Замена ИНН при смене фамилии после замужества в 2017 году — нужно ли, документы, сроки, по браку, в другом городе

Большинство женщин интересуются,обязательно ли менять ИНН, намереваясь выйти замуж. Если она решила сменить фамилию, то должна поменять свидетельство налогоплательщика, в котором указывается ее ИНН. Оно может понадобиться женщине в различных ситуациях, хотя его предъявление не требуется при обращении в тот или иной государственный орган с каким-либо вопросом.

Основные моменты

Идентификационный номер присваивается гражданам страны для удостоверения их личности в качестве плательщика налога.

Его обязаны уплачивать взрослое население любой страны вне зависимости от половой принадлежности и социального положения. Федеральный бюджет образуется и пополняется за счет взносов граждан, которые уплачиваются в качестве налога.

Что это такое

Под выражением «идентификационный номер налогоплательщика» подразумевается документ. Он позволяет засвидетельствовать личность гражданина, уплачивающего налог в казну государства.

Он выдается при постановке на учет в Федеральной налоговой службе, которая занимается сбором налогов различного вида.

Нужно обратить внимание, что идентификационный номер налогоплательщика не подлежит изменению сообразно указаниям приказ № ММВ-7-6/435, испущенного Федеральной налоговой службой 29 июня 2012 года.

Он подлежит присвоению конкретному лицу только один раз и на всю жизнь, поэтому он никоим образом не может быть присвоен кому-либо. При его кончине ИНН признается в качестве документа, потерявшего свою законную силу.

Как правило, свидетельство о постановке на учет в налоговой службе требуют предъявить при совершении каких-либо сделок, включая коммерческих.

Его может попросить предъявить адвокат при рассмотрении спорных ситуаций, нотариус при совершении нотариальных действий, должностное лицо, уполномоченное на предоставление государственных услуг населению.

Нужно заметить, что без него провести какую-либо финансовую операцию, связанную с деятельностью налоговой службы, получением в банке кредитных средств.

Учитывая отмеченные выше обстоятельства, надлежит заменить свидетельство о постановке на учет в налоговом реестре. К тому же много времени процедура замены не займет, особенно при оформлении заявки через сеть интернет.

На кого распространяется

Российский гражданин наделен правом смены фамилии, если она по какой-либо причине его не устраивает. Оно возникает по достижению им совершеннолетия.

При этом учитывается его состояние здоровья, то есть он должен быть признан дееспособным, что позволяет совершать юридически значимые действия.

Норматив относительно замены свидетельства ИНН распространяется на лиц, которые сменили личные данные.

В их число входит:

Показатели Описание
Фамилия выражающая их родовую принадлежность
Имя полученное при рождении
Отчество присваиваемое по имени отца

ИНН присваивается всем российским гражданам, включая несовершеннолетних детей.

Если произошла смена фамилии какого-либо ребенка, то его законные родители могут обратиться в соответствующее подразделение ФНС с заявлением, чтобы факт был зарегистрирован в нем.

При этом они могут получить новое свидетельство вместо своего ребенка.

Куда следует обратиться

Обмен свидетельства ИНН производится территориальным отделением ФНС по местожительству граждан.

Они должны подать заявление, оформленное на бланке с унифицированной формой «2-2-Учет».

Норма закреплена указаниями приказа, испущенного ФНС за номером ММВ-7-6/435. В нем установлен порядок присвоения ИНН, выдача свидетельства, подтверждающего о постановке на учет в ФНС.

Нужно ли менять ИНН при смене фамилии по браку

Официальное вступление женщины в брак не обязывает ее к смене фамилии. Но она принимает такого рода решение в силу определенных обстоятельств. Что, безусловно, сопряжено рядом неудобств.

Например, необходимостью замены некоторых видов документов, имеющих значимость.

Что для этого требуется

По своей сути замужество есть пребывание женщины в официальном браке. Каждая женщина, вступая в него, на свое усмотрение может принять родовое имя мужа.

Причин перемены фамилии у женщин много, но они все сводятся к одной – созданию крепкой семьи, общей принадлежности к ней детей и родителей. Единая фамилия дает ощущение близости, скрепляя родственные связи между людьми.

Смена фамилии сопровождается проблемой, возникающей при осуществлении замены документов, включая свидетельство ИНН.

Чтобы осуществить его замену женщина должна обратиться в территориальный отдел ФНС по местожительству либо по местопребыванию. При этом полагается заполнить бланк заявления, к которому прилагаются требуемые документы.

