложенной ему работы при отсутствии достаточно серьезных причин
Отказался от предложения пройти обучение

Чем регулируется

Сам процесс выплаты пособия рассматриваемого типа, а также все возможны связанные с ним нюансы отражаются в специализированном нормативно-правовом документе.

Закон РФ №1032-1 от 19.04.91 г. «О занятости населения в Российской Федерации» рассматривает наиболее существенны моменты, связанные с начислением пособия.

Данный нормативно-правовой документ включает в себя следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№1 дается определение понятию «занятость граждан»
Ст.№3 как происходит признание гражданина безработным
Ст.№4 критерии понятий «подходящая», «неподходящая» работа
Ст.№5 рассматривается государственная политика, в области содействия осуществления трудоустройства населения
Ст.№8 обозначает наличие у граждан права самостоятельно выбирать место постоянного трудоустройства
Ст.№28 описываются все социальные гарантии, которые обеспечиваются государством не трудоустроенным официально гражданам, которые признаны нетрудоспособными соответствующим образом
Ст.№30 как осуществляется вычисление величины пособия по безработице
Ст.№31 отражаются условия, а также сроки начисления пособия по безработице
Ст.№32 когда допускается продление периода выплаты пособия данного типа
Ст.№33 как определяется величина пособия в конкретном случае и с учетом каких именно факторов
Ст.№34 вычисление размера пособия для некоторых особых категорий нетрудоустроенных граждан
Ст.№35 обозначаются условия полного прекращения выплаты соответствующей величины пособия, а также приостановка отчислений

Видео: увеличение пособия по безработице на 70%

Задерживают выплату пособия по безработице в Москве

Одним из самых волнующих для многих безработных граждан, проживающих в Москве, является следующий — почему задерживают пособие по безработице в 2017 году?

Для очень большого количества граждан такая выплата является существенным подспорьем в бюджете. И обойтись без него достаточно проблематично. Задержка пособий по безработице в январе 2017 года осуществлялась по различным причинам.

Наиболее существенными моментами являются следующие:

  1. Какие могут быть причины.
  2. Как быть в такой ситуации.
  3. Кого накажут.

Какие могут быть причины

Причины задержек пособия в 2017 году различны:

Показатели Описание
Нехватка бюджетных средств в связи с тяжелым экономическим положением
Ошибки при осуществлении расчетов составлении списков для начисления

Первая причина наиболее серьезна. Могут ли не выплачивать пособие длительное время по причине нехватки средств? Ответ на этот вопрос положительный. Причем это не является нарушением законодательства.

Нередко причиной задержки является наличие каких-либо ошибок в работе вычислительной системы. Так как в расчетах всегда принимает участие человек. Именно поэтому человеческий фактор всегда играет свою роль.

Как быть в такой ситуации

Если безработный обнаружил, что пособие не начисляется ему в установленное законодательством время, ему следует сразу же обратиться с письменным заявлением в отдел занятости населения к руководителю.

Обязательно должны быть проведена проверка и в течение 10 дней дан официальный ответ на поставленный вопрос. Обычно разрешение подобных ситуация занимает минимум времени.

Кого накажут

Если задержки, связанные с начислением средств, возникли по причине отсутствия денег, наказание, скорее всего, никто не понесет.

Если же сыграл роль человеческий фактор, то допустивший ошибку в расчетах сотрудник будет скорее всего наказан. К нему будет применена мера взыскания в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Особые нюансы

Начисление пособия рассматриваемого типа всегда прекращается в следующих случаях:

Показатели Описание
Если гражданин был признан официально трудоустроенным
Было осуществлено прохождение профессиональной подготовки и при этом выплачивалась стипендия
Осуществлен переезд в другую местность
Установлена попытка получения пособия данного типа путем обмана

Перечень различного рода нюансов получения пособий достаточно обширен. Стоит ознакомиться со всеми ними обязательно заранее.

Сегодня законодательством установлены жесткие сроки, в течение которых должно быть осуществлено начисление пособия соответствующей величины.

При обнаружении нарушений следует сразу же оповестить об этом руководителя отдела органов занятости.

Оцените статью