Замена военного билета при смене фамилии — документы, при замужестве, срок, штраф

Сегодня смена военного билета должна осуществляться в соответствии с законодательными нормами. Причем после реализации через ЗАГС данной процедуры потребуется сразу же заменить общегражданский паспорт. Помимо него также военный билет и все остальные документы, где отражаются персональные данные.

Основные моменты

Сегодня все без исключения граждане обязаны иметь персональные данные. В некоторых случаях допускается их замена.

Причем если гражданин является совершеннолетним, то каких-либо проблем не возникает. В случае же несовершеннолетнего гражданина потребуется наличие разрешения от органов, существуют другие нюансы.

Причем помимо паспорта потребуется менять также все остальные документы, где отражаются персональные данные. К таковым относятся не только водительские права, ОМС, СНИЛС, паспорта (общегражданский и зарубежный), но и военный билет.

Сегодня данный документ требуется при устройстве на работу и реализации множества других действий. Именно поэтому следует по возможности максимально быстро заменить военный билет при смене фамилии.

Основные вопросы, рассмотреть которые нужно будет в обязательном порядке заранее:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

На данный момент военный билет должен быть выдан все гражданам РФ, которые успешно прошли воинскую службу в вооруженных силах страны.

Сам данный документ представляет собой документ воинского учета военнообязанного гражданина. Точное определение данному документу дается в п.28 Положения о воинском учете. Он утвержден Постановлением Правительства №719 от 27.11.06 г.

При этом в соответствии с Приказом Министерства обороны Российской Федерации №495 от 18.07.14 г. установлено, что существует одновременно несколько различных документов.

Таковыми являются следующие документы:

Показатели Описание
Военный билет
  • проходящего воинскую службу на море — прапорщика, матроса, мичмана или же сержанта;
  • офицера запаса

Основное назначение военного билета — установление личности проходящего воинскую службу или же находящегося в запасе, а также ведение учета в специальном реестре. Каждому военному билету присваивается индивидуальный неповторимый номер.

На данный момент документ может быть выдан гражданину, который находится в запасе или же проходит воинскую службу. Также существует ряд ситуаций, когда военный билет выдается на основании иных обстоятельств.

К таковым обстоятельствам сегодня относится:

  • в случае призыва на службу по контракту;
  • поступление в военное училище;
  • при прохождении успешного обучения на военной кафедре при каком-либо ВУЗе.

Сегодня все граждане призывного возраста обязаны пройти воинскую службу. В случае, если имеет место законная отсрочка от таковой, необходимо будет в обязательном порядке получить специальную справку.

Сегодня для получения целого ряда различных государственных услуг, при устройстве на работу, требуется предоставить военный билет. Именно поэтому необходимо заранее ознакомиться со всеми нюансами.

На кого распространяется

Сегодня вопрос касательно перечня лиц, который выдается военный билет, раскрывается в ч.1 ст.№52 закона №52-ФЗ.

На основании данной законодательной нормы документы оформляется:

Показатели Описание
Гражданину Российской Федерации
  • имеющему воинское званием и уволенному в запас;
  • успешно закончившему обучение на военной кафедре при государственном образовательном учреждении

Правильность и законность оформления военного билета всегда контролирует специальный комиссар, а также его заместить в районе. Сам процесс выдачи военного билета производится специальным военным комиссариатом.

Сам порядок ведения, а также хранения военных билет устанавливается п.№4 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утвержденного Приказом №495.

При этом перечень документов, которые требуются для оформления военного билета, не установлен. Но в большинстве случаев необходим стандартный набор.

Важно лишь помнить, что одним из обязательных требований является именно наличие фотографий.

Для получения соответствующей консультации по поводу замены военного билета необходимо будет обратиться в военный комиссариат по месту постоянной регистрации конкретного гражданина.

В случае смены фамилии потребуется обязательно осуществить замену военного билета. В противном случае ряд услуг государственного характера будет попросту недоступен.

Куда следует обращаться

Сегодня существует два способа осуществить замену военного билета при возникновении таковой необходимости.

Для осуществления данной процедуры необходимо будет обратиться в следующие учреждения:

  1. Многофункциональный центр.
  2. Военный комиссариат по месту постоянной регистрации.

В зависимости от места обращения может отличаться набор необходимых в конкретном случае документов. Именно поэтому стоит заранее определиться, как именно будет осуществляться данная процедура.

Оптимальным решением является предварительная консультация в соответствующем учреждении. Важно лишь помнить, что Многофункциональный центр присутствует далеко не во всех муниципальных образованиях.

