Замена паспорта при смене фамилии — поменять, смена, что нужно, российского, порядок, меняется ли номер, обмен

Каждый человек при его появлении на свет наделяется собственным именем, которое сопровождает его всю жизнь. Помимо него им наследуется родовое имя его предков, ему присваивается отчество, которое устанавливается по имени отца. Но может наступить такой момент, когда человек по той или иной причине задумывается о смене фамилии. Она влечет за собой обмен паспорта, основного документа, позволяющего освидетельствовать личность человека

Что это такое

Под термином «фамилия» понимается родовое имя, доставшееся человеку в наследство от его предков. Она подтверждает принадлежность человека к определенному роду, то есть к одной семье.

В российском государстве принято указывать полное имя человека, в которое входят все 3 имени. Нужно заметить, что у отдельных народов фамилия не входит в состав полного имени.

По своей сути фамилия есть наследственное семейное наименование, которое прибавляется к личному имени человека. В ее основу положено собственное имя либо прозвище, которое принадлежало предку человека.

Личное имя определяет индивидуальность человека, его внешние и внутренние характеристики.

По нему устанавливается:

  1. Подлинность личности человека.
  2. Принадлежность к определенному государству.
  3. Вид на жительство.

В соответствии с нормативами статьи 47 ГК РФ собственное имя гражданина, его отчество и фамилия должны быть зарегистрированы органом ЗАГС, который заносит их в специальную книгу актов гражданского состояния.

Размер госпошлины был увеличен на 100 рублей со времени вступления в законную силу Федерального закона № 374-ФЗ, испущенного 27 декабря 2009 года.

Его указаниями были введены поправки и изменения в Налоговый кодекс, а именно в стать 45 части 1 и главу 25.3 части 2.

Паспорт гражданина России изготавливается в едином формате для всего населения страны. При его оформлении применяется учрежденный по всей Федерации государственный язык — русский.

В ее республиках к паспорту прилагается вкладыш, оформленный на ее официальном языке.

Норма об оформлении паспорта, его содержании закреплена указаниями акта «Положение о паспорте гражданина РФ». Законодатель предусмотрел основания, соответственно которым граждане обязаны заменить один паспорт на другой.

К ним относятся:

Показатели Описание
Достижение возраста, равного 20, 45 лет срок замены паспорта определен с учетом наиболее выраженных физиологических изменений, свойственных организму человека
Видоизменение личных данных как правило, она осуществляется по желанию человека. Право выбора имени установлено положениями статей 32 Семейного, 19 Гражданского кодексов и 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»
Корректирование даты рождения такого рода процедура производится в исключительных случаях. Например, если в паспорт внесены ошибочно неправильные сведения, допущена орфографическая ошибка либо запись сделана не в соответствии с правилами. Норма закреплена положениями статьи 70 вышеуказанного акта
Смена половой принадлежности она может быть произведена человеком ввиду личного выбора, на который влияют психологические факторы
Нанесение повреждений документу по вине его владельца, из-за воздействия внешних факторов, не зависящих от него
Утеря документа независимо от обстоятельств, при которых он был потерян владельцем
Расхождение фамилий в свидетельстве о рождении и паспорте что происходит зачастую при невнимательности органа ЗАГС либо управления ФМС, допущения указанными органами ошибок, неточностей цифр
Иные случаи, предусмотренные существующими правовыми актами например, вступление в официальный брак с последующей сменой фамилии одним супругом на фамилию второго супруга, усыновление ребенка ввиду морально-этических соображений

Многих граждан интересует вопрос, меняется ли номер паспорта при смене фамилии? В соответствии с положениями административного регламента вместо старого паспорта выдается новый паспорт с указанием новой фамилии.

Каждому документу присваивается индивидуальный номер и серия, что влечет к их изменению.

Кто может обратиться

С просьбой о замене в соответствующий государственный орган может обратиться любой российский гражданин.

В соответствии с нормативами законодательных актов он должен достичь совершеннолетия, быть дееспособным человеком, отвечающим за свои поступки.