Обязательным условием при осуществлении процедуры замены свидетельства ИНН является наличие прописки. Она производится паспортным столом Федеральной миграционной службой по местожительству.

На практике встречаются случаи, когда замена документа производилась по местопребыванию граждан при наличии справки об осуществлении временной прописки.

Порядок оформления

Выдача свидетельства осуществляется ФНС на основе заявления, о чем отмечено в приложении № 1 приказа № 114н.

Оно подтверждает занесение данных о налогоплательщике в реестр, сформированный уполномоченным органом.

Заявление о замене ИНН при смене фамилии после замужества в другом городе можно отправить по почте, если женщина переехала в него, вступив в брак.

Граждане вправе обратиться с заявлением о замене свидетельства ИНН через доверенное лицо, но на него должна быть оформлена доверенность в нотариальном порядке.

Он же может получить документ по мере его готовности, предъявив свой паспорт.

Альтернативным вариантом становится оформление заявки через официальный сайт портала государственных услуг, размещенный в сети интернет и у оператора МФЦ, если в населенном пункте расположен его офис.

При подаче заявки через сеть интернет нужно зайти на соответствующий сайт, зарегистрироваться и получить личный кабинет. Далее необходимо действовать по указаниям инструкции, которая помещена на открывшейся странице.

Чтобы оформить заявку на новый документ нужно подготовить требуемые документы и подать их вместе с заявлением в территориальный отдел ФНС.

При отправлении по почте к нему прилагается копия паспорта, которое должно быть заверено в нотариальном порядке. Помимо него следует приложить копию справки, подтверждающую об осуществлении регистрации по местопребыванию.

Бланк заявления выдается в ФНС, но его можно найти на указанных выше сайтах и распечатать. При его заполнении нужно соблюдать правила, в соответствии с которыми нельзя исправлять внесенные данные.

Заявление не должно содержать орфографических ошибок, поэтому нужно заполнить его грамотно. Свидетельство с новой фамилией получить можно лично в отделе ФНС либо воспользоваться услугами почты.

Необходимые документы

Законодатель допускает вероятность подачи заявления и потребных документов посреднической фирмой, которая на платной основе предоставляет различного рода услуги населению.

Вне зависимости от способа подачи заявления соответственно указаниям законодательных актов к нему прилагается ряд документов, перечень которых утвержден приказом ММВ-7-6/435.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность женщины
Свидетельство полученное ранее при первичной постановке на учет
Свидетельство о заключении официального брака в качестве подтверждающего факт перемены фамилии документа

Если в паспорте не указана прописка, то следует приложить справку о прописке вне зависимости от того, где была осуществлена регистрации.

В соответствии с нормативами законодательных актов каждый гражданин страны обязан состоять на регистрационном учете, который формирует ФМС.

Установленные сроки

Срок выдачи свидетельства ИНН утвержден приказом № 114н, которое было испущено ФНС 5 ноября 200 года. В нем разъяснены правила постановки на учет в налоговой службе, порядок подачи заявления и выдачи документа.

В соответствии с указаниями вышеуказанного акта ФНС должно вручить его плательщику налога в продолжение 5 дней. Они отсчитываются со дня получения органом заявления и потребных документов.

Госпошлина

В соответствии с указаниями Налогового кодекса государственная пошлина за замену свидетельства ИНН, в котором меняется фамилия, не подлежит уплате.

Она уплачивается гражданами, если свидетельство ИНН было испорчено по вине его обладателя либо утеряно. Такого рода ситуация расценивается как повторная выдача документа либо его дубликата.

Размер утвержденной законодателем госпошлины составляет 1 600 рублей. Она платится за оказание услуги государственным органом сообразно предписаниям Федерального закона № 210-ФЗ.

В нем отмечено, что граждане обязаны заплатить ее за юридически значимые действия, которые осуществляет госорган в их пользу.

Видео: как получить ИНН и СНИЛС в России иностранцу

Важные нюансы

В соответствии с указаниями статьи 85 НК РФ информация о плательщике налога передается в территориальные подразделения ФНС всеми государственными органами, которые взаимодействуют с населением страны.

Орган ЗАГС не является исключением, поэтому он уведомляет соответствующее отделение ФНС о смене гражданами фамилии.

Единый по всей территории Федерации идентификационный номер налогоплательщика по всем видам налога и сборов присваивается каждому лицу, уплачивающему налог.