На данный момент МФЦ позволяет сдать все документы в одно окно. Срок изготовления нового документа может быть различный, все зависит именно от загруженности конкретного отделения, а также иных нюансов, моментов.

Со всеми ними лучше всего разобраться заблаговременно. Старым способом замены военного билета является обращение непосредственно в военный комиссариат.

Алгоритм оформления нового билета полностью стандартный, какие-либо сложности обычно отсутствуют.

Но следует помнить, что процесс должен быть полностью законным. Запрещается по собственному усмотрению изменять данные в военном билете, отражать недостоверную, неполную информацию.

Это может привести к достаточно серьезным неприятностям, вплоть до уголовной ответственности. Если по какой-то причине самостоятельно обратиться в учреждение возможность отсутствует, то следует воспользоваться услугами доверенного лица.

Достаточно будет лишь составить нотариально заверенную доверенность, после чего представитель интересов путем предоставления всех документов и собственного удостоверения личности может поменять паспорт.

Алгоритм оформления подразумевает именно наличие доверенности. При отсутствии таковой новый военный билет выдан не может быть.

Альтернативой является отправка документов почтой. Но опять же необходимо будет в обязательном порядке посетить военный комиссариат.

Выдана замена старому военному билету будет под подпись. Сегодня располагаются комиссариаты непосредственно в районных центрах муниципальных образований.

Порядок замены военного билета при смене фамилии

Замена военного билета при смене фамилии при замужестве или же на ином основании всегда осуществляется полностью одинаково. Важно лишь помнить о необходимости сбора некоторого перечня документов.

Сам алгоритм замены включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Выяснить расположение военного комиссариата по месту постоянной регистрации, а также приемные дни
Подготавливается полный перечень всех документов требуемых в таком случае
Составляется специальное заявление
После изготовления нового военного билета работники комиссариата уведомят соответствующим образом конкретного обратившегося

Данный алгоритм применителен не только при смене военного билета непосредственно по причине изменения фамилии, но также в иных обстоятельствах.

Прежде, чем приступить к реализации данной процедуры, следует внимательно разобрать определенный ряд вопросов.

К таковым относятся следующие:

  • какие имеет условия;
  • какие потребуются документы;
  • установленные сроки;
  • особенности процедуры;
  • важные нюансы;
  • законодательная база.

Какие имеет условия

Процедура замена военного билета может быть осуществлена только лишь при выполнении целого ряда самых разных условий.

К таковым сегодня относятся следующие:

  1. Собраны все необходимые документы, включая также фотографии.
  2. Сам гражданин имеет право на получение такого билета.
  3. На руках имеется старый военный билет.
  4. Замена фамилии осуществлена законно.
  5. Предварительно произведена замена общегражданского паспорта.

При невыполнении хотя бы одного из обозначенных выше пунктов военный комиссариат будет иметь право отказать в выдаче соответствующего документа. Особенно важно подготовить обязательный перечень требуемых бумаг.

Этот момент важен именно по причине отсутствия в законодательстве четких указаний по этому поводу.

Потому прежде, чем приступать к замене военного билета, требуется получить список необходимых документов для его переоформления комиссариате, где будет осуществляться процесс.

Также важно помнить, что военный билет может быть выдан только лишь лицам, имеющим на это право.

Касается это уже прошедших военную службу или же специальное обучение, альтернативную службу либо лиц, которые в установленном порядке признаны негодными.

Потребуется предоставить старый военный билет для замены. Ещё один существенный момент — необходимо предварительно произвести замену общегражданского паспорта.

Так как именно на основании него будут заполняться соответствующие графы с персональными данными конкретного гражданина. В случае, если паспорт с измененной фамилией отсутствует, необходимо будет поменять его.

В противном случае военный комиссариат попросту откажет в предоставлении права на замену военного билета. Кроме того в случае изменения фамилии требуется заменить паспорт в течение 30 дней с момент осуществления процедуры.

В противном случае налагается достаточно существенный штраф. Величина его может колебаться в зависимости от региона.

Например, на территории Санкт-Петербурга его размер составит порядка 5 тыс. рублей. Не стоит затягивать с этим процессом.

В то же время несвоевременная замена военного билета при смене фамилии штраф не предполагает. Но затягивать с реализацией процедуры не стоит. Так как могут возникнуть некоторые сложности в дальнейшем.

Например, невозможно будет осуществить устройство на работу. Так как документ о прохождении воинской службы обязательно требуется предоставлять по месту трудоустройства.

