Замена загранпаспорта при смене фамилии через «Госуслуги» — как поменять, пример, что писать

Процесс замены загранпаспорта можно осуществить разными способами. Один из самых простых и доступных — через специальный сайт в интернете под названием «Госуслуги». Но процедура данная имеет свои особенности, нюансы — с ними нужно будет ознакомиться заранее.

Общие понятия

Сегодня гражданам РФ, в соответствии с законодательными нормами, для выезда за пределы России, нужно будет обязательно оформить специальный документ — загранпаспорт.

Процесс данный подразумевает большое количество самых разных нюансов, особенностей. Со всеми лучше всего ознакомиться заранее.

При этом существует несколько различных способов осуществить замену загранпаспорта. Наиболее простой, удобный и распространенный — через интернет.

Для оформления загранпаспорта необходимо будет обязательно выполнение некоторых важных условий. В случае несоблюдение таковых процесс будет невозможен. Особенно касается это отдельный категорий граждан.

В первую очередь следует помнить, что процесс смены фамилии в загранпаспорте подразумевает его полную замену. Дела обстоят также, как со стандартным общегражданским паспортом.

Стоит заранее ознакомиться с процессом замены, а также перечнем необходимых в таком случае документов.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется.
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Загранпаспорт — специальный документ, с помощью которого осуществляется решение сразу нескольких различных задач. В первую очередь это упорядочивание перемещения граждан за пределы РФ.

Так как при отсутствии такого документа выезд за пределы страны попросту невозможен. В первую очередь загранпаспорт используется для подтверждения личности конкретного владельца.

Существуют различные виды таких паспортов:

Показатели Описание
Старого образца обыкновенный бумажный
Нового образца в него устанавливается специальный микрочип, содержащий данные об отпечатках владельца

Именно по причине существенно разницы, касающейся оформления обозначенных выше типов паспортов, различается величина государственной пошлины. Также несколько отличается перечень требуемых в таком случае документов.

Перечень документов, требуемых для получения различных типов паспорта, также несколько различается. Пользоваться загранпаспортом для удостоверения личности можно не только за пределами Российской Федерации, но также внутри страны.

Сегодня законодательно установлено, что гражданин самостоятельно имеет право выбирать тип паспорта, который он будет использовать (обычный или же нового образца). Но при этом важно помнить, что срок их действия существенно различается.

Паспорт нового образца будет действителен в течение 10 лет. Паспорт старого образца — в течение не более 5 лет с момента выдачи.

После истечения определенного срока необходимо будет обязательно осуществить его замену для дальнейшего использования.

Правительство РФ планирует к 2025 году полностью отказаться от использования бумажных паспортом старого образца.

Потому оптимальным решением будет сразу перейти на использование нового паспорта — по возможности. Важно лишь помнить о некоторой разнице касательно величины государственной пошлины.

На кого распространяется

На данный момент загранпаспорт имеют право получить все граждане Российской Федерации — за исключением тех, кому официально запрещено покидать территорию страны.

Также существует определенная категория «невыездных» — различных работников государственных органов, которые имеют допуск к определенным секретным материалам. Для них действует особый режим оформления заграничного паспорта.

При этом вне зависимости от возраста, национальности и социального статуса необходимо будет осуществить уплату государственной пошлины за оформление загранпаспорта.

Величина такой пошлины фиксирована для всех. Она различается в зависимости от типа паспорта. В остальном же какие-либо отличия отсутствуют.

В то же время существует определенная категория граждан, которая полностью освобождается от необходимости осуществлять оплату государственной пошлины.

В первую очередь это касается граждан, имеющих паспорт Украины и проживающих на постоянной основе в Республике Крым.

Данной категории оформляется загранпаспорт только лишь на основании наличия гражданства РФ, при этом оплачивать государственную пошлину нет необходимости.

Нередко возникают вопросы по поводу оформления загранпаспорта для граждан, возраст которых менее 14 лет. Для данной категории лиц отсутствуют какие-либо льготы, касающиеся оформления загранпаспорта.

Госпошлина за замену загранпаспорта при смене фамилии после замужества, а также в любом ином случае фиксирована НК РФ. Какое-либо влияние именно на величину пошлины причина замены загранпаспорта не оказывает.

Сам процесс уплаты государственной пошлины можно осуществить различными способами. Госпошлина за замену загранпаспорта при смене фамилии ребенку также стандарта. Зависит опять же от типа самого оформляемого паспорта.

Куда обращаться

Относительно недавно имели место важные реформы, затронувшие органы, регулирующие миграцию как на территории РФ, так и за её пределами, выезд граждан за пределы страны.

Ранее все вопросы, связанные с выдачей загранпаспорта, его оформлением, разрешались в Федеральной миграционной службе.

Указом Президента РФ от 25 апреля 2015 года данное учреждение было упразднено. Все функции, касающиеся оформления загранпаспорта, взяло на себя Министерство иностранных дел.

Именно поэтому оформление загранпаспорта при отсутствии интернета, персонального компьютера, необходимо будет осуществлять через соответствующее отделение МВД.

