Замена загранпаспорта при смене фамилии 2017 — нужно ли, смена, как поменять, обмен, обязательно ли, внесение изменений

Вопросы замена заграничного паспорта относятся к категории актуальных для тех, кто часто выезжает за границу или планирует сделать это среду после бракосочетания. Выезд из страны с недействительным документом незаконен, а изготовление визы в случае необходимости невозможно. Консульские сотрудники просто не примут визовое заявление в работу, если данные российского и заграничного паспортов расходятся.

Что это такое

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина в РФ, – это общегражданский паспорт. При выезде за рубеж он не действует, так как удостоверяет гражданство внутри страны.

За границей личность иностранного гражданина удостоверяет соответствующий документ, оформленный на основании заявления.

Если персональные данные владельца паспорта изменились, паспорт становится недействительным. Это относится и к общегражданскому, и к заграничному документу.

Использование недействительного удостоверения личности – правонарушение, за которое по закону назначается наказание в виде штрафа.

Это правило верно и в отношении заграничного документа. Особенно часто смена фамилии – результат замужества, когда женщина принимает фамилию супруга. Если это произошло, то и заграничный паспорт подлежит замене.

Какие персональные данные могут измениться у владельца внутреннего или заграничного паспорта?

Вот основной перечень:

  • фамилия;
  • дата рождения;
  • место появления на свет;
  • имя;
  • отчество.

Обязательно ли менять загранпаспорт при смене фамилии? Вовсе нет, но только в том случае, если вы не планируете в ближайшей перспективе или в принципе заграничных поездок.

В некоторых случаях можно выехать за рубеж по старому документу и не нарушить закон.

С 2016-го года при первичном обращении за паспортом или замене прежнего удостоверения личности оформляется новый бланк заграндокумента – биометрический заграничный паспорт нового образца.

Он содержит вшитый чип, на который записана вся нужная миграционной службе информация о предъявителе.

Отличия нового паспорта от прежнего в обычном бумажном формате:

Показатели Описание
Срок действия в течение 10-летнего периода
Содержит идентификационный микрочип
С 2016 года содержит информацию об отпечатках пальцев указательные пальцы обеих рук

Важно, что ранее выданные заграничные паспорта продолжают действовать до срока истечения, указанного в документе.

То есть специально заменять их на новый не надо, а вот если вы сменили фамилию, то придется это сделать в обязательном порядке, если планируется выезд за рубеж.

Отпечатки пальцев снимаются, чтобы обеспечить основные требования времени — безопасность и качество обслуживания на границе.

Дактилоскопические данные предотвращают возможность использования поддельного документа, а пересечение границы осуществляется быстрее.

На кого распространяется

Не нужно думать, что меняют паспорт при изменении персональных данных только женщины, заключившие брачный союз и принявшие фамилию супруга.

На самом деле основания для замены паспорта могут быть разными:

Показатели Описание
Гражданин РФ сменил фамилию, имя или отчество по личным основаниям это может быть женщина или мужчина
Женщина развелась и решила отказаться от фамилии бывшего супруга
Женщина вышла замуж и взяла фамилию мужа
Усыновлен ребенок

Очевидно, что ни возраст, ни пол не препятствуют смене фамилии и, соответственно, заграничного паспорта.

Куда обращаться

Где менять недействительный паспорт? Вопросами выезда граждан РФ за границу занимается миграционная служба. Именно туда следует обращаться, если нужно заменить заграничный паспорт после смены фамилии.

До 2016-го года существовала ФМС как отдельная структура. Однако в 2016 году Федеральная миграционная служба была расформирована и передана в структуру МВД.

Теперь это Главное управление по миграционным вопросам при МВД. Узнать, где находится ближайшее отделение, можно на официальном сайте Министерства внутренних дел.

Чтобы подать заявление на замену паспорта, в настоящий момент допустимы две формы обращения:

Показатели Описание
Личное когда заявитель приходит в УФМС с готовым набором подтверждающих документов и заполненным заявлением
Через сайт Госуслуги заполняя электронную версию заявления и прикрепляя отсканированные файлы нужных документов

Важно, что в настоящий момент при замене паспорта есть возможность получить и обычный нечипованный паспорт, однако такой порядок предусмотрен лишь в крайнем случае. Делается это при срочной необходимости выехать из РФ.

Подача заявления через портал Госуслуги возможна в том случае, если есть личный аккаунт на сайте, то есть личный кабинет. Электронный правительственный ресурс позволяет подать заявление можно как на обычный, так и на срочный паспорт.