Если такой документ по какой-то причине отсутствует, то работодатель имеет право отказать в приеме на работу. Этот момент закреплен на законодательном уровне, в Трудовом кодексе РФ. Аналогичным образом обстоит дело в некоторых иных случаях.

Какие потребуются документы

Перечень требуемых при замене военного билета документов не установлен.

Но в большинстве случаев требуется следующее:

Показатели Описание
Две черно-белые фотографии формата 3×4 см обязательно на матовой бумаге без белого уголка
Оформленный заново паспорта гражданина РФ причем требуется предоставить как оригинал, так и его копию (заверка осуществляется в военном комиссариате, также возможно будет сделать копию)
Аттестат о среднем или же высшем образом как оригинал, так и копию как в случае с паспортом общегражданского типа
Водительское удостоверение (все — если таковых по какой-то причине несколько) опять же понадобится как копия, так и оригинал
Справка с места жительства о составе семьи заменить данный документ возможно будет выпиской из домовой книги

Установленные сроки

Сегодня срок замены военного билета устанавливается длительностью в 10 дней. Но нередко такие сроки могут существенно отличаться — причем как в большую сторону, так и в меньшую.

При низкой загруженности отделения процедура может занять всего лишь 1 день. В то же время даже самые длительные сроки обычно не превышают 1 месяца.

В каждом случае все индивидуально, все зависит от ряда факторов. Стоит со всеми ними обязательно ознакомиться заранее.

Особенности процедуры

Сам процесс замены военного билета имеет ряд важных особенностей.

К основным, наиболее существенным стоит отнести:

Показатели Описание
Замена военного билета может быть осуществлена только лишь в случае, если изменение фамилии законно
В случае замены военного билета в таком случае меняется только лишь фамилия изменить категорию годности, специальность или же другие данные о прохождении воинской службы невозможно
В это случае будет выдан военный билет действительного на данный конкретный момент времени
В случае если военный комиссариат неправомерно отказал в выдаче военного билета  —

Важно помнить, что какие-либо сроки замены военного билета не установлены, штрафы за не выполнение данной процедуры также отсутствуют.

Но не следует долго тянуть с этим, так как существует ряд процедур и услуг, осуществить и получить которые можно будет лишь при наличии действительного военного билета.

Предварительное ознакомление со всеми нюансами позволит избежать самых разных проблем.

Видео: как получить военный билет

Важные нюансы

Нередко возникают различные сложные моменты именно из-за перечня требуемых в конкретном случае бумаг. Если военный комиссариат отказывается в выдаче таковых, то следует руководствоваться п.48 Положения о воинском учете.

Он утвержден Постановлением №719, ч.4 ст.№8 Федерального закона №53-ФЗ. Предварительно стоит рассмотреть все законодательные акты, которые тем или иным образом затрагивают вопрос выдачи военного билета.

Это даст возможность самостоятельно осуществить контроль за соблюдением своих прав, а также избежать различного рода других затруднений.

Заблаговременное рассмотрение процедуры замены военного билета существенно сократит время, требуемое на это.

Законодательная база

Все вопросы касательно прохождения воинской службы, оформления военного билета раскрываются в специализированных нормативных документов.

Все основные моменты раскрываются именно в Федеральном законе:

Номер Описание
№53-ФЗ от 28.03.98 г. «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет обязательно должен вестись в установленной заранее форме. Определяется он ст.№8 обозначенного выше закона.

В данном разделе указывается перечень граждан, которые не обязаны стоять на воинском учете и соответственно менять военный билет.

В данный перечень сегодня входят:

  • освобожденные от воинской повинности в соответствии с Федеральным законом №343-ФЗ от 30.11.11 г.;
  • пребывающие в местах лишения свободы;
  • уже проходящие военную службу;
  • женского пола — в случае отсутствия какой-либо воинской специальности;
  • проживающих на постоянной основе за пределами Российской Федерации.

Важно помнить о особенностях воинского учета граждан, проходящих службу в органах разведки (внутренней и внешней), Государственной противопожарной службе и некоторых других специальных учреждениях.

Алгоритм замены военного билета может несколько отличаться. Опять же все нюансы стоит выяснить заранее у начальника части, а также в военном комиссариате.

Сегодня штраф за несовпадение фамилии в военном билете и в паспорте не установлен — отсутствует четкий срок проведения процедуры замены данного документа.

Но при этом не стоит задерживаться с осуществлением данной процедуры. Так как многие вопросы разрешить будет попросту невозможно при отсутствии действительного военного билета.

Оцените статью