Если намерение сменить фамилию возникло у несовершеннолетнего, признанного медико-социальной экспертизой ограниченно дееспособным либо недееспособным лицом, то допускается подача заявления их законными представителя.

Они представлены в лице родителей или заменяющих их лиц, опекуна или попечителя. Норма установлена положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Акт был издан 24 апреля 2008 года под номером 48-ФЗ.

Куда следует идти

Процедура замены паспорта может быть осуществлена только вслед за регистрацией нового имени гражданина.

Она производится органом ЗАГС сообразно предписаниям Федерального закона № 143-ФЗ. Как показывает практика, встречаются случаи отказа в удовлетворении просьбы человека.

В сложившейся ситуации орган ЗАГС должен обосновать свое решение, в противном случае гражданин вправе обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию, которая организовывает деятельность органа ЗАГС либо в орган надзора.

Он осуществляет контроль над исполнением государственных функций.

Что касается замены паспорта, то она производится территориальным отделением ФМС на основании поданного гражданином заявления. При обращении в него он заполняет бланк с унифицированной формой 1П, которая утверждена законодателем.

Установленные сроки

Орган ЗАГС должен рассмотреть заявление о смене фамилии на протяжении одного месяца, о чем отмечено в Федеральном законе № 143-ФЗ. Что касается замены паспорта, то управление ФМС меняет старый паспорт на новый документ в продолжение 10 дней.

Срок установлен указаниями акта «Положение о паспорте граждан РФ», предусматривающего оформление и выдачу документа гражданам.

Срок затягивается до 2 месяцев, если граждане сдают документы на замену документа не по местожительству, а по местопребыванию.

Порядок замены паспорта при смене фамилии

Законодатель утвердил специальный административный регламент, позволяющий не только получить паспорт, но и заменить его при смене фамилии.

Регламент был разработан и приведен в действие Министерством внутренних дел РФ с целью исполнения государственных функций. В нем установлены правила оформления документа, его выдача населению страны в зависимости от конкретных обстоятельств.

Что для этого нужно

Гражданин должен подать заявление в указанный выше орган в установленном законодателем порядке. Он рассматривает возможность смены наделенной при рождении человека фамилии.

Принятие положительного решения сопровождается выдачей свидетельства, которое удостоверяет факт рождения человека и наделения его определенной фамилией, собственным именем и отчеством.

Новый паспорт с измененной фамилией выдается на основании заявления гражданина. Он подает его в отделение ФМС по местожительству.

Как оформляется

Оформление и выдача паспорта, его замена регламентируется указаниями акта «Положение о паспорте гражданина РФ».

Он был утвержден правительством указаниями постановления, испущенного 8 июня 1997 года. В его приложении приведен образец бланка документа, который состоит из 19 страниц.

В паспорте указываются личные данные его владельца, в число которых входит фамилия, имя и отчество.

Помимо них в нем должна содержаться определенного рода информация о гражданине:

Показатели Описание
Место и дата рождения
Постановка на регистрационный учет по местожительству либо снятия с него
Отношение к воинской обязанности
Пребывание в официальном браке либо его расторжении
Наличие детей их количество
Получение паспорта удостоверяющего его личность за пределами территории Российского государства

Порядок оформления паспорта, требования к его содержанию предусмотрены законодателем в положениях административного регламента, инструкции, в которой изложены правила оформления и выдачи.

Паспорт оформления в следующем порядке:

Показатели Описание
Осуществляется прием заявления ФМС который выдает бланк с унифицированной формой 1П.Он заполняется гражданином, после сдается обратно
Проводится рассмотрение заявления и приложенных к нему документов
Паспорт оформляется и выдается заявителю

В паспорте должны содержаться сведения об его обладателя, относительно его семейного положения и наличия детей, включая информацию об органе, выдавшем его.