Установленные сроки

При смене фамилии замена удостоверений личности проводится согласно установленным законодательством срокам. Однако закреплены они лишь для общегражданских паспортов.

Установлено, что после получения подтверждения о смене фамилии необходимо произвести замену паспорта РФ в течение 30 суток.

Нужно ли заменять заграничный паспорт одновременно с российским? Нет. Для замены заграничного паспорта сроки не установлены.

При выезде за границу и оформлении визы имеет значение лишь достоверность документов, поэтому гражданин имеет право оформить внесение изменений в ФМС в любое время по своему желанию, просрочка не предусмотрена.

В какой срок будет изготовлен документ, если заявление уже подано? Согласно действующему регламенту, после регистрации заявления у ФМС есть 30 суток, чтобы оформить документ.

Однако на практике этот срок, как правило, сокращается до 3-х, а то и 2-х недель. Сведения о готовности загранпаспортов выкладываются на сайте миграционной службы. Однако есть случаи, когда ждать оформления документа придется дольше.

Продления срока замены можно ожидать, если:

Показатели Описание
Заявление подано не по месту паспортной регистрации а по месту фактического пребывания (проживания)
Гражданин имел доступ к сведениям, представляющим государственную тайну

В обоих случаях срок изготовления загранпаспорта увеличивается до 3-х или 4-х месяцев. Это время нужно для того, чтобы получить нужную информацию и проверить сведения, изложенные в анкете.

Смена загранпаспорта при смене фамилии

Чтобы заменить заграндокумент, важно иметь на руках действующий общегражданский паспорт. Без него переоформление загранпаспорта при смене фамилии невозможно.

При этом нужно выполнить ряд условий и знать особенности оформления и подачи анкеты-заявления. Получение готового паспорта сегодня не представляет сложностей, особенно если записаться на получение через электронную очередь.

Какие цели

Замена заграничного паспорта при смене фамилии преследует две основные цели:

Показатели Описание
Оформить действующий документ которые позволит законно пересекать границу другого государства
При необходимости получить визу разрешение на въезд

Если страна безвизовая, некоторые женщины рискуют въезжать туда по паспорту, оформленному на другую фамилию, и делают это до тех пор, пока срок действия документа не истечет.

Логика проста — иностранные пограничники не сверяют российский и заграничный удостоверения личности. Но нужно понимать, что это противозаконно.

Можно воспользоваться однократно таким способом, если:

  1. Срок замены российского паспорта не истек и документ не заменен.
  2. Срок заграничного путешествия укладывается в отведенное для смены общегражданского паспорта время.

По закону гражданин РФ обязан заменить паспорт в следующих случаях:

  • изменились персональные данные владельца;
  • закончился срок действия паспорта;
  • документ испорчен.

Произвести замену нужно в течение одного месяца – это требование закона. Соответственно, у выезжающего за границу человека есть 30 дней, чтобы успеть выехать и вернуться по прежним документам. Это не будет нарушением закона.

Но если вы решаетесь покинуть территорию РФ после того, как время на смену общегражданского паспорта истекло, то это – прямое нарушение закона.

Да, на границе данные российского и заграничного паспортов не сверяются, но все равно выезжающий действует на свой страх и риск. В случае возникновения проблемы с выездом объяснить миграционной службе свой поступок будет непросто.

Кроме того, если виза в страну конечного прибытия отсутствует, то получить ее, имея недействительный паспорт, невозможно.

При оформлении разрешения на въезд сотрудники консульской службы скрупулезно сверяют документы и откажут, если данные российского и заграничного паспорта не совпадают.

Необходимые условия

Основное условие для замены заграничного паспорта – наличие готового общегражданского паспорта РФ.

То есть прежде чем обращаться в миграционную службу, необходимо получить внутренний паспорт на новую фамилию. Делается это через паспортный стол.

Другими необходимыми условиями для замены заграндокумента является:

  • оплаченная квитанция на установленную сумму госпошлины;
  • наличие всех подтверждающих документов;
  • правильное заполнение анкеты-заявления.

Если все условия выполнены, то обмен загранпаспорта будет произведен быстро.

Как оформляется

Основная причина для замены заграничного паспорта после замужества – это смена фамилии. Соответственно, чтобы изготовить новый документ, понадобится брачное свидетельство для замены прежде всего общегражданского паспорта РФ.