В то же время если ПК имеется, а также присутствует подключение к интернету — оптимальным решением все же будет обращение непосредственно через портал «Госуслуги».

Важно лишь помнить, что процесс регистрации на данном ресурсе занимает порой достаточно длительный период времени.

Потому если имеет место необходимость осуществить срочное получение паспорта — стоит обязательно ознакомиться со всеми нюансами заранее.

На нем же можно будет получить максимально подробную информацию касательно получения данного типа паспорта.

Если же имеют место какие-либо сложности, присутствует отказ в оформлении — стоит обязательно обратиться в соответствующее отделение МВД.

Ещё одно место, где возможно будет осуществить оформление рассматриваемого типа документ — Многофункциональный центр.

В него потребуется представить стандартный пакет документов. При этом единственный недостаток данного учреждения — МФЦ присутствует далеко не во всех регионах страны.

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через «Госуслуги»

Процесс замены загранпаспорта через рассматриваемого типа сервис подразумевает соблюдение определенного алгоритма, а также предварительной регистрации.

Необходимо будет подготовить для этого соответствующие официальные данные, а также пройти подтверждение.

Сделать это можно почтой или же при помощи того же МФЦ. Выбор в пользу определенного способа нужно делать исходя их ситуации, обстоятельств.

Замена заграничного паспорта при смене фамилии «Госуслуги» — процедура простая, но имеющая некоторые особенности.

К основным вопросам, которые нужно будет рассмотреть предварительно, можно отнести:

  • необходимые условия;
  • какие основания;
  • требуемые документы;
  • пошаговая инструкция.

Необходимые условия

Существует множество различных нюансов, связанных с уплатой государственной пошлины при оформлении загранпаспорта.

К основным таким нюансам относится следующее:

Показатели Описание
В соответствии с Налоговым кодексом РФ плательщиком такой пошлины должно быть именно лицо, которому оказывается данная услуга именно его фамилия, имя и отчество должны быть отражены в квитанции
В то же время за ребенка, возраст которого менее 14 лет, имеют право вносить государственную пошлину и отражать свои реквизиты в квитанции родители, иные законные представители его интересов
Сама квитанция об оплате государственной пошлины является действительной только в течение 3 лет с момента оплаты наличие специального штампа банка на таком документе строго обязательно

Относительно недавно были внесены правки в законодательство, в соответствии с которыми не обязательно предоставлять в стандартном комплекте документов квитанцию об оплате.

Если сам платеж уже произведен, то органы ФМС могут самостоятельно проверить факт оплаты по специальной базе данных.

Для этого у них имеется специальная сервисная программа. В то же время нужно помнить, что в отдельных случаях процесс перечисления денег может быть задержан.

Произойти это может по различным причинам. Именно поэтому все же желательно предоставить такую квитанцию. В некоторых случаях это дает возможность сэкономить достаточно существенное количество времени.

Также следует помнить, что отдельные поля в квитанции на оплату государственной пошлины не заполняются.

К таковым полям относится следующее:

  1. Кор./сч.
  2. № л/с плательщика.
  3. ИНН плательщика.

Важно помнить, что наименование платежа на квитанции об оплате государственной пошлины на паспорт нового и старого образца существенно отличаются.

Правильное заполнение такой квитанции — залог отсутствия задержек, иных проблем при оформлении.

Стоит заранее ознакомиться с определенными нюансами, имеющими непосредственное отношение к оплате государственной пошлины. В том числе касающимися размера такого платежа.

Также не стоит забывать, что обязательным условием является полной величины стоимости государственной пошлины за осуществление выдачи загранпаспорта.

Были установлены следующие величины:

Показатели Описание
Для граждан возрастом более 14 лет за паспорт сроком действия до 10 лет необходимо будет оплатить пошлину величиной 3.5 тыс. рублей
Для граждан возрастом менее 14 лет за паспорт нового образца необходимо было оплатить пошлину величиной в 1.5 тыс. рублей
Для граждан старше 14 лет за паспорт старого образца сроком действия до 5 лет необходимо будет оплатить 2 тыс. рублей
Для граждан младше 14 лет паспорт старого образца обойдется в 1 тыс. рублей

В то же время относительно недавно были приняты поправки, в соответствии с которыми размер пошлины будет увеличен в 2017 году примерно на 40%.

Оформить квитанцию на оплату государственной пошлины можно самостоятельно.

Какие основания

Существуют определенные особенности, связанные с получением загранпаспорта при смене фамилии, а также при обычной замене такого документа.

К основным и наиболее существенным можно отнести:

Показатели Описание
Существует перечень дополнительных оснований для замены загранпаспорта
  • отсутствие свободного места в документе для простановки виз, а также для отметок специальных пограничных органов;
  • имеет место значительное изменение внешности гражданина РФ;
  • сам документ по какой-то причине сильно испорчен — определенные границы такой «порчи» не определены, носят оценочный субъективный характер;
  • утрата паспорта
Прежде, чем приступить к замене загранпаспорта по причине смены фамилии, имени или же отчества необходимо будет обязательно заменить паспорт общегражданский (выполнение данного условия строго обязательно)

Прежде, чем приступить к процедуре замены паспорта, нужно будет внимательно ознакомиться со всеми нюансами. Это позволит существенно сэкономить время, а также избежать различного рода неприятностей.