Прилагаемые документы

К заявлению прилагаются документы:

Показатели Описание
Действующий паспорт
Свидетельство о рождении с указанием приобретенной фамилии
Официальные бумаги, подтверждающие факт смены фамилии либо наступления события ввиду которой паспорт подлежит замене
Официальная бумага о наделении российского гражданства если в метрике не проставлен штамп. Как правило, она оформляется как вкладыш
Квитанция о совершении платы в качестве госпошлины гражданин вместо нее может сообщить ее реквизиты

В добавление к документам подлежит сдача 2 фотографических снимка размерами 35х45 мм или электронный вариант фотографии. Лица мужского пола должны предъявить военный билет, подтверждающий причастность к воинской службе.

Если документы подаются родителями либо заменяющими их лицами нужно приложить их паспорта. То же касается приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей.

Госпошлина

В сущности, государственная пошлина является одним из видов обязательных платежей, которая платится гражданами за предоставление государственных услуг.

Порядок внесения государственной пошлины предусмотрен в положениях главы 25.3 Налогового кодекса. Средства федерального бюджета формируется за счет внесения гражданами обязательных платежей.

Обязанность российских граждан о ее внесении в казну государства учреждена предписаниями Федерального закона № 210-ФЗ.

Сбором госпошлины занимается инспекция Федеральной налоговой службы РФ с целью исполнений государственных задач.

Гражданин должен уплатить государственную пошлину за предоставляемую ФМС услугу, которая оказывается в связи с обменом паспорта. Ее размер сообразно указаниям статьи 333.28 составляет в текущем году 300 рублей.

Гражданин может внести госпошлину в Сбербанке либо другом банке в наличной либо безналичной форме. В первом случае уплата подтверждается квитанцией, во втором платежным поручением.

Размер госпошлины устанавливается указаниями налогового законодательства на основании указаний законодателя. Ее уплата совершается на основании заявления граждан, которое подается в один из указанных выше органов.

К имеющим юридическую значимость действиям относятся:

Показатели Описание
Подача в занимающийся разрешением вопросов по гражданским делам судебный орган рассматривающий дела, связанные с административными правонарушениями мировой суд искового заявления, в Арбитражный судпретензионной жалобы
Совершение нотариальными конторами определенных действий связанных с оформлением документов для граждан вне зависимости от их содержания
Действия органа ЗАГС касательно регистрации акта гражданского состояния включая регистрацию смены фамилии
Действия уполномоченных органов по наделению гражданства и выхода из него выдаче разрешения на въезд в территорию Федерации либо выезд из нее

Если уполномоченные органы допустили ошибки при заполнении документов, то граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В такой ситуации ответственность несут допустившие ошибки уполномоченные органы исполнительной власти независимо от сферы обслуживания граждан.

Госпошлина оплачивается по специальным банковским реквизитам, которые установлены законодателем в каждом регионе индивидуально.

Граждане не должны допустить ошибку и правильно их указать при совершении платы, уточнить информацию о банковских реквизитах можно в любом подразделении ФМС.

Не по месту прописки

Если гражданин находится в установленный срок замены паспорта в другом населенном пункте, то он обязан прийти в любое отделение ФМС и подать заявление. Норма предусмотрена в указаниях приказа ФМС, изданного 30 ноября 2012 года за номером 391.

В нем отмечено, что российские граждане имеют право получить либо обменять паспорт в любом населенном пункте Федерации.

Его выдача осуществляется территориальным подразделением ФМС по местожительству, местопребыванию или по месту обращения.

Но в некоторых отделениях ФМС граждане получают отказ в выдаче либо замене паспорте, потому что проживают не по месту прописки.

Такого рода действие ФМС расценивается в качестве неправомерное. Граждане могут подать жалобу в вышестоящую инстанцию либо исковое заявление в судебный орган, чтобы оспорить отказ.

Но они должны иметь на руках письменный отказ ФМС, подтверждающий нарушение законных прав гражданина.

Законодатель допускает подачу заявки через официальный сайт портала государственных услуг и оператора многофункционального центра. Указанные организации сформированы им для оказания услуг населению.

В первом случае требуется осуществление регистрации на сайте портала, чтобы открыть личный кабинет. Во втором надлежит обратиться к оператору МФЦ, если его офис открыт в населенном пункте.