Как поменять заграничное удостоверение личности? Вот последовательность действий:

Показатели Описание
Дождаться получения брачного свидетельства выдается в ЗАГСе
Прийти в муниципальный районный паспортный стол и сдать старый паспорт
Получить внутреннее удостоверение личности на новую фамилию
Подать заявление в миграционную службу по месту прописки

Порядок оформления загранпаспорта при смене будет зависеть от того, как именно подано заявление. Если обращение личное, то заявитель сразу приносит с собой пакет подтверждающих бумаг. Делается фотоснимок, берутся отпечатки пальцев.

Если же подается электронное заявление, то дата посещения назначается системой, а документы передаются файлами в электронном виде.

Важно убедиться, что все сделано правильно и к оформлению анкеты нет претензий. Если заявление будет заполнено неправильно, то придется начинать всю процедуру заново, а это означает потерю времени.

Какие моменты при заполнении заявления важны, если оформляется бумажный вариант анкеты:

  1. Писать можно синей или черной пастой.
  2. Запрещено использовать прописные буквы – только печатные.
  3. Анкета распечатывается в обеих сторон листа.
  4. Подписывать анкету можно только в присутствии инспектора ФМС, до посещения этого делать нельзя.
  5. Заявление не нужно заверить по месту работы или учебы.

Важно понимать, что все анкеты, заполненные от руки, пропускаются через специальный сканер.

Если допустить искажение линий, прибор просто не распознает надписи, а значит, заявление придется переоформлять. Гораздо надежнее заполнить электронную форму заявления, а затем просто распечатать ее на принтере.

Поскольку меняется действующих паспорт, обращайте внимание на формулировки вопросов.

Кроме того, в обязательном порядке заполняется приложение №2 – именно в нем содержится информация о замене фамилии. Без заполненной формы приложения заявление не будет принято в работу.

Какая стоимость

За заграничный паспорт нужно уплатить установленную законодательством сумму государственной пошлины. С появлением биометрических паспортов нового поколения она выросла, так как затраты на изготовление такого документы выше.

Стоимость замены заграничного паспорта равна стоимости изготовления первичного документа.

В 2017 году речь идет о следующих суммах:

Показатели Размер
Биометрический заграндокумент для взрослого заявителя 3,5 тыс. рублей
Биометрических паспорт на ребенка 2 тыс. рублей
Бумажных загранпаспорт старого образца 2 тыс. рублей
Такой же паспорт на ребенка 1 тыс. рублей

При отправке электронного заявления через портал Госуслуги сразу же оплачивается квитанция. Нужно воспользоваться соответствующей формой, и деньги спишутся с карточки заявителя.

Распечатывать квитанцию об оплате не нужно — сведения о транзакции поступят непосредственно в ФМС.

Однако система может дать сбой или произойдет что-то еще, так что не поленитесь и распечатайте оплаченную квитанцию (система предложит соответствующую форму).

Порядок получения

Что нужно, чтобы получить заграничный паспорт, кроме заявления, Приложения №2 и оплаченной квитанции?

Понадобится пакет подтверждающих документов, в который входят следующие бумаги:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт РФ оформленный на новую фамилию
Брачное свидетельство выданное в ЗАГСе
Бумажная фотография паспортного формата в двух экземплярах при подаче электронного заявления ее можно присоединить файлом
Старый загранпаспорт
Оригинал квитанции об уплате госпошлины или ее распечатанный электронный бланк с сайта Госуслуг
Трудовая книжка либо ксерокопия-выписка из ТК за предшествующее обращению 10-летие

Заверение трудовой книжки не требуется. Бумажные фотографии теперь в паспорта не вклеиваются, но они нужны для ведения личного дела и для архива.

Порядок получения следующий:

Показатели Описание
Если заявление подается лично то сотрудник сразу примет все бумаги, будут сделаны отпечатки пальцев и фотографии на специальном оборудовании
Если отправлено электронное заявление то спустя 4-7 дней статус заявки должен смениться (в личной комнате на сайте обновится статус «принято»), а затем на почту или на телефон придет приглашение посетить ФМС
В течение 14-ти суток после получения приглашения заявитель обязан прийти в ФМС имея при себе все бумаги, указанные выше, и пройти соответствующие процедуры дактилоскопии и фотографирования. Если этого не произойдет, заявление будет аннулировано
После сдачи документов останется отслеживать готовность паспорта на сайте МВД

Как только ФИО заявителя окажутся в списке готовых документов, нужно прийти в ФМС и получить готовый загранпаспорт на новую фамилию. Сделать это можно только лично, имея на руках общегражданский паспорт.

