Замена документов на машину при смене фамилии в 2017 году — после замужества, какие документы, в ГИБДД, госпошлина

В соответствии с действующими на территории России законодательными нормами все граждане обязаны иметь персональные данные (фамилия, имя и отчество). В случае, если имеет место их смена, необходимо будет обязательно осуществить замену всех документов, где осуществляется их отражение.

В том числе касается это документов на автомобиль — паспорта технического средства (в ПТС обязательно указываются данные владельца).

Сегодня все без исключения граждане в обязательном порядке должны иметь персональные данные. При этом опять же устанавливается возможность их изменения.

При этом процесс данный должен осуществляться в рамках законодательных норм. Чаще всего изменениям подвергается именно фамилия.

В таком случае понадобится обязательно сменить не только общегражданский паспорт, но также иные документы, где персональные данные обозначены.

К таким документам относятся также регистрационные на автомобиль.

В случае, если имеет место выход замуж или же смена фамилии по иным основаниям, необходимо будет обязательно произвести замену ПТС.

Причем устанавливаются определенные сроки для реализации данной процедуры. Если будет иметь место её несоблюдение, то налагается некоторой величины штраф.

Сегодня к основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

Сегодня основным документом, который подтверждает наличие права собственности на автомобиль, является паспорт технического средства.

После внесения соответствующих правок потребуется заменить свидетельство о регистрации транспортного средства.

Сам ПТС представляет собой специальный бланк установленного на государственном уровне образца.

Он включает в себя следующие основные данные:

  • идентификационный номер;
  • марка, а также модель транспортного средства;
  • наименование автомобиля;
  • категория конкретного регистрируемого транспортного средства;
  • модель, а также номер шасси;
  • кузов, кабина;
  • цвет кузова;
  • мощность двигателя и рабочий его объем;
  • тип двигателя, максимальная разрешенная масса;
  • масса при отсутствии полной нагрузки;
  • указывается тип самого двигателя — бензиновый или же дизельный;
  • страна вывоза, серия и номер удостоверения;
  • таможенное ограничение.

Обозначенные данные выше указываются на лицевой стороне ПТС и являются неизменными. В случае смены фамилии потребуется сделать правки на другом странице. Присутствует специальное место для отражения соответствующей информации.

Оно включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Наименование собственника его фамилия, имя и отчество
Адрес места расположения
Дата продажи или перепродажи
Документ на получение права собственности
Проставляются особые отметки
  • подпись прежнего владельца;
  • подпись настоящего владельца;
  • проставляется свидетельство о регистрации;
  • дата регистрации, указывается ГИБДД;
  • отметка о снятии с учета;
  • дата снятия с учета по месту регистрации

Важно помнить, что процесс оформления новых документов не подразумевает новую регистрацию.

Соответственно после внесения соответствующих изменений в паспорт технического средства потребуется лишь через органы ГИБДД получить новое свидетельство о регистрации (обозначается аббревиатурой СТС). Существует ряд особенностей, с которыми нужно будет ознакомиться заранее.

После изменения фамилии обязательно потребуется получить новое СТС — свидетельство транспортного средства о постановки на учет, регистрации.

Данный документ включает в себя следующие основные разделы:

  1. Регистрационный номер автомобиля.
  2. Идентификационный номер — также он обозначается как VIN.
  3. Марка, модель и тип транспортного средства.
  4. Категория транспортного средства.
  5. Год выпуска автомобиля и модель установленного в него двигателя.
  6. Номер шасси, кузова.
  7. Цвет, мощность двигателя и его объем.
  8. Серия и номер паспорта.
  9. Разрешенная максимальная масса, с нагрузкой и без неё.

Обозначенные выше данные отражаются на лицевой стороне данного документа.

Обратная сторона СТС содержит следующее:

  • указывается серия и номер паспорта технического средства;
  • обозначается собственник;
  • указывается республика, область и край;
  • обозначается район, населенный пункт;
  • наименование улицы и дом;
  • делаются особые отметки;
  • указывается отделение ГИБДД где осуществлена выдача данного документа.

Кто может обратиться

Обращаться в соответствующие органы для смены документов должен именно гражданин, который является владельцем транспортного средства.

Но при этом нередко возникают ситуации, что по какой-то причине осуществить все процедуры он сам попросту не может. В таком случае необходимо будет обратиться за помощью к третьим лицам.

В таком случае достаточно лишь оформить нотариально заверенную доверенность. На основании неё и удостоверения личности доверенного лица возможно осуществление различных юридических важных действий.

В том числе замены документов на автомобиль. Но важно помнить, что осуществление процедуры опять же потребует выполнения всех стандартных условий. Касается это сбора требуемых документов, а также остальных нюансов.

Куда следует идти

Для осуществления данной процедуры потребуется предварительно оплатить государственную пошлину.

Так как замена документов на автомобиль является действием юридически важным. Оплатить возможно будет непосредственно через интернет или же в специальных терминалах.