Он указывается во всех видах уведомлений, который отсылается налоговой службой. Норма предусмотрена предписаниями Федерального закона № 306-ФЗ, изданного 27 ноября 2010 года.

Каждый налогоплательщик в свою очередь должен указать свой ИНН в налоговой декларации, которая подается в соответствующее подразделение ФНС.

Помимо нее он указывается в отчетах, заявлении и в других случаях, которые предусмотрены законодательными актами. Норма предусмотрена предписаниями Федерального закона № 137-ФЗ, испущенного 27 июля 2006 года.

Соответственно указаниям статьи 84 НК граждане, не ведущие индивидуальную предпринимательскую деятельность, могут не указывать свой ИНН в налоговой декларации.

Они в подаваемую ФНС налоговую декларацию должны вписать свои персональные данные.

Норма введена сообразно предписаниям Федерального закона № 137-ФЗ. То же относится к заявлениям, подаваемым в различные государственные органы.

Если женщина меняет фамилию после замужества, то она должна поменять ряд официальных документов, которыми должен обладать каждый гражданин.

Например, паспорт, позволяющий освидетельствовать его личность. Замена свидетельства ИНН не входит в число документов, которые подлежат обязательной замене в отличие от паспорта.

Что касается свидетельства ИНН, то он подлежит обмену. При этом номер, идентифицирующий личность женщины в качестве налогоплательщика остается прежним.

Но документ выдается на ее новую фамилию, которая записана в паспорте и свидетельстве о заключении брака.

Трудоспособные граждане числятся в качестве налогоплательщиков в той организации, где они работают.

Если женщина вышла замуж и поменяла фамилию, то работодатель вносит изменения в ее личное дело и карточку, бухгалтерские ведомости, табель рабочего времени, кассовые документы.

Не исключается вероятность замены ИНН при смене фамилии после замужества работодателем, который передает сведения об изменении персональных данных своих работников в ФНС.

Он является налоговым агентом, удерживающим с них налоги уплачивающим его вместо них.

Но как было указано выше, на основании предоставленных им сведений выдается свидетельство с указанием новой фамилии без изменения номера плательщика налога.

Территориальный отдел ФНС по местожительству осуществляет учет лиц, которые не входят в число налогоплательщиков, равно как и лиц, уплачивающих налог.

Она формирует реестр, в который вписываются все сведения о гражданах Федерации и их обязательствах.

Основанием для осуществления учета служит информация, переданная:

  1. Федеральной миграционной службой.
  2. Органом Записи акта гражданского состояния.
  3. Дипломатическим представительством.
  4. Консульским учреждением.
  5. Органом опеки и попечительства.
  6. Учреждениями, уполномоченными на совершение нотариальных действий, включая нотариусов, занимающихся частной практикой.

Законодатель возложил обязанность уведомления обо всех свершившихся фактах жизнедеятельности граждан на перечисленные выше организации.

Норма предусмотрена указаниями статьи 85 НК РФ. Она была введена сообразно предписаниям Федерального закона № 185-ФЗ.

Законодательная база

Вопросы относительно регламентирования присвоения ИНН, основания его применения и порядок его учета предусмотрены в ряде законодательных актов федерального значения, в нормативно-правовых актах Федеральной налоговой службы.

В число основополагающих актов входят:

Номер Описание
Акт был издан 2 ноября 2004 года под номером 127-ФЗ «О внесении изменений в части 1 и 2 налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»
Он был издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Акт был издан законодателем 27 ноября 2010 года под номером 306-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон РФ «О налоговых органах РФ»
Он был издан законодателем 27 июля 2006 года. На данный момент времени действует его редакция от 2017 года «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»
Он был испущен 23 декабря 2003 года под номером 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Приказ ФНС:

Номер Описание
Акт был издан 29 июня 2012 года за номером ММВ-7-6/435 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»
Акт опубликован 5 ноября 2011 года за номером 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан РФ, а также ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента»

В целях усовершенствования системы налогообложения законодатель вводил в разное время поправки в законодательные акты, поэтому на данный момент времени в основном действуют редактуры от 2015-2016 годов

И в заключение необходимо заметить, что любой гражданин, оплачивающий налог автоматически ФНС зачисляется в реестр налогоплательщиков. Мера осуществляется во всех случаях, когда в него поступают сведения об уплате налога.

Граждане могут, не беспокоится об отсутствии свидетельства, потому что ИНН будет им присвоен по мере их поступления. Его можно оформить в любое удобное время любым предусмотренным законодателем способом.

Оцените статью