Возможные трудности

Что может вызвать затруднение при смене загранпаспорта на новую фамилию?

Список возможных проблем не так велик, но их нужно иметь в виду:

Показатели Описание
Если заявление на смену подается не по месту паспортной регистрации то придется ждать оформления документа долго, от 3 до 4 месяцев. Это может помешать запланированной после свадьбы поездке, так что покупать горящие путевки или планировать выезд нужно с учетом территориальной подачи заявления
Невозможность прийти за готовым паспортом лично случается, что получить паспорт лично нет возможности. В этом случае можно обратиться в посредническую фирму или составить нотариальную доверенность на родственника или третье лицо
Неоплаченные налоги если у заявителя есть проблемы с судебными приставами (не только неоплаченные налоги, но и, например, неоплаченные банковские кредиты или автоштрафы), то миграционная служба может просто отказать в оформлении заграндокумента

В последнем случае заявитель можно просто не знать, что за ним числиться какой-то долг. Так что до подачи заявления на смену паспорта лучше свериться, нет ли на вас какой-то задолженности.

Видео: загранпаспорт через Госуслуги

Важные нюансы

Наиболее важный момент, который не всегда учитывается при обращении в миграционную службу, – это степень готовности общегражданского паспорта.

Если вы еще не заменили внутреннее удостоверение личности, то никакого смысла в обращении в ФМС просто нет — заявление не примут.

При замене паспорта важно иметь в виду следующие особенности:

Показатели Описание
Если женщина, выходя замуж, принимает фамилию первого/второго супруга то замена общегражданского паспорта обязательна
На замену документов отводится ровно месяц после чего за просрочку и нарушение проживания на территории РФ придется заплатить штраф
Вместе с паспортом нужно в обязательном порядке поменять и некоторые другие документы например, пенсионное свидетельство и медицинский полис ОМС
Замена действующего загранпаспорта не относится к обязательным процедурам не регламентируется по срокам

Если заграничный паспорт новый, а виза выдана на прежнюю фамилию и еще действует, воспользоваться ею в любом случае нельзя. Придется заново обращаться в консульство, собирать все документы и справки.

Если на границе обнаружится расхождения между паспортными данными и визой, то пересечь границу не удастся.

Что касается безвизовых стран, то поездки по недействительному паспорту – это серьезное нарушение международных миграционных требований.

В условиях современного мира, когда миграционная политика всех государств направлена на предупреждение террористических угроз, попытка въезда по недействительному паспорту чревата многочисленными проблемами.

Если паспорт необходимо сменить срочно, это можно сделать посредством оформления не биометрического, а обычного бумажного заграндокумента старого образца.

В каких случаях это допускается:

Показатели Описание
У заявителя за границей умер близкий родственник и нужно попасть на церемонию прощания, похороны
Заявитель нуждается в срочной операции или лечении за границей
Родственник заявителя смертельно болен и нужно успеть попрощаться до его ухода из жизни

Выдача бумажных паспортов в ускоренном темпе возможна лишь в том случае, если у заявителя есть все подтверждающие бумаги — справки о смерти или тяжелой болезни родственника, заключение медицинской комиссии, приглашение зарубежной клиники и др.

Ускоренное изготовление паспорта проводится за 3-4 дня. Действует заграндокумент не только на время поездки, но до истечения всего пятилетнего срока, на который выдан.

Законодательная база

Получить заграничный паспорт на новую фамилию граждане РФ могут согласно следующим законодательными актам.

Федеральный закон:

Номер Описание
№114 (1996 год) «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№828 (1997) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка…»

Приказ МВД РФ:

Номер Описание
№ 310 (1997) «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ»

Указ Президента РФ:

Номер Описание
№1709 (2013) «О паспорте гражданина РФ, удостоверяющем личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные…»

Федеральный закон:

Номер Описание
№374 (2013) «О внесении изменений в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Госпошлина, взимаемая при оформлении загранпаспортов, определена в:

При смене персональных данных удостоверение личности, в том числе загранпаспорт, становится недействительным и гражданин РФ обязан заменить его.

Выезд за пределы РФ по недействительным документам – прямое нарушение закона. Для замены загранпаспорта следует обратиться с заявлением и пакетом бумаг в миграционное управление лично либо через портал Госуслуг.

Оцените статью