При обращении через них надлежит заполнить обязательно бланк заявления. Норма предусмотрена в указаниях приказа миграционной службы «О внесении изменений в нормативные правовые акты ФМС России».

Штраф за просрочку

Заявление с приложенными к нему документами должны быть поданы на следующий день, когда наступило событие, требующее замену паспорта. Но граждане зачастую подают его спустя какое-то время, поэтому законодатель установил срок равный 30 дням.

Если гражданин в продолжение установленного срока не обратился в управление ФМС, то на него налагается мера воздействия. Выбор меры воздействия остается за управлением ФМС.

Она выражается в виде вынесения предупреждения или наложения административной штрафной санкции. Ее размер равен 15-25 МРОТ, что в денежном эквиваленте составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

Она обуславливается экономическим положением региона проживания гражданина.

Умышленное уничтожение документа, его порча, небрежное хранение влечет за собой уголовную либо административную ответственность, о чем отмечено в указаниях статьи 19.16 КоАП.

Ее размер зависит от степени виновности владельца документа и составляет 100-300 рублей.

Видео: замена паспорта

Важные нюансы

Определенного рода госуслуги в качестве имеющих юридическую значимость действий предоставляются населению страны:

  1. Государственными органами исполнительной власти.
  2. Нотариальными конторами вне зависимости от организационно-правового положения и формы собственности.
  3. Органом местного самоуправления.

Если паспорт утерян его владельцем, то ему надлежит письменно уведомить ФМС, указав обстоятельства, предшествовавшие его потере.

Утерянный паспорт объявляется недействительным, после чего заявителю выдается новый. Замена паспорта вследствие его утери сопровождается уплатой штрафной санкции в размере 1 500- 2 500 рублей.

До выдачи нового документа ФМС выдает временное удостоверение личности. Он может использовать удостоверение во всех ситуациях, когда необходимо предъявить паспорт.

Оно имеет законную силу в продолжение указанного в нем срока. Для его получения нужно сдать фотографический снимок установленного образца, который будет наглядно подтверждать личность заявителя.

Его форма приложена к административному регламенту ФМС, который применяется им как руководство к действию.

Российские граждане наделены правом получения документа, который позволит установить их личность за пределами Федерации. Он выдается на общих основаниях в том же подразделении ФМС, который осуществляет выдачу российского паспорта.

При этом они получают паспорт нового поколения, в который встроена специальная микросхема. Она содержит биометрические данные человека, позволяющие идентифицировать подлинность личности.

К ним относятся:

  • ДНК, наследственный ген;
  • рост человека, его вес;
  • формы рук и пальцев, их отпечатки;
  • голос;
  • радужная оболочка глаз.

Указанные параметры человека строго индивидуальны, поэтому они позволяют составить его полный портрет, определить черты характера, установить присущие ему поступки и действия.

Законодательная база

Вопросы на федеральном уровне рядом относительно обмена паспорта в результате смены фамилии регулируются рядом правовых актов.

Помимо них регламентация осуществляется нормативными актами органов, которые исполняют государственные задачи по разрешению указанного вопроса.

Федеральный закон:

Постановление:

Приказ ФМС:

Гражданский кодекс:

Номер Описание
Акт обнародован 30 ноября 1994 года за номером 51-ФЗ. На данный момент времени вступила в действие его последняя редактура от 20 декабря 2016 года часть 1

Налоговый кодекс РФ:

Номер Описание
Опубликованный 5 августа 2000 года за номером 117-ФЗ вторая часть

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
19.15 предусматривающий меру административного воздействия

И в заключение следует заметить, что каждый гражданин имеет право поменять свою фамилию, если она по какой-то причине его не устраивает. Его действия и поступки не подлежат обсуждению, о чем отмечено в указаниях Федерального закона № 143-ФЗ.

Граждане должны помнить, что замена российского паспорта в связи со сменой фамилии является обязательной мерой. Им не следует затягивать вопрос оформления нового документа.

Оцените статью