Требуемые документы

Перечень документов, требуемых для выдачи загранпаспорта, различается в зависимости от его типа.

Показатели Описание
Заявление на выдачу в 2х экземплярах
Документ удостоверяющий личность
3 фотографии формата 35*45 мм
Квитанция которая подтверждает оплату государственной пошлины

Для оформления загранпаспорта нового образца потребуется иной перечень документов.

Он включает в себя:

Показатели Описание
Заявление в соответствующей форме на выдачу данного типа паспорта
Документ который удостоверяет личность гражданина
Квитанция об уплате государственной пошлины
Старый загранпаспорт если таковой имеется
Военный билет с отметкой о прохождении службы

Пошаговая инструкция

Сам алгоритм оформления услуг рассматриваемого типа подразумевает соблюдение определенного алгоритма.

Он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Переходим по ссылке
Открываем раздел «каталог услуг»
Выбираем «заграничный паспорт»
Откроется окно выбора типа паспорта «новый образец», «старый образец»
Кликаем на нужный

далее понадобится указать возраст получателя:

  • на себя (старше 18 лет);
  • на ребенка от 14 до 18 лет;
  • на ребенка до 14 лет
Далее на экране будет отражен подробный перечень этапов оформления загранпаспорта выбранного типа, следовать которому необходимо
  • осуществляется авторизация на портале;
  • заполняем документы в электронном виде (паспорт гражданина РФ, свидетельство о перемене фамилии, военный билет, разрешение командования на выезд из страны, загружается цветная или же черно-белая фотография)
Отправляется заявление и все документы после чего дожидаемся результатов проведения проверки
Оплачиваем государственную пошлину
Дожидаемся приглашения в подразделение ГУВМ МВД в личном кабинете
Получаем готовый паспорт

Если же возникают какие-либо сложности при оформлении паспорта, то следует опять же обратиться в МВД по месту постоянного проживания. Длительность самого процесс оформления паспорта этого типа зависит от различных факторов.

Установлены сроки:

Срок Описание
1 месяца если оформление осуществляется по месту жительства гражданином старше 18 лет
3 месяца если требуется проверка наличия разрешения командования на выезд за пределы РФ
4 месяца если документы подаются не по месту жительства конкретного обратившегося, а в ином регионе

Видео: как оформить загранпаспорт через «Госуслуги»

Важные нюансы

Существует определенный перечень нюансов, связанных с оплатой государственной пошлины и получением загранпаспорта.

В первую очередь это касается следующего:

Показатели Описание
Для различных категорий граждан а также получения разных видов паспортов перечень необходимых документом может отличаться
Существуют определенные отличия, связанные непосредственно с процессом оформления разных видов паспортов в первую очередь именно касательно проведения процедуры дактилоскопии
Величина пошлины для разных типов паспортов отличается более чем в 2 раза потому стоит заранее определиться какой именно типа паспорта будет наиболее удобен в конкретном случае

Чем регулируется

Процесс оформления загранпаспорта регулируется специализированными законодательными нормами.

В первую очередь это касается Федерального закона:

Номер Описание
№114-ФЗ от 15.08.96 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Данный законодательный документ включает в себя следующие основные разделы:

Глава Описание
Гл.№1 полный перечень основных положений
Гл.№2 как происходит порядок оформления, а также выдачи документов для осуществления выезда за пределы Российской Федерации, а также регулирует процесс въезда на территорию страны
Гл.№3 устанавливается порядок выезда гражданина РФ за пределы страны
Гл.№4 как осуществляется порядок оформления, а также выдачи документов для въезда на территорию страны, а также выезда за пределы РФ
Гл.№5 как осуществляется процесс въезда на территорию России лиц без гражданства, а также иностранных граждан
Гл.№6 как осуществляется транзитный проезд иностранных граждан или же лиц без гражданства через территорию Российской Федерации
Гл.№7 ответственность за нарушение рассматриваемого федерального законодательства

Также стоит ознакомиться с Налоговым кодексом РФ. Именно на основании его положений осуществляется определение величины государственной пошлины, иных важных связанных с ней моментов.

На данный момент к основным статьям, уделить которым нужно максимум внимания, относится следующее:

Статья Описание
Ст.№333.16 что такое государственная пошлина, когда используется
Ст.№333.17 кто может являться плательщиком государственной пошлины
Ст.№333.18 устанавливается порядок, а также сроки уплаты величины государственной пошлины

Интересуетесь как заполняется анкета на загранпаспорт при смене фамилии на девичью, читайте здесь.

Хотите узнать, как устанавливается прожиточный минимум в Москве в 2017 году, смотрите тут.

Чтобы избежать самых разных сложностей, связанных с процессом оформления загранпаспорта, нужно внимательно и заранее ознакомиться с законодательными нормами, особенностями процесса.

Процесс оформления загранпаспорта прост, но имеет определенные особенности, нюансы.

Оцените статью