Также возможно реализовать данную процедуру в банке, через банкомат, специальный терминал или же кассу. Существует ряд особенностей, с которыми нужно будет ознакомиться заранее.

Новое свидетельство о регистрации обязательно выдается в отделении ГИБДД. Ранее было установлено, что все процедуры требуется осуществлять именно по месту постановки на учет автомобиля.

Относительно недавно в рассматриваемой структуре МВД были проведены определенные реформы. Осуществлено формирование специальной базы данных.

В связи с чем стало возможно осуществлять внесение всевозможных изменений непосредственно по месту нахождения автомобиля и собственника.

В то же время необходимо знать, что при обращении не по месту постановки автомобиля на учет длительность оформления новых документов может быть существенно больше.

Данный момент никак не регламентируется законодательно, зависит от загруженности конкретного отделения. Но редко выдача нового свидетельства о регистрации занимает много времени. В некоторых случаях документы отдаются в этот же день.

Существуют платные МРЭО. В таковых за определенную плату можно будет заменить все необходимые документы с минимальными затратами времени.

В данной сфере также могут орудовать мошенники. Оптимальным решением будет обращение именно по месту постоянного проживания и постановки на учет конкретного автомобиля.

Также возможно осуществлять замену регистрационных документов через портал «Госуслуги» и отделения Многофункциональных центров.

Важно помнить, что соответствующие процедуры не могут быть осуществлены при отсутствии необходимого перечня документов.

Также следует знать, что для использования различных услуг через интернет при помощи данного портала потребуется осуществить предварительную регистрацию в подтверждением учетной записи.

Смена документов на машину при смене фамилии

Замена документов на машину при смене фамилии после замужества должна быть осуществлена в обязательном порядке. Процедура данная не отнимет множество времени.

Кроме того важно помнить, что установлен определенный срок на реализацию этой процедуры.

Сегодня после смены фамилии потребуется в течение 30 дней заменить паспорт. После выдачи дается 10 дней на внесение соответствующих правок в регистрационные документы на автомобиль.

Если данный срок не соблюден, то налагается определенный штраф. Кроме того, в случае необходимости продажи автомобиля опять же понадобится осуществлять замену старых документов с недействительной фамилией.

Потому в случае замужества или же смены фамилии по иным основаниям необходимо будет максимально быстро сменить все документы.

Кроме того, при отсутствии изменений в общегражданском паспорте налагается штраф в некоторых регионах до 5 тыс. рублей.

В то же время штрафа как с паспортом, так и с документами на автомобиль можно будет избежать. Но для этого потребуется предоставление в суд документальных доказательств невозможности осуществления процедуры вовремя.

Также предварительно, перед началом процедуры замены документов, следует рассмотреть следующие вопросы:

  1. Необходимые условия.
  2. Что именно нужно менять.
  3. Какие сроки.
  4. Госпошлина.
  5. Возможные трудности.
  6. Важные нюансы.
  7. Чем регулируется.

Необходимые условия

Чтобы осуществить замену регистрационных и иных документов на автомобиль (свидетельства о регистрации и в некоторых случаях ПСТ — если отсутствует место для вписания нового хозяина), потребуется выполнение целого ряда различных условий.

К таковым относятся:

Показатели Описание
Осуществлен сбор всех документов требуемых в таком случае
Ранее сам автомобиль был зарегистрирован полностью законно без каких-либо ошибок
Все необходимые документы поданы собственником или же доверенным лицом

Замена документов на автомобиль при смене фамилии в ГИБДД подразумевает обращение лично. Но при этом необходимость предоставлять автомобиль для осуществления осмотра, как при постановке на учет, необходимость отсутствует.

Что существенно упрощает процесс замены документов. Причиной тому является то, что регистрация заново не осуществляется. Лишь вносятся соответствующие правки в ПТС, свидетельство о регистрации, а также реестр ГИБДД.

Также важно помнить, что процедура данная подразумевает большое количество самых разных других особенностей. Если возникают какие-либо вопросы, то следует заранее, ещё до начала сбора документов, обратиться за консультацией в ГИБДД.

Это позволит избежать в дальнейшем задержек, иных затруднений. Существует определенный перечень оснований, при наличии которых работник отделения имеет право отказать в выдаче новых документов.

В перечень таковых оснований сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Наличие запрета на проведение каких-либо регистрационных или же иных действий с автомобилем
Отсутствует документальное подтверждение соответствия состояния автомобиля определенным требованиям
Не достает каких-либо обязательных в таком случае документов перечень их является закрытым, установлен соответствующим нормативно-правовым документо

Нередко случается, что в паспорте технического средства попросту более нет места для соответствующих отметок о хозяине — где указывается фамилия, имя и отчество.

В таком случае потребуется заменить не только свидетельство о регистрации, но также сам паспорт технического средства. Со всеми нюансами лучше всего ознакомиться заранее.

Что именно нужно менять

Фактически, при изменении фамилии, имени или же отчества потребуется заменить все документы, в которых по тем или же иным причинам отражаются персональные данные. Исключением является лишь ПТС — паспорт технического средства.

Но подобное имеет место только лишь в случае, если имеется достаточное количество пустых мест для записи. Если таковые отсутствуют, то потребуется замены также ПТС.

При изменении фамилии необходимо заменить следующие связанные с автомобилем документы:

  • водительское удостоверение;
  • паспорт технического средства;
  • свидетельство о регистрации;
  • полис ОСАГО и КАСКО — если таковой имеется.

Наименьшее количество сложностей вызывает именно замена водительского удостоверения. Заменить его не составит труда как путем личного обращения в ГИБДД или же в МФЦ, но также через интернет, портал «Госуслуги».

Также обычно не вызывает затруднений смена полиса ОСАГО. Но в этом случае потребуется обязательно лично посетить офис страховой компании, где было осуществлено страхование транспортного средства.

Какие сроки

На данный момент осуществить смену регистрационного свидетельства следует в течение 10 дней с даты, которая была обозначена в общегражданском паспорте. В противном случае потребуется уплатить штраф величиной в 1.5 тыс. рублей.

В то же время какие-либо штрафы за водительское удостоверение не предусматриваются — если только водитель не решит сесть за руль. Обуславливается это тем, что управление автомобилем — право, но не обязанность гражданина РФ.

В то же время использование транспортного средства с недействительными правами, коими признаются удостоверения с недействительной фамилией, предполагают достаточно серьезный штраф — вплоть до 5 тыс. рублей.

Его возможно оспорить через суд, но при этом судебная практика по этому поводу достаточно неоднозначна.

Потому оптимальным решением будет именно обращение в ГИБДД и смена водительских прав. Так можно будет избежать множества неприятностей.

Госпошлина

На данный момент вопрос касательно государственной пошлины в этом случае регулируется ст.№333.33 гл.№25.3 Налогового кодекса РФ.

Величина платы на 2017 год будет составлять:

Показатели Размер
За внесение изменений в ранее выданный паспорт технического средства 350 рублей
За выдачу нового паспорта технического средства если такое необходимо 800 рублей
За выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства 500 рублей

Если место для осуществления записей все ещё имеется — то выдача нового паспорта технического средства не требуется.

Необходимо будет лишь сделать новую запись. Также важно помнить, что ежегодно налоговое законодательство изменяется, в него вносятся определенные правки.

Потому прежде, чем осуществлять соответствующую процедуру, необходимо будет ознакомиться с актуальным законодательством. Это позволит спрогнозировать траты.

Возможные трудности

В первую очередь важно помнить, что государственная пошлина должна быть оплачена предварительно.

Относительно недавно были приняты определенные поправки к законодательным нормам, в соответствии с ними предоставлять квитанцию об оплате необходимость отсутствует.

Но при этом важно помнить, что в некоторых случаях информация в базы данных по поводу оплаты пошлины вносится с некоторым опозданием. Что может стать причиной достаточно серьезной задержки времени.

Именно поэтому стоит обязательно сохранить подтверждение об оплате пошлины. В последствии приложить её ко всем остальным документам, которые будут использоваться при подаче в ГИБДД.

Даже если данные по оплате поступят с определенной задержкой, то документальное подтверждение оплаты позволит избежать различного рода сложностей, задержек времени.

Видео: как заменить свидетельство о регистрации ТС

Важные нюансы

Процесс замены документации на автомобиль при изменении фамилии осуществляется стандартным образом. Но существует ряд нюансов, с которыми нужно разобраться заранее. В первую очередь касается это документов.

Для внесения соответствующих правок в ПТС или же для получения нового, для оформления нового свидетельства о государственной регистрации потребуется подготовить ряд документов:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт с новой фамилиям а также его ксерокопия (потребуется осуществить её заверение, сделать это можно в отделении ГИБДД)
Свидетельство о заключении брака, его ксерокопия если изменение осуществлено именно на основании замужества
СТС свидетельство о регистрации транспортного средства
ПТС непосредственно паспорт технического средства

Также важно помнить, что с 01.01.17 года государственную пошлину возможно будет оплатить на портале «Госуслуги» со скидкой величиной в 30%. Потому при необходимости замены документов стоит обязательно поторопиться.

Чем регулируется

Сегодня основным документом, на основании которого должны осуществляться все изменения — это Приказ МВД РФ:

Номер Описание
№605 от 07.08.13 г. «Предоставление государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств»

Данный документ включает в себя множество разделов. Стоит ознакомиться с п.2 Приложения №1. В нем подробно раскрывается вопрос по поводу причин отказа в приеме документов.

При возникновении спорных, конфликтных ситуаций следует руководствоваться разделом №V данного приказа. В нем подробно рассмотрен вопрос по поводу урегулирования спорных моментов в досудебном порядке.

Отражены все основные моменты, связанные с подачей жалобы, а также рассмотрены иные ситуации в контексте смены свидетельства о регистрации.

Существует ряд нюансов, с которыми следует разобраться заблаговременно. Но в целом процесс смены документов при изменении фамилии не доставляет каких-либо серьезных проблем.

Оцените статью